Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Много лет собираюсь развестись,останавливает страх остаться без детей.Живем 19 лет в браке,трое детей:18,15 лет(девочки), и 8 лет сыну.Квартиру не нажили.На данный момент живем в съемной квартире.Прописаны у знакомых я с мужем, дети у родителей мужа. В материальном плане меня не интересует ничего.Первые 10 лет муж пил,кодировали,около 8 лет уже не пьет,но бьет иногда.несколько лет назад вызывала скорую помощь, судмедэкспертизу не проходила.В травмпункте дали справку , где было указано наличие гематом и ушибов.Со скорой автоматически поступил сигнал в милицию,приезжали,беседовали.Заявление писать отказалась. Так и живем. Руку так и поднимает,но не так сильно.Нет взаимопонимания, скандалы.Дети на все это смотрят.Устала. Работала я небольшими периодами. 3 года в проектной организации.Год дизайнером. Уже около 8 лет не работаю,домохозяйка. Сын часто болел и подолгу. Муж работает,заработок хороший. При разводе хотела чтобы дети остались со мной. Мы бы жили у моей мамы с моим братом родным в квартире .3 комнаты. Проблема в том,что мама живет в другом городе, дети все выросли там.Только этот год мы переехали.Я бы не препятствовала общению отца с детьми, на каникулы или в выходные летали бы к нему по возможности.Как думаете чью сторону больше примет суд и какова вероятность того,чтобы дети остались со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

Статья 62. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет и данного им в присутствии законных представителей.

Мнение ребенка оформляется решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, принятым в присутствии родителей или других законных представителей по месту нахождения ребенка.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , но это все я читала ранее много раз. Интересует больше,на практике, как чаще происходит? С кем оставляют детей, если учесть,что привязанность детей к обоим родителям равнозначна, они любят нас обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!Муж решил развестись ,не говоря  о причинах,у нас 4 детей ,старшей 12,второй дочери 10 лет и младшим по 5 и 4 года,Хочет поделить детей двоих мне и двоих себе .Подскажите пожалуйста могу ли я оставить всех детей у себя и как я должна аргументировать это в свою пользу ,он постоянно в командировках и я не уверена ,что если он женится дети будут счастливы с ним.Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста могу ли я оставить всех детей у себя 

Добрый день, да, можете. Хочу Вас обрадовать: суд чаще всего оставляет детей с матерью. 

Аргументы:

1. Материальное положение.

2. Жилищные условия.

3. Мнение детей и т.д.

Суд также будет учитывать то обстоятельство, что муж постоянно в командировках, а значит у него отсутствует возможность заниматься воспитанием детей, факторы другой семьи в совокупности с жилищными условиями и материальным положением также будут учитываться.

Советую нанять хорошего адвоката или юриста.

Негативными факторами могут быть также быть:

злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, судимости, тяжелые заболевания, разгульный образ жизни и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Аскар Ильясов

  Добрый день! Уважаемые коллеги, поделитесь советами. Муж с женой развелись. она 2 года назад уехала в РФ с детьми, он ей платит алименты, вопросов нет. Единственное что он хочет, это видеться с детьми, которые проживают с матерью в России. Адрес ее известен. Возможно ли в судебном порядке решить вопрос об общении отца с детьми? Куда подавать иск? Здесь по месту жительства истца, т.е. отца? И насколько реально судебное решение данного вопроса?

 Буду признателен за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования