Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы А.Г. Диденко


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

В следующем номере журнала Юрист будет интервью с Диденко Анатолием Григорьевичем. Для тех, кто не знает, кто это-

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права, специалист в области гражданского права.

Родился 30 сентября 1944 г. в г. Кировограде. В 1967 г. окончил Казахский государственный университет.

Доктор юридических наук (1985 ), профессор (1986).

Юрисконсульт Министерства автодорог Казахской ССР (1967-1971). Преподаватель, доцент, профессор юридического факультета Казахского государственного университета (1972-1994). Заведующий кафедрой гражданского права Казахского государственного юридического университета (с 1994 ).

Участвовал в международных конференциях в Голландии (1994), США (1998).

Издано около 120 научных работ, из них 4 монографии.

Основные научные работы:

Жилищное право. Алматы, 1992.

Комментарий к гражданскому законодательству. Выпуски 1-16, Алматы, 1996-2003.

Шекспир и право. Алматы, 1996.

Есть возможность задать вопрос, самые интересные будут опубликованы- прием до среды включительно.

Отдельная тема- новый закон об АО, просьба высказывать мнения-будем ли по нему проводить отдельное обсуждение, с Диденко или еще с кем то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда по АО также просьба формулировать вопросы (желательно конечно не риторические, а на которые в принципе можно что-то ответить) либо в этой теме, либо в теме по АО http://forum.zakon.kz/ikonboa....9;st=50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку шлют вопросы мне, поясняю, что выкладывать вопросы Диденко следует в этой теме

из того,  что уже есть, чтоб не повторяться-

Пишу дипломную и хочу знать Вашу точку зрения по вопросу отличия трудовых отношений от отношений других отраслей права. Как они отражаются в нашем законодательстве?

Меня интересует правомочная сторона охраны ОТКРЫТИЙ. Могу ли я, после официального подтверждения своего открытия,  я и только я использовать его в дальнейшем. В приватной беседе с одним известным юристом  мне было сказано, что таким правом я никогда и не обладал? Правда ли это? В связи с чем  так обстоят дела?

Много слышала о Вашей интересной работе «Шекспир и право». Жаль, что прочитать,  пока не удалось. Однако для себя сделала вывод, что классику Вы читаете  не так как все… Расскажите о ней, пожалуйста. И еще. Кто больше заинтересовался работой – юристы или литературоведы?

Два вопроса относительно теории  обязательства.

Первый.

Известно, что теория обязательства, как гражданско-правового института, разработана еще с римских времен. Увы, но до сих пор ее никто не расширял и не дополнял. Она стала как бы «истиной в последней инстанции». Но в то же время  сегодня всем ясно, что  эта многовековая теория  явно перерастает пределы гражданского права. Почему, допустим, не может существовать «налогового  обязательства» или «таможенного обязательства»? Ваша точка зрения.

Второй.

В теории права правоотношения делятся на абсолютные и относительные. При этом все властно-управленческие отношения относятся к  относительным  правоотношениям, в которых государство выступает правообладающей стороной, а юридические и физические лица  обязанной стороной. Как Вы считаете,  достаточна ли такая характеристика на сегодняшний день?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы прокомментируете ситуацию с ошибкой в комментарии к ГК РК 2000 года издания по якобы обязательному лицензированию факторинга, повлекшей неправильное толкование и применение законодательства отдельными гос. органами (вплоть до Вреховного суда РК), и как следствие многочисленные случаи ущемления прав предпринимателей и организаций на свободу предпринимательской деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете насколько ст. 46 ЗРК "Об охране окружающей среды" соотносится с правом лица на свободу предпринимательской деятельности.

Подразумевается обязательное согласование с МинПРООС при смене собственника экологически опасного предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы оцениваете ситуацию с долгами Карметкомбината, когда государство в нарушение введенной процедуры внешнего управления, приватизацией активов Испату умышленно увеличило неплатежеспособность должника, в течение 10 лет волокит вопрос погашения кредиторской задолженности иностранным лицам, а в 2001 году исключило все реальные возможности ее погашения и распустило Комиссию по выработке предложений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Выложили на первой странице. Сразу скажу, что по неизвестной мне причине, ответы даны далеко не на все вопросы. Понятно, когда там госслужащий, Хитрин скажем, считает нужным проигнорировать, но в данном случае  :biggrin3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложили на первой странице. Сразу скажу, что по неизвестной мне причине, ответы даны далеко не на все вопросы. Понятно, когда там госслужащий, Хитрин скажем, считает нужным проигнорировать, но в данном случае  :biggrin3:

м-да... "информативное" интервью...  :bow:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Изнуренков

Мэтра можно понять. :biggrin3: У него час общения наверное баксов пятьсот по песочным часам стоит, а мы тут назадавали такого, что самим сулейменобасинодиденкам за неделю не разгрести :hi: Вопросы еще такие, что запросто заслуженный авторитет подорвать можно, впросак попасть всяко :bow:

:hi:  :hi:   :mad:  :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Изнуренков

Да, по другому надо было вопросы ставить! :biggrin3:

Что-нибудь вроде: "Влияние вальсов штрауса на европейскую юридическую мысль" :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования