Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Да не хотят они дело заводить "мутное", скорее всего. Сроки большие прошли, кладовщика на месте не было, значит куча подозреваемых и никаких доказательств, база слабая.

Отказной наверное хотят сделать, так как "усматриваются гражданско-правовые отношения", потому ссылаются на суд.

Возбудить могут и по одной статье, а потом переквалифицировать на другую.

в процессе суд.разбирательства выяснилось.что работодатель в табеле отметку сделал.что кладовщик был на работе,в тот день,когда его на самом деле не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,договора о мат.ответственности нет,но зато есть приказ о принятии на должность кладовщика с полной материальной ответственностью.Этот приказ важен?

 

Приказ это односторонний акт работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю также обратиться в управление труда о неоформлении работодателем несчастного случая на производстве.

Необходимо приложить к данному заявлению копию больничного листа, а также справку с медицинского учреждения об обращении по поводу травмы.

Там также должны быть данные о причинах и обстоятельствах получения травмы.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку с травмы приложили и больничный лист тоже(который был открыт с большим опозданием,так как кладовщик на костылях сигал по производству  и находил сырье,растащенное в его отсутствие,а посему обратится вовремя в поликлинику ну не получилось,только когда отстранили совсем от цехов,склада,кампа и т.д.ушел лечиться),но в справке значится - травма бытовая,ни причин.ни обстоятельств никаких,так как обратился в конце рабочего дня(ну и начальник складских хоз-в шипел на ухо не заявлять о травме на производстве - штрафы не маленькие,а тебе,мол,еще работать.а в результате по статье уволили).Более того,кладовщик обращался и в Департамент ТиЗ,но его оттуда,отправили обратно на работу - договоритесь.мол,сами,полюбовно,и в прокуратуру писали,а после  первые(департамент) отписали,что провели расследование,травму вы,дескать не получали на производстве(это и понятно - ее же должным образом не оформили),да и травма у вас не тяжелая,и уволили вас за прогул,причем прогул не тот.когда в гипсе не смог прийти,а после того,как привез больничный закрывать. ну все в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ это односторонний акт работодателя.

Значит суд не будет на приказе акцент делать.но во внимание примет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь о том,что и по первой части 176 ст могут лишить свободы на 5 лет

не могут. у вас видимо какой-то другой кодекс. в том, который применяют наши суды, по ч.1 ст. 176 максимум светит 3 года лишения свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,я не с кодекса это взяла.по-моему вы писали,что 5 лет лишения на первой страничке:

Дмитрий Горбунов

Магистр

  • photo-thumb-69111.jpg?_r=1376115127
  • Патриции
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 2 419 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:чудный город Рудный

Отправлено Вчера, 23:31

Гость сказал(а) 07 Окт 2014 - 22:15:snapback.png

А ст.176 ч.1 - это небольшая тяжесть или средняя?

Средняя, равно как и в случаях со всеми преступлениями, максимальным наказанием за которые является 5 лет лишения свободы (ст. 10 УК).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому и уточняла,так как в кодексе действительно написано до 3-х лет.И вот мне,все-таки,оч интересно знать - почему это в статье по 1части несколько видов наказания:штраф,до 5 мес.принудительные работы да еще и лишение...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива наказаний - введена специально для дифференциации по субъектам. Кого можно исправить (по мнению суда) - тому наказание полегче. Все как с детьми. накосячил - папа сначала наругает, во второй раз - поставит в угол, в третий - возьмется за ремень.

 

В своем посте я пытался донести до Вас, что к категориям преступлений средней тяжести относятся все те, за совершение которых максимальная мера наказания не превышает пяти лет лишения свободы, за исключением преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 2-х лет л.с.

 

А вы написали, что по ч. 1 ст. 176 УК "могут посадить на пять лет", в моих постах ничего о такой возможности - нет. Вы меня неправильно поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))Да,скорее всего я неправильно поняла,теперь все ясно.Спасибо за подробное разъяснение.Сегодня отправили обращение в средства массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброе время суток. Я работала бухгалтером - кассиром. Были заключены ИТД и матдоговор. Уволилась, были подписаны акты приема-передачи новому кассиру.

Ситуация такая -  фирма занималась розничной торговлей стройматериалов. Реализатора брали  под консигнацию, то есть сразу не рассчитывались. Согласно процедур фирмы, клиент берет товар , отбивается чек, так как деньги клиент не отдает сразу, то сумма за товар переносится в подотчет торговому представителю. Мной при приеме передаче были расписаны все суммы подотчета  торговых представителей, новый кассир все это записала. Акты вторые экземпляры есть с подписью.

Теперь  через месяц звонят с бывшей работы и говорят, что зависли 400000 тенге, якобы в мой период.Клиент отказывается от своего долга. Просят прийти и разъяснить, в противном случае обещают все повесить на меня.

Вопрос- может ли работодатель предъявить какие нибудь претензии ко мне??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК :

Статья 160 п.3.  Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Трудовой Кодекс РК :

Статья 160 п.3.  Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

 

Это значит, что могут что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что могут что ли??

Но если я не имею отношения к этим деньгам, ведь при приеме передаче ко мне претензий не было. А теперь вылазиет что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Я работала бухгалтером - кассиром. Были заключены ИТД и матдоговор. Уволилась, были подписаны акты приема-передачи новому кассиру.

Ситуация такая -  фирма занималась розничной торговлей стройматериалов. Реализатора брали  под консигнацию, то есть сразу не рассчитывались. Согласно процедур фирмы, клиент берет товар , отбивается чек, так как деньги клиент не отдает сразу, то сумма за товар переносится в подотчет торговому представителю. Мной при приеме передаче были расписаны все суммы подотчета  торговых представителей, новый кассир все это записала. Акты вторые экземпляры есть с подписью.

Теперь  через месяц звонят с бывшей работы и говорят, что зависли 400000 тенге, якобы в мой период.Клиент отказывается от своего долга. Просят прийти и разъяснить, в противном случае обещают все повесить на меня.

Вопрос- может ли работодатель предъявить какие нибудь претензии ко мне??

Не совсем понятна процедура оформления расчетов за товар. На какую сумму отбивали чек, на стоимость взятого товара или сумму внесенных в кассу наличных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна процедура оформления расчетов за товар. На какую сумму отбивали чек, на стоимость взятого товара или сумму внесенных в кассу наличных?

Клиент мог брать товар на крупную сумму, допустим взяла она товар на 800000 тенге, по процедуре предприятия, нужно отбить чек, сделать ПКО,так как программа 1С не пропускала реализацию без предоплаты. Так как клиент эту сумму оплачивает не сразу, то 800000 тенге ставится в подотчет торговому представителю. Если клиент на следующий день, оплачивает например 300000 тенге от этой реализации, то указанная сумма снималась с подотчета и приходовалась в кассу как возврат подотчета. Остальная сумма в разницу 500000 тенге висит до полного погашения в подотчете. Вот такая процедура. Клиент таким образом мог брать в день по нескольку раз и большими суммами. Чтобы не запутаться, я для себя вела записи о погашенных суммах и непогашенных, так как при постоянном закупе, суммы подотчета росли как снежный ком. При приеме передаче я все расписала , кто какие суммы должен. Все были согласны. Теперь мне предъявляют претензии, после месяца увольнения. Как быть? Подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент мог брать товар на крупную сумму, допустим взяла она товар на 800000 тенге, по процедуре предприятия, нужно отбить чек, сделать ПКО,так как программа 1С не пропускала реализацию без предоплаты. Так как клиент эту сумму оплачивает не сразу, то 800000 тенге ставится в подотчет торговому представителю. Если клиент на следующий день, оплачивает например 300000 тенге от этой реализации, то указанная сумма снималась с подотчета и приходовалась в кассу как возврат подотчета. Остальная сумма в разницу 500000 тенге висит до полного погашения в подотчете. Вот такая процедура. Клиент таким образом мог брать в день по нескольку раз и большими суммами. Чтобы не запутаться, я для себя вела записи о погашенных суммах и непогашенных, так как при постоянном закупе, суммы подотчета росли как снежный ком. При приеме передаче я все расписала , кто какие суммы должен. Все были согласны. Теперь мне предъявляют претензии, после месяца увольнения. Как быть? Подскажите

Если я правильно понял, то клиенту выдавали кассовый чек на полную сумму покупки и одновременно выдавали РКО на неоплаченную часть покупки. Немного странный способ учета кассовых операций.... точнее незаконный... Выход один - нанимайте адвоката поскорее и встречайтесь со своими бывшими работодателями только с адвокатом, самостоятельно Вы этот вопрос не решите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то клиенту выдавали кассовый чек на полную сумму покупки и одновременно выдавали РКО на неоплаченную часть покупки. Немного странный способ учета кассовых операций.... точнее незаконный... Выход один - нанимайте адвоката поскорее и встречайтесь со своими бывшими работодателями только с адвокатом, самостоятельно Вы этот вопрос не решите...

Да,действительно, очень даже замудренный способ учета. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!Я работаю в гос.учереждении,материально ответственный человек.2 месяца назад я написала заявление об уходе,я нашла замену,но женщина не вышла потом и так каждый раз (за 2 месяца ко мне приходили и уходили много людей),видимо не нравится у нас.Теперь же я не могу на работу выходить по семейным обстоятельствам.Кому мне сдать?Ни кто из коллег ответственность нести ни хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования