Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

 

Хочу рассказать свою историю и получить комментарии на тему насколько законны требования стражей порядка.

 

Под утро я проснулась от стука во входную дверь, кое-как выпав из кровати поползла к ней чтобы посмотреть у кого это столько наглости. За дверью слышались грозные крики "Открывайте!".

Посмотрев в глазок, увидела там двоих людей в полицейской форме. Спросила грозно - "КТООООО?", в ответ получила ответ - "Откройте немедленно, ПОЛИЦИЯ!" 

Если коротко, то открывать я отказалась по причине того, что тот кого они искали "мистер Х" в моей квартире отсутствовал и более того, даже не появлялся - потому как лицо мне не известное. На что получила злобный ответ - что лицо это тут прописано и я обязана открыть дверь. Я ответила, что дверь своей квартиры, в которой я живу и прописана (к слову прописана только Я) и собственником которой являюсь - не обязана открывать никому, если не посчитаю нужным, тем более в 4 утра, тем более двум подозрительным лицам. Они уверяли что являются РУВДшниками на что получили ответ что я тоже могу купить такую форму и шнырять по квартирам. Мне было предложено написать некую объяснительную, о том что "такой-то такой-тович" тут не живет. На что я ответила что писать я ничего не обязана и у меня тупо нет желания что-то писать в принципе в 4 то утра. За дверью все еще слышались нервные крики - "Вы обязаны! Откройте немедленно!" На что я сказала что вообще-то я СПЛЮ и если так надо - вызывайте повесткой. Голос за дверью нервно ответил "Хорошо" и оба они удалились из моего подъезда в течении 5-ти секунд. К слову, я видела в какую они сели машину (один сел за руль второй за переднее пассажирское сидение) после чего уехали (я знаю что по идее они колесят на чем угодно и это вроде как не является правонарушением).

 

Вопрос в следующем -  насколько правомерно я поступила, так лихо послав их куда подальше? Интересно ж  :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы поступил так (не открывая дверь):

1) попросил бы их представиться  ФИО, звания, из какого РОВД (в подтверждение посмотрел через дверной глазок удостоверение работника полиции);

2) попросил бы их подождать по причине: надо срочно в туалет и одеться ну и т.д..и т.п. (надо отвлечь бдительность наглых визитёров);

3) затем отошёл бы в дальнюю комнату, чтобы они не слышали, позвонил бы на 102 представился бы, коротко объяснил ситуацию и попросил бы срочно направить на МОЙ адрес рядом находящуюся патрульную машину "буран" для того чтобы удостовериться в том, что визитёры действительно - это работники полиции;

4) подошёл к двери если конечно они ещё там, и тянул бы время, короче катал бы вату про то, что ключ ищу, по ходу болтал бы с ними, просил бы подтолкнуть дверь - чтобы пальчики оставили на всякий случай) до того времени пока не появился бы патруль и не разобрался с ними;

5) даже в том случае, что они действительно стражи порядка я бы не открывал дверь. Пусть разбудят соседей привлекут их как понятых. И главное надо сказать через закрытую дверь соседям чтобы они были рядом и следили чтобы Вам не подкинули этакое криминальное.

6) ну конечно, как законопослушный гражданин после этого я бы подчинился требованиям полиции и открыл дверь.

Во какая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы поступил так (не открывая дверь):

1) попросил бы их представиться  ФИО, звания, из какого РОВД (в подтверждение посмотрел через дверной глазок удостоверение работника полиции);

2) попросил бы их подождать по причине: надо срочно в туалет и одеться ну и т.д..и т.п. (надо отвлечь бдительность наглых визитёров);

3) затем отошёл бы в дальнюю комнату, чтобы они не слышали, позвонил бы на 102 представился бы, коротко объяснил ситуацию и попросил бы срочно направить на МОЙ адрес рядом находящуюся патрульную машину "буран" для того чтобы удостовериться в том, что визитёры действительно - это работники полиции;

4) подошёл к двери если конечно они ещё там, и тянул бы время, короче катал бы вату про то, что ключ ищу, по ходу болтал бы с ними, просил бы подтолкнуть дверь - чтобы пальчики оставили на всякий случай) до того времени пока не появился бы патруль и не разобрался с ними;

5) даже в том случае, что они действительно стражи порядка я бы не открывал дверь. Пусть разбудят соседей привлекут их как понятых. И главное надо сказать через закрытую дверь соседям чтобы они были рядом и следили чтобы Вам не подкинули этакое криминальное.

6) ну конечно, как законопослушный гражданин после этого я бы подчинился требованиям полиции и открыл дверь.

Во какая история.

 

Ну ничего себе! Спасибо! Целая инструкция!  :cheer:

 

Просто я все равно опасаюсь, даже в случае если менты настоящие. 

Меня смутило то, как быстро они ретировались. Я-то уже проснулась и желала ругаться дальше))) а они сбежали... :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю все правильно сделали

Ну мне, например, часов в 12 ночи так позвонили в дверь, сказали это полиция, я грю и что?! Он грит вызывали! Я грю нет и кладу трубу домофона. Он мне еще неск раз звонил в домофон, орал натуральным образом, типа вызывала дверь открой! Потом выяснилось, что вызывали с другой квартиры, но ему не понравилось каким тоном я с ним разговаривала)) он подумал видимо что я обычный обыватель)) но не на ту нарвался. От звонка по 102 и дальнейших моих жалоб в прокуратуру и отдел как там его внутреннего расследования их спасло только то, что дома была мама, и я была трезва))) так бы канеш не поздоровилось этому наряду полиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раньше сотрудникам полиции было запрещено входить, без письменного разрешения хозяев, к ним в квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю все правильно сделали

Ну мне, например, часов в 12 ночи так позвонили в дверь, сказали это полиция, я грю и что?! Он грит вызывали! Я грю нет и кладу трубу домофона. Он мне еще неск раз звонил в домофон, орал натуральным образом, типа вызывала дверь открой! Потом выяснилось, что вызывали с другой квартиры, но ему не понравилось каким тоном я с ним разговаривала)) он подумал видимо что я обычный обыватель)) но не на ту нарвался. От звонка по 102 и дальнейших моих жалоб в прокуратуру и отдел как там его внутреннего расследования их спасло только то, что дома была мама, и я была трезва))) так бы канеш не поздоровилось этому наряду полиции

:smile:  :smile:  :smile:  это как в том анекдоте, -  хотел вызвать у людей положительные чувства, а вызвал пиковую даму и наряд полиции

 

 

кстати, к нам часто ломятся по ошибке полисмены. 

Кстати, раньше сотрудникам полиции было запрещено входить, без письменного разрешения хозяев, к ним в квартиру...

Зато сейчас они мне чуть дверь не вынесли, пытаясь проникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поступили правомерно в свете положения о неприкосновенности жилища. ОДНАКО описанная ситуация неоднозначна. Не ясно кем Вам приходится этот "мистер Х", почему его ищут в Вашем жилище и главное по какой причине. В 4 часа утра просто так в квартиру с розыском не заявляются. Тем более что прописки мистера Х у Вас нет. И тут масса вариантов. Всё зависит от степени тяжести, достоверности, обоснованности, задокументированности подозрений в отношении Вашего мистера Х. 

Как вариант поведения в такой ситуации, я бы рекомендовал взять ручку, карандаш и спокойно выяснить через дверь кто - ФИО, звание, место работы звонящего в дверь, и с просьбой подождать, позвонить 102 и сообщить о таком посещении и спросить есть ли такие работники, на службе ли они сейчас, совета как поступить. А если отказать в пропуске в свое жилище то спокойно, вежливо, предложив явиться в дневное время с участковым и представителями КСК.

Так же как вариант, если мистер Х совершил тяжкое очевидное преступление, то Вам могут предъявить потом мягко говоря претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% права!!! И не надо открывать кому бы то ни было в такое время дверь. Сотрудники полиции обязаны соблюдать время посещений, а это с 9-00  час до 23-00, но никак не наоборот! И псё! Не, ну если Вы их ждете, то - пожалуста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поступили правомерно в свете положения о неприкосновенности жилища. ОДНАКО описанная ситуация неоднозначна. Не ясно кем Вам приходится этот "мистер Х", почему его ищут в Вашем жилище и главное по какой причине. В 4 часа утра просто так в квартиру с розыском не заявляются. Тем более что прописки мистера Х у Вас нет. И тут масса вариантов. Всё зависит от степени тяжести, достоверности, обоснованности, задокументированности подозрений в отношении Вашего мистера Х. 

Как вариант поведения в такой ситуации, я бы рекомендовал взять ручку, карандаш и спокойно выяснить через дверь кто - ФИО, звание, место работы звонящего в дверь, и с просьбой подождать, позвонить 102 и сообщить о таком посещении и спросить есть ли такие работники, на службе ли они сейчас, совета как поступить. А если отказать в пропуске в свое жилище то спокойно, вежливо, предложив явиться в дневное время с участковым и представителями КСК.

Так же как вариант, если мистер Х совершил тяжкое очевидное преступление, то Вам могут предъявить потом мягко говоря претензии.

 

На названную мне фамилию (только фамилию заметьте не ФИО) я ответила что знать не знаю человеков с такой фамилией, они ответили, что он у Вас прописан.

На что я ответила - ребята, разбирайтесь на эту тему не со мной, а с миграционной полицией, у меня в документах (недавно была в ЦОНе) все окей и нет таких прописанных. Они больше грубили, давили словами "полиция", "откройте!", "немедленно!" видимо ожидая вполне логичный результат от человека которого только что выдрали из тепленькой кровати - заторможенность сознания, испуг и повиновение органам власти. Хрен там. Когда меня будят я еще злее. Потом, ни одной бумаги у них на руках не было. Я все время наблюдала за ними в глазок, он у меня панорамный. Они стояли в верхней одежде, но не имели при себе никаких сумок или папок с документами. И да, представился только один и то, было непонятно что он там бубнит. Зато все остальные слова он отчетливо выговаривал. 

Все как-то странно, но я не удивлюсь если эти клоуны перепутали адрес... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:  :smile:  :smile:  

Зато сейчас они мне чуть дверь не вынесли, пытаясь проникнуть.

Насколько мне известно,  о том , что сотрудники должны  брать письменное разрешение при входе в квартиру, мало кому известно... Возможно норма и сейчас существует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 если мистер Х совершил тяжкое очевидное преступление, то Вам могут предъявить потом мягко говоря претензии.

Если там что-то то  было тяжкое и серьезное, они  бы минимум просто так не уехали, максимум взломали двери... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как вариант, если мистер Х совершил тяжкое очевидное преступление, то Вам могут предъявить потом мягко говоря претензии.

 

претензии за ШТО? я не препятствую их поискам, я правомерно возмущаюсь их несуразным попыткам получить несанкционированный доступ в мое жилище в 4 утра. у них (судя по их тупым действиям) нет точных данных о месте нахождения этого человека, сказали б что они из собеса что ли....ну или там что я их заливаю...

Если там что-то то  было тяжкое и серьезное, они  бы минимум просто так не уехали, максимум взломали двери... 

 

видать не успели нарисовать нужные разрешительные бумаги на взлом просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видать не успели нарисовать нужные разрешительные бумаги на взлом просто

на взлом не нужны бумажки. Требуются достаточные предположения либо подозрения, что вы скрываете преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на взлом не нужны бумажки. Требуются достаточные предположения либо подозрения, что вы скрываете преступника.

А мне кажется от чего-то, что если они основываясь только лишь на своих предположениях или опасениях совершили бы взлом и/или обыск то им бы попало по шапке... Может тогда и у соседей пошуршать заодно на всякий?

У них должно быть как минимум косвенное (хоть одно) доказательство того, что он у меня сидит, прячется, а я его укрываю и санкция (или что-там) их руководства (а-ля разрешение) на задержание и всякие сопутствующие тому меры и т.д. 

Но я не юрист опять же, могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% права!!! И не надо открывать кому бы то ни было в такое время дверь. Сотрудники полиции обязаны соблюдать время посещений, а это с 9-00  час до 23-00, но никак не наоборот! И псё! Не, ну если Вы их ждете, то - пожалуста....

я хотела было молвить о времени посещений, но не была уверена... значит, оно все-таки существует? может не с 9-ти а 6-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на неприкосновенность жилища гарантировано конституцией. никто не может без согласия законного владельца вторгаться в его жилище, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. В вашем случае взлом дверей был бы возможен только в рамках обыска, порядок производства которого определен УПК. Без санкции прокурора он проводиться может, но только в рамках возбужденного уголовного дела, с соблюдением всех процессуальных формальностей.

Вывод - отказались открывать дверь правомерно, а в действиях сотрудников полиции при большом желании можно усмотреть признаки административного правонарушения (нарушение тишины в ночное время, самоуправство и т.д.) или уголовного преступления (превышение должностных полномочий и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела было молвить о времени посещений, но не была уверена... значит, оно все-таки существует? может не с 9-ти а 6-ти?

Нет. С 6-ти Вы можете вести активный образ жизни до 22-00, а с 9-00 до 23-00 полиция может посещать Вас в Вашей квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, действия поицейских попадают под действие КоАП. Извините за тавтологию.

Кстати Вы вправе позвонить в РОВД и узнать о целях визита этих горе-полицаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!  :rolleyes:

Запомню, запишу и буду выпендриваться.

Надеюсь, больше не придут, а то теперича я во всеоружии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования