Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы-анархисты. Формируем правительство.


  

13 голосов

  1. 1. Стали бы вы голосовать на выборах за партию панков-анархистов?

    • Да, конечно, только они могут вывести нашу страну из кризиса.
      3
    • Да, потому что хуже точно не будет.
      5
    • Да, потому что у них самая лучшая предвыборная программа
      2
    • Да, потому что меня в этом убедила Министр дипломатии
      3


Рекомендуемые сообщения

Рейкьявик находился в глубокой депрессии. Банковский кризис 2008 года поставил на грань банкротства всех и вся — государство, город, компании и жителей. А партия анархо-сюрреалистов, провозгласивших себя Лучшей партией, состояла почти полностью из рок-музыкантов и бывших панков. Ни один из них никогда не состоял в политических организациях. Их девиз по преодолению кризиса звучал так: «Больше панка, меньше ада!»

Какая муха укусила консервативных жителей Рейкьявика? В любом случае они продемонстрировали отвагу и 27 мая 2010 года совершили то, о чем избиратели в других уголках планеты только мечтают — лишили политиков власти и передали ее дилетантам.

Так и начался самый уникальный политический эксперимент за всю историю. Всех интересовал вопрос, как же будут править неполитики... Как панки? Как анархисты? В самый разгар кризиса?

 

 

Чтобы продемонстрировать отвагу горожан, достаточно перечислить предвыборные обещания Лучшей партии. Она пообещала: 

•    ввести бесплатные полотенца во всех бассейнах;

•    поселить в местном зоопарке белого медведя;

•    ввезти в страну евреев, «чтобы в Исландию наконец приехал хоть кто-то, кто что-то смыслит в экономике»;

•    парламент без наркотиков к 2020 году;

•    ничего не делать: «Мы трудились всю жизнь и хотим четыре года отдыхать на хорошей зарплате»;

•    построить парк Диснейленд с бесплатным входом для безработных, чтобы те «могли фотографироваться с Гуфи»; rbc_style.png

•    больше близости к сельскому населению: «Каждый исландский фермер получит право бесплатно поселить у себя в гостиничном номере овцу»;

•    бесплатный проезд на автобусе — с оговоркой: «Мы можем пообещать больше всех других партий, потому что мы нарушим каждое свое обещание».

ото: мэр (на переднем плане) и его пресс-секретарь разрабатывают стратегию по реструктуризации долгов энергокомпании RE

 

http://style.rbc.ru/person/2014/07/15/18861/

 

 

Результат четырехлетнего правления анархистов весьма неожиданный: панки умудрились полностью реструктурировать финансы. Прибавим к этому несколько очень удачных речей, десятки километров новых велодорожек, реорганизацию школ (на которую больше никто не жалуется), программы поддержки малого искусства и расслабленный, цветущий город, где туризм растет на 20% в год (и про что злые языки опять говорят, что это очередной пузырь).

Президент Гримссон в своих выступлениях хвалится уже не прирожденными инстинктами исландского народа, который столетиями выживает на голом вулканическом острове, а его врожденной креативностью. Цены на недвижимость снова растут, повсюду опять строят отели, и хотя костюмы по-прежнему не в тренде, «рейндж-роверов» на улицах стало намного больше. В общем, сумасшествие начинается опять.

«Вопрос, которым я задавался всю жизнь: как трахнуть систему? — прокомментировал отставку Гнарра Эйнар Орн. — И ответ на этот вопрос: мы покажем, что неполитики справятся с этой работой. Но уйти со сцены при обеспеченной победе на грядущих выборах — вот это действительно отыметь систему по полной!»

Изменено пользователем Captain Ares
добавлен опрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же теперь? 

 

Прикинь, панкам отдать власть

Буш на работу ходить с ирокезом, вся в тату, орать матом

Вся такая - секс, наркотики и рок-н-ролл

Типичная госслужащая вощим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оргии в голове Гнарра приняли участие сразу четыре мысли. Первая — это будет весело. Вторая — веселье это как раз то, чего так не хватает жителям Рейкьявика. Третья — «Раньше политики без разрешения вмешивались в нашу жизнь. Почему бы нам не поступить наоборот?» Четвертая — сотворить идеальный перформанс, да что там — произведение искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне там понра про концерн. Я представляю как долго бы тянулся процесс и какие бы распилы имели место, если бы этим занимались не панки

 

К тому же политические предшественники завещали новичкам бомбу замедленного действия — городской энергоконцерн RE (Reykjavik Energy), поставлявший электричество и воду. И эта бомба грозила взорвать всю финансовую систему страны.

Вообще-то считалось, что энергетика — это надежный бизнес: нигде в мире нет такого доступного тепла, как на родине вулканов и гейзеров, где нужно охлаждать воду, чтобы помыться. Но у концерна RE в конце 1990-х появилась одна проблема: он стал слишком прибыльным. Чтобы решить ее, город нанял новый топ-менеджмент и разработал систему бонусных выплат. Дело выгорело: спустя десятилетие RE показала убытки на 2 млрд долл.

По сути, новые топ-менеджеры превратили городскую ТЭЦ в инвестиционный банк. Они вкладывали — разумеется, в иностранной валюте — в другие энергоконцерны, инвестировали в разведение гигантских креветок и в строительство гигантских турбин для алюминиевого завода, который так никто и не построил.

Как, черт возьми, реструктурировать такое предприятие? «Это была всего лишь работа, которую нужно выполнить», — делится Эйнар Орн, бывший партнер Бьорк по группе. «Мы же не совсем сопляками в политику пришли. У нас был опыт. Я до этого барменом был. Это когда ты после вечеринки вытряхиваешь все пепельницы. Я знаю, как выглядит настоящая грязь. Нужно было сделать лучшее из возможного. И неважно, из какого ты политического лагеря, правого или левого».

«Начались заседания, заседания, заседания, — вспоминает Гнарр, — а ведь причина-то простая была: концерн занимался не тем, чем должен. Он должен поставлять электричество и воду, и мы решили избавиться от всего остального».

Первым делом Лучшая партия отказалась от полагавшихся ей мест в совете директоров и пригласила на них настоящих экспертов. Потом уволила генерального директора. За ним еще 200 человек. Упразднила головной офис в гигантском, мрачном и супердорогом офисном центре, напоминающем «Звезду смерти». А заодно повысила цены на электроэнергию.

«Проблема в том, что на выборы ходит в основном обеспеченная элита, — объясняет Гнарр. — И вся политика делается для нее. Когда мы уменьшали концерн и повышали цены, на нас сильно давили. Предупреждали, что все это нам аукнется на следующих выборах. И в этом у нас, людей, которые вообще не хотели заниматься политикой, было преимущество. Я обожал спрашивать в ответ: «На каких еще следующих выборах?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Результат четырехлетнего правления анархистов весьма неожиданный: панки умудрились полностью реструктурировать финансы. Прибавим к этому несколько очень удачных речей, десятки километров новых велодорожек, реорганизацию школ (на которую больше никто не жалуется), программы поддержки малого искусства и расслабленный, цветущий город, где туризм растет на 20% в год (и про что злые языки опять говорят, что это очередной пузырь).

Президент Гримссон в своих выступлениях хвалится уже не прирожденными инстинктами исландского народа, который столетиями выживает на голом вулканическом острове, а его врожденной креативностью. Цены на недвижимость снова растут, повсюду опять строят отели, и хотя костюмы по-прежнему не в тренде, «рейндж-роверов» на улицах стало намного больше. В общем, сумасшествие начинается опять.

я уже давно хочу

 к северу в исландию

потоптать загадочную ледяную мантию

 

нет больших деревьев там, все растенья карлики

северяне населяют

рейкьявик рейкьявик

 

 

вот вам и  северяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели там так холодно? холодней, чем у нас?

Это практически как в Сибири, в районах с вечной мерзлотой. Намного холодней. Зимой в застегнутой телогрейке, лето - в расстегнутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Самое радикальное, что мы могли совершить — это прийти к власти, — говорит Бьёрн Блёндаль, Князь Тьмы. — В остальном, мы много работали. Хотя самое радикальное, что мы только могли сотворить, — это проделать хорошую работу. Мы провели реформы, причем все без денег. Как люди искусства, мы привыкли работать с маленькими бюджетами, это помогло. Мы не собирались взрывать систему. Мы хотели создать что-то прекрасное, развлекательное, крутое».

 

Очевидно, Лучшая партия выполнила свою задачу. По опросам прошлого октября она достигла рекордные 38% голосов. После этого Йон Гнарр объявил о своем уходе. И роспуске Лучшей партии. Он пояснил это так: «Я комик, а не политик». И: «Я четыре года был таксистом, причем очень хорошим таксистом, но и с этим я покончил».

 

 

молодец чувак. наглядный пример того, что политики не нужны, они только создают иллюзию того, что они нужны и что они умные, а сами только пилят бабло

надо нам также.

К чертям политиков! Даешь хардкор!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь

она умеет переливаться всеми оттенками абсурда?

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

панковский?

ну да

Гостя тоже берите

 

Я согласна возглавить министерство внутренних дел, нефти и газа

Это буит одно министерство

В целях оптимизации

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к Вовуну)

кстати, да, как премьер-министр, предлагаю кандидатуру Вовуна в министры анархии и еще какой-нибудь хрени 

Я согласна возглавить министерство внутренних дел, нефти и газа

 

ты ж разве панк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, да, как премьер-министр, предлагаю кандидатуру Вовуна в министры анархии и еще какой-нибудь хрени 

замечательно. так и назовем - министерство анархии и еще какой-нибудь хрени. в принципе все. потому что будет у нас в стране анархия, а все остальное - хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования