Гость Асеке Басеке Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 Доброго всем вечера, уважаемые участники форума! У меня судья вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка без движения, требуя уточнить свои исковые требования, в частности, путем подачи дополнительно требования к ответчику об установлении отцовства. Дело в том, что в свидетельстве о рождении истица указала только имя отца ребенка, а вот фамилия отца не указана. В графе Фамилия отца истица указала свою фамилию . То есть, получается, что юридически отец не оформлен в свидетельстве о рождении ребенка. При этом в своем определении суд предлагает по требованию об установлении отцовства оплатить государственную пошлину или представить документ, освобождающий истца от уплаты госпошлины. Один из участников форума утверждает, что ссылка в иске на положения Налогового кодекса РК может служить достаточным основанием для освобождения истца от уплаты госпошлины. У меня вопрос. А как же все-таки правильнее здесь поступить в случае расхождения позиции между Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30 сентября 1971 года N 7 "О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства" и нормами Налогового кодекса РК?
Гость Асеке Басеке Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 Есть ли у кого мнения по этому вопросу? Откликнитесь.
Гость Билл Гейтс Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 А сколько тысяч МРП госпошлина по такому требованию, если этот вопрос так важен для представителя?
Гость Ник Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 К сожалению, у меня нет под рукой полной версии упомянутого Нормативного постановления ВС РК, и если б Вы обозначили противоречия, было бы проще. Тем не менее, напрашивается вопрос: потенциальный отец не признает отцовство или это инициатива суда?
Депутат Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 за установление отцовства необходимо оплачивать как за неимущественные исковые требования, а вот по требованию алиментов платить не чего не надо.даже если это в одном иске, это разные требования
Гость Асеке Басеке Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 Подпунктом 10) статьи 541 Налогового кодекса РК предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства. Постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года ратифицирована Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года. Требование установления отцовства как раз связано с защитой прав и законных интересов ребенка. На основании подпункта 4) статьи 541 Налогового кодекса РК от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. Я так думаю, что истец, обращающийся в суд с требованиями об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка, государственную пошлину уплачивать не должен. Как думаете, такие доводы будут приемлемы суду для освобождения истца от уплаты государственной пошлины при подаче таких исковых требований?
Гость Ник Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 да, про не признание отцовства я погорячился, забыв, что оставить иск без движения - есть не допускать его к рассмотрению по существу... Упущение... Но на мой взгляд, в этом моменте прослеживается аналогия с ситуацией об установлении надлежащего/ ненадлежащего ответчика по иску. А это устанавливается судом уже после принятия иска к производству, и рассмотрения его по существу. В этой ситуации мне видится 2 варианта развития событий: 1. Обжалование определения в установленном порядке, с требованием рассмотрения искового заявления по существу, без уплаты гос. пошлины; 2. Не сопротивляясь, оплатить ГП в рамках иска о взыскании алиментов. Вопрос времени и, возможно принципа...
Гость Асеке Басеке Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 Обжаловать определение об оставлении иска без движения - это, по моему, не лучшая идея. Судья в своем определении дает шанс для маневра, а именно, предоставить документ, подтверждающий освобождение от уплаты госпошлины. И вот тут, я думаю, и стоит сманевривать..Уточнить исковые требования и там привести вышеприведенные доводы об освобождении уплаты госпошлины. Как Вам такая затея?
Nikich Опубликовано 20 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 20 Февраля 2015 (изменено) затея - затеей, но если суд просит документ, то, считаю, что Ваши доводы изложенные на листе А4, не будут являться для суда документом. Изменено 20 Февраля 2015 пользователем Nikich
Гость Асеке Басеке Опубликовано 21 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 21 Февраля 2015 затея - затеей, но если суд просит документ, то, считаю, что Ваши доводы изложенные на листе А4, не будут являться для суда документом. То есть, Вы считаете, что оплачивать госпошлину надо при подаче исковых требований об установлении отцовства?
Гость Гость Опубликовано 21 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 21 Февраля 2015 То есть, Вы считаете, что оплачивать госпошлину надо при подаче исковых требований об установлении отцовства? Однозначно, как за неимущественное требование. Неужели вам жалко 0,5 мрп?
Гость Гость Опубликовано 21 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 21 Февраля 2015 Постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года ратифицирована Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года. Требование установления отцовства как раз связано с защитой прав и законных интересов ребенка. А если гражданский кодекс устанавливает права продавца, то иск в защиту этих прав о взыскании задолженности тоже что ли должен не оплачиваться гос.пошлиной?))))))))))))))))))) Подпунктом 10) статьи 541 Налогового кодекса РК предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства. Ключевое тут - "других лиц". К примеру, если законом прямо установлено право органов опеки подавать какие то иски в защиту ребенка, то эти иски органов опеки не будет облагаться пошлиной.
Гость Асеке Басеке Опубликовано 21 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 21 Февраля 2015 Ладно, ладно. Вы меня убедили. То есть, оплачивать надо 991 тенге?
Рекомендуемые сообщения