Xekkus Опубликовано 25 Ноября 2014 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2014 Добрый день. С сотрудником был прекращен трудовой договор (договор был заключен на год) по истечении срока действия. На следующий день с ним был заключен новый договор опять на год. С одной стороны договор был заключен новый, а старый был прекращен. То есть трудовой договор не был продлен. НО. Функции остались те же и ЗП осталась та же, ничего не изменилось. То есть фактически работодатель просто таким образом решил уклониться от пролонгации старого договора на новый срок. Кто сталкивался: какова практика в данной ситуации? Есть ли какие-то разъяснения?Как к этому относятся суды?
Сов Опубликовано 25 Ноября 2014 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2014 Статья 29 ТК. Срок трудового договора 1. Трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок; В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 10.12.13 г. № 153-V (см. стар. ред.) 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. При продлении срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок. В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок. Положения частей второй и третьей подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на лиц, осуществляющих трудовую деятельность на основании разрешений местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство, а также на основании выдаваемого органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту. Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок. В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;
Xekkus Опубликовано 25 Ноября 2014 Автор Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2014 Статья 29 ТК. Срок трудового договора В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок. Это то да. Я смотрела. Но прошла неделя с момента прекращения одного договора и заключения нового. Считается ли это повторным заключением договора?
Сов Опубликовано 25 Ноября 2014 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2014 (изменено) Да. Слишком маленький срок прошел. А собственно зачем так делает работодатель? Если спор возникнет, боюсь он будет разрешен не в пользу работодателя. Изменено 25 Ноября 2014 пользователем Сов
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти