Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как воспитать из мальчика мужчину? Как из девочки женщину и пр.


Рекомендуемые сообщения

У меня старший сын, ему 19 лет, учится уже второй год в University of York, на первом курсе.

О роли отца в воспитании из мальчика мужчины я не буду говорить, поскольку это всем известно.

Приведу несколько сцен из нашей жизни:

1. В пятом классе его ударил старшеклассник. Я не стал ездить в школу и искать этого старшеклассника, а просто объяснил сыну, что быть побитым, это не значить быть побежденным. Физическая сила может всегда побить, но сила разума и характера всегда побеждает физическую силу. В 10 классе мой сын стал более физически развит (водное поло, спортивный туризм, восточные единоборства), чем ударившей его старшеклассник, и я предложил сыну своему, в качестве проверки, ударить этого старшеклассника, на что мой сын ответил, что этот старшеклассник давно уже его друг и что он уважает его, моего сына, за сильный характер, ум и выдержку. (Я всегд приводил пример Суворова).

2. Дети копируют наше с вами поведение и если Ваш сын с Вами дерется, то это значит, что он копирует либо Вас либо тех с кем общается. Нужно внимательно проанализировать его круг общения.

Пример: Я всегда встаю рано, в 6 утра, мои дети тоже встают рано, без всякого "пинка", моя старшая дочь, ученица 10 класса, в 7-30 занимается дополнительно математикой, поэтому она спокойно встает в 6 утра.

С уважением, отец троих детей,

Респект! :drazn:

Мой сыночек (1,5 года) пока только на домашних характер тренирует. Стараемся не очень ему в этом мешать, пусть самовыражается :shocked:

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делаьб если мать хочет отправить сына на скрипку? Ужас. Даже представить не могу как это будет. Нехочеца что бы было как про Рафика который был полностью нефиновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вопрос серьезный. Даже действительно спросить совета не у кого...

У меня трое, два мальчика и одна девочка. Старшему 11 лет, среднему 4,5 года Раньше как-то проблем не было, а последние 1-2 года начались. Тоже думаем с женой как воспитать мужчин, настоящих людей. Пытаемся привить такие качества как ответственность, честность, забота друг о друге, сестренке, пожилых.

Не знаю, хвалиться не буду, но реально тяжело упасть тупо на диван после тяжелого дня, когда дома у старшего не сделаны уроки, среднему надо срочно поиграть с кем-нибудь, доче поласкаться и полазить, а жена вымотавшаяся за день радуется что я пришел. Конечно тут же идешь помыть посуду , дать ц.у. как лучше и быстро выучить стих, который даже сам помнишь с 4-го класса (вот мы раньше зубрили), построешь среднему из кубиков башню, при этом доча сидит у меня или на шее или на животе. И как ни странно забываешь про усталость. Ведь это и есть счастье!

Но проблемка началась с пацанами, особенно со старшим.

На мой примеры мытья посуды и полов, старший не реагирует полностью, он считает, что это нормально. В отличие от него средний всегда берет тряпку и идет вытирать пыль или посуду. А старшему все равно. Я возмущаюсь: Да я своего отца к полам и посуде с семи лет не подпускал, мне стыдно было. А он: Пап сейчас PS доиграю и уберу игрушки, а полы я мыть не умею.

На мои примеры об успехах отдельных людей и связи с необходимостью получения знаний - старший, соглашаясь со мной, не принимает ни малейших усилий к изменению отношения к учебе и самое страшное врет на ходу. Прямо не знаем что делать!!! При этом дома всегда говорим честно без всяких. Средний же врать не может, если соврет тут же признается что это шутка.

Касательно умения постоять за себя тут также разные качества.

Если средний готов идти в бой с любым обидчиком, независимо от пола, возраста и веса, то старший лучше переведет все в шутку и уклониться от конфликта.

Был случай когда ему нравилась (я офигел, т.к. он учился тогда в 3-м классе) одна девочка с 4 го класса, он к ней на перемене "подкатил", за это четвероклассники попытались подраться. Мой дал отпор сразу двоим начав драться по очереди. Отметелив обоих его забрали к директору, а меня вызвали в школу. Буквально дня за три до этого я ему говорил: "В школе формируется твое мужское "Я", и если ты струхнешь один раз, то обидчики будут тебя гнобить всю жизнь. Поэтому всегда давай отпор, пусть даже ты получишь, но они будут знать, что настанет тот момент, когда и ты будешь победителеми что тебя не сломать". И знаете получилось. Эти пацаны до сих пор с ним здороваются и играют во дворе, не смотря на то, что мы уже в другой школе.

То есть к теме, я сделал вывод, что направляя ребенка в одном мы упускаем в другом. А как сделать иначе, ума не приложу. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делаьб если мать хочет отправить сына на скрипку? Ужас. Даже представить не могу как это будет. Нехочеца что бы было как про Рафика который был полностью нефиновен.

У нас в классе пара пацанов скрипачей было. Один нормальный парняга, вот второй, как девочка. Так что дело то не в скрипке. Помню в армии в первый день выстроили нас новобранцев в казарме, дедушки ходят и спрашивают - кто каким спортом занимался. Типа спортиков в разведку, питание усиленное, элита и и.т.п брехня.

Первый - карате. Уводит его дедушка в ленинскую комнату, потом возвращается.

Второй - бокс. Туда же.

Третий - таэквондо. Та же история.

Неспроста думаю, попой чую, что огребу если скажу дзю-до. Ору - фехтование (ну не на шпагах же проверять будут). И угадал, а те первые трое в санчасть попали. Короче по ситуации надо. Сериал "Глухарь" идет сейчас. Вчера главный герой по просьбе своей любовницы объяснял ее подростку-сыну, как в школе себя вести если обижают. В челюсть бить и все. :shocked: Не прокатило у паренька, но старшие друзья помогли потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в классе пара пацанов скрипачей было. Один нормальный парняга, вот второй, как девочка. Так что дело то не в скрипке.

Так ведь в основном они все как девочки. Да и эта скрипка же, с ума сведет не только родных, но и соседий в придачу.

Я думаю, что главное дух боевой воспитать с молоду. Что бы не боялся.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в классе пара пацанов скрипачей было. Один нормальный парняга, вот второй, как девочка. Так что дело то не в скрипке. Помню в армии в первый день выстроили нас новобранцев в казарме, дедушки ходят и спрашивают - кто каким спортом занимался. Типа спортиков в разведку, питание усиленное, элита и и.т.п брехня.

Первый - карате. Уводит его дедушка в ленинскую комнату, потом возвращается.

Второй - бокс. Туда же.

Третий - таэквондо. Та же история.

Неспроста думаю, попой чую, что огребу если скажу дзю-до. Ору - фехтование (ну не на шпагах же проверять будут). И угадал, а те первые трое в санчасть попали. Короче по ситуации надо. Сериал "Глухарь" идет сейчас. Вчера главный герой по просьбе своей любовницы объяснял ее подростку-сыну, как в школе себя вести если обижают. В челюсть бить и все. :shocked: Не прокатило у паренька, но старшие друзья помогли потом.

Да уж, армейские делишки...

В армии в том числе и в ПВ правила определения мужиков одни: Если спортсмен-Каратист- то первый вопрос: "Что п....дец-каратист?", если боксер то: "Че боксовать любишь?", если культурист "Че качок что-ли?" и начинается проверка спортподготовки, подтверждение разряда и пояса без сопротивления проверяемого... Там даже клички прилипают по видам спорта (типа: "Каратист бер кел", "Боксер менiм темекiм кайда?") ну и по внешнему виду (смуглый- "черный", с фиксой в зубах- значит "Фикса", высокого роста "Деу"), поэтому как правило спортсмены в армиях служат заочно: на турнирах, дома и т.д.

Но мужиками становятся в армии, только если на старте это все пройдешь нормально, не съедишь и не стуканешь, не сбежишь к мамочке.

А перед армией хорошая школа создания настоящего мужчины- это средняя школа, спорт (дисциплина) и семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, армейские делишки...

В армии в том числе и в ПВ правила определения мужиков одни: Если спортсмен-Каратист- то первый вопрос: "Что п....дец-каратист?", если боксер то: "Че боксовать любишь?", если культурист "Че качок что-ли?" и начинается проверка спортподготовки, подтверждение разряда и пояса без сопротивления проверяемого... Там даже клички прилипают по видам спорта (типа: "Каратист бер кел", "Боксер менiм темекiм кайда?") ну и по внешнему виду (смуглый- "черный", с фиксой в зубах- значит "Фикса", высокого роста "Деу"), поэтому как правило спортсмены в армиях служат заочно: на турнирах, дома и т.д.

Но мужиками становятся в армии, только если на старте это все пройдешь нормально, не съедишь и не стуканешь, не сбежишь к мамочке.

А перед армией хорошая школа создания настоящего мужчины- это средняя школа, спорт (дисциплина) и семья.

Н это потом так - без сопротивления. В первый день реально разрешали полный контакт. Проверяют на что способен. Если с3,14здел, потом будут припоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делаьб если мать хочет отправить сына на скрипку? Ужас. Даже представить не могу как это будет. Нехочеца что бы было как про Рафика который был полностью нефиновен.

Нифигасе трагедия :biggrin:

Сколько мальчёнке лет?

У меня родственник на скрипке играет, и ни где-нибудь, а в Аквариуме :dont: , ну это к делу не относится :biggrin: , и что? Мужик, как мужик. Правильно В-52 говорит - Дело не в скрипке.

Если ему это нравится, то почему нет?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я не знаю уже, что делать с этим будущим мужчиной!!!

Вот стоИшь у него "над душой" - более-менее учится. Чуть в сторону отошла - все!!! Как на санях с горки!! Вторая четверть средний балл - 3.8 и это при том, что не дурак!!! Музыкалка жалуется на него тоже...К телеку-компу доступа нет. То есть отвлекаловки посторонние исключены. Но какая-то безбашенность присутствует, рассеянная невнимательность. Уже все перепробовала, и рУгань, и беседы по-взрослому, мол, аттестат должен быть хорошим и т.д., и поощрения, и наказания...Сейчас просто в шоке, даже разговаривать нет никакого желания с ним уже. Как говорится, руки опустились. Ему 12 лет, до переходного вроде ещё есть время вот я и ужасаюсь, чтО меня ещё ждет-то!!!!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==

Ответственность за свои поступки и решения! Точно! Это конечно же у всех людей должно присутствовать в характере, но у мужчины это должно быть вдвойне! Вот как вырастить мистера Дарси, а?

Может и не надо Дарси. Такие только в дамских романах бывают. Кстати он мне всегда не нравился, разве что только потому что Колин Ферт красавчик.

Мой тоже не читает. Тома Сойера три главы только прочитал. Правда скажу сразу - взяла ему книгу на казахском, перевод - ну просто оскорьбительно гадкий. Может поэтому не хочет читать. Тоже самое с Островом сокровищ. Хочу купить уже на русском языке, может прчитает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметелить можно старшеклассника если он не на много старше. Мой получил от такого жлоба, до которого ему расти и расти - я уже знаю кто это. Причем этот придурок его плотно побил (с синяками) и вдобавок по голове пнул.

У меня ребенок не Ван Дамм, сразу скажу. У него цельный букет - и дискинезия, и отверстие в почке, и дополлнительная хорда и предрасположенность к судорогам, еще он не ест мясо чисто принципиально потому что как он говорит он не хищник. В общем растет у меня тростинка. Правда его плюсы - у него болевой порог пониженный, он терпелив к боли, он плачет только когда ему обидно и то просто глаза краснеют. И он очень костлявый, когда бьет кулаком, полдучается очень больно. На этом он немножко среди одногодок выплывает. Но он длинный, равновесие не держит, и поэтому его легко уронить. Однажды на него вот так сверху сели, встали, только когда поняли, что он по настоящему уже задыхается.

И все равно бы мне хотелось чтоб он рос как мужчина равный другим, то есть не затюканный. А как это сделать, не знаю. Ходил он на таэквондо, но опять-таки ему там по голове пнули пару раз, пару раз в пах, а ему операцию делали. Пришлось мне запретить таэквондо. В общем, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы уже прошли...Сейчас вслух читать уже как то несерьёзно0))Все равно толку мало, не читает!!!

Кстати напрасно вслух не читаете. В былые времена это ведь модно было.

А я им время от времени читтаю вслух, им больше нравится, когда я им читаю. Я им тут в выражениях все преподношу, с оттенками и интонациями. Их если начало книги заинтересует, то они уже дальше сами дочитывают. Но с казахскими книгами проблема - хороших не знаю, а переводы детских книг настолько ужасные.

Может кто посоветует хорошую детскую литературу на казахском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно на Айкидо мальчика записать. Очень мне нравится. Не так травмоопасно и кроме того - это целая философия. Ребенок обогащается духовно. Вот мой подрастет, обязательно его запишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметелить можно старшеклассника если он не на много старше. Мой получил от такого жлоба, до которого ему расти и расти - я уже знаю кто это. Причем этот придурок его плотно побил (с синяками) и вдобавок по голове пнул.

У меня ребенок не Ван Дамм, сразу скажу. У него цельный букет - и дискинезия, и отверстие в почке, и дополлнительная хорда и предрасположенность к судорогам, еще он не ест мясо чисто принципиально потому что как он говорит он не хищник. В общем растет у меня тростинка. Правда его плюсы - у него болевой порог пониженный, он терпелив к боли, он плачет только когда ему обидно и то просто глаза краснеют. И он очень костлявый, когда бьет кулаком, полдучается очень больно. На этом он немножко среди одногодок выплывает. Но он длинный, равновесие не держит, и поэтому его легко уронить. Однажды на него вот так сверху сели, встали, только когда поняли, что он по настоящему уже задыхается.

И все равно бы мне хотелось чтоб он рос как мужчина равный другим, то есть не затюканный. А как это сделать, не знаю. Ходил он на таэквондо, но опять-таки ему там по голове пнули пару раз, пару раз в пах, а ему операцию делали. Пришлось мне запретить таэквондо. В общем, большой вопрос.

Если он длинный как Вы сказали, можно на баскетбол, не объязательно на бокс, айкидо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 4,5, он очень спокойный ребенок, с ним никогда проблем особых не было.

Есть такая черта ему все надо делать правильно: дорогу переходить только по пешеходному переходу, девочек обижать нельзя, книжки должны быть сложены только так и не как иначе и т.д.

Но вот последнее время стало беспокоить следующее, в детском саду есть мальчик, который его нет, нет обижает. На все уговоры: « Дай «сдачи» - реакции нет, что делать ума не прилажу, так ведь нельзя.

Как объяснить, что это "правильно"- постоять за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он длинный как Вы сказали, можно на баскетбол, не объязательно на бокс, айкидо ...

Вообще-то тема. Спасибо за идейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 4,5, он очень спокойный ребенок, с ним никогда проблем особых не было.

Есть такая черта ему все надо делать правильно: дорогу переходить только по пешеходному переходу, девочек обижать нельзя, книжки должны быть сложены только так и не как иначе и т.д.

Но вот последнее время стало беспокоить следующее, в детском саду есть мальчик, который его нет, нет обижает. На все уговоры: « Дай «сдачи» - реакции нет, что делать ума не прилажу, так ведь нельзя.

Как объяснить, что это "правильно"- постоять за себя.

У меня такая же проблема была. Младший мой даже удивлялся, когда сталкивался с агрессией - как это его и можно не любить настолько чтоб ударить. Потом пару раз получил очень больно и видимо чисто инстинктивно начал отвечать тем же. В прошлом месяце стукнул таки своего обидчика даже до слез довел. И сразу же подружились. Но все-таки это странно - чтобы заслужить дружбу одноклассника сначала этого одноклассника надо побить, получается.

Так что со временем это придет. Вот когда значительно взрослее типы бьют, большая проблема, потому что чисто кулаками он не сможет решить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вощим, вот тут вот такое вот высказывание мне поступило на аську:

"Женщина, воспитывающая сына, несет ответственность перед его будущей женой. Многие, если не все, мужские проблемы, коренятся в чисто женском воспитании. Наивно предполагать, что сильное начало в мужчине может противостоять чарам материнского воспитания, и, преодолев 16-летний рубеж, изнеженный, избалованный ребенок превратится в полноценного мужчину. Те промахи, что допустила в своем воспитании мать, потом долгим и упорным трудом придется исправлять другой женщине."

Абалдеть.. кто это придумал.. пойду спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась одна история, или сказка, чет не помню, но суть такова: приходит женщина к мудрецу и спрашивает, как ей воспитывать ребенка?

Мудрец спрашивает: а сколько ребенку?

Ответ: годик.

Мудрец: Вы опоздали ровно на год...

Конечно, это просто сказка. Но... Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась одна история, или сказка, чет не помню, но суть такова: приходит женщина к мудрецу и спрашивает, как ей воспитывать ребенка?

Мудрец спрашивает: а сколько ребенку?

Ответ: годик.

Мудрец: Вы опоздали ровно на год...

Конечно, это просто сказка. Но... Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

вроде притча про Грецию/Афины была.

так вот там речь шла не не огодике а об одном дне (аж) :zdesyabil:

А реально чтобы из мальчика воспитать мужчину нужно все го лишь чтобы он рос самодостаточным и уверенным в себе.

Пусть больше узнаёт об улице (не оговорился- ведь улица - мир и если мальчик научится ставить себя на улице лидером - это ему поможет когда он вырастет). Но не полностью вливается в улицу, а "улица - школа лидерства". Ещё раз уточняю улица - не жизнь !!!

Ну и образование всестороннее это плюс (голова работает лучше, нестандартные подходы в решении проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь еще вспомнился афоризм: научите детей молчать, разговаривать они сами научатся. Так вот, я считаю, что особо увлекаться улицей не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Женщина, воспитывающая сына, несет ответственность перед его будущей женой. Многие, если не все, мужские проблемы, коренятся в чисто женском воспитании. Наивно предполагать, что сильное начало в мужчине может противостоять чарам материнского воспитания, и, преодолев 16-летний рубеж, изнеженный, избалованный ребенок превратится в полноценного мужчину. Те промахи, что допустила в своем воспитании мать, потом долгим и упорным трудом придется исправлять другой женщине."

Если и несу я как мать ответственность за воспитание сына, то только перед cыном. И больше не перед кем, тем более перед другой женщиной.. вот еще..

А если она будет еще и переделывать моего мальчика, от меня «по-башке» и получит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях посмотрел фильм, не о воспитании, но было сделано маленькое отступление, где была дана оценка влияния двигательной активности ребенка на развитие мозга. Так вот, не в коем случае не надо ставить ребенка на ноги раньше положенного времени (положенного природой). Ребенок, придет время, сам встанет. А необходимо как можно меньше ограничивать двигательную активность ребенка. Т.е. создать условия (настелить ковров, оббить углы стен) для того, чтобы ребенок ползал свободно.

Моторика ползающих движений ребенка влияет на синхронное развитие обоих полушарий головного мозга (а каждое полушарие отвечает за свои определенные функции). Таким образом, сделаны выводы, чем свободнее ребенок в двигательной активности, тем лучше у него будет развит мозг.

Все выводы сделаны не на пустых теориях, а на научных наблюдениях.

Так что мамы и папы, позволяйте своим чадам быть свободными :)

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как ему объяснить так, чтобы он и трусом не был и в то же время, чтобы чтобы не перегибал палку и не был агрессивным по отношению к другим, как не избаловать если хочется оберегать от всего :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как ему объяснить так, чтобы он и трусом не был и в то же время, чтобы чтобы не перегибал палку и не был агрессивным по отношению к другим, как не избаловать если хочется оберегать от всего :zdesyabil:

Интересуйтесь его жизнью, его успехами, советуйте, подсказывайте, поддерживайте, но ни в коем случае не вмешивайтесь лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования