Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда


Гость NurYel

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ГК РК

Статья 540. Договор имущественного найма

1. Пo договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ИМХО, аренда не услуги. Потому что передав имущество, мы не совершаем для арендатора определенных действий, мы просто передаем имущество и все. Для договра на оказание услуг характерно выполнение каких-либо действий. Например услуги по поиску пригодного для проживания Заказчиком жилья - это услуги, поскольку здесь присутствуют действия.

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРЕНДА ....смотря как заключать его и с применением каких это условии, .т.к напр. при аренде транспорта в договоре моно отражаться с оказанием автоуслуг, при аренде помещения...могут прослеживаться (причем часто) услуги по обеспечению коммунальных надобностей...

А если ссылаться на нпа...то согласно ГК РК, аренда - это имущественный наем, а в свою очередь имущественный наем - то это договор, в силу которого одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) имущество во временное пользование за плату, иногда именуется прокатом и арендой. Правом распоряжения имуществом наниматель, как правило, не обладает. Право владения нанимателя, как и всякого законного владельца имущества, защищается против любого лица, в том числе и наймодателя. Важнейшие обязанности последнего: предоставить нанимателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, производить за свой счет капитальный ремонт имущества (если иное не установлено законом или договором). Наниматель обязан своевременно вносить наемную плату, пользоваться имуществом в соответствии с договором и назначением имущества, содержать его в исправности, производить за свой счет текущий ремонт (если иное не установлено законом или договором), а по прекращении договора - вернуть имущество в нормальном состоянии, с учетом нормального износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.683 ГК правила о возмездном оказании услуг применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарских, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам подряда (гл.32), перевозки (гл.34),транспортной экспедиции (гл.35), хранения (гл.39), поручения, комиссии (гл.43), доверительного управления имуществом (гл.44). Вместе с тем общие положения о подряде (ст.ст.616-639 ГК) и положения о бытовом подряде (ст.ст.640-650 ГК) применяются к договорам возмездного оказания услуг.

арендных услуг нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также для полного и прозрачного отражения по бухгалтерии существуют методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета 17 "Учет аренды", утвержденные приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 31 декабря 1997 г. N 456.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использован довод другого человека. Вот что он пишет:

"Возникла ситуация, когда нужно расставить все точки над " I ".

Из выше приведенного ответа аренда не подпаддает под понятие "услуга". С этим не согласны, так как...

В нашем понимании, в соответствии со ст. 683 ГК РК имущественный найм подпадает под понятие "возмездное оказание услуг", а не наоборот.

Кроме того, чем может отличаться понятие "услуга", толкуемое в нормативно-правовых актах, словарях и т.п?

Принципиально, ничем!

Вот, например, определения из нескольких словарей (экономические, бухгалтерские):

Услуги - работа, выполняемая на заказ и неприводящая к созданию самостоятельного продукта...; по сдаче имущества в аренду или в наем...

или

Услуги по операциям с недвижимым имуществом - услуги, связанные с покупкой продажей, сдачей в наем или эксплуатацией собственного или арендуемого недвижимого имущества...

или

Услуги, связанные с арендой - услуги по лизингу или аренде машин и оборудования...

Так что же такое аренда, если не услуга? Товар?! Работа?! ...

Нельзя трактовать так, как нам это удобно. Да, удобно нам принять позицию, где аренда - это не услуга, соответственно, под ст. 683 ГК аренда не подпадает, а, следовательно, не возникает обязательство по социальному налогу согласно ст. 316 НК РК (в старой редакции) по договорам возмездного оказания услуг.

Может я и не прав в своих умозаключениях, прошу поправить...

Спасибо!"

Изменено пользователем NurYel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использован довод другого человека. Вот что он пишет:

[...]

Так что же такое аренда, если не услуга? Товар?! Работа?! ...

Нельзя трактовать так, как нам это удобно. Да, удобно нам принять позицию, где аренда - это не услуга, соответственно, под ст. 683 ГК аренда не подпадает, а, следовательно, не возникает обязательство по социальному налогу согласно ст. 316 НК РК (в старой редакции) по договорам возмездного оказания услуг.

Может я и не прав в своих умозаключениях, прошу поправить...

Вы бы пояснили, коллега, чего хотите услышать?! :sad:

:biggrin:

общеизвестно, что не все, что "не попадает под ст.683 ГК" не является, услугами. например, и перевозка, и транспортная экспедиция, и хранение - это, безусловно, услуги.

однако, для ответа на вопрос, является ли аренда услугой (теоретически), необходимо рассмотреть теоретическую же дефиницию "услуг". Для примера возьмем определение из словаря Юриста:

услуги - services - часто определяются как блага, предоставленные не в форме вещей, а в форме деятельности. Различают услуги: материальные и нематериальные (чистые), потребительские и производственные. Отрасли, создающие услуги,, составляют основу производственной и социальной инфраструктуры.

Скажите, при аренде мы можем найти "блага, предоставляемые в форме деятельности"? Нет.

Существо аренды в предоставлении, непосредственно, имущественных прав на вещи.

Таким образом, сделку по аренде скорее можно отнести к товарным сделкам, нежели к услуге.

Но, конечно, аренда - это не товар. Как и не услуга. :sad:

это просто, сделка по временному делегированию имущественных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр!

Если Вы имели бы знание в экономике, макро или микро экономике, то Вы обязательно понели бы суть вопроса. В теории бизнес осуществляется в трех формах:

1) Торговля

2) Услуги / деятельность

3) Работа.

Это вопрос интересен настолько, что есть ответ Минфина касательно ст. 316 НК РК, что любой договор возмездного характера облагается социальным налогом ?!

Также, дополнительно скажу в соответствии со ст. 683 ГК РК «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

В соответствии со ст. 540 ГК РК «по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование».

Так как обязанность наймодателя предоставить нанимателю имущество относиться к понятию совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, то следовательно договор аренды относиться к договорам оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории бизнес осуществляется в трех формах:

1) Торговля

2) Услуги / деятельность

3) Работа.

а в теории права:

это отдельный вид гражданско-правовых отношений, не относящийся к оказанию услуг,

так что выбирайте что вам нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость!

Прочитайте ст. 316 НК РК. Раньше было написано "по договорам возмездного оказания услуг", а сейчась в действующим "по возмездным договорам оказания услуг". Теперь налогоплательщикам встает вопрос, что изменился в налогообложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Уважаемый ! извените конечно прямое понятие аренды это что то не услуга а просто имущественный найм а пойск имущества в аренду это я думаю услуга т. е. маклерсие услуги в аренде .........

Договор аренды и возмездное оказание услуг это две разные вещи например в договоре аренды выступает две стороны арендодатель и арендатор а возмезд оказ услуг исполнитель и заказчик ......

так что аренда на мой взгляд это просто имущественный найм а не услуга ..., услуга будет тогда если когда маклер будет оказывать свои услуги...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ! извените конечно прямое понятие аренды это что то не услуга а просто имущественный найм а пойск имущества в аренду это я думаю услуга т. е. маклерсие услуги в аренде .........

Договор аренды и возмездное оказание услуг это две разные вещи например в договоре аренды выступает две стороны арендодатель и арендатор а возмезд оказ услуг исполнитель и заказчик ......

так что аренда на мой взгляд это просто имущественный найм а не услуга ..., услуга будет тогда если когда маклер будет оказывать свои услуги...........

Если аренда не услуга, не работа и не торговля, тогда что? Какому-то общему понятию надо же входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аренда не услуга, не работа и не торговля, тогда что? Какому-то общему понятию надо же входит?

Имхо, Вы зря пытаетесь найти полное соответствие между экономическими и юридическим категориями. В экономической теории часто работу также называют услугой, и это для целей экономических исследований не суть важно. Однако, для юридических целей определение деятельности как работы или услуги имеет существенное значение. Абсолютно разный режим, применяемый в отношении договоров подряда и ВОУ.

В общей системе классификации гражданско-правовых договоров аренда сидит в группе договоров на передачу вещи в пользование. И это уже признанный факт.

Почитайте Брагинского, очень полезная вещь. Там он пишет, что именно в вопросе определения юридической природы договоров главенствующее значение следует придавать правовым, а не экономическим признакам.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитал я тему и возник у меня вопрос. А к какой категории можно отнести договор цесси? Услуга, работа, товар??? Вот, тот кто ответит на этот вопрос, автоматически ответит и на вопрос про аренду...

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитал я тему и возник у меня вопрос. А к какой категории можно отнести договор цесси? Услуга, работа, товар??? Вот, тот кто ответит на этот вопрос, автоматически ответит и на вопрос про аренду...

Договор цессии относится к договорам на передачу прав.

Вот только как это здесь может помочь? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

Уважаемые юристы и бухгалтера!

На Ваш взгляд, аренда - это услуга или нет?

Вот почитал я тему и возник у меня вопрос. А к какой категории можно отнести договор цесси? Услуга, работа, товар??? Вот, тот кто ответит на этот вопрос, автоматически ответит и на вопрос про аренду...

Господа, по всей видимости вы не юристы.

Аренда и услуга - это разные виды обязательств. Говоря языком автора темы, можно при определенных условиях поставить знак равенства между услугами и работой (подрядом), но никак нельзя услуги путать с арендой. Пусть даже в налоговом и бухгалтерском учете. Доводов приведено достаточно. Комментарии Биржана дают исчерпывающий ответ.

Что касается цессии, так это перемена лиц в обязательстве, а не вид обязательства, каковыми являются аренда и услуги. Как понимать вопрос "к какой категории отнести"? Что еще за категория? Это все-равно что сравнивать водительские права и техпаспорт.

Хотелось бы услышать от автора цель вопроса. Не понятно, для чего Вам нужен ответ на некорректно заданный вопрос?

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор цессии относится к договорам на передачу прав.

Вот только как это здесь может помочь? :sad:

Объясню, Биржан! Аренда - это тоже передача права (пользования). Выше упоминалось, что в теории имеется три формы. Вот вам и четвертая (новоиспеченная). :biggrin:

Господа, по всей видимости вы не юристы.

Аренда и услуга - это разные виды обязательств. Говоря языком автора темы, можно при определенных условиях поставить знак равенства между услугами и работой (подрядом), но никак нельзя услуги путать с арендой. Пусть даже в налоговом и бухгалтерском учете. Доводов приведено достаточно. Комментарии Биржана дают исчерпывающий ответ.

Что касается цессии, так это перемена лиц в обязательстве, а не вид обязательства, каковыми являются аренда и услуги. Как понимать вопрос "к какой категории отнести"? Что еще за категория? Это все-равно что сравнивать водительские права и техпаспорт.

Хотелось бы услышать от автора цель вопроса. Не понятно, для чего Вам нужен ответ на некорректно заданный вопрос?

Mizam

Мизам, ну что вы так агрессивно. В том то все и дело, что своим вопросом я хотел уточнить, что аренда никоим образом не относится к услугам, показав, что это примерно то же, что и передача права требования.

По поводу категорий, читайте выше, там люди попытались поделить между собой работу, услуги и товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню, Биржан! Аренда - это тоже передача права (пользования). Выше упоминалось, что в теории имеется три формы. Вот вам и четвертая (новоиспеченная). :biggrin:

Вы немного путаете, Максим.

Цессия - это передача права, грубо говоря насовсем. Относится к договорам на передачу прав, а еще шире, к договорам на передачу объектов гражданских прав, наряду с договорами на передачу вещей. Последние делятся на договоры на передачу вещей в пользование (аренда) и договоры на передачу вещей в собственность (купля-продажа, мена, дарение и т.д.).

Кроме договора цессии, к договорам на передачу прав будут относиться договора мены, дарения прав, возмездная или безвомездная передача права землепользования и т.д.

Таким образом, аренда - это договор на передачу вещи в пользование. А цессия опосредует полную передачу права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаксиМ,

В том то и дело, что аренда и цессия это не "примерно то же", а абсолютно разные вещи (понятия, определения, категории - как Вам угодно).

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, господа вы все говорите правильно и я тут с вами спорить не собираюсь.Все что я хотел сказать, так это то, что аренда - это тоже передача права пользования. Или я не прав?! Цессию я привел в пример только потому, что здесь тоже присутсвует элемент передачи прав. Конечно аренда - это передача права на время, цессия - навсегда. Тут я тоже не спорю. В общем прочитайте все посты с самого начала. Там пытались разбить все по формам, вот я и решил обосновать еще одну форму. Передача прав, которая в свою очередь также делится на виды: краткосрочная , постоянная и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного путаете, Максим.

Кроме договора цессии, к договорам на передачу прав будут относиться договора мены, дарения прав, возмездная или безвомездная передача права землепользования и т.д.

Таким образом, аренда - это договор на передачу вещи в пользование. А цессия опосредует полную передачу права.

Биржан, теперь меня удивляете Вы...

аренда, мена, дарение, купля-продажа, услуги - это ВИДЫ обязательств.

а цессия - это ПЕРЕМЕНА ЛИЦ в обязательстве... любом обязательстве. По своей природе в данном случае никто никому ничего не передает и не делает (услуги). Уступка права требования по какому-либо обязательству или перевод долга по какому-либо обязательству - это не передача права на имущество.

сорри за "агрессивность", не смог "пройти мимо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биржан, теперь меня удивляете Вы...

аренда, мена, дарение, купля-продажа, услуги - это ВИДЫ обязательств.

а цессия - это ПЕРЕМЕНА ЛИЦ в обязательстве... любом обязательстве. По своей природе в данном случае никто никому ничего не передает и не делает (услуги).

Цессия - это такое же обязательство. Если это было бы не так, то невозможно было бы привлечь к ответственности за неисполнение договоров факторинга, возмездной уступки права требования, которые Гражданским кодексом рассматриваются договорами купли-продажи прав (п. 4 ст. 406).

Уступка права требования по какому-либо обязательству или перевод долга по какому-либо обязательству - это не передача права на имущество.

С этим не соглашусь. К имуществу согласно ст. 115 ГК относятся также имущественные права, разновидностью которых является право требования (обязательственное право). Цессия опосредует передачу этого обязательственного права (ст. 339 ГК).

С одним согласен, Мизам, что цессия как такового прямого материального результата не несет, как упомянутые Вами договоры аренды, продажи, оказания услуг и т.д. Но опосредованно цессия это всегда договор, связанный с имущественными отношениями. Приобретя по цессии право, субъект может обратить это право уже в реальное имущество (деньги, вещи и т.д.) :biggrin:

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... С этим не соглашусь. ...

... С одним согласен..... :sad:

Вы меня не убедили, видимо, также как и я Вас :sad: .

Ну что ж, Биржан, будем оставаться в чем то "несогласными". Среди юристов бывает.

Как говорится, встретимся на суде. Это я по-доброму, к тому что "правда - она одна и у каждого своя одновременно.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну убедить кого-либо я задачи себе не ставил. :sad:

А по существу можно задать себе вопрос, почему тогда цессию называют договором или соглашением.

Удачи! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну убедить кого-либо я задачи себе не ставил. :sad:

А по существу можно задать себе вопрос, почему тогда цессию называют договором или соглашением.

Удачи! :sad:

хех... тогда задайте еще вопрос: почему договор о совместной деятельности называют простым товариществом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования