Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность Ип и Тоо


Рекомендуемые сообщения

Вот я понимаю что ип несет ответств.личным имуществом, но что это значит по сути, объясните пожалуйста, если допустим никакого имущества на мне нету, и вот допустим задолжала я, денег нет , чтоб не платить мне достаточно объявить себе банкротом и закрыться? Ну про Тоо тож объясните если денег у то нет а долги есть молча закрыться можно и все, свободен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО можно ликвидировать и свободны, по ИП пока с долгами не рассчитаетесь долг за Вами числится будет. 

Но многие кредиторы больше 3 лет не ведут взыскание, 3 года взыскать не могут - списывают задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО ликвидировали, и его физически не существует. Долг спрашивать не с кого. Как Вы себе представляете ликвидацию ИП? А с физ лица по налоговому и гражданскому законодательству, обязательства списываются в случае смерти, и то не всегда, не редко отвечает по обязательствам наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Но не путайте, банкротство и ликвидация это разные категории, банкротство ТОО ведет к его физической ликвидации, т.е. исключению из гос регистра юр.лиц. До которой происходит процедура конкурсного производства, т.е. долги ТОО погашаются за счет его же имущества, если имущества не хватает, долги списываются, и на этом все. 

А банкротство ИП ведется за счет имущества физ лица, т.е Вы как ИП при банкротстве рискуете остаться "без штанов" при чем в прямом смысле. И в вершении всего, производится снятие физ лица с регистрации ИП.

Т.о. банкротом могут быть и ИП и ЮЛ, но ликвидированным может быть ЮЛ.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике а вот если я влезу в долги как Ип а имущества за мной ни шиша)) то если я объявлю себя банкротом,я ничем не рискую да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.о. банкротом могут быть и ИП и ЮЛ, но ликвидированным может быть ЮЛ.

Разве у нас предусмотрена процедура банкротства ИП?

 

Насколько помню, данный вопрос только поднимался, обсуждались механизмы и последствия при знания физического лица банкротом. В частности предлагалось списывать задолженность банкрота, но в данном случае он не последующем не имел бы права получать кредитов, выступать в качестве учредителя юридического лица и т.д.

 

Но насколько мне известно, данные нормы так и не были приняты.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве у нас предусмотрена процедура банкротства ИП?

 

смотрите статью 28 ЗРК о частном предпринимательстве.

Банкротство ИП и банкротство ФЛ разные категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике банкротоства физ лица еще в нпа нет.Седня правда читала что Лидер нации пугает тем что скоро банкротство физ.лица введет, но знает ли он что на практике других гос-в вроде как объявление кого либо банкротом влечет снятие долгов)) или он собралася ввести это банкротство чисто для принижения итак униженных?) Что думаем по этому поводу? Для чего собрался ввести в закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж вам говорю что банкротства фих лица у нас в рк нет)) а ведь если бы было то нам было б наоборот хорошо, объявил себя банкротом, и все супер все долги списались))) а это не выгодно нашему гос-ву поэтому нет банкротства физ лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛИН поймите, банкротство ФЛ нет, а банкротство ИП - хозяйствующего субъекта есть. Вот Вам ссылка на вступившее в силу решение о признании ИП банкротом.

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/EFFD98B5E3A63E7B46257D2C006899A2?OpenDocument&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, Нурике, почитал тут переписку. Железные у Вас нервы))

А еще я крестиком вышивать умею )))))

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно признание физ.лица банкротом минус) это еще и плюс, т.е. если физ.лицо банкрот, то и долги с него списываются как у хозяйствующих субъектов (ю.л. или ип), а призыв лидера наций признавать банкротом ф.л. противоречит с его же объявлением о том что "заемщик должен всегда платить по своим долгам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике это вы сказали что физ лицо может быть банкротом))) я сказала что не может о чем вы сейчас что то тдоказываете так и признайте что не знали что банкротства физ лица нет)))пс.не хотела портить ваш авторитет среди коллег, но и вы ведь все перевернули, сделав мя не правой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике это вы сказали что физ лицо может быть банкротом))) я сказала что не может о чем вы сейчас что то тдоказываете так и признайте что не знали что банкротства физ лица нет)))пс.не хотела портить ваш авторитет среди коллег, но и вы ведь все перевернули, сделав мя не правой!

Номер поста плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость боровичок

Гость вчера в 22.04 видите, я вам пишу "Нурике банкр.физ лица еще в нпа нет.." номер поста к сожалению не видно с сотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике это вы сказали что физ лицо может быть банкротом))) я сказала что не может о чем вы сейчас что то тдоказываете так и признайте что не знали что банкротства физ лица нет)))пс.не хотела портить ваш авторитет среди коллег, но и вы ведь все перевернули, сделав мя не правой! 
 
 

Гость вчера в 22.04 видите, я вам пишу "Нурике банкр.физ лица еще в нпа нет.." номер поста к сожалению не видно с сотки.

 

Я так понимаю наши гости имели в виду вот это:

 

Банкротство ИП и банкротство ФЛ разные категории.

Наверно суф и гость боровичок (как понял одно и то же физ лицо, женского пола) не совсем улавливают смысл. Ну что же, разъясню.

1 Если такой институт как банкротство ФЛ, отсутствует в законодательства РК, то это не значит что его нет в природе. Более того скажу что это правовое явление появилось гораздо ранее чем ИП. Еще на 1 курсе юрфаков все мы изучали РЧП (Римское частное право). Собственно этот термин и понятие пришли к нам именно оттуда, из древнего Рима, (как собственно и 90% юридических понятий и терминов).

2 Перейдем к более близким к нам временам. В западных странах, к примеру в США, нет понятия ИП или аналога, так как априори каждый гражданин имеет право на осуществление коммерческой деятельности, и специальной регистрации ФЛ для этого не требуется И тут как нельзя им к стати всеобщее декларирование доходов (что собственно скоро и у нас будет иметь место).

3 У нас банкротство это благо для должника, так как списываются его долги, в первую очередь перед бюджетом. Ответственность за ложное и преднамеренное банкротство очень редка, так как это очень трудно доказуемо. Чем собственно и пользуются многие должники, к стати не без помощи юристов. А в западном мире банкротство = позор и презрение, а кое где и "автоматически" уголовное наказание.

4 Мы последние два десятилетия мало по малу продвигаемся к западной модели законодательства (мое личное наблюдение). И в этой свзи, в свете грядущего всеобщего декларирования, предпринимаются различные меры, в том числе недавно объявленная легализация капитала, прошедшая несколько лет назад легализация имущества, введения института банкротства ФЛ нам не избежать.

 

А теперь дайте мне ответ на один вопрос:

Вы утверждаете что я заявлял о существовании в РК банкротства ФЛ. КАКОЙ ЛОГИКОЙ ВЫ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ ПРИДЯ К ТАКОМУ УМОЗАКЛЮЧЕНИЮ???, при том что ни прямо, ни косвенно, ни как либо еще, я этого не говорил. 

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче себе понаписали я вас действительно уважаю за вашу отзывчивость на форуме.Но я сказала что банкр.физ лица в Рк нету вы же мне через некоторое время тоже заявляете что банкр.физ лица нету, видимо вы что то не поняли , а сейчас говорите про банкротство физ лица вообще в природе.Мне стало неприятно что вы ввели смуту.Однако повторюсь как человек вы мне нравитесь всегда отвечаете на мои вопросы, за это респект)))и закончим на этом глупый спор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче себе понаписали я вас действительно уважаю за вашу отзывчивость на форуме.Но я сказала что банкр.физ лица в Рк нету вы же мне через некоторое время тоже заявляете что банкр.физ лица нету, видимо вы что то не поняли , а сейчас говорите про банкротство физ лица вообще в природе.Мне стало неприятно что вы ввели смуту.Однако повторюсь как человек вы мне нравитесь всегда отвечаете на мои вопросы, за это респект)))и закончим на этом глупый спор)

Ок, сатисфакции требовать не буду.))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день. О банкротстве ИП. 

Должник должен 18 миллионов тенге, но он обьявил себя банкротом. Решение суда есть. Планируется Первое собрание кредиторов. 

Узнала в налоговой что у должника есть ведение личного подсобного хозяйства, сейчас проверяю работает ли она. Имущества нет. Но в браке могу ли я требовать через суд ее долю. Что делать то??????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования