Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грузик с колес угодил в лобовое стекло, разбив


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите как быть.

Вчера ехал по улице кунаева в северном направлении и в миг что то прилетело и оставило трещину размером в 12-15 см диаметра трещина на лобовом стекле в этот момент рядом со мной в противо положном направлении проезжала а/м Мазда 626 вишевого цвета. я не смог рассмотреть что конкретно произошло но при осмотре места ДТП нашел грузик для балансировки колес лежащей в метре от моей машины

 

Теоритический и единственный вариант Грузик с колес угодил в лобовое стекло, повредив его. Авто застраховано по КАСКО.

Подскажите что делать, пожалуйста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно было вызвать сотрудников дорожной полиции и оформить ДТП. 

  9) транспортное происшествие - происшествие, возникшее в процессе эксплуатации транспортного средства и с его участием, а также движения отделившихся от транспортного средства частей и находящегося на нем груза, в результате которых причинен вред третьим лицам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно было вызвать сотрудников дорожной полиции и оформить ДТП. 

  9) транспортное происшествие - происшествие, возникшее в процессе эксплуатации транспортного средства и с его участием, а также движения отделившихся от транспортного средства частей и находящегося на нем груза, в результате которых причинен вред третьим лицам;

Так и сделал. ДТП зарегистрировал. что теперь?

Можно ли тут выявить виновных? Цвет и марки машины запомнил но Гос номер разглядеть ен успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли тут выявить виновных? Цвет и марки машины запомнил но Гос номер разглядеть ен успел.

 

теперь это головная боль органов административной полиции.

обращайтесь в свою страховую за получением выплаты по программе "каско" либо дождитесь установления виновного и обращайтесь по программе "ОС ГПО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не мешало бы "помочь" ПО собрать доказуху - заявить ходатайство о проведении специального исследования грузика и стекла, чтобы установить факт их взаимного соприкосновения. и добиваться удовлетворения такого ходатайства. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

 

еще не мешало бы "помочь" ПО собрать доказуху - заявить ходатайство о проведении специального исследования грузика и стекла, чтобы установить факт их взаимного соприкосновения. и добиваться удовлетворения такого ходатайства. имхо.

Где можно подать такое ходотайство? ДТП зарегистрировал в УВД Медеуского района. Где криминалист осмотрел машины и они же сфотали провреждение и саму железяку.

 

 

теперь это головная боль органов административной полиции.

обращайтесь в свою страховую за получением выплаты по программе "каско" либо дождитесь установления виновного и обращайтесь по программе "ОС ГПО"

 

Но вот задача, в случае если установят водителя как доказать что грузик принадлежит именно ему?

И даже если докажут что грук его то будет ли он обвинять СТО в произошедшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

 

Где можно подать такое ходотайство? ДТП зарегистрировал в УВД Медеуского района. Где криминалист осмотрел машины и они же сфотали провреждение и саму железяку.

ходатайство подается органу. ведущему административный процесс.

 

Но вот задача, в случае если установят водителя как доказать что грузик принадлежит именно ему?

И даже если докажут что грук его то будет ли он обвинять СТО в произошедшем?

ответ тот же:

теперь это головная боль органов административной полиции.

 

...и владельца .Мазды. ваша же задача - контролировать начатый процесс и держать форум в курсе дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не мешало бы "помочь" ПО собрать доказуху - заявить ходатайство о проведении специального исследования грузика и стекла, чтобы установить факт их взаимного соприкосновения. и добиваться удовлетворения такого ходатайства. имхо.

можно. но, имхо, зачем делать работу страховой компании? ДТП зафиксировано. сдать документы в страховую, получить страховку "каско" и пусть страховая дальше ищет виновных.

ТС, данный случай покрывается Вашей добровольной страховкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как доказать что грузик принадлежит именно ему?

Никак.

Мне вот в аналогичной ситуации в лобовое стекло от встречной машины прилетел камень.

Это я к тому, что тот же грузик мог отпасть от какой-нибудь другой машины и спокойно лежать себе на дороге, а встречная мазда просто на него наехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак.

Мне вот в аналогичной ситуации в лобовое стекло от встречной машины прилетел камень.

Это я к тому, что тот же грузик мог отпасть от какой-нибудь другой машины и спокойно лежать себе на дороге, а встречная мазда просто на него наехала.

не скажите. след от грузика остался на ободе колеса. при его отрыве тоже должны остаться следы. я не эксперт, могу ошибаться...

 

можно. но, имхо, зачем делать работу страховой компании? ДТП зафиксировано. сдать документы в страховую, получить страховку "каско" и пусть страховая дальше ищет виновных.

ТС, данный случай покрывается Вашей добровольной страховкой? 

ответ мною был дан, исходя из худших предположений варианта ответа ТС на Ваш последний вопрос, поскольку особенности страхования КАСКО мне не известны. А разве самого факта обращения в ПО по факту ДТП достаточно для страховой выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А разве самого факта обращения в ПО по факту ДТП достаточно для страховой выплаты?

в том и дело, что зависит от вида страхования. по ГПО - не достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том и дело, что зависит от вида страхования. по ГПО - не достаточно. 

 

Позвонил что бы уточнить как в КАСКО таки  в ГПО в обоих местах уточнили что достаточно обращения в Органы для регистрации и последующим обращением к ним. 

 

Как думаете можно ли возместить ущерб как по программе КАСКО так и по программе ГПО?

И есть ли в этом смысл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет )))) 2 раза не выйдет. цель страхования - возмещение ущерба, а у Вас получится необоснованное обогащение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - обращение в страховую по данному незначительному факту аннулирует (полностью или в части) полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть ли в этом смысл? :)

Если срок действия каско истекает то лучше воспользоваться) Если нет, то не дешевле ли будет приобрести лобовое стекло самому, чем "тратить" на это каско?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - обращение в страховую по данному незначительному факту аннулирует (полностью или в части) полис?

 

Насколько  я понял Каско не аннулируется уменшается максимальная сумма выплаты по полису КАСКО.

Ну а согласно моему договору в случае если имеються документы подтверждающии ДТП органами то выплата может производится без лимитно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсказуемо: 

 

Орган регистрации РУВД Медеуского района Приняты решения По Вашему заявлению орган уголовного преследования не усмотрел состава или события какого-либо преступления на основании ст.37 ч.1 п.2 УПК РК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при желании - попросите ознакомиться с результатами доследственной проверки. в случае ее неполноты - обжалуйте постановление. задача - подтверждение факта причинения ущерба в результате попадания грузика. установление причастного лица. а вдруг - это покушение??!! утверждать обратное - невозможно. без проведения надлежащей доследственной проверки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования