Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья Швец

Я являюсь инвалидом 3 гр., приравненный к инвалидам ВОВ, проживал вместе с отцом в родительском доме, отец стоял на учёте в Центре Психического Растройства, с диагнозом  "Органическая бредовая шизофрения", но перед смертью он оставил завещание на падчерицу, в котором всё имущество включая и родительский дом оставляет ей. В ферале 2015 г. вступает в силу данное завещание и она получит свидетельство на право на наследство, а я просто окажусь на улице... Хотел бы точно знать имею ли я , не зависимо от данного завещания, обязательную долю в наследстве,как родной сын, имеющий инвалидность 3 гр., если нет, что мне тогда делать....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость аскар ильясов

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость аскар ильясов

Поскольку Вы являетесь нетрудоспособным лицом и сыном наследодателя, то в соответствии с ГК РК независимо от содержания  завещания имеете право на не менее половины доли в случае  наследования по закону. Надо в судебном порядке признать завещание недействительным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость аскар ильясов

Статья 1056. Недействительность завещания

1. Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах главы 4 настоящего Кодекса о недействительности сделок.

2. Завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного настоящим Кодексом порядка составления, подписания и удостоверения завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

3. Недействительность отдельных содержащихся в завещании распоряжений не затрагивает действительности остальной части завещания.

4. В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать по закону в порядке, установленном статьей 1060 настоящего Кодекса.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, 

 3 группа инвалидности не обязательно связана с нетрудоспособностью. 

 

Необходимо посмотреть в документах об инвалидности, указано ли в них о нетрудоспособности, надо ли Вам проходить переосвидетельствование и проходите ли вы его? 

 

Исходя их этого можно говорить об обязательной доле в имуществе. 

 

Наследодатель  стоял на учетев Центре Психического Растройства. А был ли он признан судом недеспособным? Если был, то кто был назначен опекуном? Этот факт так же будет иметь значение если дело дойдет до суда.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья Швец

Вопрос такой : имеет ли инвалид Вооружённых Сил, 3 гр.(рабочая), по льготам  приравненая к инвалидам ВОВ, право на обязательную долю наследства своего отца, который подписал завещание на всё имущество подчерице... , и который к тому же стоял на учёте с псих.растройством в Центре Психического Здоровья..?  И как , а вернее на что лучше делать ссылку в исковом заявлении  о признании завещания недействительным...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа рабочая, значить человек трудоспособный, обязательную долю в наследстве не имеет. Если наследодатель был признан недесспособным и  написал завещание сам, а не его опекун, то следует подать заявление о признании завещания недействительным. Если он не был в свое время признан недееспособным, но по заболеванию должен был, то следует подавать иск о признании наследодателя недееспособным, а завещание недействительным.

 

В процессе необходимо будет проводить экспертизу по результатам которой эксперты дадут заключение был он дееспособным или нет. От этого будет зависеть исход решения судьи.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа рабочая, значить человек трудоспособный, обязательную долю в наследстве не имеет.

Николай, это ваше логическое умозаключение? О том, что "значить человек трудоспособный"?

Потому что законодательство трактует несколько иначе

К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» относятся: лица, не достигшие восемнадцати лет; женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; инвалиды I, II и III групп; лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завещание, думаю, будет действительным. Только сын получит обязательную долю наследственной массы, то есть половину, а падчерица вторую, согласно завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» относятся: ... инвалиды I, II и III групп

 

 

Где вы увидели это в статье 13 закона? Или это следует из других статей, обоснуйте свое мнение. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели это в статье 13 закона? Или это следует из других статей, обоснуйте свое мнение.

Это не я увидел.

Это была выдержка отсюда

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5

О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья Швец

Так я конкретно и не поняла что делать...? И в чём моё основание  о признании завещание недействительным...? На что опираться в иске ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Наталья Швец

В 83 года моего  отца поставили на учёт с психическим расстройством, после я подал иск в суд о признании его недееспособным и оформления над ним опекунства, но его падчерица узнав об этом увезла отца обманным путём к себе и озолировала его от меня, от любого с ним общения, более того ей была сорвана назначенная судом психиатрическая экспертиза отца, его она просто не пустила, сославшись на то, что он якобы здоров. Врач на суде тоже почему то дала странные показания, что мол отец уже не страдает никаким психическим заболеванием, и нет необходимости в проведении принудительной психиатрической экспертизы..., тогда как именно сама поставила отца на учёт, именно сама назначила проведение курса лечения, а в период лечения вызывала бригаду для усмирения отца уколом, срок действия которого 21 день....Всё это происходило в период декабря 2013 года... Я не знал, что оказывается падчерица подала жалобу в прокуратуру на врачей психиатров, которые по её мнению незаконно поставили отца на учёт, и по указанию Генпрокуратуры проводилась проверка, в ходе которой действия врачей были обоснованными, и не нашли противозаконных действий, более того, эта же врач, которая лжесвидетельствовала уже позже в суде, утверждала при проверки, что диагноз поставленный ею обоснованный. Об этом я не знал, а падчерица и врач на суде скрыли. В результате суд мне отказал. Прошло полгода и падчерица каким то образом уговорила отца на неё оформить завещание на дом и всё имущество, а спустя месяц отец вдруг умирает. При чем от меня смерть отца и его похороны она скрыла. А когда я узнал спустя 2 недели после смерти, узнал, что вскрытие не делалось по просьбе падчерицы, в свидетельстве о смерти причина смерти не указана. А когда я обратился в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела и срочной эксгумации для проведении экспертизы, меня прросто игнорируют по сей день..., дошол до облпрокуратуры, но воз и ныне там... Единственное  узнал что было какое то заключение в котором указано якобы инсульт был у отца, из за которого он умер. Но когда я спросил работников прокуратуры каким образом установили что был инсульт, ведь вскрытие не делалось... мне не смогли ответить. Получил на руки результат той проверки генпрокуратуры, в которой врач утверждает об обоснованном диагнозе отца. Хочу теперь обратиться в суд с иском об отмене ранее вынесенного решения об отказе признания отца недееспособным, по вновь открывшимся обстоятельствам. Тем самым завещание отца будет недействительным. ПОДСКАЖИТЕ СВЕДУЮЩИЕ КАК МНЕ ЛУЧШЕ СОСТАВИТЬ ИСК, ИЛИ ПРОЩЕ ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБРАЗЕЦ ДАННОГО ИСКА.... ДА И ЕЩЁ, СТОИТ ЛИ ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования