Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование по ст. 109 на бездействие со стороны органа уголовного преследования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, прошу Вас уделить время и выразить свое мнение по следующему вопросу:

согласно ст. 109 УПК РК:

1. Лицо, чьи личные права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) органов следствия, вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в совершении иных действий (бездействия) и принятии решений, если отложение проверки законности таких действий (бездействия) и решений до стадии судебного разбирательства делает восстановление ущемленных прав и свобод человека и гражданина затруднительным или невозможным.

По моему случаю ситуация такова, что орган уголовного преследования возбудил уголовное дело и на протяжении нескольких месяцев (свыше 3-х) небоснованно создает по делу волокиту (несколько раз писал жалобы на имя руководителя УВД - ответ простой ведется следствие), при этом я признан только потерпевшим и с материалами дела ознакамливаться не дают, так как по делу еще не принято окончательного процессуального решения, а что там они сделали я не знаю, на мои запросы отписывааются что ведется следствие и все. хотя я точно знаю что по делу ничего не далают, тупо приостановлили как за неустановленим лица привлекаемого в качестве обвиняемого и также тупо возобновли дело, тогда как при подаче заявления я сразу указал виновное лицо и все его преступные деяния.

Вопрос таков: могу ли я обратиться в суд с заявлением о бездействии органа уголовного преследования? чем это мотивировать если у меня нет конкретных данных и иных доказательств по делу, что следлватель прохлаждается? что в результате это даст, каковы последвия для следователя если признают бездействие? у кого были аналогичные факты прошу поделиться конкретными решениями судов.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы сначала не попробовать написать жалобу в прокуратуру? На практике это, как правило, более действенный метод. Говорю как бывший следователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы сначала не попробовать написать жалобу в прокуратуру? На практике это, как правило, более действенный метод. Говорю как бывший следова в

В нынешнее время наша прокуратура тоже шибко не замарачивается, пересылая жалобу в адрес органа, чьи действия обжалуются, на практике неоднократно имел такой опыт (касается г. Астана), тут вообще подход работы какой то не понятный, прокуроры зачастую сами избегают надзор над нормальными делами, которые имеют общественный резонанс, помоу что в сфере экономических и экологических преступлний не разбираются! Спасибо за совет, но интересует конкретика, а еще лучше сами постановления суда где поддерживаются требования по бездействию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования