Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. Вопросы: что я могу сделать в этом случае; что грозит работодателю; могу ли я после увольнения востребовать свои деньги обратившись в спец. органы?

Ситуация такая: устраиваясь на работу я заключила трудовой договор где была указанна одна зп на испытательный срок 80 000 т.т., а после испытательного 100 000 т.т. Испытательный срок указан в договоре 2 месяца. Я проработала уже 8 и мне зп не подняли. Когда по истечению испытательного срока я спросила про зп мне просто ответили что не готовы платить такую сумму. Да я осталась работать так как нужны деньги. Сейчас собираюсь увольняться и хочу понять что мне делать дальше. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указанна одна зп на испытательный срок 80 000 т.т., а после испытательного 100 000 т.т.

А про повышение з/п после испытательного срока в ТД прописано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 28 ТК РК: Трудовой договор должен содержать: ... 7) размер и иные условия оплаты труда.

 

КоАП РК ст. 87 часть 3. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме (штраф 20-50 МРП)

 

Кроме того, в связи с неисполнением условия трудового договора, можно будет отсудить недополученную зарплату и пеню в гражданском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про повышение з/п после испытательного срока в ТД прописано?

Прописано так: работнику устанавливается оклад 100 000, а следующий пункт написано что на период испытательного срока установить оклад 80 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 28 ТК РК: Трудовой договор должен содержать: ... 7) размер и иные условия оплаты труда.

 

КоАП РК ст. 87 часть 3. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме (штраф 20-50 МРП)

 

Кроме того, в связи с неисполнением условия трудового договора, можно будет отсудить недополученную зарплату и пеню в гражданском суде.

 

  :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По окончании испытательного срока вам должны были по умолчанию начислять з/п в размере 100 тысяч. Если еще не расторгли ТД,можете воспользоваться пунктом 4 статьи 57 ТК РК. Письменно уведомить работодателя о нарушении им ТД и указать срок для устранения нарушений. Имеете полное право требовать разницу не выплаченной з/п., ну и желательно убедиться, что в кадрах работодателя такой же ТД , как у вас на руках).

п.с. был у меня судебный процесс трудовой, когда у работника был ТД с одним окладом, а у работодателя с другим з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в трудовом договоре на испытательный срок прописана одна сумма, а после испытательного другая, то вам следует обратиться в инспекцию по труду и в судебные органы. Работодателя оштрафуют, а вы отсудите свои деньги. Так же стоит уведомить работодателя, о чем написал БекАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования