Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли обозвать захватом земли?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Нужна помощь. В общем в 2012 году приобрел магазин с 2-мя ЗУ, один для расположения магазина, второй для его обслуживания. Так вот, при обследовании ЗУ для обслуживания выяснилось, что сосед поставил свое здание частично на моем ЗУ. Однако я не предъявлял претензий, пока этот самый сосед не перегородил мне проезд.

Насколько мне известно, он не только не должен был залезать на мой участок, но и был обязан отступить какое то расстояние от границ своего участка.

Вопрос: Могу ли я подать исковое, предметом которого будет освобождение моего участка от здания соседа?

Может возможно, обязать соседа выкупить у меня этот участок пропорционально занятой им территории?

P.S. Скажем так, что мой сосед очень сурьезный дядька, прежний хозяин говорил, что был против подобной застройки и говорил об этом, но он просто проигнорировал законные требования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при обследовании ЗУ для обслуживания выяснилось, что сосед поставил свое здание частично на моем ЗУ. ...
есть заключение НПЦзем об обследовании ЗУ с использованием GPS?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть заключение НПЦзем об обследовании ЗУ с использованием GPS?

пока нет, но если это поможет, то закажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что здание соседа стоит уже более 7 лет, ни прежний хозяин, ни я, претензий не предъявляли, т.е. можно истолковать, что соглашались, но это не так. Какие требования я могу от него потребовать в финале? Заранее благодарен :signthankspin: :signthankspin: :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерные требования: устранить нарушения Вашего права, т.е. демонтировать строение, занимающее Ваш З.У. и компенсацию морального вреда + можно постараться выбить незаконное обогащение в сумме средней арендной платы за 1 кв.м. земли, но это уже фантазии на заданную тему, хотя и ее можно реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерные требования: устранить нарушения Вашего права, т.е. демонтировать строение, занимающее Ваш З.У. и компенсацию морального вреда + можно постараться выбить незаконное обогащение в сумме средней арендной платы за 1 кв.м. земли, но это уже фантазии на заданную тему, хотя и ее можно реализовать.

Спасибо огромное! Было бы хорошо посмотреть решения Судов по аналогичным делам, может кто поделиться? Кроме того, для общественных зданий, насколько я знаю, есть требование отступать минимум 6 метров (для проезда аварийных и пожарных машин), а у меня ит 4 не набирется, мое здание было построено раньше... Есть мысли господа юристы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования