Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдача разрешения на залог имущества несовершеннолетних органами опеки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане всех приветствую. Я новичок, тему создаю в первый раз. Опишу ситуацию, которая сделает для вас понятными суть моих вопросов. Она заключается в следующем: в 2007 году банк второго уровня согласно ГКС  открывает лимит своему заемщику на энную сумму в долларах США, после чего  заемщик подписывает с банком ДБЗ.  Гарантами сделки выступают родная сестра заемщика и ее две несовершеннолетние на тот момент дочери. Мать подписывает банку солидарно письменные гарантийные обязательства от себя лично, и как законный представитель от имени двух вышеупомянутых детей, которые в равных долях по договору приватизации являются собственниками квартиры. Далее, по договору о залоге недвижимого имущества доля матери и доли детей оказываются в залоге у банка. Письменное согласие матери на передачу долей в квартире  банку удостоверяется частным нотариусом. Затем все происходит как обычно, заемщик не оплачивает своевременно кредит, предоставленные банком отсрочки по выплате долга заканчиваются, задолженность увеличивается в геометрической прогрессии. Банк обращается в суд за выдачей судебного приказа, суд сие заявление удовлетворяет, долг вешают на бедных залогодателей,которым вручает уведомление сами знаете какое частный судебный исполнитель. Ситуация на текущий момент следующая, судебные исполнители заказали оценку имущества для последующей продажи предмета залога через торги. Что хочу сделать! Признать недействительными в части сделки - гарантийные обязательства и договор о залоге недвижимого имущества. Какие у меня для этого основания! Нарушение имущественных прав несовершеннолетних, угроза для последних потерять имущество при фактическом попустительстве матери. Начальник органа опеки куда я обратился с запросом  сказала мне, что информацией об  обращении  матери  девочек в опеку для получения соответствующего разрешения для передачи имущества детей в залог она не располагает. По ее словам в 2007 году государственного стандарта предоставления данной услуги еще не было, какой была процедура выдачи разрешения она не знает, знает только, чтобы был специальный журнал, в котором расписывались все обратившиеся в опеку за разрешением, и этим мол все заканчивалось. Как оказалось все документы за 2007  год находятся в областных архивах, я уже все необходимые запросы закинул. Теперь вот жду ответы. Вопрос: Может у кого ни будь из вас была практика по подобным делам, поделитесь пожалуйста, как выглядела в далеком 2006 году выдача органами опеки и попечительства разрешений на залог имущества несовершеннолетних детей. Заранее благодарю всех за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования