Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что выбрать - филиал российской компании или отдельное ТОО?


Гость Аксиома

Рекомендуемые сообщения

Возможно кто-то сталкивался.

Планируем заниматься оптовой торговлей на территории РК, для этого нужно либо открыть филиал компании-нерезидента, либо открыть отдельное ТОО.

В каком случае будет ниже налоговая нагрузка? Может, есть какие-то еще нюансы?

буду рада любой информации.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кто-то сталкивался.

Планируем заниматься оптовой торговлей на территории РК, для этого нужно либо открыть филиал компании-нерезидента, либо открыть отдельное ТОО.

В каком случае будет ниже налоговая нагрузка? Может, есть какие-то еще нюансы?

буду рада любой информации.

Спасибо!

 

Легче и лучше открыть филиал, обращайтесь поможем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость миллиордер

Возможно кто-то сталкивался.

Планируем заниматься оптовой торговлей на территории РК, для этого нужно либо открыть филиал компании-нерезидента, либо открыть отдельное ТОО.

В каком случае будет ниже налоговая нагрузка? Может, есть какие-то еще нюансы?

буду рада любой информации.

Спасибо!

Обратись в юстицию там всё разъяснят, там всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений70

принципиально по налогам существенных  отличий между ТОО и филиалом нет. Могу только отметить:

1. филиал юридического лица-нерезидента (т.е. в общем смысле его постоянное учреждение на территории РК) вправе дополнительно отнести на вычеты часть расходов головной компании, понесенных в связи с деятельностью филиала (статья 208 Налогового кодекса, при условии, что головная компания зарегистрирована в РФ и подпадает под действие Конвенции об избежании двойного налогообложения).

2. филиал нерезидента (постоянное учреждение) несет дополнительную нагрузку по уплате налога на чистый доход постоянного учреждения по ставке 15% или пониженную согласно Конвенции (статьи 199, 214 Налогового кодекса). По сути и наше ТОО тоже уплачивает аналогичный налог, но только при распределении дивидендов. Филиал же должен уплатить сразу при расчете прибыли по итогам года. 

так что, для того чтобы определиться, желательно сначала разобраться со статусом головной компании и просчитать выгоды и потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы открыла ТОО.

Нет ограничений по вычетам, при правильном выборе налогового режима, нет дополнительных налогов на чистую прибыль и прочее.. прочее... прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже за ТОО

Обосссснуй......   :alc:  

Накидай еще достойных вариаций на эту форму регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще с точки зрения администрирования по налогам, по кадрам, по международным платежам, по и т.д.

Только экономия по налогам.

Все остальное - идентично работе нерезидента на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ответы!

Про дополнительный 15-ти процентный налог даже не знала, это весомый аргумент за ТОО. (

А основной налог на прибыль (копроративный подоходный налог) - все-таки 20% или 30% сейчас? 

В интернете встречаю и так, и.так.

 

Про основной вопрос - у нас еще будет перемещение товара из РФ.. в случае филиала без НДС, а если на ТОО - то будет экспорт и ставка 0 с ее геморроем.., плюс трансфертное ценообразование.. тут какие-то подводные камни с Казахстанской стороны могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основной налог на прибыль (копроративный подоходный налог) - все-таки 20% или 30% сейчас? 

В интернете встречаю и так, и.так.

20%

Про основной вопрос - у нас еще будет перемещение товара из РФ.. в случае филиала без НДС, а если на ТОО - то будет экспорт и ставка 0 с ее геморроем.., плюс трансфертное ценообразование.. тут какие-то подводные камни с Казахстанской стороны могут быть?

 

 

Все идентично с Россией. Единое таможенное пространство. Только налоги по окончании отчетного периода разные. В зависимости от вашего статуса налогоплательщика в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования