Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат Товара в ТС и отчетность


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Подскажите, пожалуйста, существуют ли сроки предоставления корректировочной декларации 320.00 и 328.00 формы в случае возврата товаров по причине ненадлежащего качества. В течение какого времени после совершения возврата нужно подать успеть их подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 267-20 НК РК, налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары (наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

Возврат товара в ТС и условия предоставления отчетности расписаны в ст. 276-23 НК РК.

1. В случае осуществления частичного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не производится.

Следовательно, до истечении месяца вы просто подаете очередную декларацию, уже учтя в ней все возвраты.

1-1. В случае осуществления полного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, декларация по косвенным налогам по таким импортированным товарам и заявление о ввозе таких товаров и уплате косвенных налогов в налоговые органы не представляются.

Все вернули - до истечения месяца - ничего не подаете, так как не о чем.

2. При возврате товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Если это ваш случай (перешагнули порог месячной отчетности) - то подаете дополнительную декларацию, относя ее к налоговому периоду, в котором вы уже произвели предоставление налоговой отчетности, а сейчас ее исправляете.

Срок предоставления корректировки налоговой отчетности в данном случае в НК не указан.

Следовательно, стремитесь сделать это максимально быстро, так как государство ничего не теряет. Ему хоть совсем корректировки эти не видеть, чтобы налоги на уменьшение не корректировать.

В данном случае, вопрос стоит о возврате уплаченных сумм. И в быстроте исполнения подачи соответствующих документов заинтересован налогоплательщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования