Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, выкладываю первую часть своего расказика. Надеюсь на Ваше понимание к моим дилетанстким способностям! :ahez:

Архарлы

или Туда и Обратно 380 км. по суше и 10 по воде

Решил попробовать немножко пописать.

Первый опыт будет посвящен поездке на перевал Ахарлы. Это такой небольшой, компактный, но живописный перевал на трассе Алматы-Талдыкорган. От Капчагайской плотины до него километров двадцать. Только сразу после плотины на развилке нужно не забыть повернуть на право, в противном случае рискуете попасть в Баканас, а там и на Балхаш :ahez:

Поехали туда мы вдвоем с моим другом Бахтияром. Транспорт - мой потрепанный от моего безобразного стиля езды Toyota Ipsum 1996 года. Это такой семейные минивэн главными чертами которого являются не убиваемый двухлитровый мотор (для знающих - легендарный своей живучестью 3SFE), постоянный полный привод и огрооомный салон.

До этого через перевал Ахарлы сидя за рулем я ездил всего раз. Правда, дровами, то бишь пассажиром, меня тем возили раза четыре.

Итак, начнем со сборов. Решение поехать мы приняли в субботу. Приняли окончательно и бесповоротно. Причем куда, для нас вопрос был самый последний. Скажу, забегая наперед, что он решился не просто перед выездом, а непосредственно в дороге. Окончательным аргументом в пользу Архарлы стало намечающееся соревнование по драг-рейсингу, которое должно было пройти на Капчагае. Время и место нам было неизвестно, мы всё ждали звонка от организаторов, вот и не стали выходить из зоны покрытия сотовой связи.

Итак, в 8.30 мы заехали в Юбилейный закупить провизии. Бывалые путешественники, увидев наш выбор, обязательно бы подняли нас на смех - шоколад во всех разновидностях (Сникерс, Ритер-Спортс, кедровые орешки в шоколаде), пирожки (штук пять разновидностей, энергетические напитки, вода и бутылка дешевой водки (не для нас, а в бачёк омывателя стекол).

В десятом часу мы таки выехали за город. По началу я был немного расстроен тем, что не смотря на утреннее время погода обещала быть очень жаркой - яркое солнце, ни клочка облаков и дымка в небе, которая однозначно обещает знойный день.

Тем не менее, тот факт, что мы таки вырвались из города и едем только потому, что это взбрело нам в голову здорово поднимала нам настроение. Мы врубили на только что установленной магнитоле и акустике эмпэтришку с альбомами Кино, давили на газ, и орали дурным голосом. Просто так, чтобы попробовать некоторое время поездили на скорости 160, но благоразумие возобладало, и мы большую часть прошли на "добропорядочных" 120.

Дорого прошла нормально, никаких происшествий. Ни тебе аварий, ни тебе хамства на дорогах. Более того, хорошее настроение подняла на заоблачные высоты лояльность шоферского братства (как ни крути, а оно таки есть). После Комсомольца (это такой памятник вдоль трассы, у которого стоит большая и по отзывам людей очень даже приличная кафушка) обратил внимание, что две машины, кажется, моргнули фарами. Скорость была приличная и твердой уверенности не было (как ни странно, многие встречные машины ехали с включенным ближним светом, а волнистая дорога постоянно раскачивала машины взад вперед, так что это спокойно могло морганием и не быть).

На всякий случай я приспустил скорость до 80 и тут заметил гайцов, но не на обочине как ожидал, а (о коварство человеческое) на разделительной полосе среди кустов. Потный и очень недовольный гайец безуспешно "стрелял" своим радаром по обе стороны трассы. По его физиономии было понятно, что делает он это давно и безуспешно.

Когда мы миновали его меня охватила такая радость и благодарность братьям водителям, что я еще километра три ехал по левой стороне трассы и восторженно "фарил" встречкам.

Пока мы ехали выяснилось, что сестренка Бахтияра и её жених возвращаются с Или и едут по Капчагайской трассе нам настречу. Бахтияр на ходу стал выспрашивать какая у них и у нас скорость, сколько километров мы проехали, и лихорадочно вычислял, где же мы пересечемся. Надо признать, что его вычисления в уме оказались на удивление точны, рандеву состоялось перед Дмитриевским мостом.

Мы перекинулись парой слов, узнали особенности трассы впереди (в отличие от наших новостей, нам предсказывали открытую от гайцов дорогу). Потрещав немного мы, запрыгнули по своим коням и помчались дальше.

Остальная дорога Туда прошла без приключений, все в том же режиме.

Проехав Капчагайскую плотину мы спонтанно завернули направо в первом же повороте. Решили узнать, вдруг дорога выведет к морю (так мы степняки называем Капчагайское вдхр.). Проехав чуть-чуть мы наткнулись на "кирпич" который висел над вполне такой ухоженной, благоустроенной дорогой. Поразмылив мы решили не вторгаться в явно буржуйские владения и поехали дальше.

Следующа остановка - холм над маааленькой такой живописной бухточкой, которую немного портил железнодорожный мост. То что он железнодорожный мы поняли после, когда увидели локомотив, который медленно тащил хворосту воз... тьфу, состав полувагонов. А до этого, мы даже подумали, что он не работает, так как железные фермы над ним были только до половины, а на нашем берегу стояла какая-то промбаза, которую мы поначалу посчитали ставкой строительной орды местного хана.

Все равно, было красиво.

Мы решили пробиваться к морю. Сели на Ipsum и покатили дальше. Началась холмистая местность, дорога уходил то вверх, то вниз. Временами, нам неискушенным городским жителям казалось, что за следующим подъемом ее может не оказаться. Как в последующем выяснилось, это были самые "ровные" километры нашего предстоящего офроада...

Итак, после одного из таких подъемов/спусков мы наткнулись на белый песчаный участок дороги длиной метров десять. Судя потому как он был изрыт мы поняли, что Это Дорога Не Для Городских Машинёшек. Памятуя о своем печальном опыте в предыдущем путешествии (ломанувшись в лоб по глубокой колее я посадил машину на диагональное провисание, после чего безуспешно битый час ковырялся саперной лопаткой. Нас спасли чудом проезжавшие мимо джиперы, которые без суеты и многословия выдернули меня и поставили на твердую почву) я попытался объехать подозрительный участок сбоку. Но, не тут-то было. Оказалось, что песчаный участок не просто песчаный, а мелко-мелко песчаный. Даже самый краешек, который казался таким безобидным, предательски разверз свои объятия и Ipsum надежно закопался левым передним колесом.

Пока я пытался раскачать машину и задним ходом выбраться из ямы Бахтияр сбегал на разведку. Вернулся он воодушевленный и радостный: "Там впереди серая дорога, на ней не застрянем!". Пришлось его огорчить и сообщить, что без помощи, Ipsum и ни туды, и ни сюды. Я торжественно вручил Бахтияру ту же, что и в прошлый раз саперную лопатку и он самоотверженно принялся за дело. Вы помните, что смотреть как работают другие - это одно из занятий на которое можно смотреть бесконечно. Именно этому я и предался, для убедительности запечатлевая весь процесс на фотоаппарат.

Хорошо не может длиться вечно - Бахтияр объявил, что по его мнению можно двигаться. Честно говоря, к этому смелому утверждению я отнесся очень скептически. Когда Бахтияр попытался сесть на свое законное штурманское место слева от водителя (машина праворукая) я грубо выставил его за дверь прикрикнув, что ему еще придется копать и копать.

Чтобы доказать состоятельность своих слов я завел машину и на первой передаче поехал вперед. Каково было мое удивление, когда машина таки выехала из ямы и продолжила путь! Но впереди был тот самый мелкопесчаный участок, объезжая который я и посадил Ipsum! Я вдруг почувствовал драйв и подумал: "Была, не была!". Не давая машине остановиться я развивал её успех и поддавая газу стал увеличивать скорость и... О чудо! Шатаясь из стороны в сторону, дико выкручивая из моих рук руль Ipsum преодолел это препятствие!!!

Подбежал запыхавшийся Бахтияр и набросился на меня с бранью. Как я мог лишить его такого удовольствия почувствовать себя покорителем бездорожья! Я честно признался, что даже не рассчитывал на такой исход событий, но вместе с тем, полностью признаю всю тяжесть своего проступка.

Оседлав Ipsum мы поехали по "серой" дороге возбужденно комментирую произошедшее приключение...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по дороге к перевалу

Самое замечательное в этом снимке то, что он сделан из ока машины. Я даже ремень безопсаности не отстегивал! Вот такие вот замечательные фотоаппараты выпускает Canon!

Это мы застряли

Это мы слушали Фаулза

Лучше не надо.

Спасибо, дорогой, что своими ппостиками поддерживаешь тему на верху!

Как говорят, писши "исчо"! :ahez:

Изменено пользователем Арман Бердалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, очень красивые места. Особенно мне нравится вид на самом перевале Архарлы, между горами.

Ветерок, оглушающая тишина и пока еще не тронутая красота природы...

И шашлык неплохой... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшее воскресенье!

Где-то там, в песках, автор и потерял свою совесть. :-) Продолжения жажду!

Кому не нравится - господа, есть гламурные и на диво популярные темки типа: "Об женсчинах и как трудно нам понять друг друга." Там беспредметного пережевывания давно избитых ногами истин (женщины - они другие! О нет, мущины - они еще более другие!) - более чем достаточно.

А нам, зарульным, интересен такой, знаете ли, предметный разговор.

Арман, продолжайте! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то там, в песках, автор и потерял свою совесть. :-) Продолжения жажду!

Кому не нравится - господа, есть гламурные и на диво популярные темки типа: "Об женсчинах и как трудно нам понять друг друга." Там беспредметного пережевывания давно избитых ногами истин (женщины - они другие! О нет, мущины - они еще более другие!) - более чем достаточно.

А нам, зарульным, интересен такой, знаете ли, предметный разговор.

Арман, продолжайте! :-)

Присоединяюсь к страждущим продолжения :suspect: … капелька ценного: познавательного, интересного и искреннего в море флудоблудия :shocked: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:suspect:

Дорогие Алина и Сакура!!! Вы вернули мне веру в светлое настоящее!

До сих пор общее мнение заслуживающих доверие читателей было - это интересно только для самих участников поездки.

Теперь, пожалуй, задумаюсь о продожении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:suspect:

Дорогие Алина и Сакура!!! Вы вернули мне веру в светлое настоящее!

До сих пор общее мнение заслуживающих доверие читателей было - это интересно только для самих участников поездки.

Теперь, пожалуй, задумаюсь о продожении...

Дык это...Присоединяюсь к Алине и Сакуре....А некоторые мысли Алина явно путем каких-нить достижений современной науки и техники, - похитила из моей головы (касательно мужских и женских тем)...

Где продолжение, я Вас внимательно спрашиваю!? :shocked: Незамедлительно расширить, продолжить и углУбить!!!

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтар, пиши исчо.

Для развития событийной линии еще должна быть любовь (или хотя бы, чтобы женщины мелькали то там, то сям). Ну и погоня (благо как раз машина есть). :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость айболит

Аффтар, пиши исчо.

Для развития событийной линии еще должна быть любовь (или хотя бы, чтобы женщины мелькали то там, то сям). Ну и погоня (благо как раз машина есть). :suspect:

да а потом все злодеи погибают, а герой нежно обнимает свою подругу на фоне захода солнца над красным песчанником Капшагайской степи и лобызает в уста и все жили долго и счастливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁКЛМН!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемый Александр Галаншин!!! Настоятельно Вас прошу, разберитесь наконец с уведомлениями о сообщениях! Ну не приходят они, хоть убей!!! И это не только у меня, встречался в Павлодаре с Вашим тезкой - А. Чашкиным, у него такая же беда.

Я ТАКИЕ ответы ТАКИХ Форумчан пропустил!!!!!!!

Уважаемые Форумчане, незамедлительно приступаю к написанию второй части. Сразу оговорюсь - произведение репортажное, поэтому заказы на крутозавернутыеголливудские сюжеты не принимаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтар, пиши исчо.

Для развития событийной линии еще должна быть любовь (или хотя бы, чтобы женщины мелькали то там, то сям). Ну и погоня (благо как раз машина есть). :bow:

Миленький Фесс! Да Вам, батенька, никак голливудщина проклятая глаза застит? Нам ить даже не роад-муви предлагают, а путевые заметки, в песках Архарлы притом. Какой там силикон и джолеподобные губищи в пол-лица? тут иное возбуждать ум и воображение (акцент на слове ум, господин Владимир К!) призвано, и вся еротика только в стершемся слове на покосившемся путевом столбике и видна. Ну максимум: "Леша любит Боту" - где-нть на Капчагайских скалах масляной краской (не поленились жу дурики переть, малевать)...

Вы ж автора в рамки прокрустовы загоняете, он пищит и не лезет - и правильно делает. Ибо вот поддайся вам: Хироу мужественным плечом мужественно выталкивает Джоли последовательно из: песков, пропасти, воды, невесть как туда затесавшейся банды колумбийских наркодилеров и до кучи из тяжелых психолигиц-цких травм детства. Она благодарит его всеми доступными способами, некриминальными для вечернего показа.

По пути они могут кого-нть усыновить - всенепременно чумазенького мальчика. Но не блондина, упаси Бог - неполиткорректно. Латиноса, а лучше нег... тьху!..афроаме...ну вы поняли. Девочку усыновлять не надо. Во-первых, их удочеряют. Во-вторых, мотивы Хироу могут стать непонятны для широкого круга чадолюбивой публики.

Да, вот Вы спрашивали про секс. Не отпирайтесь - спрашивали! Может и был. Он - у них. У героев, а не у автора, оставить так думать про Армана! Сначала так спонтанно - для сплочения перед опасностью. А по победе тулова Хироу над разумом Негодяев - уже осознанно... Эть! Не туда меня занесло, а все Вы!

Вот вам, батенька, и весь синопсис.

Не слушайте Вы, Арман, этого тайного эротомана. Сибарит ему имя и Гедонизьм фамилие. Вас с Ипсума вытолкнет, на попу Таёте крендель типа антикрыло пришпандюкнет, обзовет сие Хаммером отчего-то, торс обнажит и ну спасать Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сии путевые заметки актуальны сейчас поскоку лето, хочтся выехать из осточертелого дымного города, хренелых офисов, погрузиться в какую нить лужу на солнышке, похрюкивая и втягивая слабоалкогольные напитки в больших количствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миленький Фесс! Да Вам, батенька, никак голливудщина проклятая глаза застит? Нам ить даже не роад-муви предлагают, а путевые заметки, в песках Архарлы притом. Какой там силикон и джолеподобные губищи в пол-лица? тут иное возбуждать ум и воображение (акцент на слове ум, господин Владимир К!) призвано, и вся еротика только в стершемся слове на покосившемся путевом столбике и видна. Ну максимум: "Леша любит Боту" - где-нть на Капчагайских скалах масляной краской (не поленились жу дурики переть, малевать)...

Вы ж автора в рамки прокрустовы загоняете, он пищит и не лезет - и правильно делает. Ибо вот поддайся вам: Хироу мужественным плечом мужественно выталкивает Джоли последовательно из: песков, пропасти, воды, невесть как туда затесавшейся банды колумбийских наркодилеров и до кучи из тяжелых психолигиц-цких травм детства. Она благодарит его всеми доступными способами, некриминальными для вечернего показа.

По пути они могут кого-нть усыновить - всенепременно чумазенького мальчика. Но не блондина, упаси Бог - неполиткорректно. Латиноса, а лучше нег... тьху!..афроаме...ну вы поняли. Девочку усыновлять не надо. Во-первых, их удочеряют. Во-вторых, мотивы Хироу могут стать непонятны для широкого круга чадолюбивой публики.

Да, вот Вы спрашивали про секс. Не отпирайтесь - спрашивали! Может и был. Он - у них. У героев, а не у автора, оставить так думать про Армана! Сначала так спонтанно - для сплочения перед опасностью. А по победе тулова Хироу над разумом Негодяев - уже осознанно... Эть! Не туда меня занесло, а все Вы!

Вот вам, батенька, и весь синопсис.

Не слушайте Вы, Арман, этого тайного эротомана. Сибарит ему имя и Гедонизьм фамилие. Вас с Ипсума вытолкнет, на попу Таёте крендель типа антикрыло пришпандюкнет, обзовет сие Хаммером отчего-то, торс обнажит и ну спасать Мир.

Милая Алина, свет очей моих и зверек моих надежд. Уж думал, что потерял я Вас аки ключи от квартиры на бескрайних просторах Сети. Я ж ответа от Вас жду по теме "ляпы". Намедни Галинушка подсказала, что Вы исключительно кетчупом "Балтимор" питаетесь в целях поддержания фигуры. Хотел Вас на содержание взяти, уж больно экономно получилось бы, да ответа так и не дождался. Сибарит, грите имя и Гедонизьм фамилие. Так сие и есть, наверняка Вы за мной следите. Женщины, водка, сигареты и т.д - правильные и удовольствиеприносящие вещи. На том стоит и стоять будет Земля Фесская, и Большая, Белая и Малая!

Болливуд очи мои ясные затмил, он, подлый. Денно и нощно Алину и Галину Зиту и Гиту смотрю в плоский голубой ящик. Но народ же ждет развития событий, умные головушки ж подсчитали, ще в литературе всего 7 основный сюжетных линий. Экспрессию хочу, страсти - мордасти , любоффь чтобы была всенепременно, щоб кого нибудь покалечили али просто застращали. Ежели гуманизма прет мочи нет, тогда хотя бы Ипсум подожгите али Тойоту разбейте. И, главное, щоб смертельный выбор был - в понедельник на работу в szp али бухать далее с Бахтияром. Заголовок главы представьте - работа али друг?

А Арман на роль Хироу подойдет. Вполне. Тока не нравится нам Джоли на женскую роль сего триллера, манерна сия особа чрезвачайна да губища аграменные. Нам подавай Киру Найтли али Кили Хазел. Тока они вдвоем сообща могут утолить мою безмерную страсть к синематографу. Так что Арман, заклинаю Вас, чтобы в продолжении креатива было про баб про любовь да с погоней, на крайняк - поджог Ипсума или Тойоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миленький Фесс! Да Вам, батенька, никак голливудщина проклятая глаза застит? Нам ить даже не роад-муви предлагают, а путевые заметки, в песках Архарлы притом. Какой там силикон и джолеподобные губищи в пол-лица? тут иное возбуждать ум и воображение (акцент на слове ум, господин Владимир К!) призвано, и вся еротика только в стершемся слове на покосившемся путевом столбике и видна. Ну максимум: "Леша любит Боту" - где-нть на Капчагайских скалах масляной краской (не поленились жу дурики переть, малевать)...

Уважаемая Алина!

Вот читаю Ваши посты, читаю их, читаю и перечитываю…. А сам думаю, ну куда я пру со своим рылом в калашный ряд. Вот ведь человек как умеет свою мысль выразить и вкусно, и неординарно, и по существу! :bow:

Когда народ одарите своими художественными творениями? Очень просим!!! :sad:

ЗЫ

Кто попытается припомнить ничего к этому делу не имеющего Крылова с его басней про петуха и кукушку….

:sad:

Пишу искренне, и то, что думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архарлы. Часть 2

Немного расскажу, что это за «серая» дорога. Она пролегала по дну малюсенького такого ущелья, высота склонов вряд ли больше семи метров. Дно ущелья было очень ровным, покрытым мелкой-мелкой пыльной галькой. Создавалось ощущение, что дно сначала разровняли бульдозером, посыпали галькой, а потом, для убедительности, заровняли катком. Хотя, очень даже может быть, что причиной такого восприятия дороги – только что пережитое препятствие .

Тем не менее, постепенно дорога стала хуже. Один раз наткнулись на необычный поворот – почти геометрически правильный прямой угол. Причем с левой стороны этого поворота высилась отвесная скала (не забывайте, машина то праворульная). Очень помогла алматинская практика парковки – поворот, пусть и на скорости укушенной за пятку улитки, но мы благополучно проползли. Дальше стало хуже. Постепенно наш «проспект Аль-Фараби» выродился, в захудалую тропинку, а затем и вовсе исчез. Это действительно странно – та часть дороги, на которую мы выбрались, оставила после себя ощущение очень даже наезженной. Никаких других поворотов с нее не было. Казалось бы, зачем пробивать дорогу в никуда?... Мистика!

Эти мысли, да и опасения за недавно восстановленную ходовку, так и лезли в голову. Единственно чем я утешался, так это воспоминаниями о ставке строительного хана, которую мы видели совсем недалеко. Помните анекдот: «чем проходимее джип, тем дальше идти за трактором». Так вот, в нашем случае до трактора было рукой подать. И это согревало меня как Шарапова его сберкнижка.

Итак, дорога выродилась на нет и направление движения угадывалось по принципу «место где сходятся склоны». Кульминацией послужила самая настоящая шпилька (не хуже чем в Хокенхайме) градусов эдак 150. Уж не знаю, как это японцы умудряются кроить свои машины, но мой Ipsum (по габаритам не меньше Волги будет) и это препятствие выдержал с честью.

Самое радостное, что за кульминацией по всем канонам жанра наступила развязка – мы выбрались из ущелья и увидели впереди Талды-Корганскую трассу!

Сделаю маленькую оговорку. Наверняка, мои ахи-охи по поводу «препятствий» бывалые оффроадеры, да и просто водители со стажем, имеют полное право высмеять. Прошу вас, о Покорители бездорожья и Ассы низких полетов («ты не быстро ехал, а низко летел»), отнеситесь с пониманием к щенячьему восторгу новичка на семейной машине.

Итак, мы выбрались на нулевой горизонт. Эмоции переполняли нас и радостными пузырьками шампанского били в нос. И ничего, что за прошедшее время пеший человек мог раз десять сходить пешком от поворота с трассы на который мы свернули до поворота на трассу с которого мы не нее въехали. Главное, мы поверили в свои силы!!!

Дальше наше путешествие прошло по трассе.

Надо отметить, что после Капчагайской плотины полотно дороги очень широкое. В каждую сторону без проблем могут двигаться два ряда. Дорога совсем немного холмистая, передвигаешься от одного наблюдательного поста на предмет наличия сканирующих устройств и персонала его обслуживающего, до другого.

Со временем ситуация изменилась. Дорога выпрямилась как стрела и побежала по ровной степи. Где-то на горизонте наблюдалась невысокая возвышенность окруженная небольшой облачностью .

Дорога прямая, почти ровная, можно ехать километров 100 в час без всяких опасений. Правда немного напрягают то и дело встречающиеся знаки «Неровная дорога N-тысяч метров», но практика показывает, что в Алматы встречаются горазд более неровная «Неровная дорога». Кстати, как можно объяснить тот факт, что на трассе Город республиканского значения – Областной центр стоят заржавевшие знаки «неровная дорога»?! Не понимаю!

Немного застоявшиеся в ущелье мы с радостью подминали под себя один километр за другим. Ветровое стекло постепенно обрастало хитиновым покровом (да простят меня гринписовцы за это безобразие), перевал все приближался.

Кто знает, наверняка вспомнит, что перед перевалом Архарлы есть место, напоминающее кадры из какого-то фантастического фильма:

Посреди степи торчат одиноко колючим обнесенные крансо-бело-полосатые шесты. Разбросаны они без системы и числом они велики.

Понятно, что это дело рук, и даже понятно, что, скорее всего, это какие-нибудь связисты, но понять зачем это нужно в век спутниковых антенн мне было трудно. В любом случае, я решил на всякий случай там не мешкать, дабы не портить нервную систему охране, которая наверняка там есть.

Перевал Архарлы появляется очень красиво – сначала вы едете по степи, потом замечаете не горизонте темную ниточку, которая со временем все набухает и набухает и, наконец, перед вами предстают величественные… Гхм, увлекся штампом :))) Горы Архарлы, конечно же не величественные – высота не позволяет. Но меня всегда поражало то как они вырастают посреди степи. Вокруг совершенно ровная поверхность, а тут раз и очень живописные горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не поддались на провокацию - и правильно сделали, Арман! Читаю с удовольствием, пра слово. Обязуюсь тоже чего накорябать, ежели занесет нелегкая. Вот месяцев пару назад занесло - куда б вы думали? на целебные источники. Не болею, нет, рахмет, и кругом все здоровы. Занесло, ибо сказали, что грибов там - видимо-невидимо. Грибы есть, каниша, но шампиены, смолоду червивые, не прельстили. Сидит, подлец, в земле по шляпку, этаким младенцем, а ковырнешь - ну как дед-педофил, весь источенный, изо рта смердит. А сам источник симпатишный. Ехать несложно, но далече: можно по верхней каменской трассе до упора. Там, как водится, спросить население. Население будет улыбаться и позитивничать, но молчать, кибальчиши этакие. Руками машите и кричите, как иноземцам: Источник? Вода? Лечиться у вас, батюшка, где? Не исключено, что найдется таки вменяемый человек. Поселки они именуют по прежним названиям типа Михайловка, Семеновка. И плевать этим ретроградам, что селения переименованы, а алмаатинцы не в курсе.

Но по верхней трассе катить - испытание для нервов. Скотина, знаете ли. причем в буквальном смысле. Одного вдумчивого юношу коровьего роду до-олгонько уговаривали. Уши развесил, слюну пустил - мечтает: вот сдам хозяина на мясо, такую же машину себе отхвачу. Я ему: Товарищ! Господин! Их махен зи! Волен зи мир твоя покинуть трассу на...фиг? И что вы думаете? Ни черта они сленг не тянут. Пришлось обьезжать.

Так что проще по обычной Ташкентской выехать из города и махнуть на Иссык-Куль - дорога ровненькая, гладенькая. В районе Дегереса патриотически говорите себе: Да на кой мне это сопредельное? своих красот мало? Затем машете левой рукой (правая сладостно лежит на руле), плюете (тут важно не перепутать куда) и сворачиваете на Дегерес типа жеребца для скачек прикупить. В Дегересе прикинули этак: Ё! Щас у них обед, а я что, за свои кровные еще у ворот караулить должен? каждый день у них такие покупатели? и опять махнув рукой (сильно устает за день) едете вверх до верхней каменской трассы. Там поворачиваете вправо, доезжаете до поселка и повторяете душераздирающее общение с населением. Не добившись результата, рулите вправо на грунтовку - она выведет сначала вдоль холмов, окружающих поселок, затем упрется в ферму "где здоро-овые собаки!" Закавычен, как вы понимаете, пункт обьяснения с местным населением (ага, и толковое попадается). А оттуда и вовсе теряться некуда - по грунтовочке, да вверх по горочке и упираетесь в ущелье. Довелось там видеть Мазду 626, так что Ипсум доберется. Там уж пехом вниз - красивейшее ущелье, просто сказочное. И источники есть "от всего", и речка, и пещера, и купальня. Не пожалели, что сьездили.

А из пишущих собратьев обратите внимание на Андрэ - мы с сестрой Галинушкой с ним имели удовольствие в Кошачьей общнуться. Этот господин пишет - фейерверк, зуб остатний даю.

И темку не бросайте, ждем продолжения. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, вот ведь говорил, что Вам писать надо. Язык у Вас не только острый (я только в самом хорошем смысле этого слова), но и точный, своеобразный. Ждемс!

Спсаибо за маршрут, постараюсь на источник таки попасть.

Архарлы ч. 3 (короткая, что успел написать за утро)

Ну вот, наконец-то, мы ( говоря мы я имею ввиду и нас с Бахтитяром, и нас с Вами, дорогой читатель) добрались до самого перевала.

Как заезжаешь, перевал Архарлы своими красными скалами немного напоминает Чарын. Конечно же, очень все дело портят вездесущие вандалы, которые считают, что без их граффити любое творение природы (от пенька в городском парке, до занесенного в красную книгу белоголового орлана) теряет очень многое…

Если мне память не изменяет, то на перевале можно наблюдать интересную закономерность. В основном, красные скалы расположены с левой стороны (если ехать в Талды-Корган), а с правой стороны стоят такие очень даже симпатишные, крутые высокие холмы.

Отдельное предупреждение для автомобилистов. Любая дорога опасна! Любой перевал опасен тем более! Архарлы опасен своей кажущейся безопасностью! Там нет ни шатких мостиков, ни крутых километровых обрывов, ни прочих подобных прелестей. Полотно дороги там достаточно ровное, подъемы и спуски не очень круты, резких шпилек на поворотах, кажись тоже не наблюдается. Но все это приводит к тому, что отдельные представители рода человеческого совершенно безрассудно летают по перевалу на больших скоростях. Был на этом перевале я не так уж и часто, в общей сложности раз десять не больше, но мне этого хватило. Для примера, один раз наблюдал как народ по частям поднимал фуру, навернувшуюся в обрыв метров пяти, а другой раз, вместе с другими шофера’ми, ночью тушил загоревшийся КАМАЗ. Особенная осторожность в ночное время и в непогоду!!! Не торопитесь!!! Вас ждут дома!!!

На перевале есть две кафешки, говорят, что там очень даже неплохо кормят. Сам не проверял, все хотелось доехать быстрее (ну вот, только, что ведь, просил людей не торопиться), но народ рекомендует. На одной из кафушек есть родник, вот его я проверял – вода вкусная . Кстати, если это кого заинтересует, на перевале есть эстакада (если надо чего в днище покопаться и место для ночной парковки.

Все эти прелести нас с Бахтияром не очень то и прельщали, душа требовала единения с природой. Свернуть на лево  у нас не получилось – приличного съезда с дороги так и не засекли, а вот на право мы таки ушли (где-то уже во второй половине перевала). Поначалу дорога торная, но не долго, со временем она зарастает каким-то колючим кустарником. Предупреждение! Уважаемые городские автомобилисты, учитесь на чужих ошибках! Езда через колючие кустарники чревата испорченной полировки. Ее восстановление – это лишние сто баксов на ветер. Подумайте об этом заранее. Мне то это было по барабану, потому что по своей расхлябанности я не делал полировки еще после полугодовой давности охоты за Баканасом (Самое интересное в этой охоте было то, что в негласном противостоянии городские против местных победили ничья. Правда, городские свою пернатую дичь не подстрелили… а сбили по дороге туда. Ну да ладно, это совсем о другом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, вот ведь говорил, что Вам писать надо. Язык у Вас не только острый (я только в самом хорошем смысле этого слова), но и точный, своеобразный. Ждемс!

Спсаибо за маршрут, постараюсь на источник таки попасть.

Арман, благодарю за столь высокую оценку. Уже пишу, много, даже, соббсна говоря. на это и существую. Поекты покупают здесь, в России, Белорусии, Украине, Израиле - таки и там. :-)

Кое-что пописываю просто для души, бесплатно.

Мне нравится ваша тема. Увы, живя в райском регионе, многие из нас даже приблизительно не знают иных маршрутов, кроме как Медео и "где шашлыки поесть". А мы семейно практикуем выезды куда кривая вынесет. Упаковываем в машину песу - и погнали куда глаза глядят. Сказочное удовольствие и отдых. Вопщим, Тойотка моя многострадальная и ЯВРик уже чего только не видали и жалеют ли о том, что покинули Японию - Бог ведает.

Нарыли замечательное место в степи, где можно найти яшму. Текла себе доисторическая река, а на берегу росли секвойи. "И падали они в реку, и кристаллизовалися тама..." - и получалась яшма. Это ученые так трактуют. А нам в радость было найти веточку каменную с корой, со следами жучков и отпечатками, полюбоваться и оставить. Один валун только и уперли. Вымыли щеткой. Теперь он украшает газон одного ва-ажного офиса. Иностры гляделки пучат, ихних денег предлагают. А достояние не продается - так глядите.

На Ушконыре были? Изумительное по красоте высокогорное плато с множеством ущелий, красными гусями, беркутами и стервятниками, если, конечно, проехать чуть дальше от места паломничества дельтапланефилов и парапланолюбов. Правда, туда лучше ездить до августа - позже трава выгорает и вид не столь живописный.

Про фанатов граффити даже и не говорите. В урочище, что в противоположнуюсторону от Дегереса, этого добра! Изумительно экспрессивная сцена охоты: люди, собаки, загнанные туры и "Костя и Саулеша здесь были". Повбывав бы. Веками глаз радовало, пока вандалы ножку не подняли пометить.

Памятник Юнеско же ж!

Знаменитой турице с малышом в пузе - и той ноги откололи. От монолита! Не поленились. В сакских могилках - банки пепси. Чистюли, в город не повезли.

А вот охоту я боюсь. Жалко же ж. Были на Ушконыре, выбежал нам навстречу оленек небольшой, косуля, что ль? Забежал за скалу и вдруг легко, не касаясь земли, летит назад. И беркут над ним в синем-синем небе. И весь день под впечатлением были. И сейчас даже. И прервать такое чудо?

Ну я-то вообще на всю голову того..даже рыбу не могу есть, если ее поймала. Вот, как грицца, ловить религия позволяет - один крючок, одна бестолочь на одном конце удилища, другая - на другом. А вот есть? Мы ж с ей буквально сейчас соперничали. Соседи на балконе ждут: О, с рыбалки? и кошелки тащат.

Вы пишите, плиз.

Фессу вот щас отвечу, не могу молчать. Фесс, миленький! Вы кого послушали - Галинушку? Ем-то один Балтимор, зато - ВЕДРАМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фессу вот щас отвечу, не могу молчать. Фесс, миленький! Вы кого послушали - Галинушку? Ем-то один Балтимор, зато - ВЕДРАМИ!

Милая Алина, "Балтимор" ведрами накладненько выйдет, мой тощий молодоспециалистический бумажник не выдюжит. Дорогой кутчуп то, лучше "Три желания" брать в пакетиках. Кстати, недавно слыхивал, что АМЗ гробанули, кетчупа вывез какой то подлый злоумышленник. Немногочисленные свидетели поясняют, что видели маленькую белую фигурку вывозившую ящики с кетчупом. Не оставшейся банке томата остался маленький зубик (предположительно злоумышленник хотел прокусить банку и поесть свежезаготовленного томата). А на стене осталась надпись "Моя намедни здэсь была и балтимора не нешла. Гдэ балтимор? - никто нэ отвечал, поэнтому другой я кетчуп сегодня похищал".

Милейшая, не сочтите за вторжение в Вашу приватность, но меня терзают смутные сомнения. Знакомый слог, да и зубик.... Уж не Ваших ли маленьких игривых публицистических ручонок это дело?

п.с. Арман, право же, пишите про Архарлы исчо. Отзываю свои пожелания насчет амуров и погони. :smile:

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования