Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пьяный Директор


Гость Вера

Рекомендуемые сообщения

Г-да,юристы!

Подскажите, что делать с пьяным директором нашего предприятия? Он - директор ТОО, а учредитель один, другой человек (у них дружеские отношения). Учредителя практически не бывает, он занят на другой работе , а назначенный им директор вечно пьян, работу никакую не ведет, спит где попало, ближе к вечеру вообще никакой, клиенты все бегут, он в свое оправдание, когда появляется учредитель обвиняет всех работников о неудачах на работе. Мы не хотим из-за него уходить, т.к. работа нравиться, но...ДИРЕКТОР - просто ужас! И душа болит за предприятие. Учредитель вроде как видит, и по хорошему с ним говорил при нас, тот обещает, что исправиться и снова все повторяется, утром перегар, потом похмелье, вечером - вообще пьянный. И жаловались учредителю на него, но...все без изменений. Можем ли мы сами с ним управиться? Как? Может в полицию позвонить? Учредитель ничего не предпринимает. Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимать какие-либо юридические действия я бы не рекомендовал, т.к. это может обернуться вам проблемами с учредителем.

 

На мой взгляд надо:

1) Подготовить видеозаписи. Которые бы фиксировали состояние опьянения. На словах говорить, что директор пьет - это одно, а когда видишь пьяного сотрудника (а точнее его действия) на видео - уже совсем другой эффект. Видео нигде не публиковать, никому постороннему не показывать;

2) Подготовить анализ, где бы на цифрах показывали, какой ущерб (упущенная выгода) наносит директор своими действиями;

3) Подготовить доказательства того, что вы (сотрудники) со своей стороны работаете хорошо, задания выполняете, возникающие вопросы решаете.

4) Подобрать кандидата на заместителя директора, который бы исполнял его обязанности.

 

Выполнив все вышеуказанные действия, встретиться всем коллективом с учредителем и провести беседу. Основной упор надо делать на то, что директор своим поведением только наносит ущерб. Если директор хочет пить - пускай. Только, вне офиса. Скажите, что готовы работать без личного присутствия директора, под началом его заместителя. Можете предложить своего кандидата или попросить учредителя найти такового.

 

Вам не надо сейчас идти на конфронтацию с директором. Надо просто найти компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы сами с ним управиться? Как? Может в полицию позвонить? Учредитель ничего не предпринимает. Посоветуйте.

 

Сами - никак, ТД он заключал с участником. Это - насчет трудовых отношений.

Если же он появляется в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем общественную нравственность, то это административное правонарушение, полицию вызвать можете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Каракесек

То же мне советчики - вызывайте полицию! Да Вы с ума сошли? Позор для все компании! Да и что значит зафиксируйте на видео и покажите учредителю? Когда он сам в курсе всего и, скорее всего, ведет учет дебет-кредет. Если у директора есть жена, действуйте через нее, найдите парня, с которым директор общается, пусть сведет в баню, попет травы. Если нет жены, найдите девушку, которая поставит его на путь праведный :idea2:  и увидите, какой Ваш директор прекрасный человек! Указывать на недостатки легче всего и выгнать с работы тоже, помогите человеку, просто, по-человеческий. Как говорил Абай: "Я бы отрезал язык всякому, кто скажет, что человек неисправим". Удачи Вам, Вера. Да и имя у Вас такое прекрасное - ВЕРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталкивался с таким. совет один - нужно найти провокатора. то есть человека, который сам не пьет, но сможет напоить его. и поить его - еслион с утра не пьян особо, то в обед егонадо поить вхлам и ложить спать так, чтобы не мешал работе. если это реально - то совет рабочий. у меня было место арботы, где директор, будучи родней хоязев бизнеса. напивался так, что один раз даже обгадился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте.

1. Не юридический совет:

Подыскивайте другого Работодателя. Можно массово. В заявлении в качестве причины ухода напишите: директор нашего предприятия - Самодур! пьянство Директора, копию учредителю, в департамент труда  :shuffle:.

 

2. Юридический:

Придется почитать Трудовой кодекс, в частности ст. 23 обязанности работодателя. Определить нарушения работодателя (с упором на ФИО Директора), про алкогольное опьянение аккуратно (по нему у вас доказательств нет, поэтому это просто до кучи и сведения учредителя как основная причина, другие нарушения у работодателя должны быть - на них нужно налегать) и направить это дело в прокуратуру, деп. труда, копию учредителю - желательно заявление подписать коллективно. Можно направить вначале проект учредителю  :shuffle:.

Это в качестве подготовки для применения в будущем п.2 ст. 157

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае ... нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

 

Если учредителю важно сохранить коллектив, то ему придется выбирать и что то решать, если нет - то и вам там чего делать.

 

Если ничего не подходит - терпите  :shuffle:

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мило...такая вот отеческо-советская заботливость.

юридической проблемы в теме нет. перенесу ее в подвал. 

хочет пить человек-пусть пьет. это его личное дело. 

и личное дело участника иметь такого управленца своими капиталами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Юридический:

Придется почитать Трудовой кодекс,

 

 

ну точно. в условиях труда работников обязательно прописан "трезвый директор" )))))

 

 

  направить это дело в прокуратуру, деп. труда,

 

если предприятие СМБ - бесполезная затея. мораторий однако. сомневаюсь, что генпрокуратура согласует основание проверки предприятия "пьяный директор"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну точно. в условиях труда работников обязательно прописан "трезвый директор" )))))

сомневаюсь, что генпрокуратура согласует основание проверки предприятия "пьяный директор"

 

Искатель Истины сказал(а) 12 Июн 2014 - 10:38: про алкогольное опьянение аккуратно (по нему у вас доказательств нет, поэтому это просто до кучи и сведения учредителя как основная причина, другие нарушения у работодателя должны быть - на них нужно налегать) 

 

Насчет моратория, если СМБ, то да. Но можно тогда поменять тактику: коллективное заявление об увольнении по причине нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового договора,  копию учредителю. 

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования