Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

депозит


Гость раф

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Ситуация следующая наша организация выиграла тендер после исполнения услуги заказчик выплатил причетающуюся сумму. Теперь мы хотим эти деньги положить на депозит.Вопрос будут ли вознаграждения банка по депозиту являтся прибылью??? Если да, то как нам их отразить ведь мы некоммерческая организаия, не имеем прибыли и дохода и нет оборотных средств и имеем ли мы права эти деньги пустить на выплату зп сотрудникам ведь повторюсь собственных средств нет, проек закончился а трудовые отношения продолжаются. Пожалуйста с сылками на НПА. заранее спасибо. Я не экономист)))))бухгалтера нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все это прекрасно прописано в Налоговом Кодексе.

 

НК РК ст.134:

1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям: 
1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового; 
2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками. 
2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. 
4. Доходы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. 
При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке. *
5. При получении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по выбору налогоплательщика по пропорциональному или раздельному методу.
6. По пропорциональному методу сумма расходов, подлежащая отнесению на вычеты, в общей сумме расходов определяется исходя из удельного веса доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в общей сумме доходов некоммерческой организации.
7. По раздельному методу налогоплательщик ведет раздельный учет по расходам, относящимся к доходам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и расходам, относящимся к доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.
8. Положения настоящей статьи не распространяются на некоммерческие организации, которые признаются:
1) автономными организациями образования в соответствии со статьей 135-1 настоящего Кодекса;
2) организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере в соответствии со статьей 135 настоящего Кодекса.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования