Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Шварц

В мае 2006 г. у меня был отпуск за период апрель 2005-апрель 2006 г. с отзывом через 5 дней (которые фактически я была в отпуске). Имею ли я право на получить компенсации за отпуск 2006-2007 год в июне 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоТ Статья 64. Отзыв из трудового отпуска

Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Не использованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо выплачивается компенсация.

Вы будете иметь право на компенсацию за неиспользованный отпуск в двух случаях:

1) если вам предоставят очередной отпуск и затем с вашего согласия отзовут из отпуска

2) при увольнении

В других случаях оснований для выплаты компенсации без предоставления отпуска в натуре нет.

Если хотите получить компенсацию при отзыве из отпуска вы должны написать заявление о своем согласии с отзывом и заявить о своем желании получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Отпуск авансом может быть предоставлен если это предусмотрено утвержденным работодателем графиком отпусков либо с согласия работодателя.

Как видно из вашего вопроса, получение отпуска в натуре не входит в ваши планы, вас больше интересует денежная компенсация. Это может заставить работодателя задуматься: а вдруг вы имеете цель получить деньги и затем уволиться. Взыскать с работника излишне полученные деньги проблематично, придется обратиться в суд, а это потеря времени и сил.

Если же у вас хорошие отношения с работодателем, проблема решаема, поскольку вам предоставят отпуск за новый период работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования