Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

имею ли я право парковать свою машину во дворе?


Рекомендуемые сообщения

Извините, я не знал куда написать. Вопрос такой, имею ли я право парковать свою машину во дворе? Если да, то другой вопрос мой дом стоит параллельно улице, справа стоит соседний дом в метрах 10, получается наши дома стоят буквой Г. В соседнем доме стоит обменный пунк прям внутри на 1 этаже самый крайний подъезд ближе к моему дому, так вот я припарковал свою машину рядом с этим обменным пунктом, причем никому не мешая, попался мне сегодня хозяин этого обменного пункта и сказал может ты еще в обменный пункт заедешь) на что я ответил, что я никому не мешаю, на что он ответил, что я мешаю ему, и это частная территория. Я ответил ему, пока я не вижу документы на эту территорию я буду ставить машину тут. Он принес мне документы на земельный участок, что владельцем является 0,0059 га и одна загвоздка, там написано, что назначение участка строительство пристройки к магазину, если честно я не понял про какой магазин идет речь, когда во дворе стоит обменный пункт, ну да ладно. Как я понял его площадь составляет то на чем стоит его обменный пункт, соответственно я имею право парковать машину рядом с обменным пунктом. Вопрос кто прав? Разве я не имею право парковать машину рядом со своим домом, я ведь плачу земельный налог. И вообще может ли какой то обменный пункт иметь частную территорию во дворе нашего дома....  

п.с. простите за орфографию и пунктуацию, русским владею слабо....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же примерно проблема... Подскажите пожалуйста, что делать?

 

Стоянка транспортных средств в дворовых территориях и жилых зонах должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения. Пунктом 12.5 Правил запрещается стоянка на клумбах, детских и спортивных площадках. Определение "клумба" закреплено в понятийном аппарате Правил и означает участок земли с четко определенными границами, который в городском реестре земли определен как «газон» («клумба»). Также запрещена остановка и стоянка на тротуарах и пешеходных дорожках. В остальной части, в вопросе стоянки на землях, принадлежащих частным собственникам, вопрос правилами не урегулирован.

 

Нередко возникают конфликты между собственниками земельных участков и владельцами транспортных средств в вопросе размещения автомобилей на частных территориях.

 

Согласно пункту 4 статьи 6 Земельного Кодекса Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено земельным, экологическим, леснымводным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о недрах, о растительном и животном миреособо охраняемых природных территориях.

 

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством, применяются нормы, регулирующие сходные отношения.

 

Статья 5. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (аналогия права).

 

 

Данные отношения регулируются статьей 68 Земельного Кодекса РК

 

 

Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них

1. Физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.

2. Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю.

 

 

 

Таким образом, положение статьи 68 Земельного Кодекса можно применять к отношениям, регулирующим вопросы проезда, стоянки и размещения транспортных средств на неогороженных земельных участках.

 

Советую провести собрание собственников квартир, владеющих транспортными средствами, заинтересованными в данном вопросе, для обсуждения данной проблемы. Обсудите возможность обращения в уполномоченные органы с целью предоставления земельного участка для парковки, а также обращения в УАП для установки дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и парковки автомобилей в данной дворовой территории.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоянка транспортных средств в дворовых территориях и жилых зонах должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения. Пунктом 12.5 Правил запрещается стоянка на клумбах, детских и спортивных площадках. Определение "клумба" закреплено в понятийном аппарате Правил и означает участок земли с четко определенными границами, который в городском реестре земли определен как «газон» («клумба»). Также запрещена остановка и стоянка на тротуарах и пешеходных дорожках. В остальной части, в вопросе стоянки на землях, принадлежащих частным собственникам, вопрос правилами не урегулирован.

Нередко возникают конфликты между собственниками земельных участков и владельцами транспортных средств в вопросе размещения автомобилей на частных территориях.

Согласно пункту 4 статьи 6 Земельного Кодекса Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено земельным, экологическим, лесным, водным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о недрах, о растительном и животном мире, особо охраняемых природных территориях.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством, применяются нормы, регулирующие сходные отношения.

Данные отношения регулируются статьей 68 Земельного Кодекса РК

Таким образом, положение статьи 68 Земельного Кодекса можно применять к отношениям, регулирующим вопросы проезда, стоянки и размещения транспортных средств на неогороженных земельных участках.

Советую провести собрание собственников квартир, владеющих транспортными средствами, заинтересованными в данном вопросе, для обсуждения данной проблемы. Обсудите возможность обращения в уполномоченные органы с целью предоставления земельного участка для парковки, а также обращения в УАП для установки дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и парковки автомобилей в данной дворовой территории.

Грамотный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А в случае если машины ставят в полу метре от стен дома ? И выхлопные газы идут прям в окна квартиры? Как бороться в этой ситуации? В нашем доме у крайнего подъезда отсутствует газон.Дом советской постройки и газона никогда не было,но и машин раньше тоже столько не было ))) теперь просто не возможно ! Дедушки с нашего подъезда вбивали трубы,чтоб закрыть доступ ,но трубы вытаскивают. Во дворе к единому мнению прийти не можем - кто то ЗА парковку,кто то ПРОТИВ. Но ведь санитарные нормы какие то должны быть,которые регламентируют расстояние от дома до машин ? Кто может подсказать,как решить проблему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования