Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мнимое сокращение. Как работнику защитить свои права


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Ситуация следующая: руководитель предлагает работнику уволиться, т.к. "ставка делается на молодых". Работник отказывается, на что получает ответ "ожидайте, вам будет больно"... На следующий день его вызывают в DHR и в устной форме сотрудница предлагает либо "мировую", либо сокращение. Из этого разговора становится ясно, что если работник не согласится, то они просто уволят по сокращению, потом обзовут должность по другому и примут "молодого" а работник останется и без работы и без "парашута". В общем ясно дали понять, что сокращение нужно лишь для "законного" увольнения ненужного работника. Сказала сотруднику DHR, что это не законно и в случае чего буду жаловаться. На что получила в ответ "вы подумайте".

Коротко о фирме и департаменте. Совместное казахстанско-французское предприятие. Работа вахтовым методом (т.е. сократят тогда и сменщика). Шеф желающий уволить уходит в декабре этого года. В данном департаменте по допущению шефа практикуются незаконные увольнения, одно из которых в том году вылилось в судебное разбирательство, с востановлением в должности и выплате неустойки.

Прошу помощи, что мне сейчас можно и нужно сделать, а чего нельзя. Так же подскажите хороших юристов по трудовым спорам в г.Алматы или г.Шымкент.

С уважением, Анастасия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за "мировую" предлагают?

 

По поводу того, что можно и нужно делать, для начала можно ознакомится с порядком сокращения, вот например по этой ссылке:

 

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/82505-sokrashenie-shtata-porjadok-konkretnih-deistvii/

 

только первое сообщение в основу не ставьте, там были изменения в зак-во по сроку уведомления уполномоченного органа (2 мес.), а также мнения участников по поводу тех или иных пунктов.

 

понимание порядка сокращения поможет вам в том числе провести примерный расчет за "мировое".

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за "мировую" предлагают?

Все деньги, включая ЗП, которые бы заплатили в случае проведения процедуры сокращения. На данной фирме - это не быстрый процесс.

 

 

и что такое "парашУт"?

извините, писала на эмоциях. А когда на эмоциях я - я бываю не грамотно пишу)))

 

 

парашют - это видимо то самое "мировое".

да. в понимании DHR это "мировое".

 

А тем временем дела разворачиваются....

На неправомерные действия DHR и руководителя была написана докладная и отправлена высоко на верх. В тот же день случился большой стук по головам шефа и DHR.

Шеф, не привыкший, что бы кто-то не уходил по его первому требованию, видимо в всерьез решил, убрать неугодного сотрудника....

Буквально сегодня от него на подпись был получен протокол (!!!) беседы его и неугодного сотрудника, где он говорит, что данный сотрудник просит у него за свой уход 50 000 долларов, да бы хватило денег на переезд, а если сотрудник не получит этих денег, он будет работать еще 4 года.

я не знаю как на это реагировать. Сотрудник написал сумбурное оправдательное письмо и не подписал протокол, а я в шоке...

Оправдательное письмо ну очень сумбурное и не зная всей ситуации я бы подумала, что реально было предложение заплатить деньги взамен на уход.

Разговор о 50 000 с шефом не было. Его заместитель, в разговоре до этого, на вопрос "что заставит вас уйти" получил ответ "50 000 долларов".. но это было сказано, как говорят родители своим детям "только через мой труп".... я еще тогда шутила "а что не 500 тысяч?!"... а сейчас это все вот так переворачивают....

 

я понимаю, что чисто с т.з. ТК за разговоры с кем-то о чем-то (если это разговоры не о служебной тайне и не приносят вред компании) не увольняют и не сокращают. Но. В том году парень выигравший суд и восстановившейся в должности был уволен за воровство, которое в итоге не было доказано, т.к. его и не было по сути. тем не менее, тогда, точно так же из разговоров кого-то о чем-то был составлен протокол и его уволили..... неохотно доводить все до суда, но похоже все туда идет...

Подскажите что сегодня можно сделать???

И подскажите юриста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования