Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Глобальное противостояние США и РФ: причины, прогнозы, последствия


Brant

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, В.К. сказал(а):

Ёлы-палы, реально неспокойно стало на этой планете.

"Славик, чёта я очкуюсь"(с)

http://www.zakon.kz/4759931-skorostnye-poezda-vstali-v-evrope-iz-za.html

Поскольку другого глобуса у нас нет, я так думаю, все более актуальным становится вопрос расширения штатов спецслужб во всех странах, причем в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

45 минуты назад, Victen сказал(а):

Он обязан дать такую оценку по своим внутренним побуждениям. Если они имеют место быть. Ведь Россия ведёт борьбу с террористами на их территории не только за себя, но и за Казахстан тоже. Одобряет Казахстан такие действия, или - нет?  Если - нет, то надо сказать об этом прямо и недвусмысленно.

Вот за что я уважаю Путина, несмотря на несогласие с некоторыми шагами во внешней политике, так это за то, что он всегда говорит то, что думает! Поэтому и рейтинг его зашкаливает.

У меня лично особых иллюзий нет, ИМХО, ОДКБ - это фактически договор о защите Россией бывших советских республик. Если же предположить, что кто-то нападет на Россию, то никто ей помогать не будет, даже Белоруссия. Кстати, военных баз других республик на территории России нет. За свои же базы РФ еще платит аренду (!), как будто эти базы только ей и нужны. Некоторые из "союзников" даже периодически умудряются с целью набивания цены еще и шантажировать РФ относительно этих баз, убирайте, мол, нам не нужно!

Ну не поедут белорусы и армяне на афганскую границу или в Приморье, так же как Панфиловская дивизия уже не поедет из Киргизии под Калининград и Брест. Не те времена. Возможно, я и ошибаюсь.

Но политически уже неоднократно страны ОДКБ показывали, что никакого единства среди них нет.

Получается, что и "дружбы", как таковой нет, есть только банальные экономические и политические интересы у каждой стороны, кому как выгодно, тот так и поступает.

Дружба, безусловно, была, например, в ОВД, т.к. была общая идеология. Сейчас идеологии никакой нигде нет, кроме материальной выгоды, интересов капитала, поэтому ОДКБ это, естественно, не ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Hauptmann сказал(а):

Что-то не совсем понял, только что увидел дату новости, от 27 числа, насколько она теперь актуальна?

Не, камрад, неактуальна, ИМХО. Будем думать, что директор школы (ну, может, завуч...), просто неправильно поняли ситуацию. :rolleyes:

...Ну и мы все неправильно поняли))) Скрою пока предыдущие посты.

А вообще, одноклассники - кросавчеГи. 

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Victen сказал(а):

Россия ведёт борьбу с террористами на их территории не только за себя, но и за Казахстан тоже. Одобряет Казахстан такие действия, или - нет? 

Конечно, одобряет. Если с террористами. И если это решение принято через ООН, это официальная позиция.

ИГИЛ в РК признана террористической организацией (решение Есильского райсуда Астаны от 15.10.2015 г. (!)).

А вот сирийские туркмены, или туркоманы, объединенные в "Сирийскую туркменскую платформу" - террористами у нас не признаны. 

Цитата

 

В 2011 году в Турции было создано "Сирийское туркменское движение", а спустя год "Сирийская туркменская платформа", которая поддерживается официальными властями Турции[6] Из вооруженных формирований сирийских туркмен известны "Бригада сирийских туркмен", "Бригада Джабаль ат-Туркман" (связана с Аль-Каидой через Фронт ан-Нусра) и "Бригада султана Селима"[7]

Весной 2014 года туркменские вооруженные формирования приняли участие в захвате города Кесаб на севере Сирии[8]

1 октября 2015 года появились сообщения, что авиация России в среду 30 сентября бомбила позиции сирийских туркмен в рамках поддержки правительства Асада[9]. В частности, назывался населенный пункт Телбисех (Telbiseh) в провинции Хомс, где, по сообщениям Сирийской туркменской ассамблеи, погибло 40 человек[10

 

 

Поэтому действия РФ по борьбе с ИГИЛ -  в целом одобряются (но не одобряется, что решение не принято через ООН), а вмешательство во внутригосударственную борьбу другого государства - нет. Но и не осуждаются. Туркоманы восстали из-за  ущемлении кланом Асадов прав нацменьшинства, пример - запрет использования своей письменности, публикаций на родном языке.

 

Разночтения по статусу военформирований в Сирии пытались решить в ноябре в Вене:

Цитата

 

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Многосторонние переговоры по Сирии на министерском уровне завершились в Вене в субботу, передает корреспондент "Интерфакса".

Анонсировалось, что участники встречи должны были обсуждать списки сирийских оппозиционеров, которых можно привлекать к политическим процессам, и террористических групп, действующих в Сирии.

 

Но ничего не решили.

В.К. скрыл размещенный мною ролик про погибшего пилота, из-за сомнений в соответствии фактам. Позже его показали по 1 каналу.

Меня поразило, с какой убежденностью старик в ролике восклицал: "Есть Аллах, Аллах есть!", имея в виду, что сбитие штурмовика - это божеское возмездие за бомбардировки.

Маркиз, ролик был скрыт совершенно по другим мотивам. И совершенно правильно. Сегодняшний ваш комментарий это подтвердил. Вы, полагаю, точно так же видели убежденность у убийц Муаммара Каддафи? Меня 1 канал не волнует, а здесь, на профессиональном форуме, не нужно размещать пляски возле трупов, отрезание голов и прочие подобные видеоматериалы, всеми нормальными людьми воспринимаемые как мерзость.

В.К.

Мы плохо представляем себе, что творится в реале в Сирии. Там война. Чтобы представить себе это, прямо сейчас возьмите детей, одеяла, котелок и чайник, и переночуйте в каких-нибудь развалинах. Без перспективы улучшения ситуации, под бомбежкой.

Поэтому крайне печально, Victen, что вы искренне негодуете по поводу позиции РК в отношении инцидента с самолетом, ошибочно трактуете причины, по которым такая ситуация стала возможна, да еще и осуждаете нашу внешнюю политику. Как раз таки президент прекрасно представляет, к чему может привести эскалация конфликта, и призывает решить проблему путем конструктивных переговоров:

Цитата

 

«Мы сильно огорчены случившимся событием между Россией и Турцией. Пока все нюансы этого вопроса нам не известны. Но фактом является то, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шел на Турцию, шел воевать с террористами, и как друзья, соратники в борьбе должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет. Я тот человек, который много лет работал над тем, чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными. Начиная со времен премьер-министра Сулеймана Демиреля (1991-1993), и президента Ельцина. И все это построенное на протяжении долгих лет может пойти насмарку. Как бы трудно не было, я считаю, уместно создать комиссию, определить виновных, наказать, признать ошибку и восстановить отношения. Я к этому призываю наших друзей и в России и в Турции», - сказал президент.
 
Он также отметил, что Казахстан всегда выступает за решение любых конфликтов мирным путем. И делает для этого все от него зависимое.

 

Ваша же позиция - сообща дать по рогам Турции - как раз таки будет множить тех, кому холодно, голодно, больно и страшно.

13 часа назад, Hauptmann сказал(а):

У меня лично особых иллюзий нет, ИМХО, ОДКБ - это фактически договор о защите Россией бывших советских республик. Если же предположить, что кто-то нападет на Россию, то никто ей помогать не будет, даже Белоруссия.

 А кто напал на РФ? По-вашему, инцидент со штурмовиком - это акт агрессии? (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml

РФ сами сочли это недружественным актом, вовсе не нападением.

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, в отличии от вас, беспокоит тот факт, что из такой позиции Казахстана, российским руководством, разумеется, будут сделаны соответствующие выводы. И, в результате, конфронтация с Турцией наложит отпечаток и на отношения России и Казахстана.

Предлагать восстановить прежние отношения России с Турцией, после того, как "Гюльчатай" открыла, наконец, своё истинное личико, и вероломно нанесла смертельный удар - считаю кощунством.

Уверен, что Путин не столь наивен, как я, и понимает, что Казахстан не афиширует своё истинное отношение к произошедшему. Вот это и настораживает! Тем более, в свете горького опыта, полученного на днях Россией. Не может такая позиция не повлиять на степень доверия между союзниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маркиз сказал(а):

 А кто напал на РФ? По-вашему, инцидент со штурмовиком - это акт агрессии? (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml

РФ сами сочли это недружественным актом, вовсе не нападением.

По вашей же ссылке про акты агрессии, ей являются наряду с прочим:

Ст. 3 d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

Но дело не в словах. Факт в том, что подкараулить, затем залететь на чужую территорию (в Сирию) сбить самолёт, убить военного пилота, а затем врать что за 10 секунд его 15 раз предупредили, это очень плохо!

Даже если признать факт того, что самолёт случайно на несколько секунд залетел в Турцию, это не повод для его атаки, если он сам не атакует. Это повод попросить его вылететь. 

По поводу нашего президента. Его высказывание было достаточно дипломатичным, но сказать что он поддержал турков это слишком. Назарбаев как пить дать сам поднял этот вопрос, вынудив Эрдогана оправдываться, это ли не дипломатичное осуждение?

На счёт позиции дать по рогам Турции. Это диванная позиция. Люди не осознают, что руки до рогов не дотянуться, да и рогов то нет.

Чтобы вести военные действия, нужна цель, как я уже говорил. Цели такой нет ни у одной сторон. Поэтому, прогнозирую лишь ужесточение противостояния. В рамках него могут быть военные столкновения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маркиз сказал(а):

По-вашему, инцидент со штурмовиком - это акт агрессии?

А акт чего это, по Вашему? Нож в спину или ракету в хвост, что это? И после этого ещё и заявления, что де извиняться надо другим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M@ximu$ сказал(а):

А акт чего это, по Вашему? Нож в спину или ракету в хвост, что это?
 

Турция преподносит это как самооборону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Пацан said:

Но дело не в словах. Факт в том, что подкараулить, затем залететь на чужую территорию (в Сирию) сбить самолёт, убить военного пилота, а затем врать что за 10 секунд его 15 раз предупредили, это очень плохо!

На мой взгляд, такое утверждение неплохо было бы подтвердить чем-нибудь более существенным, чем просто сказать, что это факт. Например, данными с радара. Не надо эскалации. По возможности, позвольте взрослым дядям самим разобраться, где факт и где не факт.

 

8 hours ago, Victen said:

Меня, в отличии от вас, беспокоит тот факт, что из такой позиции Казахстана, российским руководством, разумеется, будут сделаны соответствующие выводы. И, в результате, конфронтация с Турцией наложит отпечаток и на отношения России и Казахстана.

Предлагать восстановить прежние отношения России с Турцией, после того, как "Гюльчатай" открыла, наконец, своё истинное личико, и вероломно нанесла смертельный удар - считаю кощунством.

Уверен, что Путин не столь наивен, как я, и понимает, что Казахстан не афиширует своё истинное отношение к произошедшему. Вот это и настораживает! Тем более, в свете горького опыта, полученного на днях Россией. Не может такая позиция не повлиять на степень доверия между союзниками.

На мой взгляд, российское руководство мало беспокоит как его воспринимают вообще где-либо, в противном случае по какой причине имея инцидент с Турцией, санкционные решения принимаются и в отношении среднеазиатских республик в сфере культурных мероприятий?

Quote

 

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости прекращения контактов с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), сообщает «Известия». Штаб-квартира ТюрКСОЙ находится в Анкаре.

«Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ», — говорится в телеграмме министра культуры.

ТюрКСОЙ основана в 1992 году. Аббревиатура происходит от турецкого Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi (Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства). Основной целью провозглашено сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. В организации 14 участников — помимо российских республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия, в нее входят Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Каракалпакстан, Азербайджан, Гагаузия, Северный Кипр и Турция. Генеральный директор — бывший министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов. http://lenta.ru/news/2015/11/27/med/

 

Как-то некрасиво получается, не полагаете? Требуя заверений в любви и преданности от своих союзников, РФ зачем-то ставит своих союзников в такое же положение как и Турцию. То есть, на мой взгляд, эскалация напряженности дипломатической не инициируется и не исходит от РК.  Что же касается степени доверия между союзниками, то, на мой взгляд как-то такое доверие было оказано размещением российских ПВО на территории РК.

Quote

 

Казахстан и Россия успешно формируют единую систему противовоздушной обороны (ПВО). Об этом 16 апреля заявил министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов во время встречи в Москве со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, передает РИА Новости.

"Вопрос создания единой региональной системы ПВО России и Казахстана прошел все юридические процедуры и вышел на рубеж практического формирования системы", - сказал Тасмагамбетов.

Он отметил, что командующий единой системой ПВО пока не назначен, однако решение о его кандидатуре уже утверждено президентом России и скоро будет подписано президентом Казахстана. "Таким образом, фактически начинает работать эта система в практическом плане", - заявил Тасмагамбетов.
Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-i-rossiya-sozdayut-edinuyu-sistemu-pvo-273348/

 

Поэтому, как-то подставлять своих союзников, вовлекая их в конфликт, который не они инициировали, не слишком красиво со стороны российского руководства, на мой взгляд.

Политика - это не брачные узы и не подворотня, в которых обиженная супруга мстит всем окружающим за свой развод, или же не мальчик, который не лезет в драку двух амбалов, за что осуждается одним из таких амбалов по "пацанским" понятиям.

Кажется какой-то китайский генерал в древности сказал что-то похожее по смыслу того, что если ты сможешь не начинать войны, то считай, что ты её уже выиграл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркиз сказал(а):

Турция преподносит это как самооборону

только все это выдумка , а сбитие самолета - запланированный военный акт т молодец Путин ,что взял паузу и не общается с Эрдоганом , пусть обмозгует свои шаги

И не РФский самолет залетел в Турцию ,а турецкий на территорию Сирии и совершил свой подлый поступок

А Эрдоган потерял кучу денег из-за потери нефти и вот и сделал удар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за одного самолета, из-за десятка человек войны не начинают, более того войну затевать и призывать к ней - глупое, неблагодарное дело, даже если мотивы более чем красивы. Лучшая война - та которой не было. В этой ситуации РФ ждет серьезных уступок от Турции, которые она пока не готова сделать. Необходимо какое то время и определенные шаги, чтобы Эрдоган сказал: а, блин, чож мы как не родные, прости". Прямо сейчас население Турции в состоянии эйфории, типа как россияне в период присоединения Крыма. И из такой вызывающей и самодовольной позиции, мол, "2 титана байговали, а мы как врезали одному их них" нельзя вот так просто выйти посыпая голову пеплом, потому что достоинство, гордость и все такое. И здесь потуги нольпервого, я считаю, верны, так как посредством РК будут, возможно, строиться новые мосты дружбы и любви, что как нельзя выгодно во времена когда совершаются безнаказанные перевороты, вооруженные интервенции, разделка и пересмотр границ государств, а понятие суверенитет забыто как и все международное право на которое клали все с прибором. Да, история показывает, русские с турками редко когда хорошо жили, но сразу морду бить? Нееет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Foxy сказал(а):

На мой взгляд, такое утверждение неплохо было бы подтвердить чем-нибудь более существенным, чем просто сказать, что это факт. Например, данными с радара. Не надо эскалации. По возможности, позвольте взрослым дядям самим разобраться, где факт и где не факт.

Карта по данным с радара от МО РФ. 

Сирийско - Турецкая граница розовая. Собственно самолёт упал на территории Сирии и точка. Что тут ещё надо доказывать? С этим даже турки не спорят. По любому турецкая ракета вторглась в чужое воздушное пространство и сбила самолёт который уже не был на территории Турции, даже если принять во внимание их версию. Почему мы собственно должны верить оправданиям убийц, а ведь они убийцы раз погиб человек.

81361d06b53baaac02738a9b4b1fdeef__660x.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому, кому сильно хочется повоевать, бывает достаточно гораздо меньшего повода. Начало первой мировой тому доказательство. Тёрки с Турцией для РФ не выгодны. Ни с какой стороны. Ни с экономической, ни с военной, ни с политической. Единственный, официально предложенный РФ повод своего нахождения в Сирии - сохранение режима Асада, который обвиняется в военных преступлениях против своего собственного народа. Не позавидуешь РФ в её роли выступать адвокатом "дьявола", каковым режим асадовский является для многих.

И мне, например, не совсем ясно, зачем РФ вообще понадобилось вести такую игру, поддерживая иранские амбиции в Сирии, заинтересованность которых в сохранении режима асадовского. Чтобы потом иранская нефть вообще утопила российский бюджет в дешевизне на сырьё? На мой взгляд, РФ сейчас тратит своё время, энергию и деньги на всё, что только ухудшает её положение. Засев в сирийском конфликте, российская нефть теряет свои рынки, уступая саудитам. А против саудитов никто не может конкурировать в традиционной нефтянке. Это их традиционное поле.

Опять-таки. Сравнивая реакцию российского руководства на трагедию гражданского российского самолёта, и на инцидент с военным самолётом, задаюсь вопросом, какой шкалой оценки ценностей руководствуются, и сколько гражданских жизней приравнивается к жизни одного военного, который добровольно выбрал для себя профессию, котрая заведомо предполагает риск для жизни? Даже в этой теме отважные "борцы с фашистами" и "борцы с терроризмом", как и "радетели за жизнь" не высказали ничего в отношении гражданских лиц, погибших от теракта в Египте, устроенного игиловцами, но шум до небес и понты в растопырку "кто не с нами, тот против нас" в отношении Турции, тут же сообщившей, в том числе и самой РФ, что произошел инцидент с её военным самолётом.

Это не карта радара. Это изображение, сделанное в какой-то компьютерной графической программе, сходной с возможностями фотошопа, составленное с чьих-то слов для наглядности просмотра. Экран радара так не выглядит. Копию изображения с радара я запостила в теме ранее.

И кстати, делает себе же МО РФ медвежью услугу, предлагая такие карты, поскольку по маршруту показанного полёта как раз в тот день была разбомблена школа, не являющаяся военным объектом. Нарушение гумманитарного права при проведении военных действий как-то не сообразуется с борьбой с ИГИЛом, о которой так заливисто рассказывают российские телеканалы. И чем чревато, это, наверное, даже такому пацифисту как Лавров известно. Пора бы ему прокашлятся в Кремле, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, народ !!!! Вы еще не оставили попытку переубедить троллей. А может просто не отвечать на их портянки,а? У них и самолет не там летел и на ракету сам напоролся, которая мимо летела. И пилот на парашюте сам, планировал не туда, там мирные туркоманы просто в воздух стреляли от радости, а он взял и залетел туда. И нефть туркам не нужна. И боевиков они не пропускают через границу и прочее, прочее прочее. Вот у меня к вам просьба, давайте попробуем игнорировать их портянки, не давать пищу жирным троллям!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Foxy сказал(а):

Тому, кому сильно хочется повоевать, бывает достаточно гораздо меньшего повода. Начало первой мировой тому доказательство. Тёрки с Турцией для РФ не выгодны. Ни с какой стороны. Ни с экономической, ни с военной, ни с политической. Единственный, официально предложенный РФ повод своего нахождения в Сирии - сохранение режима Асада, который обвиняется в военных преступлениях против своего собственного народа. Не позавидуешь РФ в её роли выступать адвокатом "дьявола", каковым режим асадовский является для многих.

Тёрки не выгодны никому и никогда. Вот не было бы наездов со стороны запада на РФ, и не надо было бы ей в тёрки встревать. Как бы легче жить было, если бы Штаты не лезли в Европейские и Азиатские дела. Всем быбыло бы... 

Касательно турков, им то как раз тёрки меньше всего нужны, а на тебе, взяли и насрали в душу....

По Асаду, надо немного от зомбосайтов ваших отдыхать, прямо заклинание какое то Асад деспот, дьявол и т.п. России подозреваю наплевать на Асада, деспот он или нет, она в Сирии свои интересы защищает. 

Деспотия просто так не проявляется в современном мире. Только из=за внешнего давления как самозащита. Чем беднее и слабее страна, тем больше деспотии. Просто правило выживания. Штаты вначале нахимичат чего  нибудь, типа создадут Алькаиду, ИГИЛ и т.п. А потом удивляются, откуда они взялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Foxy сказал(а):

На мой взгляд, российское руководство мало беспокоит как его воспринимают вообще где-либо, в противном случае по какой причине имея инцидент с Турцией, санкционные решения принимаются и в отношении среднеазиатских республик в сфере культурных мероприятий?

Какие среднеазиатские республики вы имеете в виду?

Республика Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия - это субъекты РФ, ни один из них не относится к среднеазиатскому (центральноазиатскому) региону

Это письмо - очередное доказательство того, что министр культуры РФ Мединский - тот еще клоун, почитайте википедию.

Цитата

Как-то некрасиво получается, не полагаете? Требуя заверений в любви и преданности от своих союзников, РФ зачем-то ставит своих союзников в такое же положение как и Турцию. То есть, на мой взгляд, эскалация напряженности дипломатической не инициируется и не исходит от РК.  Что же касается степени доверия между союзниками, то, на мой взгляд как-то такое доверие было оказано размещением российских ПВО на территории РК.

Поэтому, как-то подставлять своих союзников, вовлекая их в конфликт, который не они инициировали, не слишком красиво со стороны российского руководства, на мой взгляд.

РФ совершенно не вовлекает своих союзников в конфликт. Она способна сама решить проблемы с Турцией. Обсуждение вовлеченности началось с того, что участник форума Victen выразил мнение, что РК должна иначе реагировать на инцидент, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Пацан сказал(а):

Штаты вначале нахимичат чего  нибудь, типа создадут Алькаиду, ИГИЛ и т.п. А потом удивляются, откуда они взялись. 

+100000000000!!!  Видимо поэтому их коалиция до сих не могут уничтожить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Маркиз сказал(а):

Турция преподносит это как самооборону

Мало ли, чего Турция преподносит. Свои то мозги есть?

14 часа назад, Foxy сказал(а):

Единственный, официально предложенный РФ повод своего нахождения в Сирии - сохранение режима Асада, который обвиняется в военных преступлениях против своего собственного народа.

А судьи то кто? Обвинители, то бишь :rolleyes: Не те ли, кто Каддафи обвинял? И что теперь там, где рулил Каддафи? А не те ли, которые трясли пробиркой, с каким-то фуфлом, а затем разнесли в Хлам Ирак? Это не те ли упыри, которые на вопрос "Правильно ли поступили, зная, что погибло пол миллиона детей?" говорили "Да, правильно"? Вам не стрёмно в ряду таких упырей стоять? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2015, 5:13:43, Маркиз сказал(а):

действия РФ по борьбе с ИГИЛ -  в целом одобряются (но не одобряется, что решение не принято через ООН), а вмешательство во внутригосударственную борьбу другого государства - нет. Но и не осуждаются.

Так вот и я -  об этом!  Как можно и не одобрять и не осуждать - будучи союзником?? И будучи против распространения ИГИЛ?

Сирия давний, самый надёжный союзник России (а значит - и Казахстана) на Ближнем востоке. Там проживает более сотни тысяч бывших граждан СССР,  сирийцы издавна обучались в Советском Союзе, в частности, их лётчики обучались в Киргизии. Как можно отдать его на растерзание ИГИЛ?  Или вы думаете, что оно достанется туркоманам?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Маркиз сказал(а):

Турция преподносит это как самооборону

Кстати, о самообороне. Рассуждаем как юристы. Чисто по версии подсудимой Турции.

Исходники такие. Самолёт летел со скоростью порядка 900 км/ч. Внизу холмы, лес, степь и т.п. всё одинаковое на сотни км вокруг.

Проведём аналогию. В общем, сюжет близок к фильму Ирония судьбы, или с лёгким паром.

Потерпевший заходит к подсудимому в дом, случайно перепутав квартиры т.к. все двери в доме открыты, и нумерации нет. Агрессивных намерений не показывал. Через несколько секунд, то ли поняв, что попал не туда, то ли просто пройдя ваш коридор удаляется в квартиру другого соседа. Увидев это, подсудимый выбегает из своей квартиры, и имея заведомое намерение на лишение жизни убивает потерпевшего. Далее оправдывает это защитой границ своей квартиры и частной собственности.

Будет тут самооборона? Угадайте с трёх раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Турки наши союзники" ?
Войну захотел?
Лучше предложи дать работу из ЮКО в Риддере, а из Риддера - в Караганде, и продать Риддерский комбинат американцам или немцам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня чрезвычайно забавляет название форума. Глобальное противостояние США и РФ. Как будто речь идет о двух великих державах.
США да, это великая держава, Россия нет. И я это обосную.
Думаю со мной многие согласятся, если мы разделим условно все государства мира на четыре категории:
- великие державы – делают то, что считают нужным;
- региональные державы – делают то, что считают нужным, если это не задевает интересы великих держав;
- страны-вассалы – делают то, что им прикажут хозяева (великие или региональные державы);
- страны-изгои – делают хорошую мину при плохой игре, получая плюхи от великих,  региональных держав и их вассалов.
Пользоваться такой классификацией очень просто, если рассуждать о чужих странах. Например, Украина – классический вассал, причем вассал, гордящийся своим статусом и желающий его упрочить. Так что, Петро, кланяйся почетному караулу ниже!
Но когда речь заходит о своей стране (вы поняли к кому я обращаюсь?), тут не всякий способен рассуждать не предвзято, логично и объективно. Ведь своя страна – она самая-самая… Но давайте не будем трусливо закрывать глаза на неприятные факты и оценим реальный статус вашей России, проанализировав знаковые события последних двух лет.
1. Сочинская олимпиада. РФ ее отлично провела и даже победила (не без помощи корейских и американских экспатов, но не будем придираться). Событие чисто символическое, конечно, но символизирует оно то, что Россия стала великой державой хотя бы в спорте.
2. Отжим Крыма. Россия действует, как сильная региональная держава. Да, поначалу – трусливо скрывая принадлежность «зеленых человечков», чтоб можно было включить заднюю в случае, если великие державы выразят неудовольствие. Однако последние выжидательно молчали вплоть до апреля. В итоге – «крымнаш» и всеобщая эйфория.
3. Проект «Новороссия». Вот тут Запад уже выразил свое неудовольствие. Как известно, бурная деятельность на Донбассе инспирировалась Россией, о чем честно рассказывал даже Игорь Стрелков, которому это, вроде бы, делать не с руки, гораздо выгоднее было представить дело так, что «я приехал и поднял народ на борьбу». Но мифы – мифами, а реальность такова: и засылка вооруженных людей в масках, изображающих «восставших против хунты» и эмиссаров, замутивших референдум, осуществлялась Москвой. На референдум планировалось вынести вопрос о присоединении Луганской и Донецкой областей к РФ.
Но тут Запад намекнул Путину, что он заигрался, и тот сбавил обороты. В начале мая Москву посетил глава ОБСЕ Буркхальтер и приватно побеседовал с Путиным. В украинском вопросе происходит разворот на 180 градусов. Нацлидер на следующий день заявил, что «референдум несвоевременный» и посоветовал его отложить. Поскольку политическую движуху осуществляли присланные из России марионетки, они послушно переобулись. Отложить референдум за четыре дня до даты его проведения, конечно, нереально (кремлевских марионеток просто порвали бы), поэтому провели референдум не о воссоединении с Россией, а о выходе из состава Украины.
Россия тем временем уже вовсю дала задний ход, публично признав украинские власти легитимными (еще неделю назад пропаганда пела абсолютно противположное – хунта, кровавый переворот, неофашистский путч и т.д.). А тут вдруг Путин признал выборы президента Порошенко еще до того, как они состоялись. После выборов он попросил Совфед отозвать у него право на применение вооруженных сил на Украине («зеленые человечки» были необходимо для реализации проекта «Новороссия»). Само слово «Новороссия» стало запретным для употребления в официозных СМИ.
Здесь Россия вела себя, как вассал – делала то, от нее требовали «наши партнеры», как деликатно называл своих хозяев Путин. Вот только хозяева четко дали понять – ни о каком партнерстве, то есть о сохранении РФ статуса региональной державы, речи идти не может.
4. Донбасс. Что делать с ЛНР-ДНР в Москве не понимали: слить сразу – народ, оргазмирующий от пафосных обещаний вождя «защищать русских на Украине» не поймет; не сливать – Запад может наказать элитку, отняв честно наворованное в рамках расширения санкций. И тогда Кремлю пришла в голову «гениальная» идея – сделать Донбасс внутренней проблемой Украины, максимально дистанцировавшись. Мол, «нас там нет», «ничего не докажете», «вы все врете», «он сам упал», «они заблудились», «они уволились из армии».
Дурачки, видимо, не учли, что цель Запада – вовсе не воспрепятствовать «расширению русского мира», об этом в РФ уже думать забыли. Цель – опустить РФ, для чего ее одной рукой втягивали в военный конфликт, а другой рукой наказывали «за агрессию». Москва же металась, как марионетка, которую кукловод дергает то в право, то влево – то бурятские танкисты «идут на Львов», то вдруг «Донбасс – неотъемлемая часть Украины» и минские договоренности – наше фсе.
В общем, абстрагируясь от оценочных суждений, констатируем факт: Донбасс разрушен, миллионы русских, которых Путин пообещал защищать, защиты не получили, а потеряли свои дома, работу и стали нищими беженцами. Мировое общественное мнение воспринимает РФ, как агрессора (не будем спорить, просто констатируем поражение на информационном фронте). ЛНР-ДНР повисли на шее РФ – содержать эти угольные республики приходится России, и даже воевать за их «армии» вынуждены регулярные части ВС РФ (ага, предварительно «уволившись» целыми бригадами ГРУ). Вывод: попытка поиграть в региональную державу окончилась провалом.
5. Санкции. Санкции – это своего рода розги, которых всыпали России за попытки лезть, куда не просят. Даже не столько России в целом, сколько конкретным представителям российской элиты – запретили им ездить на Запад, заморозили их счета в банках и недвижимость, лишили банки дешевого кредита. Как отреагировал Путин? Только вдумайтесь – в дополнение к санкциям против элиты он наложил санкции на простой народ, на всех россиян – запретил им есть польские яблоки, норвежский лосось и французский сыр.
Это какой-то лютый, не поддающийся объяснению ц. Аналогия с унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла кажется слишком слабой. Допустим, Путин хотел сделать хуже Европе. Так надо было предварительно просчитать, кому будет от этого мазохизма хуже – России или ЕС.
Вот, скажем, Норвегии запретили продавать нам их рыбу – и чо? Формально они могли потерять от этого 15% рыбного экспорта. Но фактически Норвегия нарастила физические объемы экспорта. Так, в первый же месяц торгового эмбарго – августе 2014 г., Норвегия отгрузила рыбы на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Да, цены пришлось снизить, в результате чего выручка упала аж на 0,5%.  В итоге европейцы от путинских санкций только ВЫИГРАЛИ – они получили дешевые деликатесы (хотя это у нас семга – деликатес, а у них – продукт питания). И это только в первый месяц эмбарго. А потом Норвегия восстановила часть поставок в Россию и нашла новых покупателей – так поставки в США в начале 2015 г. выросли на 34%, в ЕС – на 15%.
В Россию же норвежский лосось преспокойно поступает из Белоруссии. У нас ведь с РБ единое таможенное пространство! Но вот к санкциям против ЕС Минск не присоединился. Это значит, что белоурсы покупают норвежский лосось, разделывают его, упаковывают, лепят на упаковку лейбл «сделано в Белоруссии» и продают в РФ . Все совершенно законно! В итоге в выигрыше торговые сети, которые дерут за санкционный продукт втридорога, в выигрыше Белоруссия и даже Норвегия не в накладе. Страдают только россиянцы, которые назло Западу теперь не могут позволить себе полакомиться подорожавшей красной рыбой.
Что касается санкций против других стран ЕС, то там все закончилось еще более провально – Евросоюз просто не заметил никаких санкций, путинские санкции не остановили экономический рост (даже в сельском хозяйстве рост по итогам года составил порядка 1%), не привели к снижению экспорта из ЕС, но зато поспособствовали снижению инфляции (продукты в магазинах подешевели).
Делаем вывод: ответ на санкции не состоялся, потому что РФ оказалась бессильной ответить хоть как-то. Россия вела себя, как страна-изгой: делала хорошую мину при плохой игре. Отыгрывалась только пропаганда, истошно вопя о том, как страдает Гейропка от нашего эмбарго. На самом деле страдало только наше население, потому что продукты резко подорожали (правда, не столько из-за эмбарго, сколько из-за девальвации рубля).
6. Восточный крен. Попытка экономического сближения с Китаем была бы проявлением статуса России, как региональной державы, будь она успешной хотя бы номинально. Но на самом деле здесь Москву ожидал позорнейший провал. Во-первых, РФ вынуждена была пойти на капитуляцию по проекту «Сила Сибири». Суть подписанного договора сводится к тому, что Китай вправе потребовать от России газ по то цене ниже себестоимости добычи, а Россия обязана его поставить. А вот обязательств брать фиксированные объемы газа китайцы на себя не взяли. При этом Китай ни юаня не инвестирует в проект. В чем вообще был смысл подписывать с ними договор на таких кабальных условиях? Смысл только один – пропагандистский. Но блеф Путина Запад ни капельки не впечатлил. Да и внутренняя пропаганда как-то слишком поспешно забыла о «сделке тысячелетия» и «газовом прорыве Путина».
Попытки компенсировать европейские санкции поставками из Китая так же провалились. Дело в том, что западные хозяева Путина отлично продумывают свою санкционную политику, бьют точечно, но чувствительно. У Китая нет технологий, позволяющих, например,  добывать нефть и газ в Баренцевом море, поэтому арктический проект с шумом лопнул.
А вот в финансовой сфере  все еще интереснее. Формально Китай к санкциям против РФ не присоединился, но фактически их поддержал. Российский финансовый сектор задыхается от кредитной удавки, будучи отлученным от европейской банковской сиськи. У китайских же банков денег – куры не клюют. Но они твердо отказываются кредитовать российские предприятия. Ну, формально, опять же, не отказываются, но требуют неподъемные для нас гарантии и проценты. Кому нужен кредит под 12% годовых в валюте при падающем рубле после 3-5% при стабильной национальной валюте?
Не далее как вчера Москва пошла на совсем уж отчаянный шаг – ЦБ признал юань резервной валютой, хотя МВФ этого до сих пор не сделал. Какие ответные действия предпринял Пекин? Никаких! Там просто не заметили судорожного желания Кремля стать их шестеркой.
Восточный крен Путина – попытка добиться для России статуса экономического вассала Китая, позорно провалилась. Если в отношении запада Россия выступает в роли полноценного сырьевого придатка, то Китаю сырьевой придаток не нужен, нужна сырьевая шлюха. Так, например, от «Роснефти» в качестве обеспечения кредита китайцы потребовали продавать им нефть до 2030 г по цене вдвое ниже мировых.
Вывод из всего этого: Россия не тянет даже на страну-вассал. Что касается газа, так у Китая есть вассал более эффективный – Туркмения. В чем выражается эффективность? Сами посудите: стоимость газопровода Туркмения-Китай $6,5 млрд., а проектная мощность – 40 млрд м куб. в год. А вот «Сила Сибири» оценивается в $70 млрд, при том, что поставки планируются в размере 38 млрд кубов.
Так что нет ничего удивительного в том, что проект «Сила Сибири» тихо скончался. 1 марта 2015г. правительство должно было определиться со сметой и с финансированием мегастройки. Но это так и не было сделано. Дело в том, что из-за отказа Китая авансировать поставки и участвовать в проекте в качестве инвестора финансирование можно осуществить исключительно за счет налоговых льгот, то есть путем перекладывания затрат на население РФ. Однако в нынешних кризисных условиях даже это России не по силам.
При этом стоит иметь в виду, что Китай сегодня реализует глобальный транспортный проект (Новый щелковый путь) участие России в котором не подразумевается (в отличие, кстати, от Украины), и трансазиатский газопровод – это один из компонентов транспортного коридора, который в дальнейшем при необходимости может быть расширен за счет присоединения к трубе Казахстана, а вот «Сила Сибири» – это для китайцев малозначительная периферия. Они после крупных успехов в области разработок сланцевого газа (а у китайцев эти успехи есть) вообще могут отказаться от него.
7. Минский процесс. Минск-1 и Минск-2 формально можно считать проявлением России, как региональной державы – мол Путин разруливает кризис в соседней стране, а Евросоюз принимает предложение и участвует на стороне Путина. Но это было бы так, не являйся РФ сама участником войны на Донбассе. То есть фактически в Минске Путин торгуется об условиях своей капитуляции.
Давайте обратим внимание на даты: Минск-1 осуществлен в период победоносного сентябрьского наступления повстанцев и «отпускников», в момент, когда фронт ВСУ рухнул, украинские силовики спешно оставили Мариуполь. Будь РФ региональной державой, проводящей самостоятельную политику, она бы реализовала силовое решение проблемы (раз уж струсила весной послать на Украину «вежливые танки» для обеспечения права аборигенов на самоопределение). Кстати, если кто-то искренне уверен, что подобное вмешательство во внутренние дела суверенных стран не является нормой современного международного права, я рекомендую подсчитать, сколько раз за последние 10 лет Франция посылала свои войска в Африку то поддержать какой-нибудь мятеж, то его подавить. Про США вообще умолчим.
Минск-2 случился в аккурат когда возникла угроза блокады в дебальцевском котле нескольких тысяч украинских силовиков. В итоге котел не состоялся. Так вот, Путин в в Минске вел себя как представитель побежденной страны, разменивающий военный успех на политическое прощение: мол ребята, я не буду добивать Украину, но вы уж простите мне Крым и отмените санкции – вот весь пафос кремлевской внешней политики.
Ладно, не удержался. Выше было оценочное суждение. Давайте говорить только об очевидных фактах. Путин предложил свой план урегулирования конфликта. План реализован? Нет! Более того, он цинично и демонстративно нарушался даже не ЕС, а их вассалом – Украиной. О каком авторитете РФ, как региональной державы, после этого можно говорить? Мы и не говорим.
Мы говорим о том, что договоренности, достигнутые в ходе спектакля  «Минск-2» так же остались на бумаге. Порошенко совершенно открыто заявлял, что это он решает, кто и как должен выполнять минские соглашения. Путин молча сносил плевки. Что в итоге? В ДНР-ЛНР царит разложение, а вот Украина наращивает мощь своих вооруженных сил, укрепляет дисциплину, цементирует тыл, периодически отгрызает у сепаратистов позиции, прощупывает их артобстрелами. Команду атаковать, сами понимаете, может дать только хозяин Украины. Поэтому пока на фронте относительно спокойно.
Выводы: РФ по украинскому вопросу ведет себя, как страна-изгой. Правда, хорошую мину делать уже не получается, дела идут уж слишком плохо. Поэтому об Украине просто приказано забыть. В СМИ действует строжайший мораторий на освещение происходящего на Донбассе. Это очень напоминает больного проказой, который просто не смотрит на гниющую конечность: типа, раз я ее не вижу – значит, я здоров.
8. Дело MH-17. Я не буду сейчас обсуждать, кто сбил малазийский лайнер. Дело и так ясное. Давайте посмотрим, как ведет себя РФ:
Как только выясняется, что сбили не транспортник Ан-26, а гражданский борт, начинается стремительная подчистка всех победных реляций в соцсетях и новостных лентах.  Генштаб организует брифинг и несет ахинею: мол, лайнер сбит Су-25, который летел со скоростью 400 км/ч, а потом вообще исчез с радаров (на самом деле с указанной курсовой скоростью летели обломки лайнера, разрушившегося в воздухе). Демонстрируются фейковые снимки якобы позиций украинских буков в Зарощенском. Журналисты, как российские, так и иностранные, тут же кинулись в Зарощенское и выяснили, что село находится под контролем повстанцев, а никаких украинских «Буков» или следов их пребывания нет. Фальсификация со снимками тоже была быстро разоблачена.
Тем не менее и год спустя официально РФ придерживается версии, что украинские «Буки» стояли в Зарощенском. Об этом говорится в анонимном заключении якобы экспертов «Алмаз-Антей», опубликованном СМИ с подачи официальных властей. Специалисты предприятия, на котором производятся ЗРК, действительно передали свое заключение представителям международной следственной группы, ведущей расследование катастрофы, однако в нем никаких указаний на атаку из района Зарощенского не было – этот пассаж появился исключительно во внутренней пропаганде.
Вбрасывается фейк с якобы спутниковым снимком атаки «Боинга» украинским самолетом. Генпокуратура затеивает позорнейший спектакль со лжесвидетелем, который вещает о том, что малазийский лайнер сбил пилот Су-25 Волошин. Спектакль тем более убогий, что одновременно специалисты «Алмаз-Антея» озвучивают выводы, что самолет сбит именно ракетой «Бука». При голосовании в ООН по вопросу о создании международного трибунала по уничтожению гражданского самолета РФ не поддержала ни одна страна мира.
Поведение России в данном случае – типичное поведение государства-изгоя.
Информационная битва позорно проиграна. Даже внутри страны население при всей мощи пропаганды не очень-то верит в официальную версию своего правительства. Даже для внутреннего употребления Кремлю не удалось сфабриковать убедительную и непротиворечивую версию катастрофы. Можно, конечно, жить по схеме «Нам пох, что весь мир думает о нас». Но весь мир не только думает, но и ведет себя по отношению к России соответственно тому, что о ней думает. И тут уже становится не пох. Ибо быть страной изгоем, и при этом тотально зависеть от внешнего мира экономически не очень-то получается. Поэтому в 2014 г. РФ и рухнула в пропасть экономического кризиса, хотя в мире наблюдался экономический рост.
9. Газовый домкрат. Поскольку РФ – сырьевой придаток, то вполне естественно, что «Газпром» является инструментом внешней политики Кремля. Насколько эта внешняя политика успешна? В  2014 г. «Газпром» удовлетворял 28% потребностей Европы в газе. В 2000 г. его доля была существенно выше - 39%. Причем снижается не только доля, но и объем российских поставок (рекорд был зафиксирован в далеком 2007 г.) Соответственно, снижается и влияние придатка.
Вообще, зависимость ЕС от поставок российского газа пропаганда сильно преувеличивает. Например, в Германии доля российского газа в энергетическом балансе страны (не путать с долей потребляемого газа) – 12%. То есть даже в случае войны, когда труба будет перекрыта, немцы не почувствуют никаких неудобств. Просто будет наращено производство энергии на пылеугольных станциях, увеличатся поставки североморского газа. То есть вопли поцреотни о том, что Европе без нашего газа – каюк, мягко говоря, не соответствуют действительности. Но даже такую газовую зависимость от РФ Европа считает чрезмерной, и потому диверсифицирует поставки и ограничивает экспансию «Газпрома».
За период 2014-2015 гг. «Газпром» потерпел два больших провала в Европе – сначала крах «Южного потока», потом – столь же бесславный конец «Турецкого потока». Причем ошибкой будет считать, что «Турецкий поток» приказал долго жить в связи с нынешним обострением российско-турецких отношений. Еще в октябре 2015 г. Миллер признал, что «Газпром» отказывается от трех из четырех ниток газопровода, речь идет лишь об одной, по которой газ будет поступать непосредственно в Турцию. В ЕС поставки не планировались. Однако строить морской газопровод для прокачки 16 млрд кубов экономически бессмысленно. Еще летом «Газпром» заморозил строительство трубопровода на территории РФ.
В добавок ко всему сегодня Турция грозится вообще отказаться от российского газа. И это не блеф! Иран готов предложить голубое топливо на гораздо более привлекательных условиях (ага, им же не с Ямала его качать) и в любых потребных объемах. Туркмения и Азербайджан тоже не хотят оставаться в стороне.
Но то, что «Южный поток» провалился – это само по себе благо для страны. Иначе получился бы такой же обсер, как с «Северным потоком», который суть распильный проект. Даже по состоянию на благополучный 2013 г. балтийский газопровод был убыточен – при мощности двух нитей в 55 млрд. м куб. по нему прокачивалось лишь 12 млрд кубометров. – это менее половины мощности первой нити. Не смотря на полный провал проекта, пилильщики из «Газпрома» в июне 2015 г. подписали с европейцами договор о строительстве 3-й и 4-й нитей («Северный поток-2»). Правда, шумихи в СМИ по этому поводу не было, ибо тут безумие газовых распильщиков слишком очевидно. Вывод: РФ не справляется с ролью сырьевого вассала, и все больше становится сырьевым изгоем.
10. Парад в честь 70-летия Победы стал символом поражения сегодняшней внешней политики РФ. В качестве гостей на трибуне присутствовали лидеры 20 стран, включая таких экзотических, как Зимбабве. А вот отказались выразить уважение нашей стране представители 40 стран, в том числе ВСЕ наши союзники во Второй мировой войне. В 2005 г. на такой шаг решились только четыре страны – Франция, Великобритания, Литва и Эстония. Конечно, это акт чисто символический, но символизирует он со всей очевидностью то, что РФ стала страной-изгоем.
11. Воздушная блокада. Страна изгой должна получать плюхи не только от сильных держав (больно много чести!), но, в первую очередь, от их шестерок. Когда «Украина» выбросила из своего воздушного пространства российские самолеты, РФ не смогла ответить симметрично. Ну, да, запретили летать в РФ украинским авиакомпаниям – и чо? Тут важно другое – блокаде подвергнут пророссийский анклав в Приднестровье. Теперь снабжение этого региона практически прервано. Теоретически его возможно осуществлять через Молдову, однако с ней у Москвы отношения с каждым днем все ухудшаются.
Так чем ответила Москва на блокаду Украиной Приднестровья? Ничем! Пропаганда лишь поистерила немного на тему «украинцам от этого будет еще хуже, чем нам». Про Приднестровье пропаганда старательно молчит. Именно так себя и ведут страны-изгои, когда их оплевывают – делают вид, что это божья роса.
12. Украинский фронт. Тут Москва не может похвастаться ничем, кроме военных побед, да и то весьма сомнительных. Ну, то есть победы имется, но «нас там нет». Так кто победил-то? Однако в политической сфере Украина уверенно лупит РФ, которая даже не пытается дать сдачи. Полтора года назад Киев перекрыл Днепровско-крымский канал. Россия утерлась. Потом Киев в одностороннем порядке отменил режим въезда на территорию своей страны россиян по внутренним паспортам. Россия сглотнула. Российский бизнес с Украины практически выдавлен. А что там с фабрикой ROSHEN в Липецке? Работает, фигачит по 500 т конфет в сутки. Проблемы у них, конечно, есть. Например, холдинг «Объединенные кондитеры» предъявил липецкой фабрике претензии: мол, не по праву вы используете в названии своей продукции советские бренды. Смешно?
Потом у липецких кондитеров начались проблемы посерьезнее: в России развернулся неофициальный бойкот украинских товаров, оптовики стали отказываться брать продукцию липецкой фабрики, которая ни разу не украинская, ссылаясь, что «товарищи в штатском» рекомендовали им проявлять в работе больше патриотизма. В результате этого патриотизма из 1400 работников липецкой фабрики остались без работы 400 человек. Кто кого наказал? Кстати зарплата на ROSHEN была вдвое выше средней по Липецку. Как сейчас – не знаю.
Сухие цифры: импорт из РФ Украина снизила в 2014 г. на 52% ($12 млрд). Экспорт в нашу страну упал лишь на 35% ($5 млрд). Как видим, счет не в пользу России. При этом надо понимать, что многие поставки с Украины Россия пока ничем заместить не может, в частности, продукцию ВПК. Критической зависимости от российских поставок  продукции высокого передела Украина не имеет.
Идем далее. Чем Россия ответила на транспортную блокаду Крыма? Ничем. Как отреагировала на прекращение поставок украинского продовольствия в Крым? Никак. Газовый шантаж тоже не работает. Сначала «Газпром» делает гневные заявления, что, дескать, будем продавать вам газ по $485, и ни центом дешевле, а потом еще уговаривает Украину взять голубое топливо за $246. Что там с долгами за газ? Тихо замяли тему. Поставки только по предоплате? Ага, давайте вспомним, как в прошлом году Москва старательно спасала Украину от  вымерзания зимой, как гнала эшелонами уголь, даже не заикаясь о предоплате, как увеличивала поставки электроэнергии, даже не дожидаясь, когда ее официально попросят.
В общем, как ни смешно, но факты говорят о том, что Россия ведет себя, как страна-вассал. Но чей? Вассал Украины! Причина понятна – в руках у Киева, образно выражаясь, яйца Путина – труба в Европу.
13. Сирийский авиадартс. После провала РФ на Украине, после того, как Россию вышвырнули из G8 и публично опустили на саммите G20 в Австралии, Путину срочно требовалось поддержать свой имидж альфа-самца, для чего он затеял маленькую победоносную войнушку в Сирии. Тут опять Россия пытается действовать, как региональная держава. Вопрос в том, насколько успешно. Пока успехи не наблюдаются. Нет, только не надо мне вопить про полтора миллиона уничтоженных штабов ИГ. Заявленная цель операции – вовсе не борьба с ИГ, и бомбят там путинские соколы почему-то в основном не исламских фанатиков, а вполне себе светских мятежников. Лично Путин заявил, что цель России – стабилизация политической ситуации в Сирии (читай – спасение режима Асада). Ну и чо там наспасали? Где список отвоеванных асадовцами городов? Пропаганда уже два месяца трещит об успешном наступлении сирийской армии, однако стесняется назвать конкретные результаты. Оно и понятно – никаких успехов нет. Сирийская армия как не умела воевать раньше (наполучала в свое время люлей даже от маленькой  Иордании), так и сейчас не умеет.
Я еще до того, как меня здесь забанили говорил, что у Асада нет шансов. То же самое  и сейчас скажу. Следовательно, сирийская авантюра Путина изначально обречена на провал. Чего добилась РФ на внешнеполитическом фронте? Ничего: Крым ей не простили, санкции не отменили, и даже малость расширили. Внезапно выяснилось, что ИГ торгует нефтью с Асадом, а деньги террористам поступали через московский банк. Теперь понятно, почему нефепромыслы путинские соколики облетали стороной, пока их не принялись бомбить французы? Повторю то, что я уже говорил не раз: якобы борьба с ИГ – путинский блеф, повод, чтобы влезть в сирийскую войну. На самом деле между ИГ и Асадом существует если не тактический союз, то хотя бы нейтралитет, поскольку враг у них на данном этапе общий. Поэтому и версия о торговле нефтью ничуть не удивительна. Прозападная антиасадовская коалиция насчитывает 120-200 тысяч бойцов. У ИГ в Сирии вряд ли более 15 тысяч штыков. Так зачем Асад  будет тратить силы на борьбу со слабым врагом своего сильного врага? Поэтому и РФ в Сирии по возможности избегает наносить удары по районам, контролируемым игиловцами, о чем я уже писал.
Теперь Москва пытается представить дело так, будто Россия стала чуть ли не членом международной антитеррористической коалиции. Что за бред? У коалиции и России в Сирии прямо противоположные цели. Коалиция поддерживает прозападных повстанцев и бьет Асада с ИГ. А Россия поддерживает Асада, не налегает на ИГ, однако изрядно доставляет хлопот тем ребелам, которых содержат страны-участники коалиции. Путин тут, образно выражаясь, путается под ногами. Таким образом, сирийская авантюра вместо того, чтобы помочь ему вернуться в клуб серьезных пацанов, может окончательно превратить его в изгоя. Собственно, этот процесс мы сейчас и наблюдаем во всей его наглядности.
14. Катастрофа А321 на Синае. Последствием крушения российского самолета стало бегство России из Египта. Почему? Потому что ФСБ сказала, что самолет будто бы взорвали террорюги. Не исключено. Однако почему о теракте говорит ФСБ? Расследование катастрофы проводит Египет, и следственная комиссия почему-то до сих пор версию взрыва бомбы на борту не поддержала. И почему-то та же ФСБ сначала старательно отрицала теракт: мол, нет оснований так считать. Отрицание длилось до того момента, пока в Париже не произошла серия массовых убийств. Тут вдруг ФСБ неожиданно обнаруживает взрыв бомбы на борту упавшего на Синае аэробуса, и тема тут же исчезает из информационной повестки официальной пропаганды. Мнение комиссии по расследованию катастрофы никого не ипет.
Сдается мне, тут Москва попыталась примазаться к жертвам ИГ, чтобы получить поддержку в мире своих действий в Сирии на волне антитеррористической истерии. Однако эта поддержка так и не была получена. Скорее, мы наблюдаем обратный эффект. Это еще одно свидетельство того, что Россия упрочила свой статус страны-изгоя. Никто не устраивал стенаний по поводу более чем двухсот погибших, даже наоборот, карикатурки рисовали. Не пригласили Россию и в антиигиловскую коалицию.
15. Торговля Родиной началась. 30 марта сего года произошло событие, не отмеченное пристальным вниманием общественности – вступил в силу закон о ТОРах, по которой фактически любая часть территории России может быть выведена из под юрисдикции РФ. Вот и первая ласточка – китайская компания «Хуаэ Синбан» желает приобрести 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае на 49 лет. На очереди – еще один «лот» в 200 тыс. гектаров. В качестве условий покупателя – трудоустройство в ТОРе исключительно китайских рабочих. Можно ли назвать страну, распродающую свои земли богатым соседям страной-вассалом? Скорее, страной-шлюхой. Остается надеяться на то, что режим Путина успеет рухнуть раньше, чем распродаст слишком много территорий.
 
Ну вот в принципе и все, что имела сказать в адрес вашего объекта обожания, кушайте на здоровье.
Надеюсь админ меня не разочарует и в очередной раз забанит за правду матку, но я как-то уже привычная.
А те, кто готов рассуждать и нашел откровенную ложь в моем посте, то милости прошу к беседе, приводите факты, ссылки, аргументируйте свою позицию, но не телесюжетами из марлезонского баллета, а чем-то более существенным.
Обвинения в новой методичке принимаются по телетайпу, и да, можете меня поздравить с новым ноутом, Обамка таки разорился, говорит негоже лучшей работнице госдепа за старым ноутом пиксели вышивать.
Изменено пользователем Бирма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мерилин сказал(а):

дбл..

Полностью солидарен с Вами и Сергеем Лавровым!!! 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Мерилин сказал(а):

дбл..

не дотягивает до дбл. 

дбл. это автор сего поноса на жж http://kungurov.livejournal.com/136948.html?thread=78515700

а это просто дерьмовоз. с одного сайта на другой копипастит и как своё преподносит.

Цитата

нашел откровенную ложь в моем посте,

ну-ну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования