Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дресс-код в судах для участников процесса и представителей


Рекомендуемые сообщения

вот в том-то и дело, что твой пример не корректен. ведь речь идет как раз о тех самых спорных случаях, когда человек одет прилично с точки зрения нравственности, но по не понятной причине воспринимается судом как проявление неуважения к нему.

Смысл-то в том, что у тебя нравственность одна, а у судьи другая. Вот каждый и расценивает как может, в меру своего понимания и испорченности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смысл-то в том, что у тебя нравственность одна, а у судьи другая. Вот каждый и расценивает как может, в меру своего понимания и испорченности. 

 

что-то не конструктивное тут.

понятно, что голым ходить по городу нельзя. тут у всех нравственность совпадает.

 а как доказать умышленное проявление неуважения к суду своим внешним видом?

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: введение дресс-кода нисколько не ограничивает право граждан и организаций на судебную защиту своих прав. А в некоторых случаях, некоторым людям необходимо напоминать о надлежащем внешнем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: введение дресс-кода нисколько не ограничивает право граждан и организаций на судебную защиту своих прав. А в некоторых случаях, некоторым людям необходимо напоминать о надлежащем внешнем виде.

а как его определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл-то в том, что у тебя нравственность одна, а у судьи другая.

Чё это? © 

 

Судья - точно такой же гражданин Казахстана, как и я, и точно такой же юрист с высшим образованием, как и я. У него только лишь одно отличие: он имеет лицензию судьи и наделен Президентом полномочиями судьи (с законодательно определенным статусом).

По каким основаниям этот гражданин судья вправе мне диктовать правила нравственности или профессиональной этики?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не конструктивное тут.

понятно, что голым ходить по городу нельзя. тут у всех нравственность совпадает.

 а как доказать умышленное проявление неуважения к суду своим внешним видом?

Всё конструктивно, имхо. Нравственность у всех разная. Умышленность определяется в совокупности с другими признаками (грубое поведение, неподготовленность к процессу и т.д.)

Чё это? © 

 

Судья - точно такой же гражданин Казахстана, как и я, и точно такой же юрист с высшим образованием, как и я. У него только лишь одно отличие: он имеет лицензию судьи и наделен Президентом полномочиями судьи (с законодательно определенным статусом).

По каким основаниям этот гражданин судья вправе мне диктовать правила нравственности или профессиональной этики?  :confused:

Потому что он - судья, и имеет передать дело в адмсуд по наложению штрафа на Вас. Или Вы считаете, что это неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, выступая в суде, в носу, извините, ковыряться (независимо от того, во что одет). Это неуважение к суду или пренебрежение общепринятыми правилами поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потому что он - судья, и имеет передать дело в адмсуд по наложению штрафа на Вас. Или Вы считаете, что это неверно?

злоупотребить своими полномочиями, то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, выступая в суде, в носу, извините, ковыряться (независимо от того, во что одет). Это неуважение к суду или пренебрежение общепринятыми правилами поведения?

это уже безкультурие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы судьи за внешним видом своих секретарей посмотрели. Декольте до пупка и мини, что минее некуда уже. А летом, когда жарко, нереально в костюмах ходить. Касательно очков вообще перебор, а ногу на ногу действительно закидывать запрещает судья один в апеляшке Алматинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы судьи за внешним видом своих секретарей посмотрели. Декольте до пупка и мини, что минее некуда уже. А летом, когда жарко, нереально в костюмах ходить. Касательно очков вообще перебор, а ногу на ногу действительно закидывать запрещает судья один в апеляшке Алматинской.

да, причем раньше у секретарей строже было, сейчас что-то совсем распустились. в Медеуском недавно наблюдала девицу в полупрозрачных одежах. Вот они кого не уважают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

оговорилась. превысить свои полномочия. а потому что грань между не уважением к суду и реализацией гражданином своих конституционных прав необходимо четко осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в суде общественный порядок и нравственность отсутствуют по умолчанию? =)

 

Нарушение общественного порядка и проявление неуважения к суду это два разных деяний, которые по разному классифицируется согласно диспозиции соответсвующих ст. КоАП РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оговорилась. превысить свои полномочия. а потому что грань между не уважением к суду и реализацией гражданином своих конституционных прав необходимо четко осознавать.

 

оговорилась. превысить свои полномочия. а потому что грань между не уважением к суду и реализацией гражданином своих конституционных прав необходимо четко осознавать.

Правильно, про это никто не спорит. Но также грань между реализацией своих прав и уважением к суду надо тоже ощущать.

 

Нарушение общественного порядка и проявление неуважения к суду это два разных деяний, которые по разному классифицируется согласно диспозиции соответсвующих ст. КоАП РК. 

Я ж разве спорю? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, причем раньше у секретарей строже было, сейчас что-то совсем распустились. в Медеуском недавно наблюдала девицу в полупрозрачных одежах. Вот они кого не уважают?

Позавчера наблюдал в Ауэзовском серктеарей уголовного суда и был приятно удивлен одиннаковыми черными платьями размера "миди" и красивыми разными воротничками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вернуться к вопросу правомерности установления формальных требований к одежде посетителей, а не рассматривать возможные субъективные действия конкретного судьи.


Вот такую, к примеру, формулу полагаю правомерной:

 

20. Запрещается пропускать в здание:
...
- лиц, имеющих внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, либо в одежде и с предметами, не отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям;
...
источник

 

А вот запрет допуска посетителей "в одежде спортивного, пляжного и подобного характера", полагаю, должен быть отменен, как создающий препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также незаконно возлагающий обязанность на гражданина, посещающего суд.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Ваша формулировка, Александр!  :hi:  Только не будут ли расценены шорты и сланцы как "вид, оскорбляющий человеческое достоинство"? Логика логикой, а правоприменение...

 

ps А формулировку для чего Вы предлагаете?

Изменено пользователем Jler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формулировку для чего Вы предлагаете?

Там ссылка на реальный документ: правила пребывания граждан в здании суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ссылка на реальный документ: правила пребывания граждан в здании суда.

Я не про то. Эти правила разве пересматривают сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная формулировка, не знала, что у нас в СМАСе такие правила.

если честно, то и предложенной Александром Чашкиным отмены запрета на тех, кто  "в одежде спортивного, пляжного и подобного характера", я бы не хотела.

лично мне тоже не приятно, когда в суд приходят в трениках. но я понимаю, что это мое субъективное мнение и пожелание, которое совсем не обязательно принимать во внимание. то же самое должны осознавать и судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как его определять?

Определять исходя из здравого смысла. Главное, что бы внешний вид не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и отвечал санитарно-гигиеническим требованиям. Что здесь непонятного? К чему впадать в утрирование со сланцами и шортами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определять исходя из здравого смысла. Главное, что бы внешний вид не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и отвечал санитарно-гигиеническим требованиям. Что здесь непонятного? К чему впадать в утрирование со сланцами и шортами?

вот тут-то собака и зарыта. в начале темы видели как судья определил, что именно оскорбляет его достоинство?

я к тому, что тут если не прописать как можно точнее, то судьям будет раздолье. в пример как раз привела судью, которого оскорблял вид участника процесса сидящего с ногой на ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут-то собака и зарыта. в начале темы видели как судья определил, что именно оскорбляет его достоинство?

я к тому, что тут если не прописать как можно точнее, то судьям будет раздолье. в пример как раз привела судью, которого оскорблял вид участника процесса сидящего с ногой на ногу.

Нет, ну то, что судья заставил товарища очки снять - это конечно слишком. Но к примеру если в здание вваливается человек от которого смердит застарелым перегаром, и то о чем не стоит писать, дабы не вызывать отвращение, к тому же он в сланцах одетых на прегрязные ноги, и непонятного цвета (от грязи) шортах, я лично только "ЗА" что бы такого не пускать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к примеру если в здание вваливается человек от которого смердит застарелым перегаром, и то о чем не стоит писать, дабы не вызывать отвращение, к тому же он в сланцах одетых на прегрязные ноги, и непонятного цвета (от грязи) шортах, я лично только "ЗА" что бы такого не пускать. 

мне кажется, что тут несогласных не найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования