Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер, ув. Форумчане!

Вопрос такой, может кто-то сталкивался.

Вправе ли государство забрать имущество (в виде комнаты в общежитии), если гражданин помещен в психиатрический стационар?

Ордер выдавался в 1999 на 3 человек: указан сам больной, жена (с которой в разводе) и дочь, которая живет в комнате сейчас с ребенком и беременная.

Отец заболел и она хочет поместить его в псих. диспансер на постоянной основе.

Комната еще не переоформлена в частную собственность (не приватизирована) и не оформлена по приобретательной давности. У дочери есть доверенность от отца (выдана была, когда отец еще был в порядке). Она не прописана в комнате.

Есть информация, что если поместить гр-на на постоянной основе в псих. диспансер, то государство может изъять это имущество (тогда дочь пойдет на улицу с уже 2-мя детьми: дошкольником и грудничком). Какой нпа это регламентирует?

Я также слышала от врачей - сотрудников псих. диспансера, что в таких случаях государство каким-то образом изымает и имущество, находящееся в частной собственности. Не вижу законных оснований для этого (может быть речь идет только об опеке)? Иначе какое может быть законное основание?

Если у кого-то есть подтвержденная практика или обоснованные предположения, поделитесь, пожалуйста!

Благодарю!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования