Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вступление в наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я гражданка России. У меня умерла бабушка и оставила мне по завещанию свою квартиру. Нужно ли мне по завещанию доказывать родство? Бабушка - папина мама, но она на другой фамилии. В завещании указана моя настоящая фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день! Я гражданка России. У меня умерла бабушка и оставила мне по завещанию свою квартиру. Нужно ли мне по завещанию доказывать родство? Бабушка - папина мама, но она на другой фамилии. В завещании указана моя настоящая фамилия.

А собственно кто вас об этом просит? Доказывать родство?

Статья 1046 ГК РК. Общие положения

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация у меня погиб муж 10 месяцев назад. Есть родители его, есть дети от первого брака. Он был прописан в квартире его родителей. Его родственники в частности его отец утверждает что я имею права на эту квартиру и должна отказаться от нее в письменном виде, чтобы она досталась детям. Так ли это? И действительно ли я могу претендовать на какую то часть этой квартиры, тоесть являюсь ли я наследницей? И по истечению уже почти года могу ли вступить в права наследства? Еще есть пенсионные отчисления, но мне в пенсионном фонде сказали что на них так же претендуют и родители погибшего, так это или нет? Спасибо заранее.

Прописан или доля по договору приватизации? У вас с ним брак был зарегистрирован? Если Ваш муж был в договоре приватизации и ваш брак был зарегистрирован - вы являетесь одной из наследниц первой очереди. Так же вы являетесь одной из наследниц и пенсилнных отчислений. Только вот срок пропустили для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обратитесь к любому нотариусу по месту своего жительства за консультацией, он вам все объяснит и подскажет, что дальше делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мать умерла в 2006 году, наследство так и не было оформлено, Могут ли дети получить квартиру спустя 8лет?

Могут, только надо начать делать дело. Обращайтесь в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать умерла в 2006 году, наследство так и не было оформлено, Могут ли дети получить квартиру спустя 8лет?

 Обращайтесь в суд 

 

Думаю, им к нотариусу нужно обращаться. В 2006 году была презумпция принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если владелец дома умер, а наследники не оформили наследство (совсем спились) есть ли какой-то вариант оформления с ними купли-продажи или дарственной. Или может они могут дать доверенность на переоформеление документов с припиской об отсутствии претензий, что мы потом дом оформим на себя?

Заранее спасибо

 

Они ничего не смогут сделать с данным имуществом пока не оформят наследство! Любая сделка с данным имуществом до момента перехода права собственности по наследству является не законной.

Изменено пользователем Онегин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать умерла в 2006 году, наследство так и не было оформлено, Могут ли дети получить квартиру спустя 8лет?

 

Могут попробовать восстановить через суд пропущенный срок. И если суд сочтет, что срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине, значит - хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я гражданка России. У меня умерла бабушка и оставила мне по завещанию свою квартиру. Нужно ли мне по завещанию доказывать родство? Бабушка - папина мама, но она на другой фамилии. В завещании указана моя настоящая фамилия.

 

Доказывать родство не нужно. Обращайтесь к нотариусу, Вам там все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация у меня погиб муж 10 месяцев назад. Есть родители его, есть дети от первого брака. Он был прописан в квартире его родителей. Его родственники в частности его отец утверждает что я имею права на эту квартиру и должна отказаться от нее в письменном виде, чтобы она досталась детям. Так ли это? И действительно ли я могу претендовать на какую то часть этой квартиры, тоесть являюсь ли я наследницей? И по истечению уже почти года могу ли вступить в права наследства? Еще есть пенсионные отчисления, но мне в пенсионном фонде сказали что на них так же претендуют и родители погибшего, так это или нет? Спасибо заранее.

 

Сама по себе прописка не подтверждает права собственности на объект недвижимости. Так что если Вам говорят родственники Вашего супруга, что Вы являетесь наследником какой-то части, значит Ваш супруг не просто был прописан в даной квартире, но и являлся владельцем какой-то доли. Возможно, на основании договора о приватизации. Так что, уточните у отца Вашего супруга какой нотариус занимается оформлением наследства и обращайтесь к нотариусу для уточнения фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этой статье нужно до 6 мес получить справку о праве?

 

Статья 1073. Выдача свидетельства о праве на наследство

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у человека, 7 баратьев и сестер, они на данную квартиру не притендуют. А, еще мать жива - в таком случае разве правильно что отец нотариально написал завещание одному лишь сыну?

 

- Квартира была приобретена во время брака, каким способом? Если во время брака путем совершения сделки купли-продажи, то отец вправе был завещать только лишь свою долю, а не всю квартиру. Если квартира принадлежала отцу, то тут другая сторона медали. Отец как собственник имущества вправе был оставить завещание любому лицу, в том числе и сыну. Любой из наследников праве оспорить завещание в суде.

 

разве квартира пока не принадлежит матери?

 

- не знаем мы - кому принадлежит и на каких основаниях данная квартира.

 

P.S. квартира была оформлена на отца. И Сразу после смерти куда сыну заявлять о праве на квартиру по завещанию? Нужно ли получить отказ от квартиры со стороны братьев и сестер?

 

- заявлять ближайшему или к хорошо знакомому нотариусу. Если братья и сестры не спорят по существу завещания, то получить отказ надо.

как продать квартиру, оставленную по завещанию, не дожидаясь 6 месяцев? 

 

Докажите нотариусу, что бы у него отпали все сомнения, то, что вы являетесь единственным наследником. В таком случае, возможно, нотариус согласиться выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6-тимесячного срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать умерла в 2006 году, наследство так и не было оформлено, Могут ли дети получить квартиру спустя 8лет?

 

В данном случае необходимо идти к нотариусу, в соответствии с ГК РК, действовавшим на момент открытия наследства считалось, что если наследник не отказался от наследства, значит он его принял, обращение с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство является правом наследника, а не его обязанностью .... шестимесячный срок был установлен для реализации права на отказ от наследства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Докажите нотариусу, что бы у него отпали все сомнения, то, что вы являетесь единственным наследником. В таком случае, возможно, нотариус согласиться выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6-тимесячного срока

спасибо! а нужно идти к нотариусу, у кого оформляли завещание? или без разницы - к любому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! а нужно идти к нотариусу, у кого оформляли завещание? или без разницы - к любому 

 

В принципе нет особой разницы, тем не менее, я бы пошел к тому, кто оформлял завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с братом сейчас оформляем наследство, после смерти мамы. Если он женится, его жена после его смерти имеет право на его долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 1 ст. 1061 Гражданского кодекса РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Моя бабушка составила  на меня завещание на квартиру в 1994 г. (бабушка ещё жива), с чем её дети категорически были и есть не согласны (детей трое, одна из них моя мама (мама конечно согласна)). Отношения между двумя детьми (кроме моей мамы) с бабушкой (их мамой) были и есть очень сложные. Сын не приходил к ней в гости 27 лет!!!, лишь в 2012 году начал общение через сноху (т.к. начал женить сыновей своих, стали приглашать бабушку на свадьбы и т.д.). Аналогичное поведение было и у старшей дочери – не ходила к бабушке более 20 лет (была крупным начальником на одном из предприятий, и негоже ей было общаться с беднотой). Соответственно, эти дети ей ничем не помогали (в тяжелые 90-ые годы, когда моя бабушка только вышла на пенсию, ей назначили минимальную пенсию, которую хватало лишь на оплату коммунальных услуг, а на питание нет, хотя она 40 лет проработала на металлургическом заводе. Мы с мамой делились с ней всем чем только доставали сами (продукты, вещи и т.д., любым куском хлеба), если помните какое тяжелое время было… поддерживали её как могли. И лишь несколько лет назад ей сделали перерасчет, плюс каждый год стали поднимать пенсии и пособия, согласно указам Президента, и на настоящий момент у неё максимальная пенсия, порядка 70 тыс.тг. Так вот дети эти и появились в её жизни, когда у неё стала максимальная пенсия, она стала им её отдавать на их личные нужды, наивно считая, что так они её будут «любить»). Однако у этих детей цель одна – её деньги (пенсия) и квартира. Всё что я пишу, могут подтвердить соседи, проживающие вместе с бабушкой в одном подъезде, доме, дворе. Так вот вопрос – могут ли эти дети опротестовать в суде завещание (при таком отношении к собственной матери)? Кроме того старшей дочери уже 57 лет (скоро она будет являться пенсионером) – будет ли она иметь обязательную долю, лишь потому что она пенсионерка? Возможно ли в суде лишить её этой обязательной доли? (естественно всё это будет делаться после смерти бабушки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро она будет являться пенсионером) – будет ли она иметь обязательную долю, лишь потому что она пенсионерка? 

будет.

оформите дарение при жизни бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте, при условии наличия завещания.

 

п. 1 ст. 1069 ГК, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

 

Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I

О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

....

2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описанном выше случае сохраняется возможность устранения от наследования недостойных наследников, уклонявшихся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

....

2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

 

Меня смущает, что здесь не перечислены дети пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования