Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процедура перерегистрации ИП в связи смены места жительства, с отягчающими обстоятельствами.


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

    В 2009 году в городе Астане, мной было открыто ИП. Буквально на следующий день после получения удостоверения индивидуального предпринимателя, по семейным обстоятельствам ( смерть жены брата ), я уехала в город Актау, после чего благополучно забыл про ИП.

Спустя много лет (2014 год) устроившись на работу, было необходимо завести заработную карту в СберБанке, в чем мне отказали, сославшись на то что, у меня имеется ИП, которое необходимо закрыть, и пока я его не закрою, я не могу производить каких бы – то ни было денежные операции….

          Обратившись в налоговый департамент Мангистауской области, мне сообщили, что необходимо ехать по месту регистрации и там выяснять все обстоятельства, что по месту прописки (Актау) мне ничем помочь не могут.

          Я собрав с горем по полам, денег, собирался уже было ехать, но, недавно мой знакомый столкнулся с подобным случаем, и решил его на месте, путем перерегистрации по месту прописки/жительства. Придя в НД Актау, меня все так же уверяют в том что мне ни чем помочь не могут, что необходимо идти по месту регистрации. Все усложняет еще и то что, я потерял регистрационное удостоверение индивидуального предпринимателя.

         Не так давно я создал себе ЭЦП, и смог найти себя в базе как ИП, право пользы это не принесло ни какой, лишь убедился что не состою ни в каких черных списках. Вопрос; Прошу Вас подскажите, что такое процедура перерегистрации по месту жительства/прописки, как она происходит, что для этого нужно, и верно то что, я ни как не смогу решить свой вопрос, кроме как поездкой в Астану, то есть к месту регистрации?

 

         Я бы не писал и не искал других выходов, если бы не сложная семейная и денежная ситуация.

         Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое процедура перерегистрации по месту жительства/прописки

Вам надо всего лишь подать вот это  заявление http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Documents/2013/1390/4.pdf   в НУ (сейчас называется УГД) об изменении регистрационных данных (т.е. места нахождения).

К нему прилагается адресная справка, подтверждающая вашу прописку.

Статья 566 НК:

1. Изменение регистрационных данных индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.

     2. Индивидуальный предприниматель обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, и (или) данных об участниках (членах) совместного предпринимательства, указанных в налоговом заявлении.

    ...

      3. К налоговому заявлению для изменения регистрационных данных индивидуального предпринимателя прилагаются документы, представляемые при государственной регистрации индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве.

      Документы, предусмотренные настоящим пунктом, не представляются в случае, если налоговое заявление для изменения регистрационных данных индивидуального предпринимателя представлено в электронном виде.

 

Однако я что-то не нашла в Кабинете налогоплательщика это заявление. Может вы его найдете на сайте электронного правительства.

 

Если не получится отправить электронное заявление, попробуйте отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо всего лишь подать вот это  заявление http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Documents/2013/1390/4.pdf   в НУ (сейчас называется УГД) об изменении регистрационных данных (т.е. места нахождения).

К нему прилагается адресная справка, подтверждающая вашу прописку.

Статья 566 НК:

Однако я что-то не нашла в Кабинете налогоплательщика это заявление. Может вы его найдете на сайте электронного правительства.

 

Если не получится отправить электронное заявление, попробуйте отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Большое Вам спасибо. Вечером дома зайду на сайт электронного правительства и попробую сделать как вы рекомендовали, после чего обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ссылка битая какая-то. 

 

 

НЕ битая, просто вы в ссылку добавили случайно один символ.

 

http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Documents/2013/1390/4.pdf

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня тут же возник вопрос. Если я с 2009 года, ни разу не приходил в налоговую, ни разу не сдал ни одного отчета и прочего ( что - там обычно сдают ), но так же, ни разу не произвел не одного платежа, не было даже открыто счета для денежных операций, то есть, ип просто напросто стояло. Будет - ли с меня взыскан штраф, и примерно в каком размере?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы написали, что у вас есть ЭЦП и вы проверили свои данные. Я так поняла, что у вас задолженностей по налогам и отчетности нет.

Если вы этого еще не сделали, зайдите в Кабинет налогоплательщика http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/  и проверьте свой лицевой счет. Цифры с минусами означают задолженность по налогам. 

Кроме этого запросите выписку из лицевого счета по любому из налогов, в ней будет написано, на каком режиме налогообложения вы числитесь.

После этого отпишитесь, что у вас там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Будет - ли с меня взыскан штраф, и примерно в каком размере?

напишите в объяснительной о наличии смягчающих обстоятельств, по п.1 и п.8 ч.1 ст.56 КоАП.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы написали, что у вас есть ЭЦП и вы проверили свои данные. Я так поняла, что у вас задолженностей по налогам и отчетности нет.

Если вы этого еще не сделали, зайдите в Кабинет налогоплательщика http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/  и проверьте свой лицевой счет. Цифры с минусами означают задолженность по налогам. 

Кроме этого запросите выписку из лицевого счета по любому из налогов, в ней будет написано, на каком режиме налогообложения вы числитесь.

После этого отпишитесь, что у вас там.

Я процитирую "Данные отсутствуют по новому запросу", то есть данных нет. Я формирую с 2009 года по 2015 год. Но ведь я не открывал лицевой счет, посему и нет данных. Ок, а если нет лицевого счета, значат и нет штрафов?

По заявлению, я нашел его, но при нажатии сообщает о том что данная услуга оказывается на портале Национального удостоверяющего центра. Перехожу туда и.....пока что ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Еще раз хотел бы выразить свою благодарность. По теме...

Сходи в налоговую, там мне выдали вышеописанное заявление, но в новой форме. Я оплатил 500 тнг за восстановление дубликата/свидетельства ИП, так же дал объявление в газету ( это все мне сказали сделать при моем первом обращении ). Когда сдавал доки, мне сообщили что я являюсь бездействующим ИП, в связи с  чем я должен написать заявление в налоговую по месту регистрации в свободной форме, приложить копию уд. и сдать все отчеты "по нолям". Отправить все это дело можно почтой или в электроном виде, а как это сделать не подсказали. Теперь вот буду, искать контакты, звонить, писать, отправлять. Друзья, хотел бы у Вас спросить, случаем может кто подсказать, контактные номера Налогового департамента Алматинского района города Астаны? Честное слово, искал в интернете....

 

В любом случае, о результате сообщу, может будет кому полезно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования