Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой судебный исполнитель должен посчитать задолженность?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вопрос. У меня на руках (копия) судебного приказа о взыскании алиментов. Подала в суд на алименты в 2002 году, по последнему известному мне адресу проживания бывшего мужа, п. Карабалык. На сегодняшний день имею сведения, что бывший является гражданином РФ (подала в розыск, пришел ответ с МВД). Написала судебникам в Карабалык о том чтобы посчитали долг по алиментам, на что они мне официально (письменно)  ответили, что производственного дела у них нет, так как ответчик является гражданином РФ. Дела не заводили, дела нет,долга нет. Что получается, что он свободен от всех задолженностях перед ребенком, или у нас такая система, что лучше сидеть и ничего не делать, потому что как мне сказали некоторые органы, что я ничего не добьюсь, оставьте все как есть, то есть простите ему долг и живите дальше? Скажите кто, какой судебник сможет мне посчитать долг за последние 3 года? По месту моего жительства я могу подать судебникам? И что мне делать дальше? Буду ждать ответы. Спасибо заранее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.

 

Судебный приказ у вас или вы передали его судебным исполнителям?

 

На сегодняшний день имею сведения, что бывший является гражданином РФ (подала в розыск, пришел ответ с МВД).

 

Там указано, что он выехал за пределы РК? Он может получит вид на жительство и проживать в Казахстане..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судебный приказ был у судебников, далее его судьба неизвестна(судебн.  приказа). У меня копия на руках (вытащила с суда). Он гражданин РФ и проживать здесь не собирается. У меня вопрос другого плана, кто может и должен мне посчитать размер долга официально, для лишения родит. прав. Что мне делать и к кому идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, прошу вас, дайте ответ

Добрый вечер!

 

Для начала вам надо разобраться с судебными исполнителями:

 

1. Вам необходимо в суд вынесший судебный приказ направить запрос (заявление) о предоставлении информации, когда и за каким исх. № и в какой территориальный отдел судебных исполнителей был направлен судебный приказ для исполнения, потребуйте приложить заверенную копию документа (обычно это страница журнал регистрации исполнительных документов, где специалист канцелярий судебных исполнителей ставит свою подпись о принятии  исполнительного документа или суд. приказа );

 

2. Посла как получите ответ из суда, вам необходимо направить запрос в Департамент по исполнению судебных актов вашего региона, с приложением копии ответа из суда. Запросить у какого суд. исполнителя нах-ся суд приказ, на какой стадии исполнения находится суд. приказ, какие меры были приняты, как он мог покинуть страну, имея долг, почему не было ограничения на выезд за пределы РК.

 

3. Долг вам в данный момент никто не посчитает, так как никто не знает какая зарплата была у должника, так как размер алимента на одного ребенка высчитывается из 14 зарплаты должника. Необходимо знать зплату должника.

 

4. Лишение родительских прав решается через специализированный межрайонный суд по несовершеннолетним делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо Снежана что ответили. Более менее стало понятно. Дело в том, что когда в 2002 году я подавала на алименты, у бывшего был красный советский паспорт. Как мне пояснили, что таких нигде не регистрировали. На тот момент он, возможно был и оставался гражданином РФ и по сей день есть гражданин РФ. Но проживал на территории возможно  по временной прописке.  Официально нигде и никогда не работал.

Скажите Снежана, возможно ли добиться расчета здесь в Казахстане и могу ли я по моей прописке подать судебникам? Будут ли они заниматься или же необходимо по последнему месту его жительства подавать? Или придется подавать в Россию как новое заявление на алименты только в Российский суд? И что мне делать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо Снежана что ответили. Более менее стало понятно. Дело в том, что когда в 2002 году я подавала на алименты, у бывшего был красный советский паспорт. Как мне пояснили, что таких нигде не регистрировали. На тот момент он, возможно был и оставался гражданином РФ и по сей день есть гражданин РФ. Но проживал на территории возможно  по временной прописке.  Официально нигде и никогда не работал.

Скажите Снежана, возможно ли добиться расчета здесь в Казахстане и могу ли я по моей прописке подать судебникам? Будут ли они заниматься или же необходимо по последнему месту его жительства подавать? Или придется подавать в Россию как новое заявление на алименты только в Российский суд? И что мне делать? Заранее спасибо.

Расчет возможно сделают в ходе исполнения судебного приказа, возможно это сделают в РФ, вам необходимо подать судебный приказ в Департамент по исполнению судебных актов вашего региона, если подтвердиться, что должник проживает в РФ, то ваш судебный приказ по Минской конвенции для исполнения направят в РФ. Не надо никаких заявлении в РФ вам не надо подавать, так как уже имеется судебный приказ о вз. алиментов с вашего бывшего супруга. Вы говорите, что подавали на розыск, судебный исполнитель объявлял розыск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежана, добрый день. Судебник в розыск не объявлял, так как он бывшего не нашел, такого человека вообще нет на территории Казахстана, так он мне сказал, поэтому они дело даже не заводили. Теперь дела вообще нет нигде, этими алиментами никто и никогда не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежана, добрый день. Судебник в розыск не объявлял, так как он бывшего не нашел, такого человека вообще нет на территории Казахстана, так он мне сказал, поэтому они дело даже не заводили. Теперь дела вообще нет нигде, этими алиментами никто и никогда не занимался. Если дела нигде нет, я могу действовать далее как Вы написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежана, добрый день. Судебник в розыск не объявлял, так как он бывшего не нашел, такого человека вообще нет на территории Казахстана, так он мне сказал, поэтому они дело даже не заводили. Теперь дела вообще нет нигде, этими алиментами никто и никогда не занимался. Если дела нигде нет, я могу действовать далее как Вы написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д -ый вечер,

Вам выплата алиментов  АЛИМЕНТЩИКОМ  вообще  производилась  когда-нибудь  с 2002 года, Имеется ввиду с момента   направления судом  исполнительного/л  на исполнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д -ый вечер,

Вам выплата алиментов  АЛИМЕНТЩИКОМ  вообще  производилась  когда-нибудь  с 2002 года, Имеется ввиду с момента   направления судом  исполнительного/л  на исполнение ?

Добрый вечер! В общем сделайте запрос в суд и запросите за каким исх. № и датой в какой терр. отдел направлен суд. приказ для исполнения

потому как во второй раз вы не имеете право обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов так как уже имеется суд. приказ. Вы еще пишете что был объявлен розыск и его нашли в РФ а кто объявлял розыск, какой гос. орган объявлял розыск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В общем сделайте запрос в суд и запросите за каким исх. № и датой в какой терр. отдел направлен суд. приказ для исполнения

потому как во второй раз вы не имеете право обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов так как уже имеется суд. приказ. Вы еще пишете что был объявлен розыск и его нашли в РФ а кто объявлял розыск, какой гос. орган объявлял розыск???

Снежана, добрый день. Сделаю как говорите, спасибо. А в розыск объявляла я лично, написала в УВД нашего города заявление. Официальный ответ был с УВД города такой, что бывший на территории Казахстана не проживает, а является гражданином РФ. Снежана, Вы думаете нужно чтоб гос. органы делали запрос на розыск (судебники?)?  а не  я  как частное лицо? Или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас на руках судебный приказ то скорее всего вы не сможете предъявить его на исполнение в РФ 

так как по минской конвенции в другое государство можно передавать только исполнительные листы 

я думаю это связано с тем что судебные приказы очень легко отменяются и выносятся без присутствия сторон 

поэтому лучше наймите юриста который займется вашим вопроса до конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас на руках судебный приказ то скорее всего вы не сможете предъявить его на исполнение в РФ 

так как по минской конвенции в другое государство можно передавать только исполнительные листы 

я думаю это связано с тем что судебные приказы очень легко отменяются и выносятся без присутствия сторон 

поэтому лучше наймите юриста который займется вашим вопроса до конца. 

А Вам слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Судоисполнитель

если у вас на руках судебный приказ то скорее всего вы не сможете предъявить его на исполнение в РФ 

так как по минской конвенции в другое государство можно передавать только исполнительные листы 

я думаю это связано с тем что судебные приказы очень легко отменяются и выносятся без присутствия сторон 

поэтому лучше наймите юриста который займется вашим вопроса до конца. 

Нет дело не в его легкой отмене, а связано это с тем, что согласно конвенции с исп документом необходимо также предъявить документы подтверждающие вызов должника в суд (повестки, извещения суда и т. д.), а т. к. суд приказы выносятся без вызова сторон, то и отправить его по данной конвенции возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет дело не в его легкой отмене, а связано это с тем, что согласно конвенции с исп документом необходимо также предъявить документы подтверждающие вызов должника в суд (повестки, извещения суда и т. д.), а т. к. суд приказы выносятся без вызова сторон, то и отправить его по данной конвенции возможности нет.

 

 

 

Нет дело не в его легкой отмене, а связано это с тем, что согласно конвенции с исп документом необходимо также предъявить документы подтверждающие вызов должника в суд (повестки, извещения суда и т. д.), а т. к. суд приказы выносятся без вызова сторон, то и отправить его по данной конвенции возможности нет.

Добрый день, судоисполнитель. Вообще то должник никогда не был гражданином Казахстана, куда судоисполнители по вашему должны были нести повестку и как его информировать, если он всю жизнь скрывался и жил а РФ, а в Казахстане жил нелегально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Судоисполнитель

Добрый день, судоисполнитель. Вообще то должник никогда не был гражданином Казахстана, куда судоисполнители по вашему должны были нести повестку и как его информировать, если он всю жизнь скрывался и жил а РФ, а в Казахстане жил нелегально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прошу вести себя не так эмоционально) Ведь это придумал не лично я, это требование минской конвенции.

Судоисполнители не носят никаких повесток, повестки носят курьеры с суда, мы же исполняем уже вынесенные судебные решения.

На момент выдачи судебного приказа должник еще был гражданином РК?

Если еще был тогда гражданином РК, то тогда в первую очередь это ваша вина, что вы не контролировали ход исполнительного производства. Так как судебный исполнитель по вашему требованию мог выставить в отношении должника временное ограничение на выезд из РК, т. е. он не то что сменить гражданство, он бы даже выехать не мог за пределы РК, + в этом случае вы могли бы насчитать у судебного исполнителя задолженность по алиментам.

Приблизительное время смены гражданства, можно вполне легально узнать с сайта www.salyk.gov.kz, по дате снятия с налогового учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Судоисполнитель

Добрый вечер!

 

Для начала вам надо разобраться с судебными исполнителями:

 

1. Вам необходимо в суд вынесший судебный приказ направить запрос (заявление) о предоставлении информации, когда и за каким исх. № и в какой территориальный отдел судебных исполнителей был направлен судебный приказ для исполнения, потребуйте приложить заверенную копию документа (обычно это страница журнал регистрации исполнительных документов, где специалист канцелярий судебных исполнителей ставит свою подпись о принятии  исполнительного документа или суд. приказа );

 

2. Посла как получите ответ из суда, вам необходимо направить запрос в Департамент по исполнению судебных актов вашего региона, с приложением копии ответа из суда. Запросить у какого суд. исполнителя нах-ся суд приказ, на какой стадии исполнения находится суд. приказ, какие меры были приняты, как он мог покинуть страну, имея долг, почему не было ограничения на выезд за пределы РК.

 

3. Долг вам в данный момент никто не посчитает, так как никто не знает какая зарплата была у должника, так как размер алимента на одного ребенка высчитывается из 14 зарплаты должника. Необходимо знать зплату должника.

 

4. Лишение родительских прав решается через специализированный межрайонный суд по несовершеннолетним делам.

По п. 3 Если з/п должника неизвестна то п. 3 ст. 99 Закона РК "Об исп про-ве и статусе судебных исполнителей" гласит:

"В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования