Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерность действий сотрудника полиции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Небольшая предыстория. Началось все безобидно. Я приехал на своем авто в родной поселок и вечером решил встретиться с другом (просто пообщаться). Так в нашем поселке очень много комаров, решили вечером не гулять пешком, а покататься по поселку послушать музыку и пообщаться.

Примерно в 23.00 вечера двигаясь со скоростью не более 30 км/ч при разрешенных 60 км/ч. сзади пристроился патрульный автомобиль включил проблесковый маячок и потребовал принять вправо и остановиться. Я незамедлительно выполнил действия сотрудника. Он подошел, представился и не объяснив причины остановки (или же это и была причина) потребовал предъявить документы, я выполнил его требования после чего он взяв их потребовал пройти в служебный автомобиль. Я подчинился. В автомобиле сотрудник проверил все документы кроме доверенности она была у меня отдельно в бардачке, попросил меня написать объяснение на имя начальника УВД что в таком то поселке в такое то время в таком то месте я был остановлен для проверки документов. Я все написал, после чего сотрудник поинтересовался не хочу ли я пройти наркотическое освидетельствование, я ответил что без проблем и мне не чего боятся т.к. я ничего не употребляю и никогда этого не делал, он же сказал что я не просто так катаюсь с товарищем и начал всячески намекать что мы употребляли какие то наркотические вещества так как запаха алкоголя он не почувствовал. После этого он сообщил что пройти это освидетельствование можно лишь в городе за 60 км от поселка, т.к. в нашем поселке такое не проводится. Я сказал что не хочу ехать, т.к. было на тот момент уже примерно 23.15 а поездка туда обратно + освидетельствование займет часа 2,5-3 и я не намерен кататься до 2-3 часов ночи т.к. мне рано на работу вставать на следующий день. Так же я поинтересовался на каком вообще основании я обязан ехать, на что получил ответ что ему просто кажется подозрительной вся ситуация и его подозрение это и есть основание. Т.е. что мы с приятелем спокойно катаемся по поселку в такое время (при чем соблюдая все ПДД двигаясь прямолинейно и не давая вообще ни намека на какую либо неадекватность). Я позвонил в 102 изложил всю ситуацию на что получил ответ что отказ от освидетельствования "может выйти мне боком" и все произошедшее, после я имею право обжаловать в суде. Я не стал спорить с сотрудником и попросил отогнать авто в его сопровождении при условии что мои документы будут находится у него на охраняемую стоянку (ближайшая находится максимум в 1 км от нас), т.к. считаю не безопасным бросать авто на неосвещенном участке дороги на окраине поселка на что получил отрицательный ответ. После чего я попросился выйти из машины чтобы сделать звонок, мне было отказано т.к. я оказался ЗАДЕРЖАННЫМ по подозрению в употреблении запрещенных препаратов. Я попросился выйти из патрульного авто дабы подойти к своему и попросить приятеля которому с утра нужно было ехать в другую страну! посидеть посторожить мой автомобиль до 3-х часов ночи! пока я буду ездить на освидетельствование на что тоже получил отказ. Я попросился взять в своем авто доверенность которую не предъявил сразу дабы показать на каком основании я управляю авто, на что получил ответ: - "приедем с освидетельствования - покажешь. А приятель твой если не может посторожить твой авто пусть идет домой, закрой и оставь авто здесь ты задержан и не имеешь права проехать на нем ни метра. А если что то случится с твоим автомобилем допустим угонят, то когда мы приедем, заявишь об угоне". После я пытался объяснить всю ситуацию сначала и просил по человечески отогнать авто. Но на все получал отказ. Все таки под предлогом выйти за доверенностью я вышел из авто в 3-х словах объяснил другу ситуацию, он решил попросить сотрудника поступить по человечески, но тот попросил его предъявить удостоверение личности. У друга его с собой не было и далее мы выслушали лекцию: друг про то что может быть задержан до выяснения личности и т.д. и т.п. а я о вреде наркотиков и что когда нибудь все равно попадусь. Я - человек ни разу не пробовавший ничего подобного и не курящий то простых сигарет никогда в жизни почему то был заподозрен в курении "травки"!!! Лишь после лекции и после того как я сказал что знаю что у нас в поселке полно таких нарушителей, но он не на тех нарвался сотрудник стал сомневаться в своих подозрениях. На тот момент время было уже около полуночи, мы стояли на улице, нас заели комары, я сказал: - "Давайте блин уже что то делать, либо везите меня на освидетельствование, либо друга в отдел для установления личности, либо отпускайте! Сколько можно стоять то? Делайте что хотите но я пойду по любому в суд" В тот момент я уже сам хотел поехать с ним, чтоб он убедился что его подозрения были ошибкой и за одно на обратной дороге поговорить с ним просто как мужик с мужиком. Тут почему то он передумал кого либо куда то везти и напоследок проверил у меня огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки, я все показал. Поспорили с ним о месте расположения огнетушителя (я то знаю что оно не регламентировано и сказал захочу на крыше буду возить!). На тот момент был уже первый час ночи, я получил назад свои документы услышал заветное "счастливого пути" и поехал. Были еще конечно у нас разговоры и не по теме немного особенно друг мой уже начавший психовать говорил что лучше беспредельщиков, алкашей и настоящих нарков ловили бы и т.д. но все описывать уже не буду и так не мало написал. Прошу не ругать, знаю что тупил что документы только на стационарных постах а при патрулировании с маячком и через громкоговоритель имеют право останавливать при выявлении нарушений ПДД чего не было и т.д. Возможно видимо поэтому он и не повез меня когда понял что я прав и наркотест ничего не покажет у него против меня ничего не будет, а я все его нарушения то красочно опишу и свидетель есть и в суд подам и ему чем нибудь эти нарушения грозят.

Из всего следуют несколько вопросов:

Имеют ли право останавливать с маячками если я двигаюсь не нарушая ПДД просто проверить документы. (Хотя я не спросил, возможно рейд какой то, но сотрудник был один, обычно парами они патрулируют)

Является ли основанием для освидетельствования на наркотики лишь то что сотруднику просто вздумалось заподозрить меня в чем то, без видимых на то причин, он их мне даже не назвал потому что их не было. Так как я ехал нормально и после остановки, вполне адекватно себя вел. Сказал мое подозрение - это основание.

Имеют ли право возить в соседний город на такое освидетельствование просто так, без нарушения ПДД и совершения ДТП? Я прекрасно знаю что такая поездка займет около 3-х часов.

Имеет ли право сотрудник подойти к авто и начать требовать у пассажиров, ничего не нарушавших, документы удостоверяющие личность и задерживать при их отсутствии?

Имеет ли право сотрудник задерживать меня исходя из своих необоснованных подозрений, запрещать мне пройти в свой автомобиль, делать телефонные звоноки и принять элементарные меры безопасности по сохранности моего авто? При задержании как я понимаю какой то протокол должен составляться тогда и т.д. А все происходило на словах и реально было ограничение моей свободы, запрещено звонить, выйти из патрульного авто, пройти к своему автомобилю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте уважаемые форумчане! Ситуация следующая: сотрудники УИП останавили ТС на полевой дороге и наложили адм взыскание за непристегнутый ремень безопасности. Имеют ли право сотрудники УИП останавливать ТС на полевой дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют.

ПДД, КОаП и Закон Об Органах внутренних дел действуют на всей территории РК, включая полевые дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования