Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выбор между ТОО и ИП по упрощенку с НДС


Гость Тимур

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые волки бух. учета, помогите сделать выбор между ИП на упрощенке с НДС и ТОО на таких же условиях.

 

Сейчас работаем на ИП, но уже начинает возникать потребность в статусе именно юр. лица (ИП в Казахстане нечто среднее, между физ. и юр. лицом). Плюс нужна ограниченная ответственность, так как на ИП уже допустили нарушения и в случае проверки от предупреждений не отвертется, но (!!!), по ИП будут только предупреждения (а уже потом штрафы), а вот с ТОО несколько затратнее выйдет (хотя перечитав административный кодекс РК, вроде ответственность практически одинаковая, если  работать по упрощенке). 

 

Дайте мотивированный ответ, пожалуйста, стоит ли игра свеч? (переход с ИП на ТОО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам перечислю различия у ИП и ТОО на упрощенке, а вы уж сами решайте.

 

1. Учредитель ТОО отвечает по долгам ТОО только в пределах уставного капитала, а ИП - всем своим имуществом. 

 

2. Сам ИП не начисляет себе зарплату, может пользоваться доходом по своему усмотрению. Учредитель ТОО может забрать полученную прибыль в виде дивидендов после составления финансовой отчетности, и в первые 3 года после регистрации ТОО должен платить с них ИПН 5%, после истечения 3 лет, дивиденды облагать ИПН не надо.

 

3. Численность сотрудников на упрощенке у ИП - не более 25 человек, у ТОО - не более 50 человек.

 

4. Предельный доход на упрощенке у ИП 1400 МЗП в полугодие, а у ТОО - 2800 МЗП в полугодие.

5. ИП, если неплательщик НДС и не субъект естественных монополий, то имеет право не вести бухучет. ТОО обязано вести бухучет по НСФО или по МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса.

 

6. По НДС различия между ИП и ТОО нет. 

7. По налогу на транспорт: ИП не сдают налоговую отчетность, а ТОО сдают форму 700.00. Ставки налога одинаковые. 

8. По налогу на имущество ставка налога и отчетность одинаковые, но налоговая база разная: у ИП, не ведущего бухучет - стоимость приобретения, а у ТОО и ИП, ведущего бухучет, - среднегодовая балансовая стоимость (т.е. с учетом износа). 

9. По земельному налогу различий нет. Согласно п.5 ст.391 ИП исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном для юридических лиц. С налоговой отчетностью аналогично.

 

10. ИП не сдает отчетность в Департамент статистики, а ТОО сдает отчетность ежемесячную, квартальную и годовую в зависимости от вида деятельности.

 

11. При реализации фиксированных активов у ТОО возникает доход от выбытия ФА, а у ИП - имущественный доход (причем независимо от того, ведет или не ведет ИП бухучет). 

 

12. ТОО на упрощенке не имеют права получать доходы из источников за пределами РК - пп.8) п.3 ст.428 НК. Это означает, что ТОО на упрощенке не могут заниматься экспортом и оказывать услуги нерезидентам.  На ИП это ограничение не распространяется. 

 

13. При ликвидации ИП, если не является плательщиком НДС и единого земельного налога, не проходит документальную проверку, его снимают с регистрационного учета по результатам камерального контроля. - ст.43 НК. 

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам перечислю различия у ИП и ТОО на упрощенке, а вы уж сами решайте.

 

1. Учредитель ТОО отвечает по долгам ТОО только в пределах уставного капитала, а ИП - всем своим имуществом. 

 

2. Сам ИП не начисляет себе зарплату, может пользоваться доходом по своему усмотрению. Учредитель ТОО может забрать полученную прибыль в виде дивидендов после составления финансовой отчетности, и в первые 3 года после регистрации ТОО должен платить с них ИПН 5%, после истечения 3 лет, дивиденды облагать ИПН не надо.

 

3. Численность сотрудников на упрощенке у ИП - не более 25 человек, у ТОО - не более 50 человек.

 

4. Предельный доход на упрощенке у ИП 1400 МЗП в полугодие, а у ТОО - 2800 МЗП в полугодие.

5. ИП, если неплательщик НДС и не субъект естественных монополий, то имеет право не вести бухучет. ТОО обязано вести бухучет по НСФО или по МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса.

 

6. По НДС различия между ИП и ТОО нет. 

7. По налогу на транспорт: ИП не сдают налоговую отчетность, а ТОО сдают форму 700.00. Ставки налога одинаковые. 

8. По налогу на имущество ставка налога и отчетность одинаковые, но налоговая база разная: у ИП, не ведущего бухучет - стоимость приобретения, а у ТОО и ИП, ведущего бухучет, - среднегодовая балансовая стоимость (т.е. с учетом износа). 

9. По земельному налогу различий нет. Согласно п.5 ст.391 ИП исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном для юридических лиц. С налоговой отчетностью аналогично.

 

10. ИП не сдает отчетность в Департамент статистики, а ТОО сдает отчетность ежемесячную, квартальную и годовую в зависимости от вида деятельности.

 

11. При реализации фиксированных активов у ТОО возникает доход от выбытия ФА, а у ИП - имущественный доход (причем независимо от того, ведет или не ведет ИП бухучет). 

 

12. ТОО на упрощенке не имеют права получать доходы из источников за пределами РК - пп.8) п.3 ст.428 НК. Это означает, что ТОО на упрощенке не могут заниматься экспортом и оказывать услуги нерезидентам.  На ИП это ограничение не распространяется. 

 

13. При ликвидации ИП, если не является плательщиком НДС и единого земельного налога, не проходит документальную проверку, его снимают с регистрационного учета по результатам камерального контроля. - ст.43 НК. 

Ну вот, с первого раза и удовлетворительный ответ, большое спасибо! 

Теперь будем думать как сэкономить на бух. учете, свой бухгалтер пока не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенге скажите а это точно да что ИП себе зарплату может не начислять просто мне один бухгалтер сказала что ИП хоть минимальную ЗП должен начислять себе , я на общеустановленном режиме,работников нет, не хочу себе минималку даже отчислять, если можно так по закону, можно ответ с ссылками на нпа спасибо, жду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у ИП не зарплата , а весь его доход и с него он платит налоги и отчисления и  взносы

 

Это серьезнее ,чем зарплата

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенге скажите а это точно да что ИП себе зарплату может не начислять просто мне один бухгалтер сказала что ИП хоть минимальную ЗП должен начислять себе , я на общеустановленном режиме,работников нет, не хочу себе минималку даже отчислять, если можно так по закону, можно ответ с ссылками на нпа спасибо, жду)))

 Обязан хотя бы минималку отчислять, если работаешь по упрощенке, иначе как тогда будет высчитываться ИПН?

У меня на супруге ИП-шка страховочная, на случай, если мою заблокируют. Дохода нет, расхода нет, на ней вообще ничего нет, но ИПН платить приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем Трудовой кодекс:

 

43) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

 

В случае ТОО работодателем является юридическое лицо, в случае ИП работодателем является физическое лицо, т.е. сам ИП.

Идем дальше:

Статья 1.

 

16) оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты работнику вознаграждения за его труд в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;

 

41) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

 

Статья 20.

1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

 

Статья 1.

 

39) трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

 

Таким образом, из всех приведенных цитат следует, что зарплата выплачивается только работнику, с которым в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор. ИП же всегда является работодателем, и никак не может быть работником сам у себя, он не заключает трудовой договор сам с собой.

 

Вознаграждением за его труд является весь полученный им доход, с которого он и выплачивает налоги 2% (ИПН+СН), 3%(ИПН+СН) или 10% (ИПН)+СН=2 МРП в месяц в зависимости от налогового режима.

 

ОПВ и СО он тоже платит за себя, но не так, как с зарплаты, а по-другому: ОПВ с заявляемого дохода, а СО - со всего полученного дохода. И есть еще другие отличия от расчета СО с зарплаты работников.

 

Если проводить параллель с ТОО, то учредителю ТОО (если он не является работником) тоже ведь не начисляется зарплата, но он забирает прибыль, полученную ТОО, в виде дивидендов. Для ИП нет понятия уставного капитала и дивидендов, но он также получает всю заработанную прибыль и может распоряжаться по своему усмотрению всеми деньгами, оставшимися после уплаты налогов.

 

 Обязан хотя бы минималку отчислять, если работаешь по упрощенке, иначе как тогда будет высчитываться ИПН?

У меня на супруге ИП-шка страховочная, на случай, если мою заблокируют. Дохода нет, расхода нет, на ней вообще ничего нет, но ИПН платить приходится.

 

Кто вам это сказал?

Если дохода нет, то никаких налогов, ОПВ и СО платить не надо. Единственное исключение - ОПВ на ОУР: они должны платить ежемесячно СН=2 МРП, независимо от того, есть доход или нет.

По этому поводу не раз были разъяснения и Налогового комитета, и Минтруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день Уважаемые участники форума!

 

Я как технический специалист оказывают услуги вот уже 4-м компаниям и пользуюсь ИП знакомого человека. Свое ИП я приостановил выплатив немалый штраф когда был моложе и без опыта ведения деятельности. Круг расширился и появилась возможность оказывать услуги большим фирмам. Теперь хотелось бы самому снова начать предпринимательство, пока год только начался и есть возможность перезаключить договора. Фирмы ждут от меня реквизитов. 

Стоит ли мне возобновлять ИП, или лучше открыть ТОО по упрощенке? Что меня ждет при переходе на ТОО по упрощенной форме? Я готов вести бухгалтерию и брать услуги консалтинговых компаний по ведению бух.учета. Лишь бы было не в убыток. Дайте пожалуйста совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования