Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Глобальное противостояние США и РФ: причины, прогнозы, последствия


Brant

Рекомендуемые сообщения

Форумист, вы постоянно категоричны, не замечаете?

Например, писали, что отмены санкций в отношении Ирана не будет:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...Гражданская война в Йемене грозит вылиться в классическую «войну чужими руками». Шиитский Иран, по свидетельству йеменского политолога Валида аль-Сакафа, по морю и по воздуху поставляет оружие и снаряжение повстанцам-хуситам. В ответ суннитская Саудовская Аравия создала коалицию с другими нефтяными эмиратами и Египтом, и начала воздушную войну против хуситов. Саудовцы не исключают и сухопутной интервенции в Йемен. При этом они мирятся с тем, что косвенно поддерживают «Аль-Каиду».

Это вписывается в давнее противостояние между Ираном и Саудовской Аравией за господство в регионе. В Ливане Саудовская Аравия поддерживает центральное суннитское правительство, а Иран — шиитских боевиков из группировки «Хезболла». В Сирии Иран поддерживает диктатора Асада, а саудовская Аравия — суннитских боевиков...

Там же есть интересы РФ, КНР, США. 

Заварушка просто так имхо не закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я утверждал что-то обратное? Или символика вообще никакой роли не играет? Или больной, еще и зомбированный госдеповской пропагандой мозг испытывает проблемы даже с элементарной логикой? (Я уж перейду на ваш язык, чтобы вам понятнее было, да и пора бы уже нам, дикарям, потихоньку приобщаться к высокой культуре общения, с помощью отдельных представителей цивилизованных стран).

3) Да, и помимо символики, форма одежды точь-в-точь как у гитлеровцев. В РФ нацики, очевидно, чего-то боятся, поэтому символику, наименования организаций и форму маскируют и видоизменяют, т.к. запрещенное это все.

Мой "больной и ещё зомбированный госдеповской пропагандой мозг" невероятно удивляется Вашим утверждениям, читая по Вашей рекомендации российские сми, когда в детских магазинах бюсты фрицев продают детишкам, да ещё и по цене равной месячной заработной плате медицинских работников в некоторых российских регионах, да ещё и в столице государства. И брошюрку экскурсионную в Крыму фотографией фрица украсили. Впрочем, в РФ это же только нацики чего-то боятся, поэтому символику, названия организаций и форму маскируют и видоизменяют, а в детских магазинах, ну какие нацики там могут быть, там же только игрушки для детей.  А Крым и вовсе народом вдруг и сразу самоопределился, чего уж там на брошюрки и внимания-то обращать теперь.  

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2476278
Пропаганда нацисткой символики запрещена в России. С прошлого года за реабилитацию нацизма светит до трех лет тюрьмы. Между тем, фигурки эсэсовцев — в Центральном детском магазине, со свастиками, орлами и рунами.

"На мой взгляд, это не что иное как пропаганда нацизма, пропаганда нацистской эстетики. За этой эстетикой стоят миллионы жизней, издевательства над людьми", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Ну какая же это пропаганда? Это всего лишь испытывание проблем с элементарной логикой, в которых предпочитают обвинять других. 

Потому что экскурсионная брошюра Крыма входит в число рекламы мероприятий, организованных Министерством культуры РФ при участии Российского военно-исторического общества. 

“Как легко заметить, — пишет Андрей, — её центральным элементом является карта боевых действий. Всё бы ничего, но это 11-я армия вермахта под командованием Эриха фон Манштейна. Если кто забыл, 11-я армия воевала в южной части Советского Союза с 1941 до конца лета 1942 года, среди других её войсковых операций была и осада Севастополя. Где 11-я армия отрезала советские войска от моря, блокировав защитников города и в итоге пленив около 100 000 наших солдат, матросов и офицеров. За успехи в этой кампании – и, соответственно, поражение наших предков — Манштейну было присвоено звание фельдмаршала.

То есть, на буклете изображён «маршрут победы» немецкого военачальника, захватившего Крымский полуостров. Не забыты и подчинённые фельдмаршала. Истинный ариец из 11-й армии спокойно присутствует в окружении красноармейцев. Дизайнеры буклета трудолюбиво «отзеркалили» исходное изображение, чтобы оно лучше укладывалось в общую композицию, и даже задрапировали фашиста Георгиевской лентой с медалью «За оборону Севастополя». Хотя, кажется, даже слепой бы заметил «орла» на груди «победителя».” http://www.echo.msk.ru/blog/amountain/1520694-echo/

 

Ваша цитата:

 

Потому что меня мало интересуют процентные соотношения. Я уже много раз писал, в чем принципиальная разница. Полагаю, нашим дедам было тоже без разницы, исповедуют ли убиваемые ими немецкие солдаты нацизм или нет. Также и для меня понятно, что большинство украинских военнослужащих не являются нацистами. Однако, прикладного значения это не имеет.

Вообще, я бы Вам порекомендовал посматривать и российские СМИ тоже, для разнообразия. А то одной американской пропагандой сыт не будешь...

В чём принципиальная разница? Ну в чём? Для Вас понятно, что большинство украинских военнослужащих не являются нацистами, однако, незаконно вооружают и отправляют "ополченцев" на украинскую территорию под видом "борьбы с фашизмом". Полагаю, что значение имеет то, что когда дедам было без разницы, исповедуют ли убиваемые ими немецкие солдаты нацизм или нет, то для них имело не прикладное, а принципиальное значение, что немецкие солдаты нарушили территориальную целостность их страны. И, полагаю, что для международного сообщества тоже без разницы, проповедует ли Россия "борьбу с фашизмом" или нет, когда нарушает территориальную целостность других государств.  

Полагаю, что Вам российской пропаганды хватает и на завтрак, и на обед, и на ужин. Поэтому даже не буду никаких рекомендаций Вам предлагать по западной прессе, тем более, что первые полосы Россия их не занимает, как бы этого кому-либо не хотелось. 

О Штатах, как о государстве, пишу то, что думаю. При этом, к американцам, как и всем остальным людям, очень хорошо отношусь.

Вот и я пишу о России как о государстве то, что думаю. Я могу привести сколько угодно примеров людей разных национальностей, которые относятся свысока к другим. И даже в одной и той же этнической группе одни люди относятся "высокомерно-сочувственно-поучительно" к своим же собратьям. Поэтому Ваш пример ничего мне не говорит о каких-либо особенностях американских в высокомерии. Присуще гражданам каждой страны как в самой стране, так и за её пределами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы регулярно пишите о Штатах в негативном контексте и об Украине как "о так называемом государстве", видоизменяете написание европейцев. Вас это разве не обижает, не вызывает чувсто прискорбности или возмущения?"

....

1) Украина, как государство, действительно, представляет из себя уже мало чего, даже по сравнению с тем, что было чуть больше года назад. Это же очевидно. И тенденция неутешительная.

....

"Национализация украинской собственности крымскими властями после российской аннексии/оккупации. Похищения и убийства представителей крымскотатарской общины. Вытеснение образования на украинском языке. Вы читаете такие сообщения в сми? Или стараетесь пропускать их, и концентрировать своё внимание на сообщениях, которые согласуются с Вашими взглядами?"

2) Конкретные факты, пожалуйста? Насчет концентрации внимания, давайте, вы мне не будете об этом говорить. Как раз в связи с этим:

"Не знаю, не читала и не имею понятия о каком опросе и результатах идёт речь. Если не сложно, разместите ссылку, пожалуйста."

3) Ссылок множество, ну хотя бы вот, первая попавшаяся: http://russian.rt.com/inotv/2015-03-21/Forbes-Ne-nado-spasat-krimchan

 

​1) Те реформы, через которые сейчас проходит и будет проходить Украина, они всегда очень болезненные, и реформировать экономику и систему, одновременно имея на своей территории вооруженный конфликт, поддерживаемый страной от которой ожидали меньше всего таких действий, достойно уважения. В своё время Казахстан проходил через болезненный этап реформации после распада Союза, и продолжает усовершенствоваться в своём развитии. Россия же, имея абсолютно всё у себя, чтобы процветать и достичь благосостояния каждого своего гражданина до уровня европейского и выше, выбрала для себя наилегчайший вариант поддержания своей экономики и обогащения - продавать сырьё, получать бабло, умножать бабло в офшорах и зарубежных банках и не тратиться на благоустройство своей собственной территории, и не проводить реформацию экономики ли, социального ли развития. Украина, какой бы сейчас она не выглядела, но стремиться к своему развитию, и будет развиваться. Пройдёт время и станет сильной и благоустроенной. 

2) Крымские татары: год после аннексии:
http://www.currenttime.mobi/a/26912239.html
Крымские татары обратились в ООН с просьбой о защите:
http://news.liga.net/news/politics/4800252-krymskie_tatary_obratilis_v_oon_s_prosboy_o_zashchite.htm

В КРЫМУ ЗАКРЫВАЮТ УКРАИНСКИЕ И КРЫМСКОТАТАРСКИЕ ШКОЛЫ, — ЭКСПЕРТЫ:
http://911sevastopol.org/articles/V_Krymu_zakryvajut_ukrainskije_i_krymskotatarskije_shkoly_/

Национализация предприятий в Крыму: Что это было?:
http://www.novoross.info/krim/30871-nacionalizaciya-predpriyatiy-v-krymu-chto-eto-bylo.html

3) На мой взгляд, предмет конфликта и политического кризиса заключается не в вопросе о "спасении крымчан", а о неправомерности действий РФ в отношении территориальной целостности украинской территории. 

Поскольку в отличие от российского законодательства в украинском законодательстве предусматривался процесс и порядок сецессии, и этот порядок и процесс были грубо нарушены, ещё и в присутствии российских войск на территории, то это и создало политический кризис. К тому же, кроме Крыма были озвучены заявления на отделение ещё большей части украинской территории в пользу РФ, и Россией была оказана всевозможная поддержка людей, призывающих к нарушению территоральной целостности Украины, в том числе, и российскими гражданами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой "больной и ещё зомбированный госдеповской пропагандой мозг" невероятно удивляется Вашим утверждениям, читая по Вашей рекомендации российские сми, когда в детских магазинах бюсты фрицев продают детишкам, да ещё и по цене равной месячной заработной плате медицинских работников в некоторых российских регионах, да ещё и в столице государства. И брошюрку экскурсионную в Крыму фотографией фрица украсили. Впрочем, в РФ это же только нацики чего-то боятся, поэтому символику, названия организаций и форму маскируют и видоизменяют, а в детских магазинах, ну какие нацики там могут быть, там же только игрушки для детей.  А Крым и вовсе народом вдруг и сразу самоопределился, чего уж там на брошюрки и внимания-то обращать теперь.  

Чем вас все так раздражает самоопределение народа Крыма? А про бюсты и брошюры, я так понял из новостей, что разбирательство идет, никаких данных о том, что Путин с депутатами Госдумы на досуге лепкой занимаются, нет.

Ну какая же это пропаганда? Это всего лишь испытывание проблем с элементарной логикой, в которых предпочитают обвинять других. 

Потому что экскурсионная брошюра Крыма входит в число рекламы мероприятий, организованных Министерством культуры РФ при участии Российского военно-исторического общества. 

То же самое, поскольку содержание брошюры (которую я так и не видел) никак не сочетается с официальной точкой зрения российского руководства, излагаемой на самом высоком уровне, то вывод может быть один - все это очередное следствие чьей-то тупости на местах или сознательных действий, в любом случае, осталось поймать и выпороть!

Мне, кстати, многое не нравится в деятельности Минкульта РФ, например, когда выделяют баснословные деньги Михалкову, они снова снимает какую-то псевдоисторическую хрень, плод своих нездоровых фантазий о ВОВ, и после этого министр культуры еще лично говорит, что именно так все и было, как снято в фильме, это гениальный фильм и т.п. чушь. Очевидно, все это от банального распила и отката. Так же не могу понять, кто пустил Сванидзе на РТР вести т.н. "исторические" хроники. Можно было подобрать кого-нибудь поадекватней.

На Украине совсем по-другому, там все в одну дудку поют, начиная от президента, заканчивая последним бандитом из батальона "Азов".

Вот и я пишу о России как о государстве то, что думаю. Я могу привести сколько угодно примеров людей разных национальностей, которые относятся свысока к другим. И даже в одной и той же этнической группе одни люди относятся "высокомерно-сочувственно-поучительно" к своим же собратьям. Поэтому Ваш пример ничего мне не говорит о каких-либо особенностях американских в высокомерии. Присуще гражданам каждой страны как в самой стране, так и за её пределами. 

Совершенно верно. Именно поэтому мы и не сразу сказали собеседницам, что проблемы не у нас, а  у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и Китай выставляют США из Латинской Америки
Союзу Москвы и Пекина, похоже, удается то, что не вышло даже у СССР, - начать реальное освобождение Латинской Америки от Соединенный Штатов, властвовавших в Западном полушарии два столетия почти безраздельно. Американские власти, мягко говоря, встревожены, если судить по сообщениям Business Insider.......

Источник: http://politikus.ru/events/47637-rossiya-i-kitay-vystavlyayut-ssha-iz-latinskoy-ameriki.html
Politikus.ru
Обстановка накаляется и похоже США не радует .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одиночку против всех! Чуркин от души нагнул и унизил Штаты!!! Такого еще не было!

Хоть малыми шагами , но все же двигаемся к истине.........https://www.youtube.com/watch?v=c-ZSlL2PTNc

 

 

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прогноз от 

"Грэм Эллисон — директор Научного центра Белфер по международным делам при гарвардской школе Кеннеди и бывший помощник министра обороны по делам политики и планирования

Дмитрий Саймс — публицист The National Interest и руководитель Центра National Interest."

...Большинство политиков и комментаторов считают крайне маловероятной американо-русскую войну. Но нас больше беспокоит сам ход событий. Мы отслеживали события в СССР и России во время «холодной войны» и после развала СССР. Недавно один из нас провел неделю в Москве, открыто говоря с людьми из властных кругов России и из числа приближенных к Путину, а другой побывал в Китае и выслушал мнение Пекина. Наши предположения основаны на этих встречах и на информации из частных и открытых источников.

Существуют три ключевых фактора, которые способны превратить нынешний конфликт в настоящую войну: порядок принятия решений в России, российская политика и динамика американо-российских отношений...

http://inosmi.ru/world/20150421/227628783.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот говорят Россия агрессивна. Но чем больше смотрю на текущие события, чем больше сравниваю их с прошлыми, тем больше убеждаюсь, что практически все агрессивные действия РИ, СССР и РФ вызваны, действиями самого Запада.

В 1МВ, РИ вступила не по своей воле, войну им объявила Германия, и всё с подачи ВБ. 

Захват запада Польши, Прибалтики, Молдавии, война с Финляндией, вызваны так-же страхом перед западом в лице Германии и желанием отодвинуть подальше свои границы. Война с Ираном его оккупация в  1941 г, из той же серии. Причём сама по себе 2МВ как и 1МВ, стала возможна исключительно с позволения Запада в лице АиФ, которые к концу 30-х г. вынашивали планы бомбардировки СССР, так же как и сейчас Ирана.

Война с Японией в 1945, так-же по требованию Запада.

Силовые действия в Чехословакии и Венгрии, уже из боязни СССР агрессии НАТО. Один раз кремлёвский мечтатель Горби а с ним и ЕБН, поверили Западу, вывели войска из Германии и Европы, распустили военный блок ВД. Кошмар, но позволили даже своей стране распасться, сократили ЯО и т.д. и т.п. и что? Какая благодарность? Какие ответные действия? 

В новейшее время, война с Грузией и события с Крымом и Украиной, тот же сценарий, только Запад всё ближе и ближе к Москве.

Все эти события часто не давали России возможности провести те необходимые либерально-демократические и экономические преобразования, о недостатке которых постоянно тыкает запад.

Складывается впечатление, что Запад не хотел и не собирается считаться с Россией считая даже её не ровней себе. Эдакий нацизм на либерально-демократическом уровне.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумист, вы постоянно категоричны, не замечаете?

Например, писали, что отмены санкций в отношении Ирана не будет:

​ну, тут  сложно разделить  и категоричность и убежденность и уверенность  в  высказываниях.

В долгосрочном  плане не поменяется политика запад так же не должна поменяться. Текущее потепление,  это чисто конъюнктурный момент связанный  с отношениями США  с другими странами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новейшее время, война с Грузией и события с Крымом и Украиной, тот же сценарий, только Запад всё ближе и ближе к Москве.

Все эти события часто не давали России возможности провести те необходимые либерально-демократические и экономические преобразования, о недостатке которых постоянно тыкает запад.

Складывается впечатление, что Запад не хотел и не собирается считаться с Россией считая даже её не ровней себе. Эдакий нацизм на либерально-демократическом уровне.

​ИМХО Грузия и Украина - это и есть реакция Запада  на не желание (постепенный отказ) "провести те необходимые либерально-демократические и экономические преобразования, о недостатке которых постоянно тыкает запад", так как суть этих "преобразований" -  сдаться, опять заниматься только трубой, отказавшись от попыток поднять своего производителя и оборонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ИМХО Грузия и Украина - это и есть реакция Запада  на не желание (постепенный отказ) "провести те необходимые либерально-демократические и экономические преобразования, о недостатке которых постоянно тыкает запад", так как суть этих "преобразований" -  сдаться, опять заниматься только трубой, отказавшись от попыток поднять своего производителя и оборонку.

​При падении цен на нефть и санкциях, РФ придется "поднять своего производителя и оборонку". Не кажутся вам странными действия Запада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​При падении цен на нефть и санкциях, РФ придется "поднять своего производителя и оборонку". Не кажутся вам странными действия Запада?

​Нет, "поднять своего производителя и оборонку"- это скорее лозунг, в реале многие (даже ближний круг Путина) предлагают сдаться, пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, чтобы 

"поднять своего производителя и оборонку"

нужно вдохновить людей. Ведь Путин и его окружение сами не будут заводы открывать и пароходы изготовлять. Люди должны поверить в то, что у них это получится, в то, что будут гос.гарантии и после у них все хозяйство не отберут.

Конечно, правительство РФ активно работает над тем, чтобы у людей появилась вера в себя, свои возможности и государство, но уж не знаю, как это все получится. Мои знакомые россияне, занимающиеся бизнесом, впали в некое уныние и загрустили. Очень долго раскачивается такая огромная страна. И ведь отвыкли производить. 25 лет приучали продавать и тратить деньги на лоск и благополучие, а тут на тебе. Думать головой и работать. 

Все сложно. Если руки не опустят, может чего и получится. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Буков много, но лишних не нашел, поэтому полностью.

http://zavtra.ru/content/view/beda-razruha-v-golovah/

Премьер-министр Д.А.Медведев 21 апреля выступил перед депутатами Государственной думы с отчетом о работе правительства России за 2014 год. С учетом плачевных статистических данных и тех реальных трудностей, которые ощутила и продолжает чувствовать на себе практически каждая российская семья, выступление главы кабинета министров, по логике вещей, следовало построить не в жанре рапорта об успехах под лозунгом: "Верной дорогой идем, товарищи, все под контролем", — а в жанре жёсткого анализа допущенных ошибок и поиска путей их исправления. Но нарисованная Медведевым картинка ситуации получилась достаточно благостной и напоминала скорее сеанс массового гипноза населения: через голубые экраны нашим соотечественникам внушали, что в стране всё хорошо, импортозамещение и новая индустриализация широко шагают по просторам Отечества, патриотичное правительство, где собраны самые умные и честные представители отреформированной России, не щадя живота своего, успешно борется с внешним врагом, а во всех бедах виноваты перекупщики и коммерсанты.

Главный посыл выступления Медведева стал понятен с первых секунд, когда он начал свое выступление с заявления о том, что еще ни разу за всю советскую и постсоветскую историю Россия не сталкивалась с такими экономическими вызовами, как сейчас. В качестве главных шоков премьер назвал резкое падение цен на нефть и санкции Запада.

Короткая память, однако, у Дмитрия Анатольевича! Забыл он и о разрухе после Первой мировой войны, и о восстановлении экономики после братоубийственной гражданской войны, и о "железном занавесе", при котором в рекордно короткие сроки в СССР была проведена индустриализация, и о страшных итогах Великой Отечественной войны. Поэтому придется в год 70-летия Великой Победы напомнить забывчивому премьеру некоторые факты нашей недавней истории, дабы он, освежив память, почувствовал разницу в масштабе вызовов и взглянул на собственные оптимистичные оценки достигнутого под иным углом.

В истории мировых войн никогда ни одна армия не разрушала так методично и планомерно захваченные во время военных действий территории, как это делали на нашей земле войска вермахта. В ходе Нюрнбергского процесса была зачитана одна из директив Гитлера отступающим войскам, содержавшая приказ: "Все полезные противнику сооружения, места расквартирования, дороги, искусственные сооружения, плотины и т. д. должны непременно разрушаться… Противник должен получить совершенно негодную на долгое время, необитаемую, пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин". Специальные команды в гитлеровской армии неукоснительно соблюдали эту директиву. В результате, по данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в СССР было полностью или частично разрушено 1 710 городов, более 70 тыс. сел и деревень, 31 850 промышленных предприятий, где до войны трудилось около 4 млн. рабочих, 65 тыс. км железнодорожной колеи, 4 100 железнодорожных станций. Были разорены и разграблены 98 тыс. колхозов, 1 876 совхозов, 2 890 машинно-тракторных станций, сотни тысяч социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений и предприятий, 25 млн. человек лишились жилья. В результате военных действий, разграбления и уничтожения фашистами имущества Советский Союз потерял около 30% (!) национального богатства. 

Напомним также многоуважаемому Дмитрию Анатольевичу, что при таких колоссальных потерях и, несмотря на начавшуюся уже в 1946 г. "холодную войну" и отказ СССР в предоставлении кредитов, советская экономика восстанавливалась темпами, которым западные специалисты не устают удивляться до сих пор. Уже в 1946 г. промышленность СССР вышла на довоенный уровень (1940 г.), в 1948 г. превзошла его на 18%, а в 1950 г. — на 73%. По данным ООН, к концу 1950-х годов СССР по уровню производительности труда уже опережал Италию и выходил на уровень Великобритании. Ежегодные темпы роста экономики составляли в то время 9-10%, превышая темпы роста США в пять раз. Важно отметить, что даже в самые тяжелые годы войны правительство думало о будущем, и уже на завершающем этапе войны СССР впервые в мире приступил к реализации долгосрочных программ научно-технического развития, предусматривавших концентрацию сил и средств на наиболее перспективных направлениях. Утвержденный в начале 50-х годов долгосрочный план фундаментальных научных исследований и разработок по ряду своих направлений заглядывал на десятилетия вперед, ставя перед советской наукой цели, казавшиеся в тот период просто фантастическими.

Для сравнения: в "лихие девяностые" (без всяких санкций Запада) масштабы потерь от "реформаторского" пыла Гайдара, Чубайса, Коха, Ельцина, Черномырдина, Дубинина, Кудрина и других непререкаемых для Дмитрия Анатольевича гуру рыночного фундаментализма в разы превысили тот урон, который удалось нанести Родине армиям вермахта. За 1991-1996 гг. ВВП упал на 45%, промышленное производство — на 60%, в обрабатывающих производствах зафиксирован пятикратный спад, инвестиции в экономику упали на рекордные 80%, за рубеж было вывезено свыше 800 млрд. долл., цены на прилавках магазинов выросли в 11,6 тысяч раз, в беспросветную бедность погрузили более 85% граждан России. Даже ООН признало "рыночные реформы" в РФ беспрецедентными с точки зрения обнищания населения!

"Достижения" правительства и Центробанка

Главный итог 2014 г. и первых месяцев 2015 г. — рукотворный, искусственно созданный кризис, ответственность за который полностью лежит на правительстве и Центробанке. Можно сколько угодно кивать на "внешние шоки" и их "мультипликативные эффекты", но полное бессилие властей по взятию ситуации под контроль становится всё более очевидным. Мы — первая и, по сути дела, единственная крупная экономика в мире, которая три года неуклонно погружалась в кризис и в 2014 г. окончательно в нём оказалась! Затухание экономического роста началось ещё в 2011 г., когда 35%-ный рост цен на нефть сопровождался падением темпов роста экономики и интенсификацией бегства капитала. Непрофессионализм и некомпетентность денежных властей втянули российскую экономику в стагфляционную ловушку: мы имеем полноценный кризис в реальном секторе, рекордную с 2001г. инфляцию, хаос на валютном рынке, остановку кредитования, острейший дефицит денег, спад инвестиций, долларизацию экономики, рост теневого сектора и неформальной занятости, первое с конца 90-х годов падение уровня жизни россиян.

Обратимся к статистике и начнем практически с обойденной в отчете вниманием социальной сферы. Впервые с дефолтного 1998 г. в России наблюдается падение уровня жизни населения: реальная заработная плата россиян в январе-марте 2015 г. упала на 8,3%. С учётом реальной инфляции (25-30%) уровень жизни россиян в действительности упал на 20-25%! Такого снижения не было даже в разгар кризиса 2008-2009 гг. Сегодня у 50% россиян зарплата составляет менее 17 тыс. рублей, а у 75% — менее 32 тыс. рублей. Именно по этим 75% населения шоковая девальвация, осуществленная ученицей Ясина Набиуллиной и правой рукой Кудрина Силуановым, ударила сильнее всего. Это запустило процесс проедания сбережений — доведённые до отчаяния люди распаковали предназначенную на "чёрный день" заначку и стали тратить свои накопления. По итогам января-февраля 2015 г. впервые за долгое время расходы россиян превысили доходы. Причём превысили на огромную сумму — почти на 600 млрд. рублей.

Макроэкономические последствия падения уровня жизни россиян легко предсказуемы. С одной стороны, потребительские расходы россиян обеспечивают 52% ВВП России, и эту опору российской экономики правительство своими действиями фактически демонтирует. Заморозка зарплат бюджетникам, раскручивание инфляционного маховика, людоедская пенсионная реформа, коммерциализация образования и здравоохранения ведут к схлопыванию потребительской активности населения (за январь-март текущего года розничный товарооборот упал на 8,5%), утягивая за собой на дно внутреннее производство и предпринимательскую активность. С другой стороны, падение уровня жизни населения неизбежно спровоцирует кризис неплатежей в банковской системе: объём плохих долгов вырос в два раза за последние полтора года и превысил 950 млрд. рублей. Каждый десятый кредит населению сегодня просрочен более чем на 90 дней. К концу года объём плохих кредитов достигнет 1,5 трлн. рублей. Последствия этого для банковской сферы очевидны.

Крайне высокая стоимость кредитов (эффективная процентная ставка достигает 45% годовых!) вынуждает россиян тратить на обслуживание займов более 35% семейного бюджета, тогда как в "перекредитованных" США этот показатель не превышает 10%, а в Германии — менее 3,5%. После шоковой девальвации и всплеска цен бюджеты домашних хозяйств трещат по швам: если в 2013 г. на приобретение продовольствия тратилась треть семейного бюджета, то в 2014 г. — уже 45%, а в 2015 г. эта доля достигнет 55-60%. У людей элементарно нет денег для того, чтобы обслуживать взятые ранее кредиты. О надвигающемся шторме социальных дефолтов и кризисе неплатежей Медведев предпочел умолчать. А ведь сегодня в среднем на одного работающего гражданина РФ приходится уже свыше 150 тыс. рублей задолженности. Непогашенные кредиты есть у 40 млн. россиян, причём у 20% из них — более трёх кредитов одновременно. Выстроенная при попустительстве правительства и ЦБ РФ пирамида потребительских займов вошла в стадию саморазрушения, ее коллапс неизбежен.

Ни слова не сказал Д.Медведев и о невиданном росте нищеты. По итогам 2014 г., численность россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума (8234 рублей) выросла с 15,5 до 16,1 млн., т.е. всего за год число людей, находящихся в состоянии крайней нищеты, выросло на 600 тыс. человек! При этом официальный уровень прожиточного минимума несовместим с физиологическим выживанием человека и по пищевой ценности уступает пайку немецкого военнопленного во время Великой Отечественной войны. С учётом шоковой девальвации прожиточный минимум должен превышать 20 тыс. рублей. То есть реально за чертой бедности, в состоянии нищеты, находится около 53% населения России, т.е. не менее 77 млн. человек! По структуре потребительских расходов Институт социологии РАН относит к бедным, нищим и полунищим слоям населения не менее 65% россиян!

Демографическое лукавство

Самым главным успехом своего премьерства Д.Медведев назвал ситуацию в демографии: "Если в стране рождается больше детей, значит, у нас есть будущее. Естественный прирост населения в 2014 году вдвое превысил аналогичный показатель 2013 года. Ожидаемая продолжительность жизни, средняя по стране, достигла 71-го года… Безусловно, это результат целенаправленной социальной политики в целом и, конечно, результат улучшения качества медицинской помощи".

Да, ситуация с рождаемостью действительно несколько улучшилась: в расчёте на 1000 граждан России количество рождённых выросло с 9,8 человек в 2000 г. до 13,3 человек в 2014 г. Но главным фактором здесь стала отнюдь не политика правительства, а вхождение в детородный возраст поколения бэби-бума времён горбачёвского "сухого закона". Сказался и эффект отложенной рождаемости — стабилизация социально-экономической ситуации при Путине после беспрецедентного по своим масштабам обнищания в "лихие девяностые" позволила части россиян наконец-то решиться завести детей.

А вот критически высокий уровень смертности, характерный лишь для "банановых республик", — прямой "минус" председателю правительства, с санкции которого продолжается коммерциализация здравоохранения. Даже при снизившейся смертности (в 2014 г. он составил 13,8 на 1000 населения) Россия входит по этому показателю в первую десятку стран мира. Хуже ситуация лишь в таких странах, как Сомали, Центральная Африканская Республика, Афганистан, Чад, Лесото, ЮАР, Свазиленд, Гвинея-Бисау и Украина. Качественная медицина стремительно превращается в непозволительную роскошь для подавляющего большинства населения страны, до 75% населения не могут позволить себе профилактические мероприятия и необходимое медикаментозное лечение.

По показателю естественного движения населения Россия устойчиво замыкает вторую сотню стран мира. За период 2008-2014 гг. без учёта населения Крымского федерального округа численность населения Россия выросла не на 3,4 млн. человек, как любят хвастаться чиновники, а всего лишь на 1 млн. человек. И этот прирост обеспечен исключительно за счёт резкой интенсификации миграционного притока при сохраняющемся вымирании коренного населения России. Согласно данным Росстата, за период 2008-2014 гг. чистая естественная убыль населения превысила 333,3 тыс. человек, тогда как чистый миграционный прирост составил более 1 млн. 858 тыс. человек. Благодаря "мудрой" политике правительства ежегодный миграционный прирост в размере 300-340 тыс. человек позволяет скрывать вымирание коренного населения России и создавать иллюзию роста населения страны. Либерализовав миграционное законодательство со слаборазвитыми странами и отказавшись от проведения научно обоснованной миграционной политики, правительство способствовало притоку в РФ низкоквалифицированной рабочей силы. При этом наиболее квалифицированные и образованные кадры, которые должны были бы стать опорой и фундаментом для системной модернизации российской экономики, продолжают покидать страну.

Глава правительства не стал озвучивать и многие другие удручающие цифры, проливающие свет на истинное положение с демографической ситуацией. Так, по показателю младенческой смертности Россия находится на 160-м месте из 224 возможных, лишь слегка опережая Пуэрто-Рико, Кувейт, Македонию, Ливию и Шри-Ланку. Ежегодно в РФ из 1000 младенцев умирают 7,1 новорожденных. Немногим лучше и ситуация и со смертностью рожениц (119 место).

Причина всех этих безрадостных цифр — хроническое и беспрецедентное недофинансирование здравоохранения на всех уровнях бюджетной системы (федеральном, региональном и местном). Россия тратит на развитие медицины менее 6,3% ВВП и находится по этому показателю на 106 месте (из 191 возможного), уступая таким странам, как Мозамбик, Мавритания, Гаити, Гватемала, Судан, Нигерия, не говоря уже о европейских странах, где на эти цели расходуется 11-12% ВВП и США (17,9% ВВП страны).

То есть Россия продолжает вымирать — депопуляционный тренд, начавшийся в 1992 году, так и не был сломлен! И это — прямое следствие проводимой правительством РФ безграмотной политики. Последние новации кабинета министров в области социальной политики (очередной раунд разрушительной пенсионной реформы, секвестр государственных расходов на развитие человеческого потенциала и НИОКР, окончательный перевод на коммерческие рельсы здравоохранения и образования, скачкообразный рост платности базовых социальных услуг и др.) неизбежно усугубят ситуацию с вымиранием нашей страны.

Упадок реального сектора и провал импортозамещения

Шоковая девальвация не запустила процесс импортозамещения и оживления экономики, поскольку обвал курса рубля сопровождался беспрецедентным повышением стоимости кредитных ресурсов, количественным ограничением денежной массы, секвестром бюджета, повышением налогов на производство, увеличением цен на ГСМ и тарифов в регулируемых отраслях. Вместо волны импортозамещения мы получили всплеск цен, сжатие платёжеспособного спроса и кризис. Экономике самым нецивилизованным и болезненным образом дали дешёвый рубль, но все остальные факторы производства сделали неподъёмно дорогими, что привело к остановке производства и скачку цен.

За первые три месяца 2015 г. ВВП России упал на 2-2,5%, инвестиции в основной капитал — на 6%, грузооборот на транспорте — на 3%, обрабатывающие производства сократили выпуск на 1,6%. По итогам года спад ВВП превысит официальный прогноз правительства (3,5%) и достигнет 7-8%, инвестиции сожмутся на 13-15%, а из страны будет вывезено не менее 130 млрд. долл.!

Оперативные оценки Росстата повергают в шок. Так, за январь-март 2015 г. производство мостовых кранов сократилось на 31,6%, лифтов — на 20,5%, автопогрузчиков — на 51,6%, установок для фильтрования газа — на 26,8%, тракторов для сельского хозяйства — на 38,2%, зерноуборочных комбайнов — на 23,4%, сеялок — на 14,4%, подъёмников и конвейеров — на 40,3%, буровых установок для эксплуатационного и разведочного бурения — на 55,3%, грейдеров — на 25,7%, холодильников — на 14,3%, офисного оборудования и вычислительной техники — на 27%, трансформаторов — на 31,2%, электронных компонентов — на 10%.

Не лучше ситуация и в транспортном машиностроении, которое крайне чувствительно к спаду инвестиционной активности: производство троллейбусов в первом квартале 2015 г. упало на 48%, автобусов — на 17%, грузовых автомобилей — на 23,3%, машин для коммунального хозяйства — 41,7%, вагонов для метрополитена — на 40,2%, грузовых вагонов — на 55,4%. В докладе Медведева эти шокирующие цифры заменены фразой: "Непросто складывается в начале года ситуация в машиностроении"…

Возникает странное ощущение, что финансово-экономический блок правительства присоединился к санкциям Запада против России, задействовав на полную мощность финансовое оружие массового уничтожения внутреннего производства. Дефицит денег в экономике, непозволительно дорогой кредит, рост производственных издержек и сжатие внутреннего платёжеспособного спроса превратили российскую экономику в планово убыточный и токсичный актив.

Рентабельность экономики неуклонно снижается, за период 2007-2014 гг. она упала более чем в три раза. В 2014 г. рентабельность экономики была в 5 раз ниже ключевой процентной ставки ЦБ РФ (т.е. самых "дешёвых" денег государства, эмитируемых Центральным банком) и в 7-10 раз ниже ставки по кредитам коммерческих банков. Очевидно, что никто не будет вкладывать свои средства в заведомо убыточные производства — гораздо проще и выгоднее купить валюту и вывести деньги за рубеж, что мы и наблюдаем все последние 8 лет. Действия Центробанка и Минфина по обескровливанию экономики и перекрыванию финансового вентиля ставят крест на майских (2012 г.) указах президента России: ещё никто и никогда не сумел провести импортозамещение и новую индустриализацию без денег, инвестиций и разумного протекционизма. Неудивительно, что третий год подряд в нашей стране наблюдается спад инвестиций, а за период 2008-2014 гг. чистый вывоз капитала компаниями и банками превысил 500 млрд. долл. — это 30% ВВП или два годовых федеральных бюджета РФ!

Центробанк взял курс на ужесточение монетарной политики: с ростом цен на импортные продукты питания и бытовую технику, а также удорожанием ГСМ и увеличением тарифов на газ и электроэнергию он борется самым изуверским методом — изъятием денег из экономики и удорожанием кредита для реального сектора. ЦБ РФ сам признаёт, что он не в силах повлиять на инфляцию издержек, однако продолжает "стерилизовать" денежную массу, а с ней — и всю экономику в целом. Благодаря действиям Банка России в 2014 г. реальная денежная масса в экономике России сократилась на 2,7 трлн. рублей.

Монетизация экономики (т.е. степень насыщения народного хозяйства деньгами) упала с 47% ВВП летом 2014 г. до критических 43% ВВП сегодня. По этому показателю мы в 2 раза отстаём от стран Восточной Европы, в 3 раза — от стран-членов ОЭСР и в 4 раза — от Китая и "азиатских тигров". Банковский кредит реальному сектору экономики составляет менее 41% ВВП — это в 2,5 раза ниже времён СССР, в 3-5 раз ниже, чем у стратегических конкурентов России на мировом рынке (США, ЕС, Япония, Китай и т.д.). Правительство Медведева отказывается понять, что преодоление сырьевой зависимости и эффективное импортозамещение принципиально невозможны при безденежье, обрекая тем самым Россию на сырьевую кабалу! Однако по этому поводу Дмитрий Анатольевич высказался более чем изящно: мол, ему кажется, что в последнее время Центральный банк "весьма прилично овладел" тонкостями проведения разумной денежно-кредитной политики. Как говорится, "за что кукушка хвалит петуха?"

Императив экономического суверенитета

В завершающей части своего отчёта российский премьер-министр заявил: "Утверждения о том, что мы должны всё изменить, всё скорректировать, жить по другой модели, — они неправильные. Все наши приоритеты, наши стратегические установки должны остаться прежними, и они останутся такими".

Ну, если "стратегическая установка" — без конца наступать на одни и те же "неолиберальные" грабли, то всё верно! За четверть века исполнения этой "стратегической установки" наша страна даже не вернулась к уровню 1990 г., тогда как весь мир ушёл далеко вперёд. Эта "стратегическая установка" — в интересах мирового финансового капитала и в ущерб национальным интересам России, она год от года усиливает отсталость нашей страны, закрепляя за ней функции сырьевого придатка развитых стран. В нынешней геополитической ситуации, когда Россия во весь голос заявила о своих интересах и намерении проводить самостоятельную политику, у нас нет иного выбора, кроме смены социально-экономической модели. Или мы сумеем сделать это в короткие сроки, или, как говорил Сталин, "нас сомнут". Неолиберальные "старые песни о главном" стремительно теряют популярность в обновленном российском обществе. В России не должно быть кризиса — мы можем и должны быть локомотивом мировой экономики! А многоуважаемый Дмитрий Анатольевич в качестве "великой" цели предлагает за три года "создать фундамент" для темпов роста не ниже среднемировых…

При этом его подчинённые из Минфина и Минэкономики стыдливо уточняют, что в лучшем случае лишь в 2017 г. или даже в 2018 г. экономика Россия вернётся к уровню 2014 г. То есть еще понаступать на грабли — авось, наступит просветление?! Ратуя за сохранение прежних приоритетов, "священных коров" вульгарного неолиберализма, Медведев заявил, что кабинет министров сохранит бюджетное правило, продолжит политику секвестра бюджета и урезания социальных расходов, по-прежнему будет реализовывать курс на коммерциализацию образования и здравоохранения под предлогом необходимости "оптимизации бюджета", не будет усиливать контроль за валютным рынком, не станет ограничивать аппетиты наживающихся на обвале рубля спекулянтов и экспортёров, не будет ограничивать движение "горячих" спекулятивных капиталов, не будет проводить политику протекционизма (хотя бы на уровне стран ЕС, а лучше — на уровне Китая).

Это — дорога в пропасть! С 2011 г. мы начали отставать по темпам роста не только от стран БРИКС, но и от мировой экономики в целом, а с 2013 г. мы уже отстаём от США, ЕС и других стран-членов ОЭСР. Правительство Медведева обрекает Россию на переход из разряда стран с развивающейся экономикой в разряд вечно недоразвитых, бедных и деиндустриализированных стран! В конечном счёте это закончится революцией — либо революцией сверху (т.е. опричниной), либо революцией снизу (правящий оффшорно-олигархический капитал в упор не замечает бедственное положение в обществе). Приближающийся столетний юбилей Великой Октябрьской революции 1917г. лишь усиливает в обществе эти настроения.

В своём выступлении в Госдуме премьер-министр ни слова не сказал о реальных проблемах и угрозах для России! Видимо, потому, что возглавляемое им правительство усердно борется с последствиями, а не с первопричинами кризиса, чем лишь усугубляет социально-экономическую нестабильность в стране. Мы ни слова не услышали о деиндустриализации и дезинтеграции экономики, об упадке реального сектора, о пропасти между сверхрентабельной добычей сырья и едва сводящих концы с концами высокотехнологичными производствами, о том, что двухконтурная низкопередельная экономика, максимизация прибылей на самых низких этапах переработки сырья и убыточность высоких переделов провоцируют офшоризацию собственности и активов, депопуляцию и люмпенизацию населения, деквалификацию рабочей силы, десуверенизацию экономики.

Правительство несет прямую ответственность за то, что доля России в мировом ВВП неуклонно сокращается: в 2012 г. она составляла 2,8%, в 2014 г. — 2,6%, а в 2015 г., с учётом девальвации, — и вовсе опустится до 2%. Доля РФ в мировом высокотехнологичном экспорте (за исключением оружия) — менее 0,2%. И это неудивительно с учетом того, что страны ОЭСР тратят на НИОКР 3-4% ВВП, а мы — не больше 1%. Расходы на развитие человеческого потенциала (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.д.) у наших конкурентов достигают 17-20% ВВП, а в России — менее 8% ВВП.

Характерно, что Запад, который открыто объявил России экономическую войну и наложил на нашу страну финансово-технологическое эмбарго, одобряет практически все действия российского правительства и ЦБ: переход к "гибкому курсообразованию", "таргетирование инфляции", "секвестр бюджета", "бюджетное правило", приоритетную стерилизацию "незаработанных" нефтедолларов и накопление "подушки безопасности", повышение ключевой кредитной ставки ЦБ до астрономических 17% годовых, количественное ограничение денежной массы, отказ от введения валютного регулирования и контроля, пребывание в ВТО на кабальных условиях и т.д. Эти похвалы и комплименты лишний раз говорят о том, что политика правительства и ЦБ полностью отвечает интересам мирового финансового капитала и не отвечает интересам собственного народа и национального бизнеса.

Если враг хвалит тебя — подумай, где ты допустил ошибку. Или на самом деле Запад нашим неолибералам по-прежнему не враг, а друг и старший брат?

Важно понимать, что вопреки укоренившимся мифам, активно насаждаемым Центробанком, Минфином и Минэкономики, даже сегодня у России нет никаких ресурсных ограничений: ни по капиталу, ни по трудовым ресурсам, ни по производственным мощностям!

По финансовым ресурсам. Мы могли бы уже сегодня в полтора раза увеличить капитальные вложения, профинансировать импортозамещение и новую индустриализацию. Для этого нужно просто остановить утечку российского капитала из страны как частным сектором, так и самим государством, изымающим деньги из экономики в резервные фонды. И сделать инвестиции рентабельными, чтобы стало выгодно вкладывать средства в наше производство. Нужно перестать преклоняться перед иностранными инвестициями — повторим, пока чиновники ждут помощи от Запада, российские компании, банки и население за 7 лет (с 2008 г.) вывезли из страны свыше 500 млрд. долл.! Это 30% российского ВВП! Нужно не ждать западной милостыни с протянутой рукой, а сделать так, чтобы российские капиталы не вывозились в оффшоры, а инвестировались в российскую экономику.

По трудовым ресурсам. Мы по-прежнему обладаем достаточно квалифицированной и образованной по мировым меркам рабочей силой. Неуместны ссылки на якобы низкую безработицу. 6% безработных —это немало. Кроме того, скрытая безработица: простои на производствах, неоплачиваемые отпуска, сокращённая трудовая неделя, вынужденная работа на полставки и т.д., — достигает 20%. Нельзя забывать и про неформальную занятость — в теневом секторе экономики, достигающем, по разным оценкам, 20-25% ВВП, трудятся 15 млн. человек. В кризис их число может вырасти до 20 млн. Необходимо вернуть эти трудовые ресурсы "из тени в свет".

По производственным ресурсам. Сегодня российская экономика работает всего лишь на 60% от своего потенциала! Средний уровень загрузки производственных мощностей составляет 59% — минимальное значение с весны 2010 г.! В среднем по группе БРИКС мощности загружены не менее чем на 80%, в США, ЕС и Японии — вплоть до 85%! В России высокая загрузка мощностей отмечается лишь в нефтегазовом комплексе, металлургии и производстве удобрений. Во многих наукоемких отраслях она колеблется от 10% до 30%. О каком производственном потолке" и "перегреве экономики" вообще может идти речь, когда высокотехнологичные отрасли загружены не более чем на треть от потенциала? Уже сегодня мы способны увеличить производство в среднем по стране на 30-35%, а в наукоёмких производствах (станкостроение, приборостроение, тяжёлое и инвестиционное машиностроение, судостроение и т.д.) — минимум в 1,5-2 раза. Всё это — на имеющихся мощностях без масштабных капитальных вложений. Нужно просто профинансировать оборотный капитал. Для чего нужен доступный кредит и фискальные стимулы, которых, увы, пока нет!

Единственный ресурс, которого Россия сейчас лишена, — это время. Почти четверть века экономического правления единомышленников Гайдара наглядно показала, что ничего, кроме уродливого, примитивного, феодально-олигархического капитализма, находящегося в критической неоколониальной зависимости от западных технологий, продовольствия, капитала и нефтедолларов, они построить не в состоянии.

Правительство и Центробанк убеждают нас, что российские производственные мощности полностью загружены, что экономика достигла "потолка" возможного — а потому стимулирование экономики приведёт лишь к всплеску инфляции. Но это, как показано выше, явная ложь. Потенциал реального сектора отечественной экономики отнюдь не исчерпан — его искусственно подавляют при помощи фискальных кандалов и финансовой удавки. У нас есть все условия, чтобы выйти из кризиса уже к концу 2015 г. — вместо спада ВВП на 3,5-5% получить нулевую динамику, а в следующем году расти темпами в 4-5%! Уже в 2014 г. мы могли бы быть не в рецессии с едва отличимым от статистической погрешности ростом, а расти темпами в 3,5-4%. Для этого есть все необходимые условия. Эту точку зрения поддерживают как авторитетные учёные РАН и независимые эксперты, так и промышленники, бизнесмены, практики. Но вместо того, чтобы быть одним из локомотивов мировой экономики, мы плетёмся в самом её хвосте.

Наши проблемы — исключительно в головах чиновников, сохраняющих верность вульгарному неолиберализму и догмам "вашингтонского консенсуса". И пока мы все глубже увязаем в сырьевой зависимости, наши геополитические конкуренты готовятся к переходу на новый технологический уклад. У России есть уникальный опыт построения независимой и сильной экономики и освоения принципиально новых технологий в условиях враждебного окружения, и она всякий раз выскальзывала из приготовленной для нее ловушки. Есть все возможности сделать это и сейчас, но, по всей видимости, уже с другим правительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буков много, но лишних не нашел, поэтому полностью.

http://zavtra.ru/content/view/beda-razruha-v-golovah/

 

 

Наши проблемы — исключительно в головах чиновников, сохраняющих верность вульгарному неолиберализму и догмам "вашингтонского консенсуса". И пока мы все глубже увязаем в сырьевой зависимости, наши геополитические конкуренты готовятся к переходу на новый технологический уклад. У России есть уникальный опыт построения независимой и сильной экономики и освоения принципиально новых технологий в условиях враждебного окружения, и она всякий раз выскальзывала из приготовленной для нее ловушки. Есть все возможности сделать это и сейчас, но, по всей видимости, уже с другим правительством.

​Таким пессимизмом повеяло :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Наш ответ Америке!! Не нужно пугать Россию!! (рекомендовано к показу по телевидению США)

https://www.youtube.com/watch?v=1-Wk5qWb0sM&feature=youtu.be

Что из всего может получится в конце концов

Хорошо Путина рассмешили....

 

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://kalmius-info.ru/economica/statji-ob-economice/ssha-ishhut-varianty-ubeditelnogo-defolta.html

Похоже в США просматривают ситуации для убедительного дефолта

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=1-Wk5qWb0sM&feature=youtu.be

Что из всего может получится в конце концов

Хорошо Путина рассмешили....

 

​Скиоп, простите конечно, но что это за хрень? Ролик из серии "штаты в шоке от нового оружия россии", "сша побледнели када это узнали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Скиоп, простите конечно, но что это за хрень? Ролик из серии "штаты в шоке от нового оружия россии", "сша побледнели када это узнали".

​Скиоп постоянно постит всяую требуху. Берёт из самой желтейшей прессы и сваливает эту кучку сюда, на наш родной форум. 

Скиоп, прекратите уже или я запрещу вам доступ в Политринг!

п.с. позже удалю всё лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kalmius-info.ru/economica/statji-ob-economice/ssha-ishhut-varianty-ubeditelnogo-defolta.html

Похоже в США просматривают ситуации для убедительного дефолта

 

 

 

​ну скорее всего дефолт рассматривают, но насколько  он реален и как его осуществить доподлинно никто не знает . А долг  огромный. его никак не  выплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ну скорее всего дефолт рассматривают, но насколько  он реален и как его осуществить доподлинно никто не знает . А долг  огромный. его никак не  выплатить

​Что по вашему предпримут в США ?  Мы вообще здесь все и все предполагаем , но дефолт выход ...  в США или .... куда кривая выведет

Экономисты и финансисты СЩА серьезно рассматривают ситуацию А без последствий не обойтись

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования