Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

безответственный отец


Гость в поисках ответа

Рекомендуемые сообщения

Гость в поисках ответа

добрый день всем, отец моего ребенка не занимается воспитанием ребенка, но алименты выплачивает тк суд обязал но суд не обязал его заниматься воспитанием ребенка. Сейчас ребенку 9 лет и я испытываю определенные трудности, не успеваю Морально совмещать должное воспитание и работу. Звонила отцу ребенка но ввиду его бездействия как оказалось безуспешно. Теперь я хочу спросить у сведующих рассмотрит ли суд мое заявление о привлечении отца к ответственности за воспитание ребенком и какого рода должно быть содержание данного заявления, есть ли установленные образцы хотя бы схожие по тематике? Я хочу привлечь его тк отец моего ребенка вполне и физически и морально может заняться но ввиду каких то причин пока не изъявляет желание.

Очень надеюсь на вашу помощь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подать в суд вы конечно имеете право и возможно даже суд вынесет решение по такому иску ибо по закону "Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка", но исполнение такого решения будет имхо довольно проблематичным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

подать в суд вы конечно имеете право и возможно даже суд вынесет решение по такому иску ибо по закону "Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка", но исполнение такого решения будет имхо довольно проблематичным

вы имеете в виду дальнейшее безответственное отношение со стороны отца? я правильно вас поняла?

вы не можете подсказать или дать ссылку на образцы такого рода заявления, статью закона и порядок рассмотрения и все что может касаться продвижения решения моего вопроса? буду вам премного благодарна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откажет суд в иске. что Вы просить собираетесь? чтобы сказку на ночь читал или сказал ребенку, что нельзя линейкой дымить и очень стыдно издеваться над жуками?

да, есть обязанность воспитывать. и ответственность за неисполнение этой обязанности - лишение родительских прав. 

ставить иные требования перед судом-бред чистейшей воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью закона  буду вам премного благодарна.  

 

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

откажет суд в иске. что Вы просить собираетесь? чтобы сказку на ночь читал или сказал ребенку, что нельзя линейкой дымить и очень стыдно издеваться над жуками?

да, есть обязанность воспитывать. и ответственность за неисполнение этой обязанности - лишение родительских прав. 

ставить иные требования перед судом-бред чистейшей воды. 

а как тогда быть? как его обязать. Ребенок мой растет и имеет крайне огромное желание видеть своего отца, с каждым днем это желание возрастает? и что же мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

уважаемые юристы я обратилась к вам с просьбой помочь решить мою проблему а не обострить ее и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда быть? как его обязать. Ребенок мой растет и имеет крайне огромное желание видеть своего отца, с каждым днем это желание возрастает? и что же мне делать? 

а обо всем этом стоило думать эдак с момента зачатия и до принятия решения жить самостоятельно...Ваш вопрос вне поля юриспруденции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

а обо всем этом стоило думать эдак с момента зачатия и до принятия решения жить самостоятельно...Ваш вопрос вне поля юриспруденции

я советовалась с адвокатом она мне сказала что можно подать заявление по месту жительства ребенка, и вот еще один человек terminate утвердительно заявил что суд рассмотрит такое заявление а вы утверждаете что нет, вопрос к вам на чем основано ваше утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

а обо всем этом стоило думать эдак с момента зачатия и до принятия решения жить самостоятельно...Ваш вопрос вне поля юриспруденции

ваши слова тут больше похожи на наставления родителей нежели юриста профилирующего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я советовалась с адвокатом она мне сказала что можно подать заявление по месту жительства ребенка, и вот еще один человек terminate утвердительно заявил что суд рассмотрит такое заявление а вы утверждаете что нет, вопрос к вам на чем основано ваше утверждение?

а я не писал, что не рассмотрит. рассмотрит и откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите иск в произвольной форме, привлекайте в суд орган опеки, надеюсь сам процесс повлияет на папашу и там вы придете к соглашению о времени и месте свиданий с сыном,

опять же никто его с дубиной заставить выполнять это решение не будет


т.е. ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

пишите иск в произвольной форме, привлекайте в суд орган опеки, надеюсь сам процесс повлияет на папашу и там вы придете к соглашению о времени и месте свиданий с сыном,

опять же никто его с дубиной заставить выполнять это решение не будет

т.е. ребенком

спасибо огромное вам terminate, я сижу и не знаю с чего начать и что делать, а вы подсказали про органы опеки, я надеюсь мне это поможет, я вот тоже надеюсь что я смогу прийти с отцом своего ребенка к соглашению тк считаю его не совсем плохим человеком просто лишенным всякой воли действии. спасибо вам еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите иск в произвольной форме, привлекайте в суд орган опеки, надеюсь сам процесс повлияет на папашу и там вы придете к соглашению о времени и месте свиданий с сыном,

опять же никто его с дубиной заставить выполнять это решение не будет

т.е. ребенком

если вести речь об определении порядка общения с ребенком, то суд даже не примет заявление такое. эти вопросы решает орган опеки. в суд обжалуется только решение органа опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

если вести речь об определении порядка общения с ребенком, то суд даже не примет заявление такое. эти вопросы решает орган опеки. в суд обжалуется только решение органа опеки.

получается что мне надо обращаться в органы опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам то "папаша" ребенка желает видеться с ним? Ребенок хочет это понятно. Но если "отец" за 9 лет не виделся и не хотел этого, то как Вы представляете его участие в воспитании????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что мне надо обращаться в органы опеки?

обратитесь. и орган опеки установит время, в которое отец ВПРАВЕ общаться с ребенком. но не ОБЯЗАН. более того, я бы на месте органа опеки вообще отказал бы Вам в установлении порядка общения, поскольку согласно КоБС 

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.

 

В Вашем случае нет вот этого существенного - спора. Следовательно и решать нечего. Отец не спорит с Вами о порядке своего общения с ребенком. Ему это просто не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

А сам то "папаша" ребенка желает видеться с ним? Ребенок хочет это понятно. Но если "отец" за 9 лет не виделся и не хотел этого, то как Вы представляете его участие в воспитании????

я все прекрасно понимаю что по логике это нонсенс, но тк в данный момент я крайне нуждаюсь в поддержке физической и зная что он может обеспечить я хочу пойти на этот шаг а если же это не подействует то мне придется справляться самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

обратитесь. и орган опеки установит время, в которое отец ВПРАВЕ общаться с ребенком. но не ОБЯЗАН. более того, я бы на месте органа опеки вообще отказал бы Вам в установлении порядка общения, поскольку согласно КоБС 

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.

 

В Вашем случае нет вот этого существенного - спора. Следовательно и решать нечего. Отец не спорит с Вами о порядке своего общения с ребенком. Ему это просто не нужно. 

а как насчет обязательст воспитания несовершенолетнего или хотя бы предоставления поддержки, это разве отдельно не предусмотрено законом, про лишение можете не указывать это не моя ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все прекрасно понимаю что по логике это нонсенс, но тк в данный момент я крайне нуждаюсь в поддержке физической и зная что он может обеспечить я хочу пойти на этот шаг а если же это не подействует то мне придется справляться самой. 

раз Вы пишите, что у Вас нет сил, так и тратьте их продуктивно. наймите няню и попробуйте взыскать расходы с отца на оплату ее услуг. оно более перспективно (но не факт), нежели Ваша идея. Вы реально не осознаете, что пытаетесь заставить любить??? а главное мотивация шикарная...потому что Вам самой некогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет обязательст воспитания несовершенолетнего или хотя бы предоставления поддержки, это разве отдельно не предусмотрено законом, про лишение можете не указывать это не моя ситуация. 

а вот именно от того, что таковая обязанность прямо предусмотрена законом (кодексом), суд не будет ее вменять вторично. суд может рассмотреть только вопрос санкций за неисполнение обязанности. но вы просили об этом не указывать. 

Ваш иск будет сродни иску министра внутренних дел к гражданам РК соблюдать правила дорожного движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно с лишением родительских прав - последствия серьезные.

осторожно надо в суд ходить с идеями ТС. и адвокатам думать, прежде чем лобуду советовать. попадется идейный судья или прокурор, который увидев, что одному родителю некогда воспитывать ребенка, а второму оно нафиг не надо, поставит вопрос о передаче ребенка под опеку государства (иными словами-детский дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость в поисках ответа

осторожно надо в суд ходить с идеями ТС. и адвокатам думать, прежде чем лобуду советовать. попадется идейный судья или прокурор, который увидев, что одному родителю некогда воспитывать ребенка, а второму оно нафиг не надо, поставит вопрос о передаче ребенка под опеку государства (иными словами-детский дом)

о чем вы говорите, почему вы искажаете мои слова вот такие юристы как вы и "борются" за несправедливость и отсюда цветет тотальная безнравственность в нашей стране да и в мире 

 

ежели вопросов правового характера не осталось - тема будет закрыта. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования