Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хищение государственных номерных знаков


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые водители,

У меня образовалась следующая ситуация:

Мои государственные номерные знаки были украдены, о чем я известил правоохранительные органы (РОВД), написав заявление о краже. Затем я получил справку о том, что я действительно обратился в правоохранительные органы и сообщил о факте кражи. Далее, я обратился в специализированный центр обслуживания населения с целью восстановления или получения новых номеров на основании данной справки. После прохождения ряда определенных процедур (оплата штрафов, сверки кузова машины, написание объяснительной и. т. д.) выяснилось, что технический осмотр, который был оформлен на старые номера прежнего хозяина, не зарегистрирован у них в базе данных или же он является липовым. Согласно закону "о дорожном движении" прохождение технического осмотра стало обязательной процедурой, перед выдачей государственных номерных знаков. Следовательно, я поехал проходить технический осмотр, когда меня остановили сотрудники дорожной полиции и выписали протокол за управление транспортом без государственных номеров. Затем поставили транспорт на «штрафстоянку». Я конечно же не согласен с действиями сотрудников дорожной полиции, так как, процедуры которые необходимо пройти для получения новых номеров, требуют наличия автомобиля (сверка и технический осмотр). Соответственно, я намерен оспаривать данные действия сотрудников дорожной полиции.

В связи с вышеизложенной ситуацией у меня возникает несколько вопросов:

1) Предусматривает ли законодательство РК управление транспортом при краже номеров?

2) Можно ли обжаловать протокол до судебного разбирательства?

3) Можно ли снимать на видеокамеру сотрудников государственной службы (кроме правоохранительных органов)? Если ответ положительный, укажите пожалуйста ссылку на нормативно-правовой акт.

Если кто то из вас сталкивался с такой ситуацией или знает что делать в такой ситуации, прошу вас помочь мне в решении моих проблем…  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       1) Предусматривает только:

 

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

 

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 Украли у вас номера или нет, вы не должны были управлять ТС, на котором нет номеров.

 

2) http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/157851-obzhalovanie-postanovleniia-ob-adm-narushenii/

 

3) Может вы хотели спросить: можно ли снимать на видео сотрудников дорожной полиции?

 

 

 

так как, процедуры которые необходимо пройти для получения новых номеров, требуют наличия автомобиля (сверка и технический осмотр).

На эвакуаторе отвезти машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На эвакуаторе отвезти машину

Спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, а предусмотрено ли законом применение эвакуатора? То есть, есть ли четкая инструкция, согласно которой я должен был воспользоваться эвакуатором? Если ответ положительный, то скиньте пожалуйста ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, а предусмотрено ли законом применение эвакуатора? То есть, есть ли четкая инструкция, согласно которой я должен был воспользоваться эвакуатором? Если ответ положительный, то скиньте пожалуйста ссылку.

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       3) Может вы хотели спросить: можно ли снимать на видео сотрудников дорожной полиции?

Уважаемый wilde one,

 

Я имел ввиду всех государственных служащих в целом. Так как инструкция, согласно которой я мог управлять транспортом на основании справки с РОВД, была озвучена ими. Я хотел заснять этот момент на видео, в качестве доказательства в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 630:

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:..., 461 (части вторая, третья и 3-1),....вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна до устранения причин задержания;

 

В данном случае причина задержания - отсутствие ГРНЗ. И как ее, причину, можно устранить на "штраф-стоянке" без коррупции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае нарушением является по моему мнению - управление авто без гос. номеров, но не отсутствие гос. номеров. Соответственно, я могу в любое время забрать авто на эвакуаторе или на прицепе?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые водители,

 

Мне озвучили, что для того чтобы забрать авто со "штрафстоянки", необходимо получить разрешение. К сожалению я не нашел пошаговой процедуры по законодательству. Если кто владеет информацией по данному вопросу, прошу вас немедля сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования