Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья! 
Облагается ли налогом депозит вносимый арендатором арендодателю? 
Можно ссылку на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депозит - банковский вклад.

Это финансовые понятия банковской сферы.

Каким образом связано с арендой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, Руслан17 имеет в виду распространенную в последнее время практику при заключении договора аренды брать залоговую сумму в размере одной месячной арендной платы, которая засчитывается в счет оплаты за последний месяц аренды при  расторжении договора аренды. Почему-то многие называют эту залоговую сумму депозитом (почему - мне это тоже непонятно).

Фактически это предоплата за последний месяц аренды, т.е. аванс.

С точки зрения обложения КПН авансовый платеж не включается в СГД в соответствии с принципом начисления.

А вот в целях НДС с 2014 г. авансовые платежи по аренде являются облагаемым оборотом - п.2 ст.237 НК (конечно, в том случае, если арендодатель - плательщик НДС).

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы) только депозит меньше суммы арендной платы, и его арендатор вносит как гарантию за сохранность помещения в надлежащем виде... , почему арендодатель назвал это депозитом мне тоже не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депозит - банковский вклад.

Это финансовые понятия банковской сферы.

Каким образом связано с арендой?

данное понятие нельзя использовать в договоре аренды?

если нет, то какое понятие будет более подходящим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фактически это предоплата за последний месяц аренды, т.е. аванс.

см

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данное понятие нельзя использовать в договоре аренды?

Не думаю, что есть запрет на использование этого термина, тем более что по определению "Слово «депозит» обозначает денежные средства, переданные на хранение банку и подлежащие возврату в определенный срок при определенных условиях." Если выбросить отсюда слово "банку", то смысл в принципе тот же самый. Только расшифруйте в самом договоре, что оно означает.

 

какое понятие будет более подходящим?

 

Я использую в своих договорах термин "Залоговая сумма".

 

Но в любом случае, как бы мыего не обзывали, с точки зрения бухгалтерского учета и Налогового кодекса - это авансовый платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что есть запрет на использование этого термина, тем более что по определению "Слово «депозит» обозначает денежные средства, переданные на хранение банку и подлежащие возврату в определенный срок при определенных условиях." Если выбросить отсюда слово "банку", то смысл в принципе тот же самый. Только расшифруйте в самом договоре, что оно означает.

 

Я бы не советовала использовать определение "депозит" в обычном договоре аренды.

Закон о банковской деятельности относит прием депозитов к банковским операциям (статья 2), и предусматривает начисление по ним вознаграждения. Мало ли что взбредет фискальным органам в момент прочтения такого договора, подкрепленного конкретным действием, в голову. Может даже и не лицензированная деятельность им привидится. И не начисленный доход по средне принятым банковским ставкам. Вот ничего не исключаю.  :wow:

Согласна с формулировкой "авансовый платеж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования