Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебная перспектива взыскания долга по договору займа


FK04

Рекомендуемые сообщения

 

гораздо важнее доказать факт передачи денег.

зачем это доказывать, если на момент заключения Договора деньги уже переданы и из первого сообщения уже было понятно, что это в договоре зафиксировано и это уже не важно. Важно истолковать сколько передано. И вы слишком уверенно думаете, что даже при расчете на показания нотариуса не может быть сюрпризов.

 

Нотариус займ по любому про-мониторила,  еще должно быть заявление согласие супруги/либо о том, что на момент получения/передачи денег в займ, в сумме 24 500 000 в браке не состоит. Мей би поможет?

А вот это мысль, то есть не просто слова нотариуса, но еще и доп. подтверждение. 

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как составит, ведь от этого зависит сколько требовать с должника. Без нотариуса это было бы не 25 лямов, а 500 тысяч, так как в скобках идет расшифровка (буквальное толкование слов) и суд вероятно примет то, что в скобках.

 
 

ага, положительное, на 500 тыс  :shuffle:

 

А чтобы получить положительное на 25 лямов (толкование суммы до скобок) при сложившихся обстоятельствах надежда тока на показания нотариуса.

да,Вы правы,я поэтому думаю заказать экспертизу, чтобы исключить факт мошенничества - вдруг ответчик не представит свой экземпляр договора, и скажет что допечатали первые две цифры. 

это такое скользкое дело, шаг в сторону - и чистейшей воды уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,Вы правы,я поэтому думаю заказать экспертизу, чтобы исключить факт мошенничества 

Исходя из развития темы, это уже излишне. Пробейте у нотариуса заявление, ну и про мониторинг и потом сообщите п-та в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из развития темы, это уже излишне. Пробейте у нотариуса заявление, ну и про мониторинг и потом сообщите п-та в теме.

да, по мере новостей буду отписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а не подпадает ли эта операция под финмониторинг... надо бы глянуть. в таком случае нотариус бы информацию об этой сделке как пороговую или подозрительную направил бы в уполномоченный орган. а уж тут достоверность суммы подозрений бы не вызвала точно. попробуйте по этому пути.

Да подпадает Как "Сделка не имеющая очевидного эконом смысла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем ситуация закончилась следующим: на стадии подачи дела в суд (гп оплатили), должник признал сумму долга, написал расписку, вернул часть денег налом, а часть какими то железками,

сондай селяви :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования