Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Глобальное противостояние США и РФ: причины, прогнозы, последствия


Brant

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Burubek сказал(а):

У меня тоже есть теплые воспоминания из советского бытия. Спорить не буду: самые яркие и замечательные моменты жизни у человека приходятся на его детство.

Да, видимо вы меня переубедили... Советская эпоха имеет право на признание и положительную историческую оценку. Мы первые полетели в космос. Мы вообще много где были первыми. 

 

Это не "детство", не буду давать ссылки, просто вбейте в поиск, условно, "темпы роста в застой" и вывалится куча материалов с цифрами статистики, в том числе, сравнительной "разве можно назвать застойный период, когда за 20 лет – 1966–1985 год – национальный доход страны вырос в четыре раза, промышленное производство в пять раз, основные фонды в семь раз. Советский Союз в тот самый период показывал одни из самых высоких среди мировых экономик темпы экономического роста; это притом, что советская экономика была второй по объемам среди экономик мира. И если мы посмотрим по показателям и сравним те показатели, которые были у Соединенных Штатов Америки, Советский Союз догонял США."

Это при "тупом совке" в каждом микрорайоне строили детсад и школу, принимали в них строго по территориальности, в школе в младших классах продленка до вечера, т.е. все устроено так, чтобы у родителей не болела голова, как отвезти - привезти ребенка в свое рабочее время. У кого есть дети, думаю оценит такой подход. Условно, идя в детсад, ты мог уже с большой долей уверенности прогнозировать свою жизнь практически до пенсии, типа детсад, школа, институт (с последующим распределением), работа, заболел - больница, на всех стадиях были серьезные социальные госгарантии для "сбычи твоих мечт" ), Понятно не всем всем такая уверенность в завтрашнем дне по нраву, но предположу, таких все-таки меньшинство. Не идеальное устройство, но было хоть, что совершенствовать, даже по пути того же Китая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нынешнему Казахстану социализм не нужен, уж больно сладок капитализм. И очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фаталист сказал(а):

Понятно не всем всем такая уверенность в завтрашнем дне по нраву, но предположу, таких все-таки меньшинство. Не идеальное устройство, но было хоть, что совершенствовать, даже по пути того же Китая.

Как классно посидеть в обществе ностальгирующих дядек и тетек)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Burubek сказал(а):

Как классно посидеть в обществе ностальгирующих дядек и тетек)))

 

Причем здесь ностальгия, мы же про сегодняшний день, где до сих пор приватизацию (даже будущую) аргументируют неэффективность госуправления, приводя в пример "застой", а какой застой если темпы роста выше чем у большинства капстран (про сегодняшнюю РФ и не говорю) и вторая экономика мира, у Китая все ключевые отрасли государством управляются и кто скажет, что неэффективно. Тоже самое про "плановую экономику", колхозы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Фаталист said:

Набор штампов и передергиваний.

В той же РФ, точное следование вашим рецептам приводит в "90-тые",  как только чуть отходят, появляется свет в конце тоннеля, "Совпадение? Не думаю."

В РФ нет никаких рецептов кроме тех, которые Владимир Владимирович прописывает. :)  В чём Вы усмотрели передёргивания, если я об этом и пишу, что Россия не может быть ни демократией, ни либеральной страной.  Консервативно-ортодоксальная страна. Как Иран.

7 hours ago, Burubek said:

Люди, которые уехали из постсоветского пространства в США в поисках благополучия, искали рая на Земле. Материализм и всеобщее благоденствие, которую совки получили на халяву, дорвавшись до буржуинского бубльгума, не участвуя в строительстве американской мечты, а приехав на все готовенькое.

На мой взгляд, мир только-только начинает осозновать, как был неправ, заполняя своими еретическими материальными продуктами, шмотками, автомобилями и прочей материальной ерундой высокодуховный российский рынок, соблазняя ехать к истокам производства бубльгума. Ну хоть вовремя спохватились. Высокодуховность теперь очистит пищеварительный тракт граждан от западной скверны. Аллилуйя! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стоит по делам на минутку отлучитьься так всё, расслабились! 

Обсуждение Фокси и др участников прекращаем! Это офтоп! Дискутируем по теме пожалуйста, благо политики нам предоставляют неисчерпаемую пищу для этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2015, 18:15:43, Foxy сказал(а):

Высокодуховность теперь очистит пищеварительный тракт граждан от западной скверны. Аллилуйя! :) 

Высокодуховность - это слабительное? Или рвотное? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что наш Президент упускает прекрасную возможность поднять свой рейтинг, тем, что не поддерживает Россию в тот момент, когда она в этом нуждается. Уверен, окажись Казахстан в аналогичной ситуации - Россия бы его безоговорочно поддержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victen сказал(а):

Я считаю, что наш Президент упускает прекрасную возможность поднять свой рейтинг, тем, что не поддерживает Россию в тот момент, когда она в этом нуждается. Уверен, окажись Казахстан в аналогичной ситуации - Россия бы его безоговорочно поддержала.

Казахстан всегда занимает нейтральную позицию в вопросах, когда большие дядьки меряются пиписками. И это, я считаю, верная позиция. Все равно к мнению Казахстана никто не прислушается, а вот отношения попортить можно. А вот выступать тайным посредником в переговорном процессе - это лучшая роль в международных отношениях.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели,
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
На могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали, проходит за осенью осень,
Наши матери плачут, и ровесники, молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Поднимались в атаку, и рвали над Бугом мосты.
Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

Переговорщиками, не особо нужными, мы будем. Пока к нам не придут тысячи этих сволочей! Дальше будет сложнее .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут за войну стали все говорить, между РФ и Турцией. Но у любой войны цель есть, для каждой стороны. Ни у РФ и у турков нет такой цели, следовательно и войны быть не должно. Просто она никому не нужна. Правда стычки и конфликты могут быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2015, 21:23:02, Burubek сказал(а):

Высокодуховность - это слабительное? Или рвотное? :rolleyes:

Не знаю. На мой взгляд, концепт вот в этой статье изложили:

Цитата

Выступление священника Сильвестра Лукашенко вполне ожидаемо походило на проповедь. Он рассуждал о том, что в течение последних 100–200 лет в России происходит подмена понятий: Справедливость, Закон и Любовь смешались в одно целое, что в корне неверно. Закладывать справедливость в основу государства вредно, подсказывал правительству архимандрит, поскольку «христианина это ведет в ад», ведь в справедливости «нет никакой духовности». В подтверждение своих слов он приписал Серафиму Саровскому цитату: «Если бы Бог был справедлив, он нас бы всех уничтожил». По мнению отца Сильвестра, России следует отвернуться от справедливости и повернуться к любви, «на могиле которой покоится справедливость». Новая Россия, по мнению священника, должна стать государством всеобщей жертвенной любви и всеобщего жертвенного служения Отечеству, «на любом месте и думая не о кармане, а о созидании». «Мы должны строить не сытое, но духовно богатое общество,— проповедовал батюшка.— Вы видите западный мир, там разрушаются устойчивые основы христианства: открываются рестораны, где подается человеческое мясо, проявляются ложные ценности, узаконен содомский грех. Мы с Богом или с кем? Мы строим другое».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2857941

Как уж это воспринимать - рвотным ли, слабительным, это уже людям, которые будут жить по таким канонам законодательным решать для самих себя придётся.

Некоторые вот с беременностью сравнивают:

Цитата

«На Западе для нас нет никакого идеала и эталона,— уверен публицист.— Мы угодим ровно туда же со всем этим мультикультурализмом. Мы должны синтезировать все лучшее из всех эпох, даже из советской — социальное равенство и защищенность. Из монархии — принципы Уварова: православие, самодержавие, народность. Все это надо положить на твердую почву веры»,— поделился рецептом господин Нотин. Он уверен, что Россия уже «беременна этой новой русской цивилизацией», а в родах ей помогут активисты таких движений, как «Сорок сороков». «Вы должны стать новой аристократией духа, как говорил философ Ильин, высшими людьми, но не людьми Икс с железными когтями,— обратился он в конце концов к присутствовавшим членам “Сорока сороков”.— Ищите прежде всего правду небесную, а остальное приложится».
«Мы с вами беременны,— подхватил удачную мысль коллеги другой консервативный публицист, глава Брянского Изборского клуба Сергей Ушкалов.— Но пора нам уже рожать что-то. И нам, и нашему руководству за зубчатой стеной!»
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2857941

Полагаю, что поклонники этого концепта могли бы Вам гораздо лучше меня рассказать, какой высокодуховный мир вскоре всех ожидает. На форуме же есть такие. Даже периодически цитаты членов Изборского клуба приводят в качестве аргументов.

По мне, так и будущая форма астронавтов вполне себе так высокодуховно выглядит:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то как-то где-то сказал, что религия - это типа опиум для народа. Вы просвещённый человек и знаете, что эта вся высокодуховность есть миф, в который не верят даже сами авторы этой идеи.

Я просто не понимаю: зачем вам все это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Burubek said:

Кто-то как-то где-то сказал, что религия - это типа опиум для народа. Вы просвещённый человек и знаете, что эта вся высокодуховность есть миф, в который не верят даже сами авторы этой идеи.

Я просто не понимаю: зачем вам все это? 

Полагаю, вопрос ко мне?
Вы мне задали вопрос выше, я высказала свою точку зрения, что, на мой взгляд, входит в понятие высокодуховности на территории РФ в соответствии с мнением носителей таковой в настоящее время. В этой связи, позвольте заметить, что "все это" было надо не мне, а Вам.

Вы пишите: "Кто-то как-то где-то сказал, что религия - это типа опиум для народа.", хотелось бы уточнить у Вас, каким образом Вы относите это выражение к российской действительности в сфере высокодуховности? Позвольте сделать для Вас небольшую ссылку к одному из источников подобной фразы, которая впоследствии стала видоизмененным крылатым выражением. "Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.", так писал Карл Маркс, в середине 19 века, в своей работе "К критике гегелевской философии права".  

Карл Маркс - немецкий философ. Его мысль относится к западным ценностям. В этой связи, у меня, например, напрашиваются два вывода:
1) если западные ценности отрицаются, отрицается и немецкая философская мысль, являющаяся западной ценностью.
2) если отрицается немецкая философская мысль как западная ценность, значит она не приемлема и не применима в российской действительности.

В таком случае, Ваше утверждение о том, что "эта вся высокодуховность есть миф, в который не верят даже сами авторы этой идеи." можно подвергнуть сомнению, как не соответствующее действительности. На мой взгляд, миф - это то, что Вы говорите об авторах таких идей, а российская высокодуховность вполне проявляет себя на практике по заданному циклу.  

На мой взгляд, чтобы иметь хотя бы минимальные возможности для диалога, необходимо ведь понимать, с кем ведётся такой диалог в действительности, а не по тем параметрам, которые задаются для диалога в рамках ошибочных представлений друг о друге. Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Foxy сказал(а):

На мой взгляд, чтобы иметь хотя бы минимальные возможности для диалога, необходимо ведь понимать, с кем ведётся такой диалог в действительности, а не по тем параметрам, которые задаются для диалога в рамках ошибочных представлений друг о друге. Вы так не считаете?

Я не это имел ввиду. И, вообще, если честно, я не понимаю вас. Мной имелось ввиду, что всякие разговоры о вере и духовности, которые затевают уважаемые господа и духовные чины, по моему мнению, есть чистой воды философствование и схоластика, которая для меня есть пустое ватокатание и трата времени, ну, а для народа - это, может быть, имеет смысл, не знаю.

Как я понял, Foxy, вы просто любите поболтать. Это хорошо, что вы такая общительная... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое, стихотворение гуляет в сети, про сбитый турками самолет.

Мне небеса вдруг обернулись пеклом,

Предательский удар из-за угла...

Я — самолёт с душою человека

С особой геометрией крыла.

Когда бьют в спину, знают — не промажут,

Какие уязвимые места...

И боль, начавшаяся где-то в фюзеляже,

Пронзает от кабины до хвоста.

Что, чёрт возьми, творится в этом мире?!

Не разглядеть мне сквозь огонь и дым.

Я не Шарли, я — Су-24,

И где таблички с именем моим?

Пике затянет... Головокруженье

Перемешает всё в калейдоскоп.

Мне не дано ни шанса на спасенье,

Я неизбежное встречаю прямо в лоб.

Земля обнимет, чтоб принять навеки,

Мой самописец пусть накроет мгла.

Я — самолёт с душою человека

С особой геометрией крыла.

(с)Сергей Ефимов

 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаются ситуации в жизни, которые дают тебе только два выхода - либо ты выходишь из них героем, либо - подлецом.  Вот и в данном конкретном случае - когда Турция совершила военное преступление против России, у Казахстана, являющегося союзником России,  есть только два пути - либо осудить действия Турции, либо поддержать их. Третьего не дано, если только не считать третьим путём попытку скрыть свою истинную позицию!

Делает - ли это честь нашему Президенту?  Не думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Victen сказал(а):

Случаются ситуации в жизни, которые дают тебе только два выхода - либо ты выходишь из них героем, либо - подлецом.  Вот и в данном конкретном случае - когда Турция совершила военное преступление против России, у Казахстана, являющегося союзником России,  есть только два пути - либо осудить действия Турции, либо поддержать их.

Казахстан - союзник РФ по ОДКБ и по ЕАЭС. По какому союзному обязательству он должен обязательно давать категоричную оценку инцидента?

Цитата

Делает - ли это честь нашему Президенту?  Не думаю!

Еще какую честь делает. Всякий будет свои хотелки реализовывать, а Казахстан должен идти в фарватере этой политики? Путин советовался с союзниками, прежде чем начинать сирийскую  операцию?

Точно также члены НАТО не информационно-политически не поддержали Турцию - дурак на свой страх и риск рискует, а они должны подставлять шею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу у всех извинения, но у меня опять последняя страница не открывается.

Только что, Hauptmann сказал(а):

Прошу у всех извинения, но у меня опять последняя страница не открывается.

Вот, теперь открылась, можно это выпилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hauptmann сказал(а):

Прошу у всех извинения, но у меня опять последняя страница не открывается.

У всех по ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлы-палы, реально неспокойно стало на этой планете.

"Славик, чёта я очкуюсь"(с)

http://www.zakon.kz/4759931-skorostnye-poezda-vstali-v-evrope-iz-za.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего Турция предпримет шаг для выхода из этой конфликтной ситуации. Думаю что данное решение является верным со стороны Турции и Казахстан к этому наталкивает ее (прим.- Турцию). Наш "Елбасы" всегда применяет тактику "дипломатия" а не "сила".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Маркиз сказал(а):

Казахстан - союзник РФ по ОДКБ и по ЕАЭС. По какому союзному обязательству он должен обязательно давать категоричную оценку инцидента?

Он обязан дать такую оценку по своим внутренним побуждениям. Если они имеют место быть. Ведь Россия ведёт борьбу с террористами на их территории не только за себя, но и за Казахстан тоже. Одобряет Казахстан такие действия, или - нет?  Если - нет, то надо сказать об этом прямо и недвусмысленно.

Вот за что я уважаю Путина, несмотря на несогласие с некоторыми шагами во внешней политике, так это за то, что он всегда говорит то, что думает! Поэтому и рейтинг его зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования