Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдавать квартиру по доверенности


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Здравствуйте. Очень прошу помощи специалистов.

У моей мамы, пенсионерки, проживающей в Алматы, есть квартира в Астане. Она просит меня (я живу в Астане) сдавать ее квартиру в аренду частным лицам. Могу ли я, открыв свое ИП сдавать ее квартиру по доверенности? Нотариус, к которой мы обратились, отказала нам оформить доверенность, объяснив это тем, что сдавать квартиру таким образом незаконно.

Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость нот

Здравствуйте. Очень прошу помощи специалистов.

У моей мамы, пенсионерки, проживающей в Алматы, есть квартира в Астане. Она просит меня (я живу в Астане) сдавать ее квартиру в аренду частным лицам. Могу ли я, открыв свое ИП сдавать ее квартиру по доверенности? Нотариус, к которой мы обратились, отказала нам оформить доверенность, объяснив это тем, что сдавать квартиру таким образом незаконно.

Буду очень благодарна за ответ.

Сдавать квартиру по доверенности - законно, другое дело, что это не ваша недвижимость и налоговые обязательства возникают у собственника, то есть у вашей мамы. Соответственно ИП нужно открыть на маму -- и по доверенности от неё сдавать квартиру и платить налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать квартиру по доверенности - законно, другое дело, что это не ваша недвижимость и налоговые обязательства возникают у собственника, то есть у вашей мамы. Соответственно ИП нужно открыть на маму -- и по доверенности от неё сдавать квартиру и платить налоги.

можно не открывать и отчитываться как физ.оицо за год по фно 240

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость нот

можно не открывать и отчитываться как физ.оицо за год по фно 240

Да, наверное можно и так решать налоговые обязательства. Просто напрягает, когда нотариусы безапелляционно утверждают "незаконно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Большое спасибо за ответы.

У нас вся загвоздка в том, что мама не хочет связываться с открытием ИП и вообще чтобы ее фамилия как-то фигурировала в налоговой. Но, видимо, других вариантов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное можно и так решать налоговые обязательства. Просто напрягает, когда нотариусы безапелляционно утверждают "незаконно"

есть и другие нотариусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама не хочет связываться с открытием ИП

Не нужно ничего и никого "открывать"! Просто сдаете квартиру в аренду от имени мамы, которую будете представлять по доверенности, и по окончании года будете составлять от мамы декларацию по ИПН в которой будете исчислять налог в размере 10% от суммы доходом, представлять декларацию в налоговый орган по сроку 31 марта и в течение пары недель после этого платить налог в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.

У нас вся загвоздка в том, что мама не хочет связываться с открытием ИП и вообще чтобы ее фамилия как-то фигурировала в налоговой. Но, видимо, других вариантов нет?

 

фио мамы однозначно будет светиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фио мамы однозначно будет светиться

можно и не светить, если полномочия поверенного заменить полномочиями доверительного управляющего, заключив соответствующий договор.

Но если мама ТСа не является госслужащей - не уверен, что есть смысл в таком мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не нужно ничего и никого "открывать"! Просто сдаете квартиру в аренду от имени мамы, которую будете представлять по доверенности, и по окончании года будете составлять от мамы декларацию по ИПН в которой будете исчислять налог в размере 10% от суммы доходом, представлять декларацию в налоговый орган по сроку 31 марта и в течение пары недель после этого платить налог в бюджет.

А можно узнать, как называется такой режим, и какой статьей НК он регулируется, чтоб отбиваться от налог.инспекторов? впервые слышу, что можно не открывать ИП и заполнять декларацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, как называется такой режим

Если не ошибаюсь, это называется индивидуальный подоходный налог с физ.лиц в части налогообложения имущественного дохода (ст.ст.180 и др. НК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, как называется такой режим, и какой статьей НК он регулируется, чтоб отбиваться от налог.инспекторов? впервые слышу, что можно не открывать ИП и заполнять декларацию

 

Не надо ни от кого отбиваться Сдаете фно 240 до 1 апреля сл. года и до 10 заплатите ИПН 10% сл всей суммы и все

В налоговой для своего спокойствия можете проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете ИП, заключаете с мамой договор на доверительное управление (можете удостоверить нотариально) и сдаете кв., заключая договора найма (аренды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ни от кого отбиваться Сдаете фно 240 до 1 апреля сл. года и до 10 заплатите ИПН 10% сл всей суммы и все

В налоговой для своего спокойствия можете проконсультироваться

 

строка 240.00.001 "Имущественный доход" . пункт I ,  называется "Доход,полученный от сдачи в аренду имущества лицам,не являющимся налоговыми агентами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. У моей племянницы та же ситуация, что и у Анастасии. Надо ей оформить ИП и сдавать квартиру своей тети, что бы племяннице шел стаж работы, так как она не работает, а сидит с детьми. Подскажите, пожалуйста, как оформить договор с тетей на доверительное управление. При этом все налоги будет платить племянница и получать доход будет тоже она. Тетя от всего отказывается в пользу племянницы. Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! Квартира по доверенности в РК на меня, а хозяин живёт в другой стране. Я плачу ЭСП, я могу сдавать и ежемесячно оплачивать ЭСП. Или как? 

Квартира находится в Казахстане и соответственно доход должен платить в налог.РК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования