Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Отпуск без содержания (статья 111 ТК РК Отпуск без сохранения ЗП) - по согласованию с работодателем. Каких-либо ограничений по срокам законом не установлено, если Работодатель согласен. Работодатель против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, специалисты в этой отрасли подскажите: Ситуация: Девушка работает в школе преподавателем, вышла в декретный отпуск, были роды, кесарево, но к сожалению не удачные ребенок не выжил, там есть вина врачей должно ждали, не делали кесарево в итоге когда решили сердце ребенка уже остановилось. Теперь вопрос: Больничный заканчивается 6 декабря, девушка пока выходить не хочет на работу и хочет написать отпуск без содержания до след учебного года т.е. сентября 2015 года, насколько это правомерно и в этом случае будет за ней это место сохранено?

Доброго времени суток!

Касательно первой цитаты "вышла в декретный отпуск, были роды, кесарево, но к сожалению не удачные ребенок не выжил,...", скорее всего работодателем  предоставлен работнику отпуск по беременности и родам.

Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 111 Трудового кодекса РК (далее - ТК РК). Частью третьей этой статьи установлена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставлять такой отпуск определенным категориям работников или любым другим работникам при наступлении указанных в статье жизненных обстоятельств. Ежегодная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в этих случаях ограничена.

Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 111 ТК РК на основании письменного заявления работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (но не обязан). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь в следующей ситуации. Сейчас я нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком, начиная с 01.11.2012 по 01.11.2015 написала сразу на 3 года. Недавно, с необходимостью финансовых нужд написала работодателю досрочное заявление о выходе на работу с 10 октября текущего года. Но, отдел кадр говорит что он там решает...вот я думаю, не хочет ли он меня отсронить от работы или же сказать мне пока не выходить под каким либо предлогом. Дело в том, что как ни странно весь коллектив мой обновился, многие по увольнялись. Теперь мне нужно ему позвонить узнать в чем дело, почему он не подписывает мое заявление и т.п. Очень хотелось бы преждевременно узнать ваше мнение и вооружаться в случае отказа )) заранее благодарю! Буду с нетерпением ждать скорейшего отклика. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь в следующей ситуации. Сейчас я нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком, начиная с 01.11.2012 по 01.11.2015 написала сразу на 3 года. Недавно, с необходимостью финансовых нужд написала работодателю досрочное заявление о выходе на работу с 10 октября текущего года. Но, отдел кадр говорит что он там решает...вот я думаю, не хочет ли он меня отсронить от работы или же сказать мне пока не выходить под каким либо предлогом. Дело в том, что как ни странно весь коллектив мой обновился, многие по увольнялись. Теперь мне нужно ему позвонить узнать в чем дело, почему он не подписывает мое заявление и т.п. Очень хотелось бы преждевременно узнать ваше мнение и вооружаться в случае отказа )) заранее благодарю! Буду с нетерпением ждать скорейшего отклика. Спасибо!

Согласно пункту 5 статьи 195 ТК РК, выйти заранее Вы можете, но должны предупредить работодателя за месяц до выхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, специалисты в этой отрасли подскажите: Ситуация: Девушка работает в школе преподавателем, вышла в декретный отпуск, были роды, кесарево, но к сожалению не удачные ребенок не выжил, там есть вина врачей должно ждали, не делали кесарево в итоге когда решили сердце ребенка уже остановилось. Теперь вопрос: Больничный заканчивается 6 декабря, девушка пока выходить не хочет на работу и хочет написать отпуск без содержания до след учебного года т.е. сентября 2015 года, насколько это правомерно и в этом случае будет за ней это место сохранено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...написала работодателю досрочное заявление о выходе на работу с 10 октября, 2014 г." - это предупреждение разве не достаточно или мне необходимо поговорить с ним лицом к лицу? я напсала это заявление за месяц вперед, звоню отдел кадру узнать, а работодатель все еще не одобрил. Вопрос: он в праве мне отказать и есть ли у меня какие-то привилегии...

Согласно пункту 5 статьи 195 ТК РК, выйти заранее Вы можете, но должны предупредить работодателя за месяц до выхода. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...написала работодателю досрочное заявление о выходе на работу с 10 октября, 2014 г." - это предупреждение разве не достаточно или мне необходимо поговорить с ним лицом к лицу? я напсала это заявление за месяц вперед, звоню отдел кадру узнать, а работодатель все еще не одобрил. Вопрос: он в праве мне отказать и есть ли у меня какие-то привилегии...

Заявления достаточно. Вам не нужно встречаться с работодателем лицом к лицу. Работодатель отказать Вам не вправе, поскольку в соответствии с той же 195 статьей брать отпуск полностью или частями Ваше право. 

У Вас кстати есть подтверждение того, что заявление у Вас приняли (отметка на Вашем экземпляре и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Заявления достаточно. Вам не нужно встречаться с работодателем лицом к лицу. Работодатель отказать Вам не вправе, поскольку в соответствии с той же 195 статьей брать отпуск полностью или частями Ваше право. 

У Вас кстати есть подтверждение того, что заявление у Вас приняли (отметка на Вашем экземпляре и т.п.)?

 

Добрый день!

 

Могу сказать, подтверждением было то, что заявление дошло до руководства. Так-как он долго молчал, я решила ему позвонила уточнить, выходить ли мне уже с 10 октября на работу; ответом был таков: так-как мы весь архив отправили в Атырау (головной офис) вам тут уже заниматься нечем, предложив мне работу в г.Атырау с той же ЗП и жительство, (но ведь это нереально. Я сама живу в г.Актау с грудным ребенком и семья моя здесь) На что я ответила - НЕТ. Я попросила, что продлю свое заявление до марта месяца 2015 года. Но, что это мне даст, изменится ли ситуация. Я в замешательстве, помогите пожалуйста как мне поступить дальше или уже искать другую работу. Имеет ли работодатель право так поступать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 41. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу считается:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

 

Статья 42. Перевод работника в другую местность вместе с работодателем

1. Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты, связанные с переездом работника в случае перевода его на работу в другую местность вместе с работодателем, предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса.

3. В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования