Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел иммущества


Рекомендуемые сообщения

Я с мужем в официальном браке. Есть маленькая  дочь. Он купил квартиру до официального брака, но написал её на мать. так же есть квартира оставшаяся от его отца, записанная на мать и на него. Сейчас он эту квартиру продаёт. Имеет ли он право её продать без моего разрешения. Вроде документы уже оформляются, но почему то меня до сих пор ни о чём не спрашивали. Я переживаю, т.к. мы постоянно ругаемся и я подумываю о разводе. И он говорит что мы ни на что не имеем права и нам ничего не даст. Раньше думала что хотя бы доля с той квартиры будет. А теперь получается что ничего не получим. А  от этой квартиры, даже если он нас и пропишет, мы точно ничего не получим. Не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

 

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

 

Возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании общей совместной собственностью при наличии оснований указанных в ст.36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования