Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Автономный контейнер на земельном участке - нужно ли легализовать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Уважаемые юристы, такой вопрос, подскажите - на земельном участке, целевое назначение которого:

- ИЖС/ЛПХ,

- или садоводческое товарищество,

нужно ли легализовать как недвижимость обычный морской контейнер (или один на другом), который:

- не подключен ни к каким коммуникациям, кроме электричества,

- не имеет фундамента (только 12 бетонных "кирпичей" 20х20х40 см, положенных прямо на ямки с песком под ними, а на них контейнер).

То есть, просто стоят два стандартных контейнера один на другом без всяких входящих и исходящих труб (вода, септик, отопление автономные), кроме электричества через провод со столба или какой-то капитальной пристройки на земельном участке.

 

Скажите, если там будет кто-то проживать в контейнере, могут ли работники БТИ, акимата или другие заинтересованные лица выиграть дело в суде, что это жилая недвижимость и она подлежит легализации как капитальное жилое строение?

 

Ведь такой контейнер:

- не имеет фундамента,

- не имеет коммуникаций, кроме электричества, которое монтер может при расторжении договора отключить за полчаса,

- не имеет септика на земле,

- не имеет крыши, навеса, его можно вывезти машиной и краном в любое другое место.

 

Почему такой вопрос - на меленьких участках меньше 6 соток ведь жилое капитальное строение (дом) никак не легализовать, а если просто поставить пару контейнеров, подключить электричество по договору, то получается вполне пригодная для проживания бытовка. Хотя, конечно, это уже смахивает на фавелы  :smile: 

 

Большое спасибо!

Изменено пользователем -Kaizer-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему такой вопрос - на меленьких участках меньше 6 соток ведь жилое капитальное строение (дом) никак не легализовать...

 

Здравствуйте! А почему вы решили, что при легализации жилого строения на участке площадью менее 6 соток могут возникнуть проблемы? Легализация проводится с целью надлежащего оформления прав на имущество, и, на мой взгляд, отказ в оформлении по таким мотивам будет нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А почему вы решили, что при легализации жилого строения на участке площадью менее 6 соток могут возникнуть проблемы? Легализация проводится с целью надлежащего оформления прав на имущество, и, на мой взгляд, отказ в оформлении по таким мотивам будет нарушением закона.

Здравствуйте, Burubek!

Спасибо, что отписали!

От кого-то из риэлторов слышал, что на земельных участках меньше 6 соток дом не примут в эксплуатацию. А на маленьком участке из контейнеров HC (увеличенной высоты) можно построить комфортный домик. И если его не нужно будет легализовать, вводить в эксплуатацию, то вообще отличный вариант.

 

Контейнер - движимое имущество. Потому что может быть отделен от земли без разрушения.

Сов, спасибо за ответ!

Просто меня смущает такая мысль - например, построю я на участке домик из контейнеров на ФБС блоках (бетонные "кирпичи", кладутся на землю без всякой заливки и земляных работ), сам там буду жить летом или круглый год, либо кому-нибудь в аренду сдам, а тут - раз! и начнется паломничество различных заинтересованных людей - председателя садоводческого товарищества, работников БТИ, земельного комитета, СЭС, акимата, которые будут говорить, что жить в таком контейнере нельзя и нужно либо легализовать его за пару тысяч долларов, либо сносить нафиг.

 

Извините за вопиющую юридическую безграмотность, я действительно впервые сталкиваюсь с таком вопросом и даже на знаю, какие законы по этой теме почитать, чтобы точно знать, легально ли сделать из контейнера на участке домик или нельзя.

 

Думаю, лучше всего будет мне составить список вопросов и сходить на консультацию, можете посоветовать какую-нибудь хорошую юридическую компанию, специализирующуюся на земельном праве?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное эту конструкцию кирпичом не обкладывать, чтобы связи с землей не было. Внизу можете хоть бетонную площадку залить - это будет всего лишь фундамент, но не строение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо сделать согласование с акиматом ( скорее всего вас отправят в уполномоченный орган - ГАСК)

 

 

пп. 2 ч. 2  ст. 60 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

 

2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

2) возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства;

 

Обратитесь с заявлением о согласовании по размещению временного строения в Акимат.

 

ЗЫ: Вы упомянули о председателе садоводческого товарищества. А разве сейчас такие юридические лица существуют? Разделение садоводческих территорий по массивам, ранее принадлежавшим садоводческим коллективам в бытность СССР, в настоящее время используется неформально, для удобства поиска и идентификации участка на местности.

 

В настоящее время почти все земельные участки находятся в частной собственности и институт садоводческих коллективов и возглавляющих их председателей канул в лету. Председатель, о котором вы упомянули, никем из членов коллективов не избирался, по его избранию наверняка не проводились никакие собрания, не велись никакие протоколы этих собраний, потому его должность неформальна. Роль этих людей - вести взаимоотношения с поставщиками коммунальных услуг - электроэнергии и газа. Они ведут переговоры о закупках нужных объемов энергии и газа, отключают должников от сети, собирают деньги с потребителей. В некоторых случаях, "председатели" могут отвечать за централизованный полив и организацию охраны участков.

 

Так что, можете не бояться. Ваш участок принадлежит вам по праву, вы имеете право распоряжаться им как хотите.

 

 

п. 1 ст. 25 Земельного Кодекса РК

 

 

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

 

В случае, если на ваше заявление с просьбой о согласовании на размещение на земельном участке временных строений последует немотивированный отказ, то вы можете оспорить его в суде, поскольку, согласно ст. 188 Гражданского Кодекса право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. ... Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

 

Нарушение вашего права на распоряжение имуществом является поводом для обращения в суд за защитой ваших прав и законом охраняемых интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, Burubek, огромное спасибо!

Про садоводческое товарищество это к слову, т.к. назначение дачи под садоводство, но там склон, ничего не растет, зато дорога рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма спорный вопрос, считается ли контейнер для перевозки "временным строением". Он и по способу своего изготовления весьма "не строение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования