Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работы по совместительству на 2-х работах


Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Добрый день!

 

Прошу проконсультировать меня по ТК.

 

Возможно ли работа по совместительству в двух работах: на одной 40 часов в неделю, на другой 20 часов?

 

На работе по совместительству работаю в качестве преподавателя. Если быть точным, в неделю преподаю не более 8 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Прошу проконсультировать меня по ТК.

 

Возможно ли работа по совместительству в двух работах: на одной 40 часов в неделю, на другой 20 часов?

 

На работе по совместительству работаю в качестве преподавателя. Если быть точным, в неделю преподаю не более 8 часов. Статья 198. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Ст. 198 ТК РК

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

 

Статья 82. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены)

1. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.

2. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

3. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами.

4. Для творческих работников профессиональных организаций искусства и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите   если я работаю 40 часов в неделю, но числюсь по совместительству на работе с гибким графиком, все равно же получается я превышаю 40 часов в неделю, кто и какую ответственность за это несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

То есть в любом случае, я должен быть занят не более 40 часов? Какие возможности существуют, чтобы не получилось так?

 

Преподавать я могу даже в выходные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 часов - это нормальная продолжительность рабочего времени. Однако существует дополнительные часы, в виде сверхурочки, совместительства. Превышение установленных рабочих часов (при сверхурочке - более 1,5 часа в день, при совместительстве - 4 часа в день) будет являться нарушением трудового законодательства. Ответственность за привлечение работников свыше установленной нормы, с учетом сверхурочки, либо совместительства несет работодатель.

Таким образом, по основной работе - нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов, по совместительству - не более 4 часов в день.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

 

по основной должности - трудовой договор на  40 часов в неделю.

по должности которую совмещаете- другой трудовой договор на не более 20 часов в неделю, обязательно указывается что работа является совместительством.

Глава 18 ТК РК  дает разъянения по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Можно будет с кем нибудь в личной переписке переписаться? Прошу напишите мне на bison[точка]kbtu[собачка]gmail[точка]com

 

Мне нужно профессиональная юридическая помощь по данному вопросу. В случае необходимости, готов оплатить потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно будет с кем нибудь в личной переписке переписаться? Прошу напишите мне на bison[точка]kbtu[собачка]gmail[точка]com

 

Мне нужно профессиональная юридическая помощь по данному вопросу. В случае необходимости, готов оплатить потраченное время.

Владимир, есть специально созданный сайт

freelawyer.kz

подайте там свою заявку, и Вам обязательно помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования