Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивиденды при уменьшении уставного капитала юрлица


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю как рассчитать доход от распределения имущества при уменьшении уставного капитала, который в соответствии с пп. 14) п. 1 ст. 12 НК РК признаётся дивидендами:
 

14) дивиденды - доход:

...

от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при возврате учредителю, участнику доли участия или ее части в юридическом лице;

...

Доход от распределения имущества, указанный в настоящем подпункте, определяется в следующем порядке:

Д = Сп - Су,

где:

Д - доход от распределения имущества;

Сп - стоимость имущества, получаемого (полученного) при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного;

Су - стоимость имущества, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

...

 

Конкретнее, не понимаю, что в приведённой выше формуле считать под Су? Предположим, в ТОО единственный участник принял решение уменьшить УК ТОО с 1 млн.тенге до 300 тыс.тенге, разница в 700 тыс.тенге будет выплачена ему деньгами. На данном примере Су чему будет равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как рассчитать доход от распределения имущества при уменьшении уставного капитала, который в соответствии с пп. 14) п. 1 ст. 12 НК РК признаётся дивидендами:

 

 

Конкретнее, не понимаю, что в приведённой выше формуле считать под Су? Предположим, в ТОО единственный участник принял решение уменьшить УК ТОО с 1 млн.тенге до 300 тыс.тенге, разница в 700 тыс.тенге будет выплачена ему деньгами. На данном примере Су чему будет равно?

Я так полагаю, что это будет стоимость имущества, фактически сформированного в размере объявленного УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что это будет стоимость имущества, фактически сформированного в размере объявленного УК.

 

Тогда возникает вопрос, о каком размере УК идёт речь - до уменьшения УК или после? Ведь на момент производства выплаты участнику в связи с уменьшением УК (что по НК РК признаётся дивидендом), по идее, у ТОО будут уже изменённые учредительные документы, в которых будет уменьшенный УК (при этом в законе о ТОО есть прямая норма, которая говорит, что выплаты участникам должны производиться только после регистрации уменьшения УК). Если за Су брать уже уменьшенный УК, то в приведённом мной выше примере это будет выглядеть так: Д (700 тыс.тг) = Сп (1млн.тг) - Су (300 тыс.тг). Но я считаю, что так будет неверно, т.к. участник не получил что-то сверх ранее внесённого им вклада, получил только своё назад без какого-либо прироста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что размер УК будет соответствовать дате начисления дивидендов (по дате решения общего собрания). Потому как такие решения принимаются (или не принимаются) сразу после формирования фонда нераспределенной прибыли, и принятия решения на очередной финансовый год: то ли пустить прибыль в оборот, то ли выплатить дивиденды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь, Су должно быть определено мЕньшим из двух показателей:

1) размер уставного капитала на момент принятия решения о его уменьшении,

2) суммарная стоимость имущества, внесенного учредителями при формировании УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь, Су должно быть определено мЕньшим из двух показателей:

1) размер уставного капитала на момент принятия решения о его уменьшении,

2) суммарная стоимость имущества, внесенного учредителями при формировании УК.

Почему? Разве НК в этом вопросе не однозначно трактует Су? В размере фактически внесенного от объявленного- если доморощенным языком выражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В размере фактически внесенного от объявленного- если доморощенным языком выражаться.

А я что написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что написал?

А ты написал:

1) размер уставного капитала на момент принятия решения о его уменьшении,

 

А надо - на момент принятия решения о распределении дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был про распределение имущества при уменьшении УК.

Которое в свою очередь, согласно НК РК является дивидендами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которое в свою очередь, согласно НК РК является дивидендами.

только в части превышения... А чем Ваш вопрос, Polin?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни в чем. Я просто не согласна с вашим утверждением

 

Думаю, здесь, Су должно быть определено мЕньшим из двух показателей:

1) размер уставного капитала на момент принятия решения о его уменьшении,

2) суммарная стоимость имущества, внесенного учредителями при формировании УК.

И уточнила по нему некоторые моменты.

А вы думаете, я у вас что-то спрашиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни в чем. Я просто не согласна с вашим утверждением

;-)

С чем-то в нем конкретно?

Про то, что в ситуации не было "решения о распределении дивидендов" мы уже выяснили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим:

Думаю, здесь, Су должно быть определено мЕньшим из двух показателей:

1) размер уставного капитала на момент принятия решения о его уменьшении,

 

Номером один должно быть: размер УК на момент распределения дивидендов. 

Речь идет о распределении имущества, которое подпадает под определение дивидендов. 

Вы же любите чистоту определений. Вот тут все просто и определено.

Это же не высшая математика: "найти наименьшее из показателей....."

Чего его искать? Просто взять фактически сформированный УК к моменту (если хотите) дележки имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот надо Вам спорить, даже, когда совершенно не правы, Polin.

Во-первых, Вы утверждали

надо на момент принятия решения о распределении дивидендов.

а такого решения нет в ситуации.

Есть только одно решение - об уменьшении УК и соответствующем распределении/изъятии имущества.

То обстоятельство, что распределение такое в ст 12 НК определяется в качестве выплаты дивидендов, гражданско-правового характера юридического факта не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, вот так вот низзя:

Просто взять фактически сформированный УК к моменту (если хотите) дележки имущества.

Если УК ТОО в большой части фактически был сформирован за счет нераспределенной прибыли ТОО, то такой УК вычитать нельзя. Можно вычитать УК только в пределах стоимости фактически внесенного учредителями имущества.

Поэтому без "высшей математики " здесь не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, вот так вот низзя:

Если УК ТОО в большой части фактически был сформирован за счет нераспределенной прибыли ТОО, то такой УК вычитать нельзя.

 

А разве я вам тут это утверждала, про формирование УК за счет нераспределенной прибыли? Домыслы (что я это говорила).

Но в отношении вашей вновь возникшей новой мысли я вам поясню, что никогда и никто не может использовать прибыль, не распределив ее.

В противном  случае финансовый результат (а именно нераспределенная прибыль) не составит вам баланса, который и служит основанием для принятия решений об изъятии имущества.

Александр Чашкин сказал(а) 02 Авг 2014 - 23:04:
Вот надо Вам спорить, даже, когда совершенно не правы, Polin.
 

 

В чем это я не права, отче мой?

Давайте тогда посмотрим о чем хотите поспорить вы.

Ваша фраза о том, что УК может быть сформирован за счет нераспределенной прибыли - вообще абсурд. Этого никто технически сделать даже и не сможет, так как формирование УК - это обязанность учредителя. И он сначала прибыль распределит (налогообложит свои дивиденды) - а потом вполне может сформировать УК, но уже за счет конкретно распределенной прибыли, в виде отказа от получения дивидендов и направления их в УК.

Опять же сложно это утверждать, так как на формирование уставного фонда есть определенные сроки, а распределение прибыли идет после 1 квартала года, следующего за финансовым, и полного формирования финансовой отчетности.

 

 Можно вычитать УК только в пределах стоимости фактически внесенного учредителями имущества.

 

Да. Именно в этом моя мысль и состоит (ровно как и фактическое изложение в теме).

 

Есть только одно решение - об уменьшении УК и соответствующем распределении/изъятии имущества. 
То обстоятельство, что распределение такое в ст 12 НК определяется в качестве выплаты дивидендов, гражданско-правового характера юридического факта не меняет. 

 

И что вас смущает в моем ответе? Дата такого изъятия от фактически сформированного УК (по аналогии с выплатой дивидендов) и будет ориентиром для таких выплат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Polin, мы живем с Вами в разных государствах. ;)

Почему? Такой философский вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, порой, Ваши возражения ииих пояснения мне настолько непонятны, как будто они написаны на совершенно незнакомом мне языке. А правовые обоснования, бывает, представляются сделанными на основе какого-то иного (не казахстанского) законодательства.

:)

Вот, например, какая норма, по Вашему законодательству, делает "абсурдной" идею о возможности увеличения УК ТОО за счет собственного капитала (я указывал прибыль) ТОО?

ПС: кстати спорить я с Вами не хотел и не хочу - это Вы не согласились, почему-то, с совокупностью условий, изложенной мной на основе простого прочтения нормы НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, порой, Ваши возражения ииих пояснения мне настолько непонятны, как будто они написаны на совершенно незнакомом мне языке. А правовые обоснования, бывает, представляются сделанными на основе какого-то иного (не казахстанского) законодательства.

:)

 

 

Не обсуждаю эту фразу. Потому как просто пытаетесь  завуалировать свое неудовольствие мною.

 

Вот, например, какая норма, по Вашему законодательству, делает "абсурдной" идею о возможности увеличения УК ТОО за счет собственного капитала (я указывал прибыль) ТОО?

 

 

Если только учредитель компании, в которой нужно сформировать УК - тоже ТОО. Тогда после налогообложения прибыли компании учредителя может быть принято решение пустить свободную прибыль на УК компании, которую ТОО создало.

Если учредители ТОО физические лица - то они за счет собственных средств должны создать УК компании, любым принадлежащим им имуществом. Нераспределенную прибыль своей компании пусть распределяют себе как дивиденды, налогооблагают  их и вместо выплаты себе любимым направляют в УК своей компании.

Опять таки, обращаю внимание на тот факт, что распределение прибыли идет после уплаты всех налогов и формировании финансовой отчетности, до 31 марта года, следующего за отчетным. А на формирование УК отводится вполне определенное время. Сколько там по закону о ТОО? 

 

ПС: кстати спорить я с Вами не хотел и не хочу - это Вы не согласились, почему-то, с совокупностью условий, изложенной мной на основе простого прочтения нормы НК.

 

Я не согласилась не с совокупностью условий, а с тем, что эта совокупность вообще нужна. Ведь все гораздо проще и понятнее- фактически сформированный УК.

И я тоже не хочу с вами спорить. Я конкретизирую. И считаю это разумным, принять выводы закона понятным определением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нераспределенную прибыль своей компании пусть распределяют себе как дивиденды, налогооблагают их и вместо выплаты себе любимым направляют в УК своей компании

A у нас в Казахстане есть и ст.2 в ГК, и пп.2 п.2 ст.26 ЗРК о ТОиДО.

Гражданские права ТОО и его участников существуют и исполняются вне зависимости от норм нологового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A у нас в Казахстане есть и ст.2 в ГК, и пп.2 п.2 ст.26 ЗРК о ТОиДО.

Гражданские права ТОО и его участников существуют и исполняются вне зависимости от норм нологового законодательства.

Однако, как видите, распоряжение имуществом, НК связывает с исполнением гражданских прав и обязанностей граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распоряжение имуществом, НК связывает с исполнением гражданских прав и обязанностей граждан.

это обстоятельстао делает "абсурдной" идею о том, что норма пп.2 п.2 ст.26 ЗРК о ТОиДО существует и может реализовываться? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования