Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как осуществляется передача авто в залог?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Дело в том что для исполнения работ по договору «Би-Ай групп» просят поставить в залог автомобиль. Там сумма не большая всего 6 млн тг. Я хотела узнать как это все осуществляется  (у меня свое ТОО).  Если поставить залог то на сумму залога будет предоплата. Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключается договор залога, где указываются все существенные условия. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество и допустимость его использования. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше, что бы не попасть в неприятную ситуацию, принять в штат ТОО юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 также договор залога подлежит регистрации о органах осуществляющих регистрацию таких объектов. В Вашем случае соответствующее подразделение дорожной полиции (РЭО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть какой-то стандарт оказания госуслуги по регистрации договора залога авто в гаи ?

 

и вообще это откуда возникло?

 

просто смотрю Реестр госуслуг, утвержденный постановлением Правительства № 983, там регистрация залога движимого имущества осуществляется центрами по недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851

 

60. На транспортные средства физических и юридических лиц, представленные в качестве залога банкам под выданный кредит, а также физическим и юридическим лицам при предъявлении копий договора о залоге, выданных банками (или иных документов), вводятся ограничения на снятие их с учета до исполнения залогового обязательства. При этом в ЕИС делаются соответствующие отметки.

 

Другого ничего вроде нет.

 

 

Хотя суда из этого пункта, регистрируются только банковские договора залога. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята спасибо всем за ответы! Но в моем случае как Вы думаете можно предоплату получить без залога. Там у них юрист рулит. Они говорят если без залога то максимум предоплата  970 тыс. тенге. А мне как минимум надо 4 млн. что бы выполнить обязательства по договору. Может представить им выписку оборотов по банку там н/р в 2012 г. у меня продажи были более 390 млн. тг. И ТОО (и лицензия) существует уже три года. Как Вы думаете какие я могу доводы привести в свою пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования