Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акциз


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Готовая продукция была перемещена с места производства в декабре 2013 г. При перемещении был начислен акциз по ставке 500 тенге/л. Данные сведения отражены в фно 400,00 за декабрь 2013г. Остаток перемещённой продукции в декабре 2013г был реализован в мае 2014 года. Ставка акциза с 01.01.2014 на данный вид продукции = 1000 тенге/л. Нужно ли начислять акциз по ставке 1000 при реализации в 2014, если в 2013 году, при перемещении был начислен акциз по ставке 500 тг/л? Или акциз при реализации начисляется на разницу в ставках? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовая продукция была перемещена с места производства в декабре 2013 г. При перемещении был начислен акциз по ставке 500 тенге/л. Данные сведения отражены в фно 400,00 за декабрь 2013г.

При перемещении на склад? Вы какой статьей НК руководствовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При перемещении на склад? Вы какой статьей НК руководствовались?

Согл.ст.281.п1 НК "Объектом обложения акцизом является:...... перемещение подакцизных товаров, осуществляемое производителем с указанного в лицензии адреса производства..." - т.е. перемещение на другой адрес / к месту хранения и оптовой реализции/.Согл.ст.282.п5 НК Дата совершения оборота:" При перемещении подакцизных товаров, осуществляемом производителем с указанного в лицензии адреса производства,датой совершения операции является день перемещения подакцизных товаров с с указанного в лицензии адреса производства." Акциз на перемещённую в декабре 2013 продукцию начислили по ставке 500тг/л и отчитались в НК в декабре 2013, Сейчас, в мае 2014г планируем продать данную продукцию, но ставки акциза согласно ст.280 НК с 01.01.2014 изменились = 1000тг/л. В ст.290 НК " Корректировка налоговой базы" не предусмотрена корректировка при изменении ставок акциза,но в то же время в счёте-фактуре при реализации в мае 2014г должна быть отражена новая ставка акциза 1000 тг/л и сумма начисленного акциза.Должны ли мы отражать в бухгалтерском и налоговом учёте данную разницу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования