Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Голосование учредителей в ТОО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, знатоки права :druzja:

 

Насколько знаю при голосовании учредителей подсчет результатов пропорционален размеру доли голосующих?

Например ТОО на упрощенке, 3 учредителя:

1-60 % он же Директор

2-30 %

3-10 %

 

Голосуют за смену директора :fart:

1 против, 2 и 3 за.

Получается что директор не меняется?

 

Не могу найти в законе о ТОО

Не подскажите ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, знатоки права :druzja:

Не могу найти в законе о ТОО

Не подскажите ссылку?

Доброй ночи,  пункт 5 статьи 42 закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. № 220 "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью":

Каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен частью первой пункта 7 статьи 47 настоящего Закона или уставом товарищества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, да) но читайте Ваш устав и смотрите в разделе по общему собранию как это по Вашему уставу) Если это не обговорено вообще, то да, голоса пропорциональны доле в УК, а вот если уже прописано, что каждый участник имеет 1 голос и так далее в этом духе, то это будет несколько для Вас неудобно. Варианты выхода есть, можете при таком уставе передарить части своих долей своим людям, скажем 2 и будете вы втроем решать с таким уставом вопросы, решение по которым принимается простым большинством) Хотите квалифицированного большинства.... в общем думаю, что ход мыслей Вы поняли)

 

Кстати, как-то один мой коллега доказывал, что формулировка "принятие решений простым большинством" означает, что у каждого участника по 1 голосу вне зависимости от доли.. Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, как-то один мой коллега доказывал, что формулировка "принятие решений простым большинством" означает, что у каждого участника по 1 голосу вне зависимости от доли.. Это не так.

 

 

Да. Не так. По вопросу избрания председательствующего и секретаря и прочим процедурным моментам  у каждого участника один голос. А дальше - пропорционально, за исключением определенных случаев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования