Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Троян и хищение через бухгалтерское сообщество


Рекомендуемые сообщения

Читаю свежий приговор о том, как разводят доверчивых бухгалтеров через бухгалтерское сообщество.

И таких 18 эпизодов:

Кроме того, К. продолжая свою преступную деятельность, являясь создателем и руководителем организованной преступной группы, из корыстных побуждений, следуя разработанному им преступному плану, действуя согласовано с остальными членами организованной преступной группы – неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в июле 2011 года, посредством сети «Internet» зайдя в сообщество «Я Казахстанский бухгалтер» на сайте «Мой мир», нашел почтовый адрес бухгалтера АО «К» Г.Б. - «@mail.ru.» и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денежных средств в крупном размере, находящихся на лицевом счету АО «К», размещенных в АО «Цесна Банк», г.Астана с электронного адреса salykinfo@mail.kz направил на почтовый адрес «@mail.ru.» электронное информационное письмо от имени «Налогового комитета» с приложением к письму заархивированным файлом содержащим вирус «Троян».

При открытии вложенного в письмо заархивированного файла, бухгалтером  Г.Б. осуществилось скрытое заражение её компьютера.

После запуска вредоносной программы на компьютере бухгалтера  Г.Б. вредоносная программа также запустилась на одном из арендованных К. сервере, так как данная вредоносная программа состояла из двух частей, и на серверной части К. было видно, что вирус был активизирован. После этого с использованием вредоносной программы вирус - клавиатурный шпион входящий в состав «Трояна» К. получил доступ к файлам и электронным ключам находившимся на компьютере бухгалтера Г.Б., а также на виртуальный сервер, арендованный К. при помощи использования вредоносной программы «Троян», поступила информация о всех действиях, проводимых  Г.Б. на своем компьютере.

К. с использованием созданной им вредоносной программы « Троян» произвел копирование находившейся на жестком диске компьютера Г.Б. программы «Банк-клиент» банка АО «Цесна Банк».

После этого, осознавая, что для осуществления его намерений, нужны лица с расчетными счетами, для обналичивания похищаемых денежных средств, зайдя на сайт «» он нашел неустановленных в ходе следствия лиц, которые занимаются обналичиванием похищаемых денежных средств, которых решил привлечь для участия в созданной им преступной группе. К. обратился к данным неустановленным лицам, предложив вступить в созданную им преступную группу, на что последние, с целью обогащения незаконным путём, а именно путем совершения хищения денежных средств с расчетного счета АО «К» по ранее спланированной им схеме, дали своё согласие и сообщили К. номер расчетного счета , в Карагандинский филиал АО «Kaspibank», принадлежащий ИП .

11 августа 2011 года К., действуя единым умыслом с остальными членами организованной преступной группы – неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленным на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, в крупном размере, получив доступ к аутентификационным данным - электронный ключ, логин и пароль, при помощи программного обеспечения «Банк-Клиент», на арендованном им виртуальном сервере сформировал платежное поручение №159 о перечислении денежных средств в сумме 147 450 000 тенге, подписав электронной подписью АО «К» направил в АО «Цесна Банк».

АО «Цесна Банк» получив распоряжение якобы от АО «К» на перевод денежных средств со счета в виде электронного платежного поручения № 159, произвел его расшифровку и осуществил перевод денежных средств на расчётный счет ИП .

После чего неустановленные следствием лица, действуя единым умыслом с организатором и руководителем организованной преступной группы К., согласно отведенной преступной роли, 11 августа 2011 года произвели снятие денежных средств с Карагандинского филиала АО «Каспи Банк», на общую сумму 147 450 000 тенге. После похищения денежных средств неустановленными лицами, часть похищенных денег была передана К.

В результате преступных действий К. и неустановленных следствием лиц, действовавших единым умыслом в составе организованной преступной группы, АО «К» был причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 147 450 000 тенге.

Таким образом, К. создал программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному копированию информации, а также использовал такие программы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 227 ч.3 УК, а также совершил неоднократно тайное хищение денежных средств в крупном размере организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. 175 ч.3 п.а),б) УК (в редакции до 9 ноября 2011 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно - на компе и сервере не было антивируса? Вот конкретный случай, если были антивирусы - почему не помогли. Если не были - косяк компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем виноваты эти банковские новомодные он-лайн программы.

Для меня они всегда являются источником больших сомнений.

Когда ранее все в банке было в стационарном режиме - было спокойно.

Теперь онлайн платежи - больше головная боль чем  бизнес удобство.

То сервер у банка висит, то мегалайн висит, то еще чего.

Я вообще не удивлена такому простому и логичном хищению)))))

Особенно с такими спецами в банках (имею ввиду айтишников).

Молодые все и зеленые. Ни на один вопрос ответить не могут. Только один совет: перезагрузитесь.....    :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования