Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бегающий юрист


Гость Человек с вопросами

Рекомендуемые сообщения

Я всегда своим работодателям при приеме говорила, что юрист должен быть свободным по времени и не привязан к месту. Зачастую информацию, необходимую для разрешения того или иного спора мы получаем в общении с коллегами, вне работы. Кроме того, получая опыт и профессиональные связи на стороне от работодателя, мы используем этот опыт в работе, предложенной работодателем.

Интересно, что изначально работодатель, как правило соглашается, но в итоге, каждый пытается ограничить свободу, загнать  в рамки рабочего времени, установленного  для всех. Появляются беспочвенные подозрения, что у юриста мало работы и прочие вытекающие из этого последствия, в том числе и увеличение нагрузки до невообразимых пределов, явно, несоответствующих заработной плате и физическим возможностям человека (в частности юриста).

В такие моменты нет бы работодателю посмотреть на проделанную юристом работу, нет маразм берет верх, и юриста пытаются "нагнуть". Смешные, как будто человек от этого работать в удовольствие будет. Часто слышу от работодателей такую фразу: "В стране кадровый кризис, нет специалистов." Да, есть они, просто не все ценят.

Долго не писал на форуме, но ТС задел за живое. В точку! прям в яблочко. Так же сочетаю в последнее время две работы (преподавание и ГККП) и частную практику, но все яснее вижу желание второго работодателя, и особенно главбуха, которая права рука директора, чтобы я, без изменения з/п очень скромной даже неловко озвучивать, оборудованного рабочего места, больше времени проводил у них, кадровая работа,  переписка с госорганами и т.д. Чет стало все поднадоедать в большинстве все особенности уже вскрыл. В последнем гражданском процессе узнав о размере моей з/п представитель противоположной стороны с Алматы так и сказал, надо-было сразу тебе предложить штук шесть твоих зарплат чтобы ты успокоился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго не писал на форуме, но ТС задел за живое. В точку! прям в яблочко. Так же сочетаю в последнее время две работы (преподавание и ГККП) и частную практику, но все яснее вижу желание второго работодателя, и особенно главбуха, которая права рука директора, чтобы я, без изменения з/п очень скромной даже неловко озвучивать, оборудованного рабочего места, больше времени проводил у них, кадровая работа,  переписка с госорганами и т.д. Чет стало все поднадоедать в большинстве все особенности уже вскрыл. В последнем гражданском процессе узнав о размере моей з/п представитель противоположной стороны с Алматы так и сказал, надо-было сразу тебе предложить штук шесть твоих зарплат чтобы ты успокоился :) 

Про бухов, это отдельная история)))))))))). Они когда мою з/п узнают, при начислении за первый месяц, сразу считают, что я рабом должна пожизненно быть и ездить должна не на рабочем транспорте, а на такси за свой счет. При этом мне всегда интересно было, а кто им дал такое право считать так. Юрист всегда напрямую подчинялся директору, никак не буху. А то, что у нас работа нервная, тогда, когда уже так напортачено, что исправить можно при максимум усилий, а кефир за вредность не выдают)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Западный

Много тут таких ищущих и несчастных людей. 

А может ваше недовольство и смена кучи рабочих мест - результат переизбытка свободы?!

 

Решения тогда другие, и больше всего мне интересны 2 из них:

1. Лишать себя излишней свободы. Что по сути чушь и вы это вряд ли реализуете. не залезать же вам намеренно в 5 кредитов и жениться на 3 женщинах, чтобы просто утолить свою скуку))

2. Искать интереса вне работы. То есть удовлетворять свое чувство скукоты за пределами офиса. 

 

Вообще, посоветую вот что: наслаждайтесь результатом работы)

Подумайте о том, чего в итоге вы добиваетесь делая свою работу, становится от этого кто-то счастливее, если да, то является ли этот человек достойным быть счастливым. и будет приятное ощущение, которое вас и будет питать. 

 

А вообще, по своему желанию работу реже всего меняют взяточники. Есть тут такие? может дадите совет почему? как по мне 2 объяснения - большие деньги (для всех это разная сумма) или адреналин. Большие деньги - плохой вариант, уж очень не хочется  в это верить, то лишь в деньгах счастье. А если адреналин? может после работы начать активно отдыхать? парашют, альпинизм, полеты, путешествия, бальные танцы в конце концов))

 

что думаете? сам кучу мест работы сменил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, главное - не количество, а качество работы, которую ты делаешь, конечный результат! А по поводу скуки - заниматься любимым хобби также важно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аргынец - да-да

А я вот после долгой практики (15 лет, из них 5 - на госслужбе), решил пойти в школу работать, в сельскую. Для этого сейчас получаю второе высшее педогогическое. Подзаработав на "вольных хлебах", хочу там же в селе прикупить скота и птицу, в аренду землицы гектаров эдак 500 - и вперед! Сельское хоз-во + школа с детками (люблю с ними возиться) + семейный детский дом, дай Бог.

Всем желаю найти себя в этом мире и не стопориться на одном месте!

Всем благополучия и мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Работаю я юристом вот уже 5 лет. За эти 5 лет я поменял 7 компаний (сменил 7 работодателей) 

Работая во всех компаниях я их полностью изучил

имхо конечно, но я бы поставил под сомнение, что вы полностью все изучили, в среднем 8 мес. в одной компании. Да тут порой один договор только год обкатку проходит. Один судебный процесс может длиться больше года.

В общем при 5 летнем опыте 7 компаний - этой тревожный сигнал с точки зрения профессионализма, сори. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много тут таких ищущих и несчастных людей. 

А может ваше недовольство и смена кучи рабочих мест - результат переизбытка свободы?!

 

Решения тогда другие, и больше всего мне интересны 2 из них:

1. Лишать себя излишней свободы. Что по сути чушь и вы это вряд ли реализуете. не залезать же вам намеренно в 5 кредитов и жениться на 3 женщинах, чтобы просто утолить свою скуку))

2. Искать интереса вне работы. То есть удовлетворять свое чувство скукоты за пределами офиса. 

 

Вообще, посоветую вот что: наслаждайтесь результатом работы)

Подумайте о том, чего в итоге вы добиваетесь делая свою работу, становится от этого кто-то счастливее, если да, то является ли этот человек достойным быть счастливым. и будет приятное ощущение, которое вас и будет питать. 

 

А вообще, по своему желанию работу реже всего меняют взяточники. Есть тут такие? может дадите совет почему? как по мне 2 объяснения - большие деньги (для всех это разная сумма) или адреналин. Большие деньги - плохой вариант, уж очень не хочется  в это верить, то лишь в деньгах счастье. А если адреналин? может после работы начать активно отдыхать? парашют, альпинизм, полеты, путешествия, бальные танцы в конце концов))

 

что думаете? сам кучу мест работы сменил...

То, что здесь есть "ищущие" - это не порок, а вот "несчастных" - я не заметила.

Положим:

- работу выполняешь качественно

- количество ее не большое

- есть результат от работы,

 

НО если нет удовлетворения от процесса работы, если она ничего не превносит нового в твою жизнь, что качество, что ее результат, ни то, для кого она выполнена, для меня не есть то, что даст успокоение, что будет меня "питать", как Вы говорите. Потому, что поскольку я не благотворительная организация, а прежде всего действую в своих интересах.

 

Когда Вы пьете или едите Вы же получаете удовлетворение именно в процессе смакования пищи, ее пережовывания (т.е. во время работы) Вы отмечаете ее вкус, ее качество, а не тогда когда будет достигнут результат и она попадет в желудок. Вот и с работой так же. Мне интересно открывать, что-то новенькое, учиться, а не тупо проглатил и не прочувствовать.

 

Например, еще недавно я работала в стабильной компании с хорошей з/п в должности начальника юр.отдела. Посокольку мои подчиненные были начинающие юристы, а компания осуществляла экспорт и импорт продукции, то контракты были все серьезными и я работала с контрактами сами, помимо другой деятельности на предприятии, которая проходила в вяло текущем режиме. Так вот и результат по договорам был, и количество, хоть и было большим не напрягало, напрягало, что каждый день одно и тоже, ничего нового для меня, сплошная рутина. То же самое по искам, одни взыскания задолженности и всего-лишь один спор, связанный со строительством. Мне было скучно. Тут еще и лето настало)))))))) вобщем крышу у меня сорвало и я уволилась. Честно, не жалею, там я плесенью покрылась бы. И я вовсе не считаю себя несчастной, а наоборот уверилась в том, что не боюсь потерять работу, и знаете, два месяца отдыха летом и вот с 3 сентября я в новой компании.

А я вот после долгой практики (15 лет, из них 5 - на госслужбе), решил пойти в школу работать, в сельскую. Для этого сейчас получаю второе высшее педогогическое. Подзаработав на "вольных хлебах", хочу там же в селе прикупить скота и птицу, в аренду землицы гектаров эдак 500 - и вперед! Сельское хоз-во + школа с детками (люблю с ними возиться) + семейный детский дом, дай Бог.

Всем желаю найти себя в этом мире и не стопориться на одном месте!

Всем благополучия и мира!

+10 :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. интересно и как работодатели видя такое резюме берут вас на работу, предполагая что вы через годик уйдете?   2. несомненно это говорит о вашей высокой квалификации, многие юристы делятся- кто по гражданскому , кто по браку и семье, кто уголовник , кт по НПА и тд, а вы прям полиглот. 3. ваш город наверно большой, много промышленности и работодателей, а вот мой город мелкий, все друг друга знают, производства никакого вот и сидим по 8 лет на госслужбе, пока не сократят или еще какая реформа.

 

в целом я вам завидую белой завистью, юристом работать мне нравится, вот только собирать подписи на постановление, разрабатывать регламенты, стоять в акимате по часу возле каждой двери нет сил уже. я стал юристом чтобы защищать своих близких, затем  востанавливать справедливость для тех кому зарплату не платят или уволили незаконно и в таком духе (гражданска). но у нас город потухший, производства нет, юристов полно и никто к ним не обращается, потому как нет денег у людей. а вам я советую контору открывать, потом детям передадите свой семейный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вот мой город мелкий, все друг друга знают, производства никакого вот и сидим по 8 лет на госслужбе, пока не сократят или еще какая реформа.

 

 

переехать в другой город не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

имхо конечно, но я бы поставил под сомнение, что вы полностью все изучили, в среднем 8 мес. в одной компании. Да тут порой один договор только год обкатку проходит. Один судебный процесс может длиться больше года.

В общем при 5 летнем опыте 7 компаний - этой тревожный сигнал с точки зрения профессионализма, сори. 

 

 

 да... эт точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Западный

То, что здесь есть "ищущие" - это не порок, а вот "несчастных" - я не заметила.

Положим:

- работу выполняешь качественно

- количество ее не большое

- есть результат от работы,

 

Видимо я поторопился с выводами, слишком громко звучит наверно слово "несчастных", что так режет вам слух) Я к тому, что пишет человек не оттого, что он счастлив или ему хорошо, а потому что вся эта ситуация его в некоторой мере гнетет.

 

НО если нет удовлетворения от процесса работы, если она ничего не превносит нового в твою жизнь, что качество, что ее результат, ни то, для кого она выполнена, для меня не есть то, что даст успокоение, что будет меня "питать", как Вы говорите. Потому, что поскольку я не благотворительная организация, а прежде всего действую в своих интересах.

 

Ну у вас тут другая проблема, а у ТС, насколько я сделал выводы, проблема не в деньгах, а писал я ему, а не вам)

 

Когда Вы пьете или едите Вы же получаете удовлетворение именно в процессе смакования пищи, ее пережовывания (т.е. во время работы) Вы отмечаете ее вкус, ее качество, а не тогда когда будет достигнут результат и она попадет в желудок. Вот и с работой так же. Мне интересно открывать, что-то новенькое, учиться, а не тупо проглатил и не прочувствовать.

 

Тут вы как-то интересно судите) зачем так сильно обрубаете, такое ощущение, что вам неприятно когда вы сытый, а лишь бы пожевать)) Да и пример в принципе неудачный, сравнивать 2 разных уровня пирамиды отождествляя их - неправильно. И если вы перечитаете мой текст, пишу я там о том, что от вашей работы хорошо другим и от этого вам хорошо, вчитайтесь, пожалуйста) Вам нравится открывать что-то новенькое (процесс), а результат вас не радует? то есть будете вы счастливы изучив что-то новенькое, при этом потеряв что-либо дорогое вам или без перспективы использовать изученное в будущем?! не думаю, тогда просто выходит, что вам нравится попросту терять время зря))

Вывод: процесс важен, согласен, но не стоит отделять его от результата. Просто вопрос процесса я не озвучивал в первоначальном письме.

 

Например, еще недавно я работала в стабильной компании с хорошей з/п в должности начальника юр.отдела. Посокольку мои подчиненные были начинающие юристы, а компания осуществляла экспорт и импорт продукции, то контракты были все серьезными и я работала с контрактами сами, помимо другой деятельности на предприятии, которая проходила в вяло текущем режиме. Так вот и результат по договорам был, и количество, хоть и было большим не напрягало, напрягало, что каждый день одно и тоже, ничего нового для меня, сплошная рутина. То же самое по искам, одни взыскания задолженности и всего-лишь один спор, связанный со строительством. Мне было скучно. Тут еще и лето настало)))))))) вобщем крышу у меня сорвало и я уволилась. Честно, не жалею, там я плесенью покрылась бы. И я вовсе не считаю себя несчастной, а наоборот уверилась в том, что не боюсь потерять работу, и знаете, два месяца отдыха летом и вот с 3 сентября я в новой компании.

Мы действительно, рады за вас) надеюсь, все перемены пойдут вам и окружающим на пользу)  :bum:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бухов, это отдельная история)))))))))). Они когда мою з/п узнают, при начислении за первый месяц, сразу считают, что я рабом должна пожизненно быть и ездить должна не на рабочем транспорте, а на такси за свой счет.

 

Да, есть такое, ну не очень любят бухи юридического брата :) 

Раньше тоже часто приходилось отвечать на вопросы: чем вы там вообще занимаетесь? За что такие ЗП? (хотя ЗП тогда прямо скажем были не ахти).

 

А я вот после долгой практики (15 лет, из них 5 - на госслужбе), решил пойти в школу работать, в сельскую. Для этого сейчас получаю второе высшее педогогическое. Подзаработав на "вольных хлебах", хочу там же в селе прикупить скота и птицу, в аренду землицы гектаров эдак 500 - и вперед! Сельское хоз-во + школа с детками (люблю с ними возиться) + семейный детский дом, дай Бог.

 

Пусть все у Вас получится,

 

с уважением, АН-2 :)

 

p.s. "А" ключевая буква, полюбому :) 

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем при 5 летнем опыте 7 компаний - этой тревожный сигнал с точки зрения профессионализма, сори. 

 

Согласен. ТС уважаемый, только без обид, ничего личного.

В соседней ветке говорится, что юристом может стать даже дворник, здесь без вопросов, но чтобы быть действительно профи в своем направлении, нужен опыт, а это годы работы. Не зря же мы делимся на "цивилистов", "уголовников", а бывает еще уже "банковских юристов", "международников" и т.д. При этом общее обязательное понимание иных отраслей права никто не отменял! Благо есть СПС "Параграф", подсмотреть/повторить всегда можно :)

 

Не будь я сам юристом, за консультацией пошел бы к специалисту именно узкого профиля, здесь больше гарантий на положительный резалт или качественный развернутый ответ со всеми подводными камнями, так как человек годами "в теме". Можно конечно тянуть несколько направлений, но в любом случае не возможно знать все, где то будете сильнее, где то слабее...

 

Ну и при такой частой смене работы, наверное можно забыть о карьерном росте... возможно навсегда.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Человек с вопросами

 

 

Ну и при такой частой смене работы, наверное можно забыть о карьерном росте... возможно навсегда.

Карьерный рост это ерунда, иллюзия, она не достойна того, что бы для нее многим жертвовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Управляющий директор

Карьерный рост это ерунда, иллюзия, она не достойна того, что бы для нее многим жертвовать. 

 

Доброй ночи. 

Улыбнуло. Хочется верить, что это не обида за высказывания про "тревожный сигнал с точки зрения профессионализма" :rolleyes: Здесь каждому свое, причем чужое надо уважать. :idea2:

 

Кто то в поте лица ежедневно борется с системой правосудия, кто то снимает сливки, оказывая нотариальные услуги, а кто то свое время выложившись на 200% получает материальные блага и дивиденды, да да, именно за счет карьерного роста. И таких людей в моем окружении предостаточно, чтобы можно было говорить об этом. Все они молодцы, все работают, стараются. Каждый выбор делает сам.

Начальники получают больше, спор здесь не уместен, просто далеко не все ими становятся, но это другой вопрос. И если это совсем не про вас, это совсем не значит, что это иллюзия, и уж тем более, ерунда.

Я и пишу, для того, чтобы развеять ваши мифы и сомнения, чтобы подрастающую молодежь на корню не губили громкими высказываниями! Всегда есть куда расти, не у всех получается частный бизнес, это тоже тяжелейшая ноша, или вы думаете все адвокаты и нотарису в золоте купаются?  

 

А про ерунду и иллюзию, а особенно про жертвы, вы своей жене расскажите, которая тоже хочет норковую шубу, маломальское авто, или детишкам, которые не хотят отставать от других детей, у которых более успешные родители, чем вы. Можно годами ждать "башлевого" клиента, а можно отложить две-три зарплаты и сделать жене приятное. Девушки-женщины, согласны с таким раскладом?! :rolleyes:

 

Не упоминаю про "хлеб с маслом", ибо в наше время любой уважающий себя мужчина с юридическим образованием (и не только, просто здесь форум юристов), хотя бы самым минимальным обеспечить свою семью обязан.

 

Удачи вам на новом поприще коллега и желаю поскорее найти себя.

:hi:

 

p.s. Не согласен с заключением, которое надо подписывать, сижу в раздумьях, а тут такое!

Извините, не cмог пройти мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много людей в последнее время стали задаваться этим вопросом. 

Может быть потому, что интернет просто пестрит призывами к свободной и счастливой жизни, которую олицетворяет с независимостью от работодателя.  

 

Вы правы 100%!

Конечно поэтому! А там далеко не все так сладко и радужно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я и пишу, для того, чтобы развеять ваши мифы и сомнения, чтобы подрастающую молодежь на корню не губили громкими высказываниями! Всегда есть куда расти, не у всех получается частный бизнес, это тоже тяжелейшая ноша, или вы думаете все адвокаты и нотарису в золоте купаются?  

 

Про адвокатов и нотариусов верно подмечено. 

 

А про ерунду и иллюзию, а особенно про жертвы, вы своей жене расскажите, которая тоже хочет норковую шубу, маломальское авто, или детишкам, которые не хотят отставать от других детей, у которых более успешные родители, чем вы. Можно годами ждать "башлевого" клиента, а можно отложить две-три зарплаты и сделать жене приятное.

 

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, например, противоположная ситуация: После нескольких лет в разных компаниях нашел свое место в СП и работаю с радостью и менять не собираюсь. Особо запарок с работой нет. Делаю потихоньку, остается время и на спорт и на иные хобби. Прихожу с работы не замыленный, с детьми поиграть успеваю и время провести в семье есть. Меня все устраивает. Бегать по компаниям и искать "истину" (а "истина где-то рядом") нет никакого желания. Буду стараться двигаться "вверх" уже в этой компании. Для меня важней благополучие моей семьи, детей. Пока что все получается. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования