Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Беспредел - ли?


Рекомендуемые сообщения

Кто знает, есть - ли такое постановление, которое даёт право работникам паспортных столов взымать штраф за прописку или перепрописку в размере 2000 т. Я раньше был прописан на одной квартире и по завещанию получил другую квартиру и хотел со своей выписатся и прописатся в новой, а мне говорят плати штраф 2000 т. Правильно - ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, есть - ли такое постановление, которое даёт право работникам паспортных столов взымать штраф за прописку или перепрописку в размере 2000 т. Я раньше был прописан на одной квартире и по завещанию получил другую квартиру и хотел со своей выписатся и прописатся в новой, а мне говорят плати штраф 2000 т. Правильно - ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф уплачивается только в том случае. Если человек совершил правонарушение. Прописка, извините, абсолютно законное действие, и штраф за то, что Вы решили прописаться по новому месту жительства, никак взиматься не может. Скорее всего, это просто сумма за услуги паспортного стола за оформление Вашей прописки. Они знают, что если сказать, что это, мол, за услуги – то никто платить не будет. А если назвать это штрафом – люди, конечно, «проблем» иметь не захотят и будут платить. Так что можно либо поторговаться с паспортисткой, либо сделать все самому в районном отделении УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - НЕЗНАЮ:

Кто знает, есть - ли такое постановление, которое даёт право работникам паспортных столов взымать штраф за прописку или перепрописку в размере 2000 т. Я раньше был прописан на одной квартире и по завещанию получил другую квартиру и хотел со своей выписатся и прописатся в новой, а мне говорят плати штраф 2000 т. Правильно - ли это?

Неправильно, Налоговый кодекс-

Статья 500. Ставки государственной пошлины за совершение прочих действий

За совершение прочих действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) за регистрацию местожительства - 10 процентов;

2) за выдачу разрешений на право охоты - 10 процентов;

3) за выдачу:

паспорта гражданина Республики Казахстан - 400 процентов;

удостоверения личности гражданина Республики Казахстан - 20 процентов;

Проценты от МРП считаются, МРП на этот год -872 тенге, так что за регистрацию места жительства пошлина должна быть всего 88 тенге.

Если речь о штрафе, то опять же меньше-

КоАП Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор – Лоскутов:

Если речь о штрафе, то опять же меньше- КоАП Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Просто небольшое уточнение:

На мой взгляд, в данном случае речь о штрафе вообще не может идти, поскольку, как выразился автор темы, он «хотел со своей выписаться и прописаться в новой» квартире. Как я понимаю, будучи прописанным на прежней квартире, он не проживал без регистрации свыше трех месяцев. А значит, не может быть оштрафован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - НЕЗНАЮ:

Кто знает, есть - ли такое постановление, которое даёт право работникам паспортных столов взымать штраф за прописку или перепрописку в размере 2000 т. Я раньше был прописан на одной квартире и по завещанию получил другую квартиру и хотел со своей выписатся и прописатся в новой, а мне говорят плати штраф 2000 т. Правильно - ли это?

Большое спасибо всем за за помощь. Но работники паспортного стола утверждают, когда я получал паспор нужно было отметить, т.е. зарегистрироваться и поставить отметку в домовой книге и вот за не своевременную регистрацию они берут такой штраф. Вот из-за этого весь "сыр бор". Но всё-же спасибо, буду ссылатся на ст.500

Меня вообще-то зовут Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования